МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Авиация » Curtiss P-36A HAWK, Revell, 1/72 (конкурсная модель в 72-м масштабе)
Curtiss P-36A HAWK, Revell, 1/72
AdminДата: Суббота, 25.07.2009, 12:46 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждение конкурсной модели Сергея Дудко (Slash)
 
serg78Дата: Суббота, 25.07.2009, 13:12 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
В целом модель не плохая.
Коротко от себя :
Антибликовая полоса блестеть не должна , задуйте ее матом.
На модели просится листовой эффект (имхо)
Странно выглядит переплет фонаря и сам металлик модели, слишком все контрастно, стоили или оклеивать всю модель или не оклеивать переплет.
Трос антены я бы покрасил в ганметал или черный цвет.


http://www.stihi.ru/2009/05/20/4556
 
tsd1991Дата: Суббота, 25.07.2009, 14:07 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Сережа, молодец, сказал - сделал к конкурсу модель!
Неплохой "орелик".
Согласен с serg78,
Именно переплет бросается в гласа и "гавкает" о несоответствие фактуры.

Просмотрел много фото самолета - тросы антенн практически не видны, но с точки зрения смотрибельности модели можно было сделать их и чуть толще. (А что черные колготки закончились не только у меня biggrin , раз приходится нить красить?)
Из придиризмов: не совсем правильная форма прозрачных "ушей", ну это можно на производителя списать, а вот переразмеренная горловина бака angry
Отсутствует оттяжка от правого уса антенны к фюзеляжу. Также резиновые коврики на центроплане.
И напоследок "из неопубликованного"
Чегой-то я не пойму, сколько моторов у этого самолета biggrin biggrin biggrin


Сергей Дуленко
 
SlashДата: Суббота, 25.07.2009, 17:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо за отзывы всем. Сразу по придиризмам:
1. С антибликом вопрос спорный, полскольку их очень часто наносили и глянцевыми красками а конкретного подтверждения нет.
2. Листовой эффект на модели выполнен но на фотографиях из-за освещения практически не заметен. Он выполнен очень небольшим различием в тоне основного цвета, чтоб не выглядело как мозайка.
3. С переплетом Я и сам знаю, что пролетел cool Решил попробовать так и переделывать уже не хочу.
4. Как красить антенны дело хозяйское, тем более если фото прототипа чернобелое и там их не видно biggrin
5. По резиновым коврикам между прочим прямого подтверждения тоже нет! wink
Quote (Кузьмич)
Чегой-то я не пойму, сколько моторов у этого самолета
Адын, савсэм адын! biggrin biggrin biggrin

Кстати говоря о фотографиях, Сергей Аллексеевич, не очень то они и лучше, чем мои. Видно что оптика получше, но света маловато (основной металлик вобще не бликует) и планы слишком "макро". Учитывайте что модель в размахе всего 13см, а фото увеличивают ее на весь экран, вот все бока и вылезают... dry


Не ищите легких путей, господа!)))
 
serg78Дата: Суббота, 25.07.2009, 18:57 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет антены я не совсем понял. она у вас светлая а должна быть стальная проволока.
Насчет листового эффекта, мне кажется что он или ест или его нет.

По крайней мере на моих работах именно так.


http://www.stihi.ru/2009/05/20/4556
 
SlashДата: Суббота, 25.07.2009, 19:03 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
Антенна у меня из нержавейки biggrin
Посмотрите внимательно на черно-белое фото в посте tsd1991. Различия между оттенками отдельных листов практически незаметны. Плюс еще раз повторюсь, фотографии сделаны при недостаточном освещении, из-за чего контраст менее заметен.


Не ищите легких путей, господа!)))
 
goshaДата: Понедельник, 27.07.2009, 12:30 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Приветствую, коллеги!
Модель понравилась. Достаточно редкая птица + достаточный перечень доработок, чтобы выделить из общей массы cool . Автор молодец.
Разрешите пройтись по отдельным моментам. В техничку нырять неохота, поэтому больше по исполнению. Т.к. оценка по фото, то сплошное ИМХО tongue
1. Расшивка выглядит одинаковой как на лючках, так и на стыках листов обшивки и зализах. Да и закрылки тоже. Надо бы дифференцировать.
2. Элероны снизу выделены неравномерно. Кое где стык замылен.
3. Выхлопные патрубки изнутри я бы черным выкрасил (копоть как никак).
4. Юбка на капоте выглядит грубовато. Родную оставили? Такие дела лучше делать отдельно (открытой) или перешивать глубоко но тонко с последующей тонировкой.
5. Стыки стабилизаторов и фюзеляжа - зализ. Фактура шва должна быть такая же как на самом фюзеляже и на киле. А тут оставлен технологический стык.
6. Воздухосбросы за юбкой (щели в фюзеляже) надо было поглубже прорезать и затонировать. То же и на стыке рулей высоты и стабилизаторов (шов нормальный, но мелкий и закрашен).
7. Поаккуратней с везерингом на металлике - тут все блестит как у кота .... В некоторых местах "затонировалась" кромка деки.
Как по мне, указанные мелочи здорово добавят в части внешнего восприятия.

Пару вопросов по матчасти (себе на заметку - тема родная)
1. Внутренние поверхности щитков шасси не окрашивались?
2. Окраска "ушей" вызывает интерес. На фото прототипа однозначно не видно, а на большинстве других "уши" в металлике.
3. То же и по резиновым коврикам.

А по листовому эффекту - все зависит от восприятия автора. Фото оригиналов тоже отличаются в зависимости от ракурсов съемки и освещенности. На некоторых именно "мозаика".
Но если уж на фото модели они не читаются, то уместней этот вопрос обойти - или выделяйте, или фотографируйте так, чтобы было видно. Спорилось неоднократно.

Успехов.


С уважением,
Игорь
 
SlashДата: Понедельник, 27.07.2009, 17:43 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо за комментарии. Практически со всеми замечаниями согласен. Некоторые ошибки и недочеты "списываю" на то, что фактически в первый раз делал машину выкрашенную металликом, поэтому с некоторыми нюансами знаком не был. На "оливковом" стандартном камуфляже янки многие эти недочеты просто потерялись бы или завуалировались "потрепингом". cool
По матчасти:
1. По щиткам тоже трудно сказать однозначно, но на имеющихся фотах их внутренние поверхности отчетливо бликуют.
2. При покраске ушей пользовался академовской инструкцией и похоже ошибся dry
3. С ковриками тоже неоднозначно. Прямого подтверждения их отсутствия или присутствия нет, но на других машинах практически на всех наблюдаются. wacko


Не ищите легких путей, господа!)))
 
goshaДата: Понедельник, 27.07.2009, 18:15 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Именно поэтому и писалось. На готовой модели исправить что-то проблематично, но на будущее сгодится.
Металлик - достоточно часто встречающийся вариант. Требования к нему особые. Все огрехи налицо, поэтому некоторые пользуются алюминием вместо грунтовки.

Я лично, ленюсь, но перед грунтовкой тщательно осматриваю модель под разными углами на солнечном свете (перед этим полирую войлоком).

Верной дорогой идете, товарищ!!! biggrin


С уважением,
Игорь
 
SlashДата: Вторник, 28.07.2009, 00:05 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
У меня на носу покраска еще одного "люминевого" аппарата. Посмотрим, что выйдет cool

Не ищите легких путей, господа!)))
 
HAWKДата: Суббота, 01.08.2009, 00:02 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Репутация: 0
Статус: Offline
Аппарат класс! Я не спец по 2МВ, поэтому по техническим нюансам воздержусь, а на счет листового эффекта скажу однозначно-присутствует.. На фото действительно почти ничего не видно, но эту модель я видел живьем. Один небольшей нюанс, о котором я Сереже уже говорил-это колличество красных полос на киле (помоему их должно быть семь). Среди Советско-Немецкой армады популярных моделей этот "ястребок" бальзам на душу. smile respect

Не Боги горшки обжигают!
 
Форум » Основной раздел » Авиация » Curtiss P-36A HAWK, Revell, 1/72 (конкурсная модель в 72-м масштабе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024