МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против.
matveyДата: Пятница, 19.03.2010, 12:48 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
- -А кто сказал что и все? Или вы ставите миллиметры выше зрелищности модели? По большому счету, окраска и тонировка модели это один из самых важных элементов.

Согласен. Лично я и за то, и за другое. Скажу больше. По-моему, обно без другого смысла не имеет.

Quote (BallsBuster)
Насколько я знаю правил в таком виде как они в свое время публиковались в АИВе с конца 80х уже нигде не существует... но завтра буду на Southern Expo спрошу у них... практически уверен, что ничго такого у них нет. И на бумаге тоже. Скорее всего есть что то вроде "Общего наставления судейскому коллективу"...

Всё равно было бы интересно почитать, что бы понять, на сколько это подходит нам. В любом случае, там наверняка есть рациональное зерно.

Quote (BallsBuster)
Ну это глубоко личное... если я принимаю участие в конкурсе, то просто выставляю свою модель на оценку. И доверяю судьям. Если им не доверять - то какой смысл вообще в участии. Или правилах? Обычно решение судьи конечно и обжалованию не подлежит. Если я не согласен - то это моя персональня проблема, но не значит, что судья не прав. И наверняка в его решении есть урок который мне лично надо выучить.

По личному опыту, большинство моделистов на конкурсах придерживаются такого же мнения. Но всегда найдутся один-два человека, которые уходят обиженными.

Quote (BallsBuster)
Мне кажется что Вы не очень поняли что я имел в виду, поэтому я не очень понял комментарий... biggrin

Ладно, проехали biggrin

Quote (BallsBuster)
А они об этом просили?

Конкретно, в этом году в Севастополе была большая проблема с помещением из-за отсутствия финансирования. Да и призовой фонд еле наскребли хотя бы для детей.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
BallsBusterДата: Пятница, 19.03.2010, 13:25 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
По личному опыту, большинство моделистов на конкурсах придерживаются такого же мнения. Но всегда найдутся один-два человека, которые уходят обиженными.

- -Ну принцип пикника на обочине "и пусть никто не уйдет обиженным" в принципе не достижим. Поэтому то решения судейской коллегии и не подлежат обжалованию. Все взрослые люди.

Quote (matvey)
Конкретно, в этом году в Севастополе была большая проблема с помещением из-за отсутствия финансирования. Да и призовой фонд еле наскребли хотя бы для детей.

Тут больше вопросов к организаторам -сколько времени делалось на маркетинг шоу, каким образом оно продвигалось, сколько стоил вход, сколько учавствовало коммерческих организаций? Сколько стоило внесение моделей на конкурс
Призововй фонд это что? Давали деньгами или моделями? В принципе надо ограничиваться медалями и кубками.
Каким образом договаривались за помещение?
Организация любого шоу (и модельного в том числе) требует профессионального подхода и маркетинга. Во времена СССР все эти слеты (насколько бы стихийными они не казались) поддерживались партийными и комсомольскими организациям (если я правильно помню) которые какие никакие но ресурсы туда кидали. Даже если это было просто время функционеров. Теперь, увы, все прийдется делать самими.

Вот например, как товарищи из Рединга - городок вроде Житомира под Лондоном организовывают свое первое в истории шоу в этом году...http://www.newmod.co.uk/

Там, кстати, и правила конкурса есть. Вот тут - http://www.newmod.co.uk/competitions/ Заметьте странность - все масшитабы в этом конкурсе выступают в одной категории. Фотографии шоу на их сайте из Тефорда. Родных пока нет поскольку это шоу самое первое biggrin


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
zxc123Дата: Пятница, 19.03.2010, 21:59 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Да чем бы эта наша затея не кончилась но мнение коллег с глубоким анализом данной ситуации очень
интересно почитать Значит уже не зря затеяли эту тему Хотя пессемистов больше Но что то ПЕТРОВИЧ
молчит Автор этой идеи он и МАЙ вот уже и пора послушать их аргументы и чем бить козырную карту пессемистов
"моя хата скраю ничего не знаю" - "мне и так хорошо и перемены не к чему" И в адресс руководителей кружков
мол это им надо всё - это зря Ведь имено в руководителях и их кружках будующее стенда в Украине А не будет
прилива молодой крови в наши ряды мы зачахним возле своих моделей и компов и в один из дней просто мы
поймем что проводить конкурсы просто ен с кем Да и будет всё в радость любителям виртуальных конкурсов
но это будет огромный шаг назад а не в перед как думают некоторые наши коллеги.
На счет миллиметров это действительно двоякая тема По своему опыту скажу Многие мои друзья в городе
вообще отказываються что то вгонять в масштаб просто по одной причине - делают для себя а не для соревнований
И я из 10 собранных моделей для местных выставок (там действительно главное аккуратная сборка и отличная покраска) одну делаю на соревнования вгоняя в милиметры Чесно говоря времени не хватает для
для таких вещей ведь хочеться и то и то собрать а коптеть над каждой это просто роскошь Раньше компа
небыло времени в два раза больше уделял моделям а сейчас разрываюсь Я думал когда ещё небыло у меня
компьютера глядя на своих друзей которые почти забросили модели и повисли в сети что со мной этого небудет
но увы я теперь понял что заблуждался Э Т О засасывает Ну это я уже отступил от нашей темы
Тек что подведу итог Я жду что выскажутся главные оптимисты ПЕТРОВИЧ пора сказать слово smile


C Уважением Александр
 
ПетровичДата: Суббота, 20.03.2010, 12:27 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Саша! Я не молчу. За короткое время-80 сообщений! И каких. Я каждое сообщение изучаю и разбираю. В своей записной книжке записываю,анализирую и т.д.
Евгений назвался главным пессимистом, а сам такую философскую глыбу отколол - комплексная система национально-патриотического воспитания молодежи Украины. А Greif тутже указал путь которым нужно идти. Другие выделили тактические и стратегические задачи. Сижу, думаю, маракую, увязываю. И это только одно из направлений я привел, а зацепили много. Видать точно наболело!
Не перечисляю всех, понятно, что здесь собрались НЕБАЙДУЖІ! Пессимисты вроде против ассоциации, а сами хотят ясности, чистоты и поэтому забивают много каверзных гвоздей, т.е. борятся ЗА ассоциацию.
Уместно! Женское "нет" это "да", но только намного позже, когда мужские нервы измотают.


Мороз Вал.Петр.
 
matveyДата: Суббота, 20.03.2010, 16:34 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
BallsBuster, идея коммерческого подхода к проведению конкурсов интересная. Над этим стоит подумать.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
ПоликарповДата: Суббота, 20.03.2010, 16:50 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
А/Ф нужна для:
1. Проведения выставок. Сегодня их проводят разные организации, преследующие свои разные цели. Но даже и им не легко бывает договориваться с местной администрацией от собственного лица. От лица зарегистрированной общественной организации это делать легче, а если еще уставные задачи ассоциации совпадут с каким-либо декларируемым партией власти направлением "развития патриотизма с молодежью" - еще легче.
2. Выстраивания системы выставок - а то у нас в России каждая вторая выставка называет себя "всероссийской" только потому, что из соседнего городка ребята приехали. Это не более чем смешно. Еще смешнее, когда выставки (почти всегда приуроченные к одним и тем же датам военных праздников) пересекаются по срокам и модели возят с одной на другую. Особенно клубы ради отчетности это любят делать.
3. Проведения вероссийских (всеукраинских) выставок-конкурсов, для которых модели должны отбираться на выставках региональных и судиться по единым правилам. Иначе местное судейство часто идет по принципу "я так вижу". Собственно, это единственный путь организации единого и общепризнанного конкурса в рамках всей страны.
4. Членство в признанной ассоциации даст клубам (в т.ч. кружкам для детей) дополнительный статус, что очень не вредно в беседах с местными чиновниками.

Создание ассоциации потенциально дает возможность:
1. Влиять на производителей моделей, собирая отзывы об их продукции и давая какие-то рекомендации, подкрепленные авторитетом ассоциации и масой подписей ее членов (потенциальных покупателей). Как показала практика, это все даром не проходит.
2. Закупать для клубов-членов ассоциации у производителей модели по оптовым ценам или со скидкой.
3. Как общественная организация ассоциация может выступать с законодательными инициативами и всяко участвовать в общественно-политической жизни для достижения уставных целей.
4. Всяким политическим партиям, ищущим место "пошуметь" может предоставить такое место, в обмен на финансовую и организационную помощь. У нас в эти игры играет "Единая Россия", выделяющая деньги на выставки и помогающая в переговорах с местными администрациями.

Однако, объективно говоря, для моделистов частников, коих большинство, все это не слишком интересно. Даже за статусом национальных призеров едва ли кто из нас будет так уж сильно гоняться.

Сообщение отредактировал Поликарпов - Суббота, 20.03.2010, 23:09
 
ПетровичДата: Суббота, 20.03.2010, 23:55 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай Николаевич!
Благодарю за поддержку. Направления указаны точно. Примерно так Бровары первыми в 1997 году и попали в Москву на Первый Всероссийский конкурс стендовиков.
Кстати, там встретился со своим однокашником Сергеем Балуевым. Когда он расказывал как испытывал Ил-102, мои пацаны дыхание затаили и слушали. Я все на видеокамеру записал, никак не оцифрую.


Мороз Вал.Петр.
 
ПетровичДата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:01 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
объективно говоря, для моделистов частников, коих большинство, все это не слишком интересно.

И даже для махровых моделистов-частников приходит время и желание показать себя близким и друзьям. За ночью всегда приходит день!


Мороз Вал.Петр.
 
ПоликарповДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:21 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петрович)
И даже для махровых моделистов-частников приходит время и желание показать себя близким и друзьям.

Для этого не обязательна ассоциация - выставки есть, были и будут и без нее. Но вот "олимпийская" система выставок с венчающей ее национальной выставкой и титулом чемпиона страны без нее невозможна. Другой вопрос, нужна ли и привлекательна ли.

 
BallsBusterДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:10 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
Над этим стоит подумать.

"Чего думать? Рубить надо!" biggrin

Но если поразмыслить, то как оно может быть еще? Подругому ну никак... Любое шоу - это коммерческое предприятие. Другое дело что прибыль от него может распределятся поразному. Так например все что зарабатывает Southern Expo передается местному хоспису. Ну а если на Украине - да взять ближайший интернат! Их сейчас вон сколько по всей стране.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
Пилот-любительДата: Четверг, 01.04.2010, 09:36 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
В Запорожье, конечно нет никакой Ассоциации. Просто я имел ввиду, что нужно поговорить с ними, как они все организовали, обобщить опыт. Свой опыт, Запорожский, Мариупольский, Броварской, Американский, Германский. Перенести все это на масштабы всея Украины.
Вот только 300 лет ни кому не нужна эта Ассоциация! Ну кто захочет в свое свободное время, на общественных началах, почти за спортивный интерес (задаром) мотаться по высоким кабинетам, составлять графики конкурсов и выставок, организовывать народ (нас с вами)? А еще договариваться за помещения, со спонсорами. Пара человек "важаков" все это не потянут. Правильно здесь говорили-нужно начинать с низов. А "низы"-это региональные организации. А региональные организации и без верхушки-Ассоциации нормально работу проводят.
Дальше я в растерянности. Я как-будто ЗА Ассоциацию, но в наших реалиях можно обойтись и БЕЗ нее.
Народ все больше вместо Клубов и живого общения предпочитает Интернет. Вот и я слегка увяз. sad В Киеве реальный Клуб загнулся, и модельный люд даже не собирается как-то кучковаться, даже разговоров на эту тему не слышно! Вот вам и "Киевская Ассоциация моделистов". НЕТ ЕЕ!!! А в Бровары не наездишся, да и не сильно нас там ждут.

Сумбуру, кажется, нагородил. Извините, если что не так.


Тут пока одного завалиш-запаришся!
 
tsd1991Дата: Четверг, 01.04.2010, 10:22 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Пилот-любитель,
Вот такие сумбурные мысли бродят в головах всех нас, иногда вырываясь в пространство такими вот ветками-обсуждениями. Обычное созревание гражданского общества. Нам хочется на что-то влиять, но не можется, потому, что непонятно как. И хорошо бы если бы это все было, и я бы этим пользовался, но я бы для этого ничего не делал.
Вот готовя очередную выставку с конкурсом, фактически на спортивном интересе и спрашиваешь себя - а может хватит? Потому так как нет "Киевской Ассоциации моделистов", так нет и "Днепропетровской Ассоциации моделистов" и никакой другой. Есть в каждом городе кучка энтузиастов, которые иногда чего-то делают.
Очень правильные моменты подчеркнул Поликарпов, актуальные. Но все это творится только при определенной критической массе в обществе, коей похоже не наблюдается. Создавать, рулить, организовывать - хороший кусок работы, который должен отнимать ВСЕ время тех, кто этим занят. Это не может быть общественно-полезной нагрузкой. Но все заняты своими личными тактическими проблемами. Накормить, одеть, обуть... За ними моделизм отходит на второй план. Не бывать увы Ассоциации в странах третьего мира. Не нужно себя обманывать.
Вот предложил чуть выше - давайте, ежели так хочется создадим "тестовую" пробную Ассоциацию. Обсуждение сразу и прекратилось.
Уж извините, ежели резко высказался.


Сергей Дуленко
 
Пилот-любительДата: Четверг, 01.04.2010, 10:47 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Уж извините, ежели резко высказался

Все Вы правильно сказали. И я того-же мнения!
Quote (tsd1991)
Вот предложил чуть выше - давайте, ежели так хочется создадим "тестовую" пробную Ассоциацию.

У Вас в этом деле (организовать) опыта, несомненно, поболее чем у меня. Я в этом деле почти полный валенок. Но у меня высокие кабинеты поближе. Вот скажите мне, (только, по возможности, конкретно) какой нужно сделать самый первый шаг, чтобы создать хотя-бы тестовую Ассоциацию. Скликать людей и побеседовать? Или сразу готовить документы, типа "Устав"?


Тут пока одного завалиш-запаришся!
 
tsd1991Дата: Четверг, 01.04.2010, 11:37 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Согласен, трудно согласится что мы страна третьего мира biggrin
Убегая на работу, успею черкнуть только пару строк.
Во первых для тестового варианта пока близость к высоким кабинетам не важна (но на заметку Ваше почти согласие взять надо cool ).
Нужно написать тот же устав но без бюрократической трескотни - ее добавим потом, если захочется продолжать.
В нашем случае это будет скорее бизнес-план на ближайший год.
1) Конкретные цели А.: выставки там-то и там-то, конкурсы тогда-то и тогда-то...
2) Конкретные выгоды для членов А. (уменьшение старт. взноса на конкурсах...)
3) Фонды А. под выполнение этих целей (исходя из фондов вырисуются объемы взносов как индивидуальных, так и коллективных) Причем мы поймем насколько реальными они могут быть.
4) Кто будет руководить организацией (совет, казначей и т.д.) и какого вида отчет руководство предоставит через год.
5) Составить списочный состав индивид. членов. регион. организаций, согласившихся с правилами игры и официально сообщившими о их приеме.
Ну а вечером, если на разнесете в пух и прах - продолжим.


Сергей Дуленко
 
BallsBusterДата: Четверг, 01.04.2010, 12:01 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пилот-любитель)
В Киеве реальный Клуб загнулся, и модельный люд даже не собирается как-то кучковаться, даже разговоров на эту тему не слышно!

- -К сожалению, в Киеве как такового модельного клуба и не было. Сборища у Сковородки, потом на Кловском можно больше отнести к базарам по интересам. С развитием капитализма и улучшением снабжения исчезновение этого клуба был просто вопросом времени. Да и не нужен он в том формате - поскольку не слишком стимулирует общение, а еще меньше привлекает к моделизму молодежь.

Quote (Пилот-любитель)
Ну кто захочет в свое свободное время, на общественных началах, почти за спортивный интерес (задаром) мотаться по высоким кабинетам, составлять графики конкурсов и выставок, организовывать народ (нас с вами)? А еще договариваться за помещения, со спонсорами. Пара человек "важаков" все это не потянут. Правильно здесь говорили-нужно начинать с низов. А "низы"-это региональные организации. А региональные организации и без верхушки-Ассоциации нормально работу проводят.

Quote (Пилот-любитель)
У Вас в этом деле (организовать) опыта, несомненно, поболее чем у меня. Я в этом деле почти полный валенок. Но у меня высокие кабинеты поближе. Вот скажите мне, (только, по возможности, конкретно) какой нужно сделать самый первый шаг, чтобы создать хотя-бы тестовую Ассоциацию. Скликать людей и побеседовать? Или сразу готовить документы, типа "Устав"?

Я как то не очень понимаю зачем комуто мотаться по высоким кабинетам? Неужели кто то еще питает иллюзиии, что работники этих самых кабинетов чем то там будут помогать? Или может денег давать? Что то мучают меня сомнения. Есть шанс попасть под попил бабла в какой то из политических партий (но это только в период выборов), моделизм все равно для всех них будет на 100м месте (если с откатом). Если делать что то, то надо только самим, кстати нигде больше в мире никакой государственной помощи моделизм не получает. Это не проблема третьего мира - это проблема самоорганизации.

И начинать надо, как вы сами правильно намекнули, не с беготни по кабинетам, уставов, правил конкурсов и прочей абстрактной галиматьи, а с чего то практичного - как уже писалось выше - например организовать нормальное шоу для моделистов. На основе самоокупаемости и некоммерческих началах. Глядишь на основе этого события и начнет происходить самоорганизация масс. Это конечно потребует времени и усилий, но не таких огромных как казалось бы. Напомню, оргкомитет Телфорда - 7 человек - реально меньше. У всех у них есть семьи и работы. И ничего управляются. И шоу получается больше многих коммерческих выставок я видел в Киеве. Всего то нужно?

- Самое главное и сложное - организовать помещение. Причем подойдет актовый или спортзал школы, института, техникума, университета, профильного учреждения. В незабойное время например суббота первая половина дня. Желательно бесплатно, но можно и за небольшие деньги.
- Назначить дату (маркетинговое время должно быть не меньше 6-8 месяцев)
- Организовать рекламную кампанию в профильных журналах и сайтах обычно все это бесплатно - я могу помочь с западными журналами и сайтами (было бы классно вообще организовать сайт выставки - или страницу на этом сайте)
- Поговорить с производителями моделей и публикациямми относительно спонсирования (или участия ). Не хотят спонсировать - пусть хотя бы купят метсо для своего стенда. Деньги небольшие, а инетерес в модельной среде большой и им польза.
- Поговорить с модельными торговцами - продать им места для торговли. И моделистам хорошо и им тоже.
- Связаться с клубами относительно их участия и стендов. Причем не только с Укаины но и из России, Белоруссии и прочего.

Конечно есть еще детали - которые надо и можно решать по ходу -
- рекламная кампания в профильных вузах, школах и прочее, но уже ближе к началу выставки
- определение актива - кто то должен на входе сидеть билеты давать, кто то должен модели на конкурс принимать и в категории расставлять
- кто то должен клубы встречать и им помогоать

Но не Боги горшки обжигают. Надо просто что то попробовать.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024