МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Авиация » Ла-7, Eduard, 1/72 (на конкурс Модель Года)
Ла-7, Eduard, 1/72
zxc123Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:32 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Sam-Blake В первую очередь отличная работа а во вторую просьба поделиться опытом Меня интересует
такой вопрос - фольга сверху покрыта лавсановым прозрачным слоем Дело в том что у нас есть в продаже
в строительных магазинах клеющаяся алюминевая фольга но она покрыта сверху лавсаном (микроны) и я не
знаю это то что нужно аль нет? cool


C Уважением Александр
 
ThunderboltДата: Понедельник, 11.01.2010, 10:21 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
zxc123
Спасибо, коллега, за тёплые слова.
По фольге скажу следующее. Те виды фольги, которыми я пользуюсь, не покрыты ни чем с лицевой стороны. Только фольга и клеевая основа с изнанки. Зная свойства лавсана, предпологаю, что для покрытия такая фольга не годится. Модель будет сложно качественно оклеить, окрасить, так как свойства лавсана таковы, что он не тянется, не вступает в химическую реакцию даже с кислотами. Поищите всё же чистый продукт.

Ещё раз спасибо за отзыв. smile


С уважением, Сергей.
 
GreifДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:09 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
А планер к каким-либо чертежам прикладывался?
 
lira2000Дата: Понедельник, 11.01.2010, 21:03 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
а как металлический ободок делал?
 
ThunderboltДата: Вторник, 12.01.2010, 03:00 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Greif)
А планер к каким-либо чертежам прикладывался?

Владимир, конечно. Я пользовался чертежами из МВI. Мастер-модель делалась именно по ним. Ложится пластик в эти чертежи довольно таки хорошо. Но всё же, как это обычно и бывает, недостатки имеются. О фонаре я в статье упоминал. Что же касается геометрии, то размах был больше, чем надо, а длина, меньше. С размахом всё просто и легко. Там нужно было лишь ошлифовать законцовки крыла и придать нужную форму. По длине - дело обстоит так, что закабинная часть фюзеляжа меньше. Однако не критично и на целостное восприятие модели не влияет. Потому я ничего не менял. Кстати, имел возможность пообщаться с человеком, который делал мастер-модель. Так сказать, обменялись мнениями.

Quote (lira2000)
а как металлический ободок делал?

Здравствуйте. Вы имеете в виду стяжные ленты капота? Вырезал полоски из фольги и приклеил. Фольга самоклеящаяся. Но предварительно убрал имитацию этих лент с пластика.


С уважением, Сергей.
 
GreifДата: Вторник, 12.01.2010, 17:39 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
На мой взгляд чертеж из МВ1 несколько врет. У меня получалось так:


Сообщение отредактировал Greif - Вторник, 12.01.2010, 17:40
 
ThunderboltДата: Вторник, 12.01.2010, 23:32 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Greif)
На мой взгляд чертеж из МВ1 несколько врет. У меня получалось так:

Хм.... Я и не говорю, что чертёж из MBI верен. Для начала я его масштабировал. То есть, вывел предельные размеры по длине и размаху. Это мне нужно было, чтобы узнать, на сколько пластик далёк или приближён к чертежам. Здесь я хочу сделать акцент и обратить Ваше внимание на то, что чертёж этот не заводская документация и он не может являться идеальной основой.
У меня к Вам, Владимир просьба. Дайте мне пожалуйста только Ваш чертёж, без наложения на чертежи из журнала. А так же есть вопрос. Вы сказали:-"У меня получалось так". Что это значит? На какую информацию Вы опирались, когда чертили?


С уважением, Сергей.
 
GreifДата: Среда, 13.01.2010, 13:06 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Thunderbolt)
Здесь я хочу сделать акцент и обратить Ваше внимание на то, что чертёж этот не заводская документация и он не может являться идеальной основой.

Да это понятно и без акцентирования. Просто чертежей Ла-7 много и все они врут в большей или меньшей степени. Было интересно по какому сделана модель. Тоесть насколько она кривая, потому как насколько я понимаю 7-ка в 48-м будет идентична 72-му.
Quote
У меня к Вам, Владимир просьба. Дайте мне пожалуйста только Ваш чертёж, без наложения на чертежи из журнала. А так же есть вопрос. Вы сказали:-"У меня получалось так". Что это значит? На какую информацию Вы опирались, когда чертили?

Пока собственно давать нечего. Я его не закончил. затевал я как то тему -
http://mikro-mir.at.ua/forum/2-132-1
но за нехваткой времени не довел до конца. Надо бы реанимировать это дело. Тем более, что появился еще один чертеж - свежий, из Авиаколлекции.
 
matveyДата: Среда, 13.01.2010, 13:56 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Greif)
Надо бы реанимировать это дело.

Надо бы, надо бы.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
ThunderboltДата: Четверг, 14.01.2010, 11:17 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Greif, Владимир, я ушёл по ссылке в тему, предложенную Вами. Там от нашего разговора будет больше толку. И оффтоп-а не будет. И Юрий matvey тоже интересуется. smile Здесь же внесу лишь определённую ясность. Когда затевалась постройка обсуждаемой модели, то в планах выводить идеально точную, по геометрии, модель не было, так как было понятно, что чертежей много, верить нельзя ни одному из вариантов, достоверной информации так же не было (прорисовки по заводской документации появились уже в процессе и лишь вида сбоку). Модель чертежам из МБИ не плохо соответствовала. Оргвыводы были сделаны(может и не все), а потому нарезка задачи была в следующем - это уделение особого внимания мелким деталям, выяснение вопросов с тёмными пятнами, уложиться в определённые сроки, опробовать моё стремление и желание изготовить фонарь из плёнки, но не методом вакуум формования. В целом модель должна была быть без видимых отклонени, по которым с уверенностью можно было бы сказать, что получился не Ла-7.

С уважением, Сергей.
 
Форум » Основной раздел » Авиация » Ла-7, Eduard, 1/72 (на конкурс Модель Года)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024