МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Авиация » Bf-109F-2, ICM , 1/48 (На конкурс "Вторая мировая, 1939-41гг")
Bf-109F-2, ICM , 1/48
AdminДата: Четверг, 09.07.2009, 22:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждаем модель автора Rommel
 
ThunderboltДата: Пятница, 10.07.2009, 23:58 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Эх... Жаль, что никто не хочет написать про эту модель. Видел её ещё ночью, но сил уже небыло.
И так.
Как только открыл фотографии, то сразу для себя отметил, что модель смотрится очень живой, натуральной. Это чувство переросло в желание продолжать смотреть. Естественно этому виной хорошая покраска, тонировка, хорошо уложенные декали и аккуратная сборка. Поставил отлично.
Далее добавлю и то, что портит впечатление о модели. Кое что можно и поправить.
1) Бросается в глаза неправильная растяжка антенны. Во-первых она смотрится толстовато. Я прочёл, что это вытяжка из чулка. Очень рекомендую детский бантик (чёрный). Он отлично распускается, достаточно стойкий к повреждениям выглядит масштабно. На растяжке нет изоляторов, спицефических конусов и она, похоже, намотана на килевую стойку. Думаю, что на клей взять лучше, если просверлить нет возможности. Часть аннтенны, которая уходит в корпус к радиостанции, так же входит в массивный изолятор, который хорошо виден на большинстве качественных фотографий. На предоставленной Вами тоже. Я не настаиваю на всём этом, но говорю, так как моему глазу таких, придающих модели изящество, вещей не хватает. Это выводит модель на уровень выше, тиак как проделанная работа и покраска это позволяют сделать.
2)Отсутствуют держатели бронезаголовника, которые от него растянуты к переплёту фонаря. Эту мелочь не сложно сделать, но очень заметно её отсутствие.
3) Жаль, что провисы полотна Вы не зашпатлевали. На прототипе они практически не видны.
4) На лопасти просматривается какая-то грань. Возможно это блик. Не уверен....
5) Очень портит облик самолёта козырёк фонаря. Он у ICM не верной формы. Но это трудноустранимый недостаток, хотя возможный. Отметил его, но к недостаткам именно Вашего труда не отноше. Всё понимаю.

Честно говоря, в районе центроплана, за двигателем снизу грязь и масло летели изрядно. Выглядит по чистоте, как на консолях. Врядли так было. Ведь на консолях основной источник грязи - ниши шасси. А за ними тоже можно подтёков добавить. Конечно же принято сразу говорить, что это всё индивидуально. Согласен. Но чистота и загрязнённость должны быть адекватны местам эксплуатации.
Однако, напоминаю, модель мне очень понравилась, за то, что выглядит, как живая. Спасибо, получил удовольствие от просмотра.


С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Суббота, 11.07.2009, 00:02
 
rommelДата: Суббота, 11.07.2009, 13:10 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
спасибо за отзывы, учту обязательно.

вопрос есть к коллеге Thunderbolt - какие провисы полотна? cry

 
ThunderboltДата: Воскресенье, 12.07.2009, 22:58 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
rommel, прошу прощение, что долго не отвечал. Я имею в виду провисы полотна, как общепринятый термин, применяемый в моделизме. Я знаю, что на элеронах была металлическая обшивка, но на руле высоты и руле поворота ведь ткань? Но глядя на фотографии и сравнивая это с моделью от ICM, сразу видно, что на модели всё нужно зашпатлёвывать.

С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Воскресенье, 12.07.2009, 22:59
 
rommelДата: Воскресенье, 12.07.2009, 23:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Thunderbolt, да вроде нормально все
 
ThunderboltДата: Воскресенье, 12.07.2009, 23:55 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Вы меня не поняли. Провисов практически не должно быть видно. А тем более таких резко проваливающихся.

С уважением, Сергей.
 
goshaДата: Понедельник, 13.07.2009, 15:00 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Приветствую, коллеги!
Модель удалась. "Недоработки" компенсированы добротной окраской и пооюзингом.
Все замечания, в основном, сводятся к "не хватает".
То что есть - без особых замечаний.

То, что высказано по провисам - объективно. Но работа над данным вопросом выходит за рамки понятия изкоробочной сборки. Кстати, бывает гораздо хуже.
В данном случае, по моему, не стоило тонировать-смывать эти узлы. Они и без этого "выделены" стараниями производителя.

Резюме: 1/48 требует более тщательной проработки мелочей. Чем дальше в ряду 1/144, 1/72, 1/48 и т.д., тем неактуальней тема "из коробки".

С уважением,
Игорь


С уважением,
Игорь
 
SuomiДата: Понедельник, 13.07.2009, 18:26 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 6
Статус: Offline
Салют всем!
Согласен с вышеперечисленными высказываниями, но вставлю и свои пять копеек по окраске:
здорово получился поюзинг - пять баллов, но по окраске есть недоработки: переход цветов на бортах фюзеляжа от камуфляжа RLM74/75 к нижнему RLM76 должен быть существенно размытым - это хорошо видно на приведенной фотографии прототипа, там нет четкой границы цветов.
С уважением,
Сергей


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом
 
rommelДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:34 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
про переходы цветов - не знал - учту.
спасибо за отзывы smile
 
Стас_СтасовДата: Среда, 19.08.2009, 08:55 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Бросается в глаза неправильная покраска колеса, вместе с дисками вы покрасили часть резины колеса.Модель мне понравилась выглядит как живая.
 
rommelДата: Среда, 19.08.2009, 23:39 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Стас_Стасов, спасибо за замечание, вот что значит свежий глаз!
исправлено
smile
 
Стас_СтасовДата: Четверг, 20.08.2009, 12:35 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сам сейчас делаю BF 109f-2 1/48 ICM
 
Форум » Основной раздел » Авиация » Bf-109F-2, ICM , 1/48 (На конкурс "Вторая мировая, 1939-41гг")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024