МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Авиация » Messerschmitt Bf 109 T-1 Model Hobby Nr. 02 1/72 scale (на конкурс Модель Года 2009)
Messerschmitt Bf 109 T-1 Model Hobby Nr. 02 1/72 scale
dmytroДата: Пятница, 25.12.2009, 16:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Отсканированный журнал перевел в масштаб 1/72 выбирались два варианта: зеленый или посинее.
Внимательное рассмотрение породило подозрение шо второй вариант делается из первого смещением желтого единиц так на 30. :lol
Кроме того дальнейшая сборка показала, что есть разнотон даже на одном листе - цвет нижней поверхности фюзеляжа секций до хвостовой части темнее чем хвостовых за крылом.

Делаем темный (посинее который)...

Сначала мелочевку.
Кокпит. Мягко говоря неправильный, но "прынцыпиально" по журналу:

потом двигатель

Почти не отличается от Моделиковского Ме329 кроме редуктора, который поменьше, как и в реальном DB601.

Далее стал вопрос о материале для пулеметов: бумага, сетка от кинескопа или готовые кожухи от 12,7 американского пулемета.
Остановился на бумажном с протыканием перфорации вручную:

Забегая вперед, скажу, что разработчик ошибся с длиной...в 1/72 не хватило 1,5 - 2 милиметра чтобы их было видно из под капота.

Колеса с прорезаным ножом протектором, затем покраска акрилом.

Дальше как-то фотик в руки не попал
...и уже собранная внутрянка фюзеляжа:




...шланг кислородной системы - проволокас намотаным "гофром" из более тонкой проволоки.
Навершия рукояток - ПВА с акварельной краской.
Прицел пока без стекол, чтобы не поотпадали.

Примерка обшивки

Не понравились "горбы" между секциями.
В результате потом (после приклейки) ободрал обшивку из 120 бумаги - распечатал на простой 80-ке.

Крылышки и оружейные отсеки - по инструкции:


Вся механизация крыла цепляется на кусок проволоки от бенгальского огня:


и уже собрано в кучу:

Уборка шасси не получилась. Какая-то неправильная геометрия складывания - сами колеса при складывании точат под углом, а не лежат в плоскости крыла. Пришлось потом зафиксировать в выпущенном положении.
Примерка крыла на работе (в обед):

Для окончательной сборки осталось приклеить всякую мелочевку, но, главное, фонарь кабины.
Разработчик предлагает прямой бронезаголовник. Как там было у Ме109Т - неизвестно, но по аналогии с Эмилями должно быть закругление:

Для откидывания фонаря приклеил проволоку на торец откидной части. В козырьке и задней части фонаря просверлил дырочки шоб вставить проволоку.

Подкосы стабилизатора (на фотке увидел шо корявенко склеил - подрезал)

и костыльное колесо

Далее пошла веселуха - попытка сделать съемные капоты на двигатель.
Сначала хотел сделать съемными верхнюю и нижнюю части.
На сайте разработчика есть фотки собраной модели. Но, судя по всему, разработчик не пробовал прикладывать капоты, особенно снизу. "Шланги" от радиатора упираются в канал этого радиатора. Откусывать их я уже не решился. Пришлось нижний капот просто приклеить. Это также добавило жесткости.
Верхняя часть капота фиксируется небольшими штифтами.

Фотки готовой модельки в собранной и разобранном состоянии








Ну и ... чисто залетел к Жирайру пивка выпить...в замок...

Общие впечатления:
+ Сходимость, детализация
- Разнотон, "тяжелая" инструкция, третий вариант - разборной не предусматривался sad

 
lira2000Дата: Пятница, 25.12.2009, 19:24 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
маньяк biggrin
 
МаксимСДата: Пятница, 25.12.2009, 19:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Масштаб 72?Модель чья,фирма кто выпускает?Двигатель Амодел?
 
rome_beetleДата: Пятница, 25.12.2009, 20:43 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 2
Статус: Offline
dmitro, давай по порядку. А то у тебя эмоции переплёскиваются через край.
не все понятно
Фоток не видно. Если ты их прикреплял.
 
SvSДата: Пятница, 25.12.2009, 23:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
Неужели это из бумаги?

Казак всё стерпит!
 
GreifДата: Суббота, 26.12.2009, 01:14 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Бумага. приличный кусок работы выполнен, еще и 72-й масштаб. Однозначно маньяк!
Но не понимаю я "бумажников". Много труда. куча потраченного времени и результат, на мой взгляд, не стоящий тех усилий и того времени, что было затрачено.
 
SvSДата: Суббота, 26.12.2009, 12:40 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно работа поражает,но времени ушло наверное куча?И масштаб для бумаги мне кажется мелковат,да и например в 24 масштабе мессер смотрелся бы лучше.

Казак всё стерпит!
 
RUSAVIAДата: Воскресенье, 27.12.2009, 11:15 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
нда, смотрится крута cool
Сам сейчас пытаюсь на работе 109-го собрать с двиглом в 1/33, работы конечно масса. А в 1/72 вообще пока что слабо себе представляю, как ЭТО сваять можно...


Аццкий поклонник моделизма
 
BeatClub35Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:07 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Greif)
Но не понимаю я "бумажников". Много труда. куча потраченного времени и результат, на мой взгляд, не стоящий тех усилий и того времени, что было затрачено.

А, вот не надо провоцировать! Высказываться в таком духе не приемлемо! Вы же были в Броварах и видели эту модель живьем и не только эту - по-моему, Дмитрий выставил около пяти своих работ в 72-м масштабе! Если есть претензии конкретно по этой модели - Ваше право их высказать! Но, у "бумажников", между прочем есть и Призеры Чемпионата Украины (Навига) и Чемпионы Европы 2009 года! И, это только начало!

 
goshaДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:38 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Впечатлило... Но, откровенно говоря, только осознание того, что все ЭТО поднято из бумаги. Вживую не видел, поэтому скажу только, что на фото выглядит "не фонтан".
С обоими коллегами и согласен и нет. Хобби как и вера - умом не познается. Автор в восторге и отлично. Завтра будет что-то новое и на "полистирольщиков" будут тыкать пальцами.
Так и в каждой сфере есть свои мастера и чемпионы.
Но, по-моему, для авиации пластик - более подходящий материал. По крайней мере в мелких масштабах.


С уважением,
Игорь
 
dmytroДата: Понедельник, 04.01.2010, 14:31 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сорри... болел...поэтому по порядку.

Все, кроме труб моторамы, гидросистемы шасси и двигателя - бумага. Ну и остекление;)

По поводу качества... В "защиту" могу сказать только то, шо вживую мало видно корявостей - только на макрорежиме фотика (кто в Броварах был - могли удостоверится biggrin ). Косяки сборки есть как от кривых рук так и от непродуманности выборов материала.
80 г/дм бумага не годится даже после лакировки из-за сильной ворсистости, кроме того такую бумагу "ведет" при "консервирующей" лакировке.

По поводу масштаба. Мне 1/72 масштаб нравится по ряду причин. Первая - места меньше занимает, вторая - в 1/33 легко влазят сервы и можно делать радиоуправляемые (а на это у меня пока денег нету tongue ), ну и... как ни странно... меньше времени уходит biggrin - этот Мессер собрался за месяц работы по 2 часа в день с учетом того, что обшивку 2 раза переделывал.
По "мелкости" работ 1/72 легко сопоставим с 1/200 судомоделей, поэтому вопрос только в аккуратности. А ее мне надо подымать - это точно.
Пока делаешь - как-то не сильно замечаешь некоторые огрехи, потом фотик подсказывает:)
Начиная с 48-го масштаба на фотках уже огрехов не видно (в 24-ом легко можно не увидеть щели по миллиметру;)). Только если присматриваться. Особенно "убивает" корявости от сборки бумаги "уменьшение" фоток до экранных размеров. Это хорошо видно по фотоконкурсу на Freetime. Более крупные планы скрадывают все проблемы. А потом судьи говорят о том, что "вживую" модель значительно "грязнее" выполнена.

 
tsd1991Дата: Понедельник, 04.01.2010, 23:22 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Видел эту модель в Броварах внутри замка Жирайра biggrin Тогда я сразу и не понял, что это модель из бумаги. Мне показалось, что это плохо окрашенный Мессер от А-модел с раскапотированным движком. А когда понял, что это бумага!!! И цвет - полиграфия... Просто такие вещи плохо воспринимаются на фотоконкурсах. Больно уж безжалостен объектив. Но так как сам люблю мелкую работу - мое почтение автору!

Сергей Дуленко
 
Форум » Основной раздел » Авиация » Messerschmitt Bf 109 T-1 Model Hobby Nr. 02 1/72 scale (на конкурс Модель Года 2009)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024