МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Авиация » Постройка Ан-24 в масштабе 1:72 от Амодел (Модель от посылки до готового образца.)
Постройка Ан-24 в масштабе 1:72 от Амодел
MatrixДата: Воскресенье, 26.09.2010, 23:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
На этом самолете я летал в детстве по маршруту Магадан Синегорье Магадан и Москва Псков Москва.Из Магадана в Москву летели на Ил 62,но еще с тех пор мне в душу запал именно Ан 24.Я испытывал просто щенячий восторг когда видел его и слышал гул моторов.И еще с тех давних пор закралась мысль собрать модель этого самолета,но раньше с этим было туго,тем более,что живу на отшибе.Короче,здесь модель днем с огнем не отыскать было.Позже стали завозить экземпляры фирмы Звезда,но проблемма заключалась в том,что этот завод не выпускает гражданских самолетов и вертолетов,а я недолюбливаю военную технику и соответственно аннушку раздобыть мне не светило.У одного кренделя выклянчал модель Ан 24 в масштабе 1:100,раскрашен он был отвратно,весь покрыт серебрянкой и наклеены декали фирмы Interflug.Я подозреваю,что выпустили его в германии,а точность была вообще неважнецкая.Короче особого удовлетворения от такого приобретения испытать не получилось.Но к счастью времена меняются и с интернетом можно практически все отыскать,вплоть до блохи с левого уха австралийского кенгуру biggrin .И недавно задавшись целью я направил волшебный гугл на поиски своей мечты.Привел он меня на сайт Airliner-Models.ru,где я обнаружил нужный экземпляр в нужном масштабе.Естественно сразу был оформлен заказ-за все про все 1800 с пересылкой.Тут сразу началась суета.Гугл запарился носиться по инету,добывая мне информацию о моделизме,во время этих поисков я кстати и набрел на этот сайт.Раньше я собирал модели по простецки,без тщательной подгонки,без шпатлевки и красил кисточкой.Таким образом были собраны два Ми 8,Ка 50,Ми 24,Су 47Беркут от Звезды и Ан 72 от Восточного экспресса.Но двадцать четвертый решил собрать по уму.Сразу купил аэрограф,запасся автомобильными красками и шпатлевкой,сегодня пойду и куплю грунтовку.Нерешенной осталась пока одна проблемма-это лак для конечной обработки,наверное придется где то заказывать.Так,ладно сейчас бегу на работу.

Продолжение следует.


Рожденный ползать боится катапульты.
 
tsd1991Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 23:23 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
А что за автомобильные краски предполагаете использовать?
Акрило-эпоксидные аэрозоли? Если так. что в их ассортименте должны быть и лаки. К примеру у нас из баллонов Presto и Bosny можно добыть приличные лаки.


Сергей Дуленко
 
MatrixДата: Понедельник, 27.09.2010, 05:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
tsd1991

Как основной цвет я использую белую автоэмаль SADOLIN 012 на нитрооснове,она идет в банке 1кг.
А серый буду бодяжить из баллончиков DONEWELL.
Насчет лака-у меня из под носа увели в магазине последний баллончик глянцевого акрилового лака.
Да еще вопрос:какие краски лучше смешать чтоб получить серый аэрофлотовский на днище самолета?


Рожденный ползать боится катапульты.
 
MatrixДата: Понедельник, 27.09.2010, 11:16 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак,продолжим.
Заказ был сделан.
Ждал я больше двух недель и вот ОНО СВЕРШИЛОСЬ!!!!!

Я получил посылочку.
$IMAGE2$
Упаковано все было на совесть,как потом выяснилось не сломалось ни одной детали,хотя дорога была длинная.

Вот так выглядит сама коробка.
$IMAGE4$
А это комплект поставки.
Инструкцию решил не слушать и сборку начал с колес шасси,скажем так самая простая операция для разминки,чтоб вспомнить старые навыки.

Качество исполнения деталей мне понравилось.Нет больших кусков облоя.
Я когда то собирал модель подводной лодки Курск,так там на деталях висели такие куски пластика,что приходилось ножовкой по металлу спиливать.
А между половинками корпуса был такой зазор,что я думал сточу их бесследно пока подгоню.Здесь же работа вполне приличная.
Далее собрал стабилизатор,состоит он из трех частей,подошло все точно как в аптеке.

Потом сделал крылья на участке СЧК и ОЧК(средняя и отъемная часть крыла)
Прикрепления: 2537404.jpg (104.0 Kb) · 4435835.jpg (115.3 Kb) · 2420831.jpg (149.7 Kb) · 3912483.jpg (125.1 Kb) · 6330533.jpg (121.5 Kb)


Рожденный ползать боится катапульты.
 
MatrixДата: Понедельник, 27.09.2010, 12:43 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Небольшая проблема получилась с килем.На одной половине проблесковый маяк был начисто залит растекшимся пластиком,но ничего,пара движений лезвием и дело решено.


Далее срезал и зачистил крыло на участке центроплана,но нижние части ставить пока не стал,мало ли как там будет стыковка с фюзеляжем.

Попробовал соединить половинки фюзеляжа-результат неудовлетворительный,нужна подгонка.
Пришлифовал друг к другу части,но даже после этого идеального результата не получилось.

Придется при склейке носовой обтекатель поджимать струбцинкой.
Хуже дела обстояли с тем,что половинки фюзеляжа имеют довольно приличную разницу по высоте.
При склеивании простое прижатие не поможет,т.к.слишком большое усилие на смещение.Вывернулся следующим способом:сделал из старого литника направляющие,приклеил их,а уже по ним стыковал деталь к детали.
В общем получилось относительно нормально,потом щели после склейки подшпаклюю и будет совсем хорошо
Вот примерка насухо,самую первую не показываю,так как результат плачевный-долго и муторно подгонял центроплан к фюзеляжу,а после подгонки на сел на место,потом тоже все придется шпаклевать и затирать.

Еще одна задачка меня загнала в ступор.Какая то блуждающая неисправность.Когда я примерил стабилизатор,то если смотреть спереди он стоял криво относительно центроплана.Правая сторона довольно заметно выше левой.Я и так ее ставил и этак,пробовал корпус на скручивание,но косина все равно была.А тут пришлось раскидать все на части и после повторной сборки центроплан со стабилизатором имеют одну горизонтальную плоскость!!!

Я включил весь свой логический механизм,но так и не понял причины такого глюка.
В этом деле нужно будет разобраться до склейки,иначе не дай Бог этот геморрой вылезет при чистовой сборке,тогда придется мылить веревку.
Ну чтож,буду строить дальше,информацию выложу в выходные.
Прикрепления: 8863321.jpg (84.6 Kb) · 6163870.jpg (80.2 Kb) · 8710108.jpg (123.2 Kb) · 0853259.jpg (100.1 Kb) · 9698879.jpg (111.5 Kb) · 0661039.jpg (91.6 Kb) · 8771142.jpg (84.0 Kb)


Рожденный ползать боится катапульты.


Сообщение отредактировал Matrix - Понедельник, 27.09.2010, 12:45
 
GreifДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:53 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
Насчет лака-у меня из под носа увели в магазине последний баллончик глянцевого акрилового лака.

наверно можно договориться с продовцом чтобы под заказ привезли? Берите глянцевый и матовый. Я на глянец перевожу деки. Потом спешиваю глянцевый с матовым (матового больше) и получаю отличный финишный полуматовый лак.
Да еще вопрос:какие краски лучше смешать чтоб получить серый аэрофлотовский на днище самолета?
Да наверно просто серый с белым, может еще голубого каплю, но надо пробовать.
Садолн насколько помню сохнет часа три, надо будет модель чем-то накрывать чтобы пыль не села.
 
GreifДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:57 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Matrix)
Я включил весь свой логический механизм,но так и не понял причины такого глюка.

Может "гуляет" фюзеляж при поджимании, соответственно тянет и стабилизатор ?
 
MatrixДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:22 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Greif
Насчет продавца,договариваться с нашими барыгами бесполезно.Будут завтраками кормить до самой моей пенсии.
Корпус действительно может гулять,но невооруженным глазом этого не видно.По высоте смещения быть не может,на фото видно,а по длине я не вижу чтоб была какая то разница.
Прикрепления: 9587102.jpg (111.5 Kb)


Рожденный ползать боится катапульты.
 
GreifДата: Вторник, 28.09.2010, 08:37 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Matrix)
Насчет продавца,договариваться с нашими барыгами бесполезно

Им не нужны деньги? wacko
Quote (Matrix)
Корпус действительно может гулять,но невооруженным глазом этого не видно

У меня были случаи когда при стягивании фюзеляжа "крутился" хвост. На глаз действительно не видно, вроде все нормально, а при замерах измерителем разница доходила до 1мм в корне стабилизатора, думаю по концам стабилизатора могло доходить до 2-3х мм. Но может это и не тот случай.
 
fslДата: Вторник, 28.09.2010, 22:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Не простую модель Вы выбрали себе,но действительно эпохальный аппарат,достоин быть собранным. biggrin
По сборке,то на что Вы напоролись,называется крутка фюзеляжа,если будете клеить без перекосов,то все станет на свои места,не станет можно будет чуть подогнуть на этапе приклеивания нижних частей стабилизатора,их кстати я настоятельно советую клеить после ссборки фюзеля и приклейки верхней части,так как придется стачивать обе части до нужной толщины,также придется стачивать по месту склейки в задней части крыльев,передняя нуждается лишь в легкой шлифовке по выравниванию плоскости,да чуть не забыл про центроплан,там тоже.Я почему о шлифовке так подробно,модель если собрать грамотно,практически останется со своей родной расшивкой,а тот мизер что убудет будет проще восстановить.Собрал я сих аппаратов не один десяток,посему если есть необходимость то могу оказывать услуги по упрощению нервов при сборке biggrin (бесплатные естественно)
В качестве клея и шпатлевки рекомендую супер клей,но с ним нужна чрезвычайная аккуратность,да модель из разряда семь раз отмерь,и примерь,причем по нескольким деталям сразу,тогда шкурить и шпатлевать надо будет меньше.
 
fslДата: Вторник, 28.09.2010, 22:12 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=9775&postdays=0&postorder=asc&&start=0 вот сдесь я собирал первую отливку,посмотрите может на ряд вопросов ответы сами найдутся.
 
MatrixДата: Вторник, 28.09.2010, 23:24 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
fsl

Преогромнейшее спасибо за информацию.
Более всего шокировали аномалии развития ан 24 рв с одним гребнем и бэшки с ру 19.
Еще раз спасибо,если будут проблемы,то прибегу за помощью.


Рожденный ползать боится катапульты.
 
fslДата: Среда, 29.09.2010, 08:41 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
А в чем тут аномалии,самолет развивался почти 40 лет менялось все, и требования ,и задачи по эксплуатации,учтите что многое при постройке было неизведано,это счас хорошо в комп заложил он просчитает(и то ошибаются как например при разработке Су-27 было)раньше этого не было.
С гребнем все просто один лучше аэродинамически,но уменьшает возможный посадочный угол,а это ведет к увеличению посадочной дистанции,или возможности повреждения оного.Ру добавлена для увеличения взлетного веса,да и улучшения остальных характеристик.
 
MatrixДата: Среда, 29.09.2010, 22:33 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
fslЗдесь для вас,как для пилота,ничего удивительного нет,а для меня это доселе невиданные чудеса природы,поэтому я и выпал в осадок biggrin
Насчет инженеров,то те,которые проектировали самолеты в те годы,действительно достойны уважения.Ни компьютера,ни проторенной дорожки,вот головы у людей !!!
А про Ру 19-я догадался зачем его ставили на те образцы,но про гребни не знал.Как то и не подумал про угол взлета-посадки и влияние на пробег.
Вот,что значит с летчиком пообщаться.Жаль нельзя встретиться лично,я обожаю подобные темы для разговора,а здесь всего не обсудишь.


Рожденный ползать боится катапульты.
 
fslДата: Четверг, 30.09.2010, 21:42 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Так что там со сборкой ,а то отвлеклись малеха biggrin
 
Форум » Основной раздел » Авиация » Постройка Ан-24 в масштабе 1:72 от Амодел (Модель от посылки до готового образца.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024