МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против.
matveyДата: Четверг, 01.04.2010, 13:04 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
BallsBuster, Вы на Микро-Мире быть не планируете?

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
Пилот-любительДата: Четверг, 01.04.2010, 13:22 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Я как то не очень понимаю зачем комуто мотаться по высоким кабинетам? Неужели кто то еще питает иллюзиии, что работники этих самых кабинетов чем то там будут помогать? Или может денег давать? Что то мучают меня сомнения

Та все правильно! По кабинетам нужно побегать не для того чтобы денег просить! От мелкой суммы они отмахнутся, просто забудут об этом. А крупную сумму брать страшно-как минимум потребуют отчета.
По кабинетам нужно будет побегать для того, чтобы зарегистрировать документы-Устав, списки и т.п. Хотя-бы для того, чтобы менты не гоняли подозрительною шумную компанию с какими-то коробками в руках. (Я не имею в виду торговлю моделями. Ведь могут же люди принести готовую модель, просто показать, похвастаться). И чтобы с помещениями проблем было поменьше.
Все! Пора Киевскую братву на сходняк собирать!
Предвижу, щас все скажут:"Та, праздники, потом "МикроМир", потом Запорожье, потом опять праздники, потом летние отпуска..."
Все опять заглохнет!


Тут пока одного завалиш-запаришся!
 
BallsBusterДата: Четверг, 01.04.2010, 13:24 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Увы нет...

I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
ЕвгенийДата: Четверг, 01.04.2010, 13:52 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Обычное созревание гражданского общества.

Аполитично рассуждаешь!!! biggrin biggrin
И это в то время, когда наш район не выполнил план по... biggrin biggrin

Не "созревание", а агония и предсмертные судорги обломков бывшего общества!!! cool

Quote (tsd1991)
мы страна третьего мира

не 3-го, а 4-го - ЗАГНИВАЮЩЕГО (на корню) капитализьму biggrin biggrin

Дабы не повторять, не перефразировать уже высказанное, выскажу СВОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение:
больше всего мне нравится формат слета (съезда biggrin biggrin ) украинских моделистов - Киев, КрРог, Днепр, Харьков, Львов - у меня на кухне!!! biggrin biggrin
И меня лично он полностью устраивает! Жаль, конечно. что редко... Но и "оф.мероприятия" не много чаще...
+ малёк виртуального общения biggrin


С уважением,
Евгений
 
BallsBusterДата: Четверг, 01.04.2010, 14:26 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пилот-любитель)
По кабинетам нужно будет побегать для того, чтобы зарегистрировать документы-Устав, списки и т.п. Хотя-бы для того, чтобы менты не гоняли подозрительною шумную компанию с какими-то коробками в руках. (Я не имею в виду торговлю моделями. Ведь могут же люди принести готовую модель, просто показать, похвастаться). И чтобы с помещениями проблем было поменьше.

- Ну вот - опять двадцать пять... Да дался вам этот устав. Его сакральное значение совершенно от меня успользает. Ну наверняка не надо никаких документов для групп по интересам. Те же самые реэнекторы или там пейнтбольшные команды точно ничего не регистрируют. Впрочем если хотчется то почему нет?

Регистрироваться для того чтобы потом не было проблем? Каких проблем? Не помню ни разу чтобы милиция хоть бы заглянула на Кловский... а какие там коробенции таскали!

У меня несколько знакомых экспатов в Киеве еще в 90е организовали украинскую лигу фрисби. Играли каждое воскресенье на том же Кловском спуске. Ездили на международные соревнования - в италию, германию и т.д. Насколько я знаю ничего не регистрировали.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
BallsBusterДата: Четверг, 01.04.2010, 14:29 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
У меня несколько знакомых экспатов в Киеве еще в 90е организовали украинскую лигу фрисби. Играли каждое воскресенье на том же Кловском спуске. Ездили на международные соревнования - в италию, германию и т.д. Насколько я знаю ничего не регистрировали.

Вот написал последний абзац - и понял - не очень понятно. А намек на то что все дело в отношении и желании.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
Пилот-любительДата: Четверг, 01.04.2010, 15:05 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Не помню ни разу чтобы милиция хоть бы заглянула на Кловский... а какие там коробенции таскали!

Так на Кловском под "крышей" СЮТ собирались.
Ладно, как говорится, попробуем попробовать. Конечно, для начала нужно идти по пути наименьшего сопротивления. Коню понятно, что связаться с властями, значит получить проблемы, высосанные из пальца. А еще они крышевать любят, как только чувствуют запах хоть каких-то денег.


Тут пока одного завалиш-запаришся!
 
BallsBusterДата: Четверг, 01.04.2010, 15:44 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Еще бы! Поэтому скорее всего и надо организовывать все как благотворительностью Все доходы от шоу сразу куда то и отдавать... мало ли хороших дел вокруг.

I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
GreifДата: Четверг, 01.04.2010, 17:12 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Все это конечно хорошо и правильно звучит, но....
Шоу по стендовому моделизму (в формате телфорда и т.д.) у нас нереально. Почему? Сейчас объясню, причем исходя из опыта, а не из голых теорий.
Производители и торговцы еще не дозрели до платного (да и без платного) участия в конкурсах. В массовом порядке. Еденицы уже понимают (или даже скорее чувтсвуют), что это надо. Но погоды они не делают. Максимум, что получается - это собрать призовой фонд. Но вопросы помещения, рекламы и т.д. организаторы решают на голом энтузиазме и за свой счет.
Quote (BallsBuster)
Еще бы! Поэтому скорее всего и надо организовывать все как благотворительностью Все доходы от шоу сразу куда то и отдавать

Возможно вы удивитесь, но доходов нет, есть только убытки. За все время существования Микромира организаторы не заработали ни копейки и в 90% случаев еще и остались в минусах. Думаю, что в Запорожье и Мариуполе дела обстоят так же. Про Бровары не скажу, там все завязано на системе, возможно и не тратяться, но и получается так как получается.
Чтобы появилась хотябы призрачная надежда на доходы надо иметь юридический статус. Это уже позволит хотябы продавать билеты на посещение выставки (идущей параллельно конкурсу). И все равно это будут не доходы. Почему? Потому, что выставка-конкурс длится два дня. Сколько за два даня прийдет народу? Мизер. Для более-менее успешного мероприятия надо как минимум месяц. Вот тогда имеет смысл вкладываться в рекламу и т.д. Но кто отдаст свои модели на месяц? Да еще и зная, что организаторы что-то на этом заработают. как показала практика только теже организаторы, остальным это не интересно, по крайней мере за бесплатно. По крайней мере такова ситуация на Украине.
Quote (BallsBuster)
- Ну вот - опять двадцать пять... Да дался вам этот устав. Его сакральное значение совершенно от меня успользает. Ну наверняка не надо никаких документов для групп по интересам. Те же самые реэнекторы или там пейнтбольшные команды точно ничего не регистрируют. Впрочем если хотчется то почему нет?

Увы, но надо. без бумажки ты просто Вася (или Петя, не суть) с бумажкой ты уже представитель чего-то. Соответственно в первом случае с тобой и разговаривать не будут (возможно и правильно, всяких идиотов бродящих по кабинетам в поисках средств на озеленение Антарктиды предостаточно), во втором по крайней мере реально добыть помещение и транспорт. Но это на разовое мероприятие и с готовностью отработать оказанную помощь при каком-либо официальном мероприятии.
Quote (BallsBuster)
- Самое главное и сложное - организовать помещение. Причем подойдет актовый или спортзал школы, института, техникума, университета, профильного учреждения. В незабойное время например суббота первая половина дня. Желательно бесплатно, но можно и за небольшие деньги. - Назначить дату (маркетинговое время должно быть не меньше 6-8 месяцев) - Организовать рекламную кампанию в профильных журналах и сайтах обычно все это бесплатно - я могу помочь с западными журналами и сайтами (было бы классно вообще организовать сайт выставки - или страницу на этом сайте) - Поговорить с производителями моделей и публикациямми относительно спонсирования (или участия ). Не хотят спонсировать - пусть хотя бы купят метсо для своего стенда. Деньги небольшие, а инетерес в модельной среде большой и им польза. - Поговорить с модельными торговцами - продать им места для торговли. И моделистам хорошо и им тоже. - Связаться с клубами относительно их участия и стендов. Причем не только с Укаины но и из России, Белоруссии и прочего.

По порядку:
помещение найти можно, но практически всегда это будут окраины, куда никто не хочет ехать. необходимо выставочное оборудование (витрины), на проведение даже средней выставки - это уже неплохо стоит.
Реклама на сайтах дается регулярно - толку ноль. Нет, все конечно что-то слышали но на посещаемости это мало отражается, на участии и того меньше.
Реклама в отечественных журналах не бесплатна, в импортных - только потешить самомнение.
Производителям моделей отечественные мероприятия до лампочки. Некоторые помогают призами, но платить за стенды думаю однозначно не будут. Отечественый рынок - капля в море и поэтому они с готовностью оплатят Нюрнберг или Токио, но никак не Микромир. Это ни хорошо и не плохо - таковы реалии.
Реалии же озвучил Сергей - страна третьего мира. Я возможно сейчас многих озадачу, но если смотреть правде в глаза, то наше хобби - это фактически элитарное занятие. К прмеру давайте посчитаем стоимость хорошо выполеной модели - сам набор 30 баксов, травло - 15-20, химия - 20, смола - 40=110. (тоесть как минимум половина месячной зарплаты среднего жителя (причем наврно СНГ, а не только Украины) И это без учета инструментария. Можно дешевле? Можно, но на порядок труднее и как правило будет хуже. И совсем не интересно торговцам. Пока модели раскупают на выставке, им это как-то интересно (далеко не всем, но многие уже поняли необходимость участия), как только выставка-конкурс стнет "народным", это сразу же станет неинтересным.
Да и "народ" в основной своей массе предпочитает водку глушить, а не модели делать. А это уже вопрос к государству - почему водка на каждом углу, а уроки творчества, технического в частности, практически вымирают (как и станции ЮТ, кружки, секции и т.д.)
По клубам - пробовали. Но как правило любые представители любых клубов вынуждены принимать участие за свой счет. Участие в выставке обойдется минимум в 500 грн. без учета проезда (только проживание и питание). Проезд - чем дальше тем дороже. "Частники" практически лишены возможности учавствовать - сумма не подъемная - ведь надо "одеть, обуть, накормить ..)(С)тсд1991
Надоело (хоть и наболело)
Смысл всей этой моей писанины - не доросли мы еще. Асоциации "любителей бабочек" удел стабильного, экономически благополучного общества. Какового у нас пока что и на горизонте не видно.
Только в таком обществе человек будет записываться в ассоциацию и тратить на неё деньги, без надежды что-то получить за свои потраченные деньги. и соответственно организаторы смогу делать "шоу" в свободное от работы время. А доходы отдавать местной больнице.
Увы это не про нас.
Конечно как и во все времена, время от времени находится Дон-Кихот (а то и не один) который героически пытается что-то сделать на благо всех и каждого. Но поверьте - быть Дон-Кихотом занятие тяжелое, неблагодарное и часто безсмысленное.


Сообщение отредактировал Greif - Четверг, 01.04.2010, 17:19
 
ЕвгенийДата: Четверг, 01.04.2010, 17:33 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Greif)
Какового у нас пока что и на горизонте не видно.

Уже не видно cool cool tongue


С уважением,
Евгений
 
GreifДата: Четверг, 01.04.2010, 17:41 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
А было ли? wacko
 
ЕвгенийДата: Четверг, 01.04.2010, 18:04 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Было. А совершенства не бывает!
Это тем, канэшна, под банку (пузыря не хватит), но из абсолютно очевидного:
1. еще 30-35 лет назад тяжко было найти шкета, который не посещал бы СЮТ, СЮН, спортивную секцию, музшколу, школьный драмкружок и т.д. и т.п.
2. оставшееся нам наследство - те же СЮТы, стадионы, спортплощадки, ДК и т.д. и т.п. появились на свет именно тогда и ранее biggrin За исключением Донбас-Арены, конечно! biggrin biggrin

Вон бедные буржуины все борются-борются за права инопланетян и прочей НЛО... и никак их отстоять не можуть... нет предела совершенству! biggrin biggrin


С уважением,
Евгений
 
GreifДата: Четверг, 01.04.2010, 18:11 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Евгений)
еще 30-35 лет назад тяжко было найти шкета, который не посещал бы СЮТ

Аааа, ну если мы про те времена, тогда конечно!
 
tsd1991Дата: Четверг, 01.04.2010, 18:15 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Та-а-к! Все снова скатилось в пессимизм (конечно, не без моей подачи).
Конкретики снова ноль. Все мы говорим о том, почему у нас ничего не получится, но не о том, как сделать, чтобы получилось.
Чтобы чуть поднять настроение, скажу. что подготовка МикроМира вышла на этап общения с потенциальными спонсорами - производителями. Один из наших агентов (Dora) поехал на выставку "Бэби-Экспо" в Киев, где, надеюсь пообщается со многими производителями лично, пригласив их к участию и поддержке мероприятия.
Также начинают поступать первые отклики на спонсорские предложения - отзвонились представители ИСМ, пообещав поддержку конкурса призами. Исходя из опыта прошлого года поддержали конкурс ИСМ, Роден, УМ, Мастербокс, СП КИМ (Ю.И.Кисиль), СПД Васин, магазин "Моделист". Но вот поддержка эта зачастую выражается в предоставлении моделей для призового фонда, а вот за рекламу, афиши, дипломы и т.д. модельками не расчитаешься, к сожалению. Частично покрывают эти расходы входной взнос от участника, но только частично. Еще часть - пожертвования членов местного "клуба".
BallsBuster говорит правильные вещи, и будь он не в Британии, мы бы имели хороший "штык" в своих рядах.
Конечно, с каждым годом удается делать мероприятие на чуточку лучше, но качественного скачка пока ждать не приходится. Возможно, ежели бы мы пришли к пониманию, что ежели из четырех конкурсов оставили бы один - то смогли бы сконцентрировать бОльший потенциал, но кто из организаторов конкурсов готов уйти на "вторые роли"? Тем более, что они положили на их становление по нескольку лет. Причем все это получилось бы только в случае "ассоциативного" подхода к проблеме.


Сергей Дуленко
 
ЕвгенийДата: Четверг, 01.04.2010, 18:15 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Greif)
если мы про те времена

Я ж грю - УЖЕ biggrin не видно biggrin biggrin biggrin


С уважением,
Евгений
 
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024