МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Магазин-клуб "Моделист" (Быть или быть?)
Магазин-клуб "Моделист"
tsd1991Дата: Суббота, 24.01.2009, 11:12 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Вся сложность не столько в решении есть у члена клуба книжица или нет. ЧТО такое он приобретет в клубе, чем не входя в него? Смысл!
Многих устраивает, что их модели стоят дома на полке и практически НИЧЕГО не заставит их показать другим, кроме узкого круга друзей. Даже приглашение отдать их в музей - высок внутренний цензор.
Следующий момент - обычный бюрократический подход. Ну допустим, нашли десяток-другой неофитов, создали клуб, зарегистрировали (интересно хватит ли 500-700 грн нанять юриста?), сделали фонд. Кто ответственен за его расходование, за "внешнюю и внутреннюю" политику? Им же хоть малые деньги но платить надо. Для этого количество членов клуба должно исчисляться не десятком. Снова тот же вопрос - ЧТО заставит встать в его ряды?
И еще, многие из моделистов Днепропетровска помнят большой выставочный проект в Диораме в 2000 году - два месяца, коллективные экскурсии, платный вход, афиши. Помните, чем все закончилось? sad
Снова же о музеях. Музей, как консервация истории и памяти имеет смысл тогда, когда их посещают.
Кто-то может сказать о посещении периферийного музея истории в любом райцентре?
По примеру своей малой родины скажу - две экскурсии в год (при наличии 5 школ). Инд.посещений нет ВООБЩЕ!
О вхождении в чужую организацию. Мое мнение - однозначно нет. Наше увлечение - стык искусства, спорта и истории. Ни одна из существующих организаций даже частично не может быть приспособлена к такой форме (что-то постоянно мешает, то спортивный момент, то индивидуальное видение художника biggrin ).
Судомоделистов-стендовиков рады видеть в Навига, остальные же - до свидания. То же самое и с ФАИ, к примеру. Посему если и делать, то свою организацию. Кстати во многих странах мира существуют организации стендовиков IPMS. Вот какой формат нам нужен. Но, боюсь еще не созрели предпосылки.


Сергей Дуленко

Сообщение отредактировал tsd1991 - Суббота, 24.01.2009, 11:24
 
doraДата: Суббота, 24.01.2009, 13:54 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Репутация: 3
Статус: Offline
конечно 500 700 не хватит:)

тогда нужно отталкиваться от того что вы хотите?

Добавлено (24.01.2009, 13:54)
---------------------------------------------
а что случилось в диораме? почему печальная истоия?

писал--lira2000 на компе dora

Сообщение отредактировал dora - Суббота, 24.01.2009, 14:52
 
GreifДата: Суббота, 24.01.2009, 14:42 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Admin)
lira2000, Quote (lira2000)мало того и без документов вы даже выставку организоавть не сможете. Уже 8-мь лет подряд проводим. Quoteесли будет клуб зарегистрированн то возможны проекты сотрудничесвта создания диорам для музеев и т.п (уже проверенно на своем опыте) Четыре мои модели стоят по музеям. Крайняя поехала в музей втом году. Еще один музей в Крыму прямо сейчас ждет пока созреем чтонибудь ему сделать. Так,что все Ваши постулаты мимо.

это был я. Писал на компе Админа,не обратив внимания на аторизацию.За что от Админу уже огреб wacko .
По теме напишу позже.
 
lira2000Дата: Вторник, 27.01.2009, 01:19 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
да ниче, бывает, мы вон с дорой тоже путались cool

Добавлено (27.01.2009, 01:19)
---------------------------------------------
ау так че было с музеемм????? cool

 
GreifДата: Вторник, 27.01.2009, 13:43 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lira2000)
что толку если об этом никто кроме нескольких людей не знает???

Над этим мы работаем.
Quote (tsd1991)
бывал я на выставках , в доме ученых (не помню точно) не впечатлило::))

А еще на каких бывали? Ведь чтобы иметь возможность сравнивать необходимо как минимум побывать на нескольких. К слову бюджет того,что Вас не впечатлило был около 1 700-1800 баксов.
Quote (lira2000)
еще раз простите ,ЧЕТЫРЕ модели за восемь лет??, ну как бы тоже не впечатлило

А какая разница сколько? Я Вам наглядно показываю,что не имея никаких документов можно делать теже модели для музеев да еще и деньги за это получать, если бы я делал их бесплатно,то думаю очередь из музеев стояла бы от меня и до Киева.
Quote (lira2000)
вообщем имея на руках правильные доки -деятельность будет эффективнее в разы

В нашем случае не будет. И сравнивать с поисковой деятельностью некоректно - Вам документы нужны,чтобы извиняюсь органы за органы не брали.
Можно зарегестрировать общественную организацию - не вопрос.Вопрос,чтос ней дальше делать? Строить модели ведь можно и не состоя ни в каких организациях. Организация должна давать какие-то преимущества рядовому члену - а вот с этим проблема. Договориться с фирмами про отпуск членам организации моделей по себестоимости можно, но кто-то должен заниматься логистикой заказа (допустим в организации 1000 чел и каждому надо по паре разных моделей) потом надо получить эти модели и заплатить за перевозку (представляете сколько это в объеме - пара тысяч моделей?) Потом это надо где-то заскладировать (аренда складских почем занете?),потом разослать модели по городам и весям. тут уже как минимум пара человек которые только этим и занимаются- кто будет платить им зарплату? Членских взносов может и не хватить. А кому-то не нужны модели отечественного производителя - как с ним быть?
Единственное,что можно хорошо делать с этой организацией не заинтересовав моделистов - это отмывать бабки,получил на счет денег на проведение выставки,половину отдал чиновнику.Остальные себе в карман. ради галочки поставил пять моделей на два часа в красном уголке ДК пожарников. И все дела.
Имхо, организация нужна - но пока по этому поводу вопросов больше,чем ответов.

Добавлено (27.01.2009, 13:43)
---------------------------------------------

Quote (dora)
а что случилось в диораме? почему печальная истоия?

Переругались все и вся. Выставка была коммерческой. После того как с боем забрали свою часть денег у Диорамы,оплатили расходы,остатки раздали экскурсоводам оказалось,что многие выставлявшие модели вроде бы как за идею вдруг захотели денег - мол организаторы озолотились и не поделились.


Сообщение отредактировал Greif - Вторник, 27.01.2009, 13:33
 
goshaДата: Вторник, 27.01.2009, 15:26 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Ей, сколько всего... Зашел и прозрел biggrin
И как это все, и насколько, и почем сложно оказывается... Взносы, устав, вождь... wacko
В Кривом Роге с ентим завсегда проще было. Давным-давно собирались по воскресеньям на станции юных техников в кружке авиамоделистов... Может и сейчас собираются - я уже лет 5 там не бывал. Сначала было весело (80-90-е) - модельная фарцовка, обсуждение сборок и готовых моделей. Потом выродилось - перепилось, перекурилось, разбежалось.
Теперь собираются в другом месте - тоже при бывшем кружке. Никакой символики, правил, уставов, обязаловок и т.д. Кто-то приходит побухтеть, кто-то попилить, кто-то готовую модель или сборку припрет, кто-то пивка... Был один-два, каждый притащил по корешу или слил инфу - так и собралась братия. По воскресеньям железно, а в остальные дни - каждый как захочет (посидеть, попилить - это и является основным стимулом).
А при магазине? Слабовато верится, но...
В конце-концов, хочется - это хуже чем больно.


С уважением,
Игорь
 
ЕвгенийДата: Вторник, 27.01.2009, 15:43 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Идея с суръезным ВОЖДЕМ мне завсегда нравится! biggrin biggrin biggrin

С уважением,
Евгений
 
DAVID-EVGДата: Вторник, 27.01.2009, 16:08 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (gosha)
А при магазине? Слабовато верится, но...

А что нам скажет господин dora по данному поводу, ведь изначально тема задумана была непосредственно им, и значит какие-то мысли по сути предложенного уже были в наработках.
Иль я что-то не так понял???? wink


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
goshaДата: Вторник, 27.01.2009, 17:41 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Идея с суръезным ВОЖДЕМ мне завсегда нравится!

Даешь вождя!!! Да посуровее - с усами и трубкой. Будет солидный вождь - племя само набежит. А булаву он себе сам на членские взносы купит tongue


С уважением,
Игорь
 
lira2000Дата: Вторник, 27.01.2009, 21:59 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
вопрос в том кто будет оплачивать аренду клуба-магазина?? wacko
 
doraДата: Среда, 28.01.2009, 01:59 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (DAVID-EVG)
А что нам скажет господин dora по данному поводу, ведь изначально тема задумана была непосредственно им, и значит какие-то мысли по сути предложенного уже были в наработках.

Ну зачем так сразу-"господин". Все мы здесь ТОВАРИЩИ(по несчастью biggrin ).
Просто идея "клуба" давно витает в воздухе, определенный круг моделистов Днепра давно "клубится" в магазине. Вот и возникла идея создать на базе магазина клуб, тем более что помещение позволяет. Эту идею поддержал и Сурженко Александр Евгеньевич (директор "Мастер Бокса") и, кстати, со своей стороны обещал помочь. Вот я и вынес эту идею на обсуждение, потому как одна голова хорошо, а ...(ну вы в курсе).
Quote (lira2000)
вопрос в том кто будет оплачивать аренду клуба-магазина??

Членство в клубе (любом) подразумевает членские взносы. Так и в нашем(если таковой будет создан). Часть взносов должна идти на оплату аренды, которые в свою очередь будут возвращаться членам в виде скидок на приобретение моделей(по льготным ценам), а часть на развитие самого клуба, проведение выставок и т. д.
 
tsd1991Дата: Среда, 28.01.2009, 09:38 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Если помните первый магазин в Днепре - "Хобби-центр" на Якова Самарского. Его, к сожалению уже покойный хозяин Борис там же в магазине проводил первый ликбез по окраске моделей, правилам нанесения деколей (это сейчас все мы умные biggrin ) для всех желающих. Так я встречал через много лет людей, которые еще мальчишками первые свои модели красили аэрографом именно у него. Так что по-хорошему в клубе должно быть и оборудованное покрасочное место.
Но это, так сказать, мечты о высоком biggrin


Сергей Дуленко
 
DAVID-EVGДата: Среда, 28.01.2009, 10:20 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
Так, говорить продолжаем, а воз и ныне почему-то остался недвижим...... sad
А не проще ли тогда, действительно в какой-либо из дней выдвинутся в Магазин Моделист и провести рекогносцировку прямо на месте.....
По принципу Наполеона --- самое главное завязаться в бой , а дальше будет видно......
Ибо так в форуме мы еще долго можем приводить кучу "за" и " против", без всякого решения проблемы...... wacko


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
doraДата: Четверг, 29.01.2009, 21:49 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Так что по-хорошему в клубе должно быть и оборудованное покрасочное место.

Это не проблема, так как я и сам крашу в магазине, и иногда заходит Виталик Шмелев покрасить. Нужно просто отвести уголок и облагородить его (а то я таскаю компрессор туда-сюда).
Насчет предложения Евгения Валентиновича--только ЗА!!! Потому как в прошлую пятницу попытались обсудить этот вопрос на "станции", но все время отвлекались(..?!!) и никакого конструктива не вышло. На месте решать лучше.

Добавлено (28.01.2009, 16:41)
---------------------------------------------
все правильно... нада это дело осметить:)

Добавлено (29.01.2009, 21:49)
---------------------------------------------
Есть предложение-завтра собраться на станции и обсудить вопрос. Только СНАЧАЛА обсудить, а ПОТОМ в киоск!!! angry wacko biggrin

 
GreifДата: Четверг, 29.01.2009, 23:03 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (dora)
а ПОТОМ в киоск!!!

Балалайку! biggrin Я завтра за ДР выставляюсь, а ты говоришь потом biggrin biggrin
Обсудить же в любом случае обсудим, мож не сомневаться biggrin biggrin
 
Форум » Основной раздел » Общий » Магазин-клуб "Моделист" (Быть или быть?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024