МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Каким быть МикроМиру-2011? (принципы будущего конкурса)
Каким быть МикроМиру-2011?
alferoffДата: Пятница, 23.04.2010, 02:00 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
tsd1991, буду потихоньку для души с ребенком делать интересные вещи, а то я понял, что трактора, пушки, ракеты, да и собачка в противогазе никому не нужны. Мой малой два дня протарчал около продавцов оловянных фигур. Так они его работу оценили (80 % работы это его, я только из-за того, что не хватало времени сделал основание), чего не скажешь о многих участниках выставки. А то задают вопросы почему кривая модель не попала в призеры?
 
GreifДата: Пятница, 23.04.2010, 09:18 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (alferoff)
трактора, пушки, ракеты, да и собачка в противогазе никому не нужны.

В рамках выставки - бога ради, хоть "Чучело Земли". Но вводить отдельную категорию под это самое "чучело" никто не будет.
to all:
Идея с приглашенными судьями не нова, хоть и хороша. Но вопрос в том, что такому судье надо хотя бы возместить проезд и проживание. Иначе какой ему смысл терять время, да еще и деньги?
С деньгами же проблема - взносов, которые мы собирали с участников не хватило даже на покрытие орг.вопросов (печать листовок,грамот,пригашений,плакатов,банера). При этом,насколько я знаю, некоторые были очень недовольны самим фактом того, что взносы брались - надо понимать расчитывали получить модельку в призах, а не вышло. Не вышло же по простой причине - несмотря на разосланые всем и вся возвания о помощи, откликнулись только то, чьи логотипы были под баннером конкурся. Отдельное спасибо ИСМу - от него мы получили наиболее мощную поддержку Вобщем призовой фонд получился небогатым, поэтому было решено раздать его детворе. Расчитывали на понимание взрослых, к сожалению поняли не все.
Будем думать конечно и дальше над этим вопросом, но "меня гложут смутные сомнения".
 
zxc123Дата: Пятница, 23.04.2010, 13:00 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Прочитав все отзывы о конкурсе понял одно - надо менять подход к конкурсу как таковому и больше делать
его зрелищной выставкой чем соревнованием за звание самого крутого "рашпиля стенда" И для последней категории
фанатов проводить судейство с предварительной заявкой и отбором моделей На счет судейства а конкретно с
приглашением врядли получиться из-за всех тех же финансов т.е малобютжетности всех подобных мероприятий
Да и желающих чтоб его модель раздерибанили судьи поубавиться на много об этом говорит и прошедший конкурс
(желающих выступить к категории "профи" как я понял не нашлось, а разговоров о выработке правил для этой
категории было уж через чур много на страницах форума) А выставочные модели можно поощрять все теми же
грамотами и призами с подачи гостей выставки Можно сделать билеты на посещение выставки с чисто символической
платой и на обратной стороне купон для голосования за понравившуюся модель А дальше подсчет голосов и т.д
Самое сложное это разрекламировать данное мероприятие чтоб народ пошел но это дело организаторов Да и идея
на счет оформления каждой командой своих выставочных столов прозвучавшая уже здесь выглядит вполне реально
Так что это моё личное мнение - думайте


C Уважением Александр
 
BallsBusterДата: Пятница, 23.04.2010, 14:13 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Greif)
При этом,насколько я знаю, некоторые были очень недовольны самим фактом того, что взносы брались - надо понимать расчитывали получить модельку в призах, а не вышло. Не вышло же по простой причине - несмотря на разосланые всем и вся возвания о помощи, откликнулись только то, чьи логотипы были под баннером конкурся.

- - Ну вот опять влажу в чужие дела, но сам собой напросился вопрос? А нужен ли этот призововй фонд? Зачем народ в конкурсе учавствует -для кудоса или бесплатно модель получить?

Quote (zxc123)
Самое сложное это разрекламировать данное мероприятие чтоб народ пошел но это дело организаторов Да и идея
на счет оформления каждой командой своих выставочных столов прозвучавшая уже здесь выглядит вполне реально
Так что это моё личное мнение - думайте

-- Ну уже вроде и писали об этом и обсуждали.. ветка была там правда про Ассоциацию...


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
sergey_brigadirДата: Пятница, 23.04.2010, 15:30 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Полностью согласен с zxc123 в том, что конкурс необходимо проводить только в категории "профи" со всеми вытекающими отсюда критериями оценок и предварительной отборочной комиссией. А отменить конкурс вообще считаю неправильным, что же тогда получится? Собрал модель из коробки, красиво покрасил - и выдаешь ее за тот опрототип, на который она, может быть, даже и не похожа? По принципу - для выставки сойдет?Где же тогда принципы моделизма: сделать максимально приближенно к оригиналу, технически и исторически грамотно?
 
matveyДата: Пятница, 23.04.2010, 15:44 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sergey_brigadir)
Где же тогда принципы моделизма: сделать максимально приближенно к оригиналу, технически и исторически грамотно?

Как где? В категории "профи", конечно smile А для остальных конкурс на смотрибельность модели. Дело это для нас новое, но вводить его надо. Таковы реалии. 200 моделей промерять штангелем за один день не получается.

Идея пригласить независимых судей мне нравится. Если получится осуществить на практике, я только за.

Вступительные взносы надо повышать. В той же Венгрии, на сколько я знаю, за всё платить приходилось. А у нас народ на халяву привык. Поэтому и возмущается.

Про призы я уже давно говорил. Детям надо давать коробки с модельками. А взрослым всё-равно в 90% случаев попадается то, что не очень-то и надо. Поэтому для взрослых надо оставить дипломы/медали/кубки.

Вроде по всем пунктам высказался.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
Пилот-любительДата: Пятница, 23.04.2010, 18:32 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
100% согласен с matvey, ! Если делать иначе-это топтание на месте!
И от себя хочу добавить по поводу взносов. Деньги нужно брать со всех, безпощадно! smile
Хочеш чтобы твою модель отсудили (считаеш себя профи)-заплати 50. При этом не факт что твоя модель займет какое-то место.
Хочеш просто выставится-плати 20. Типа за аренду места. Заплатив деньги, человек не снимет свою модель с выставки после первого дня.
Пришел просто поглазеть-плати 10. Это не дорого.


Тут пока одного завалиш-запаришся!
 
matveyДата: Пятница, 23.04.2010, 21:21 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Пилот-любитель, маленькое уточнение. На сколько я понял, модель, не заявленная в "профи", тоже учавствует в конкурсе. Только судить её будут без автора и оценивать будут в основном внешний вид (по поводу правил такой оценки ещё успеем копья наломать smile ). Ну а если человек просто хочет поставить модель на выставку без судейства вообще, то за это, ИМХО, деньги брать не надо. Хотя можно smile Вопрос в том, на сколько организаторы заинтересованы в размерах выставки. С приезжими всё понятно. Привёз модель, - поставишь. Иначе зачем вёз? А с точки зрения местного моделиста принести модель на выставку (без участия в конкурсе вообще), оставить её там на два дня, рискнуть, что вместо модели вернут кучку обломков в мешочке, да ещё и деньги за это заплатить, - как-то не логично.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
Пилот-любительДата: Пятница, 23.04.2010, 21:58 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
matvey, , все это нужно обговаривать. Впереди еще год, главное за этот год не забыть, с чего начали разговор.
Модели поданные на ВЫСТАВКУ-НЕ СУДИТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО! Каждый автор модели должен сам критически относится к своим возможностям. Я бы, например не выставил свои модели на КОНКУРС, а вот на ВЫСТАВКУ-с удовольствием. И заплатил-бы с удовольствием.
Если человек подал модель на КОНКУРС, и не получил ни какого места (а КОНКУРСНЫЙ взнос-50грн.-уплачен)-это только проблемы автора модели. Или переоценил свои возможности, или были модели лучше, чем его модель. Дурак на это обидется, а умный будет подтягивать уровень.
Безопасность моделей должны, наверное, обеспечивать организаторы. Вопрос, конечно спорный. Желательно иметь закрытые витрины. Или авторы подают модели в прозрачных боксах.
Quote (matvey)
На сколько я понял, модель, не заявленная в "профи", тоже учавствует в конкурсе.

Нет, нет и нет!

Все это нужно обговаривать. Только с конкретными предложениями, а не размазывать белую кашу по чистой скатерти. Я никогда не участвовал ни в выставках, ни тем более, в конкурсах. У Вас, несомненно, опыта в этих делах больше. Но как по мне, КОНКУРС, в его нынешнем виде, разбит на слишком большое количество категорий и подкатегорий.
Может быть юниорский КОКУРС нужно проводить отдельно.
Вот пока такие мысли.


Тут пока одного завалиш-запаришся!

Сообщение отредактировал Пилот-любитель - Пятница, 23.04.2010, 22:01
 
ПетровичДата: Пятница, 23.04.2010, 22:16 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
СЕР ДУ сказал:"Конкурс УЖЕ ПРОШЕЛ!". Король умер, да здравствует король!
У нас впереди: май-Запорожье (кто в курсе-проясните), июнь-Шостка -Кожедуб -Саша, дай концепцию, сентябрь-Мариуполь-"ТехноХобби", декабрь-Бровары-"МикроМодель".
Концепция "МикроМодель-2010" .
- Выставка-конкурс. На выставку ко дню Збройных Сил Украины идет ВСЕ, на конкурс мы определяем номинации: авиация, автомобили, броня, диорамы, фигурки, бумага. И пытаемся возродить "Каракатица". В эту номинацию входит все , выполненное по правилам стендового моделизма. Масштабы общепринятые 72, 48, 35, 16. Конкурс присущ при наличии 5 моделей от 3-х участников.
- Статус-межрегиональный (т.е. больше 2-х регионов). Всеукраинский статус при наличии представителей более 14 областей Украины.
- Цель выставки-шоу, привлечение, пропананда.
- Цель конкурса-состязательность, кто лучше. Одна модель от участника ( в масштабной группе), дабы снять напряг с судей. За судейство платит участник (дабы не тянули все и вся на себя руководители).
- Направленность -кружково(детско)-клубная(взрослые). Возрастные группы -до15, 15-18, старше18
обязательные этапы:
день первый- совместное заседание орг.комитет+представ. команд +судьи. Задача-принять дополнения и изменения к Положению, определить статус мероприятия по факту, утвердить суд.бригады и старших бригад.
-открытие мероприятия, прием моделей на конкурс прекращается, на выставку-не взбраняется. Старшие бригад начинают судейство, Участники обязаны самостоятельно подать работы на судейство и проплатить работу (старшему бригады?) Старший представляет письменный отчет(пртокол, бланк), где указывает сколько и каких моделей отсужено, сколько ушло времени на судейство и среднее время на суд. модели, определяет призовые места, кого и за что поощрить, замечания. Протокол подписывает вся суд.бригада. Мы этот момент обкатали на ИнтерМодели. Получилось неплохо. Протокол и деньги сдаются гл.судье. На период судейства "своих" моделей, судью подменяет гл. судья. Спасибо Пархоменко, это с его подачи. Тоже много острых моментов сняло.
день второй-судейство, перед закрытием-снова совещание тех же. Цель- Протокол №2. Старшие бригад зачитывают свои протоколы. Отчет гл. судьи и секретаря. Закрытие: оргкомитет зачитывает итоги по выставке и награждает грамотами и подарками(если найдет) команды и руководителей, авторов понравившихся зрителям работ, по конкурсу-Протокол №2 озвучивает секретарь, награждает гл. судья. Хозяин закрывает мероприятие.
Все вышесказанное подлежит критике до момента принятия решения.



Мороз Вал.Петр.
 
ПетровичДата: Пятница, 23.04.2010, 22:28 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Пилоту-любителю про "КОНКУРСНЫЙ взнос-50грн.-уплачен)"

Твоя проплата и внимание к моему мероприятию ОБЯЗЫВАЮТ меня как устроителя отвечать за твои выставленные работы и в виде грамоты сказать тебе СПАСИБО.
И даже посудить 10-й масштаб....


Мороз Вал.Петр.
 
matveyДата: Пятница, 23.04.2010, 23:38 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Пилот-любитель, я считаю, что конкурс в категории "моделист" (назовём её так) тоже должен быть. Аргументы:

1. Для большинства выставка не так интересна, как конкурс.
2. Человек, не достигший вершин мастерства, тоже хочет всеобщего признания своих достижений. Да и выражение "вершины мастерства" не совсем правильное. Мастерство в чём? Одним нравится вгонять модель в миллиметры и спорить с пеной у рта про количество заклёпок на брюхе какого-нибудь экспериментального танка. Это главные претенденты в "профи". Кто-то любит напихать модели всякой мелочёвкой. А кому-то нравится красить модели. Да так, чтобы душа развернулась и в лес ушла. Это ведь тоже мастерство. Года три назад в Севастополе я видел три модели торпедных катеров в 72-м масштабе. Покрашены и деталированы они были так, что я часа два от них оторваться не мог. Сидел и старался запомнить каждую детальку. Хотя автор собирал каждый катер дней за пять. Пластик не перепиливал, в миллиметры не вгонял, заклёпки не считал. Но за то канат, свёрнутый на палубе, действительно выглядел, как канат, а не как кусок нитки. Естественно, категория "профи" подразумевает модели, в которых, как в человеке, должно быть всё прекрасно smile Но скажите мне, разве просто отлично покрашенные модели не достойны принять участие в конкурсе только из-за того, что их авторы не любят ловить миллиметры? Ну не нравится им это, не доставляет удовольствие.

Quote (Пилот-любитель)
Безопасность моделей должны, наверное, обеспечивать организаторы. Вопрос, конечно спорный. Желательно иметь закрытые витрины. Или авторы подают модели в прозрачных боксах.

Несколько лет назад мы в Симферополе проводили выставку в историческом музее. Стеклянных витрин было хоть отбавляй. Но две модели погибли от того, что кто-то уронил на них крышку от этой самой витрины. Это я к тому, что раз в сто лет и палка стреляет.

Петрович,

Quote
Одна модель от участника (в масштабной группе), дабы снять напряг с судей.

Отличная формулировка. Но немного противоречит другой:

Quote
Конкурс присущ при наличии 5 моделей от 3-х участников.

А в остальном всё выглядит очень вкусно smile


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Пятница, 23.04.2010, 23:40
 
alferoffДата: Пятница, 23.04.2010, 23:50 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
tsd1991, у тебя есть Положение о выставке-конкурсе в Запорожье на 8-9 мая, выложи пожалуйста на сайте для всех интересующихся, у меня сейчас его нет в наличии.
 
zxc123Дата: Суббота, 24.04.2010, 00:01 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
На счёт 7 июня 90 летия Кожедуба буду узнавать точно что да как Меняеться власть в областе и мер в городе
так что им не до этого - власть делят Но есть и хорошие новости на счет нашей СЮТ Проект по энеросбережения
провалился в верхах так что нас пока оставят я надеюсь в покое Как только узнаю расклад по июню дам знать
А вообще планировалась просто выставка стендового моделирования (не конкурс) с привлечением иногородних участников (питание и проживание бесплатно) Тема выставки Вторая Мировая с акцентом на авиацию Вечером
обсуждение 10 масштаба за круглым столом
matvey
Quote (matvey)
А с точки зрения местного моделиста принести модель на выставку (без участия в конкурсе вообще), оставить её там на два дня, рискнуть, что вместо модели вернут кучку обломков в мешочке, да ещё и деньги за это заплатить, - как-то не логично.

А ответственности с организаторов конкурса за безопасность выставленных моделей никто и не снимает(хоть на
выставку принесли .хоть на конкурс)


C Уважением Александр

Сообщение отредактировал zxc123 - Суббота, 24.04.2010, 00:04
 
Пилот-любительДата: Суббота, 24.04.2010, 10:55 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (matvey)
я считаю, что конкурс в категории "моделист" (назовём её так) тоже должен быть.

Не, так это без базара! Все мероприятие делится на ВЫСТАВКУ и КОНКУРС. А уже КОНКУРС можно поделить на подгруппы, как это обычно делается.
Тут у меня ночью встал вопрос и потекла мысль. biggrin
Входные билеты должны быть многоразовые. объясню почему. На мероприятие нужно привлеч предприятия общепита или проверенных частников (чай, кофе, пирожки). Они ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО должны находиться на улице. Приходит человек с моделью, и на кассе говорит:"Я на КОНКУРС", платит 50грн. Ему дают билетик с буквой К. Он с этим билетиком идет к организаторам. Его модель вносят в КОНКУРСНУЮ категорию как это обычно делается, и говорят:"Ставь свою модель вот сюда, на стол, и далеко от нее не уходи. Мы тебя позовем".
Приходит другой человек с моделью, и на кассе говорит:"Я на выставку", Платит 20грн. Ему дают билетик с буквой В. Он с билетиком тоже идет к организаторам. Они его модель вносят в ВЫСТАВОЧНЫЙ список и определяют место для модели, и говорят:"Ставь сюда, а дальше делай что хочешь-стой возле модели, гуляй по залу, едь домой-твое дело".
Приходит простой посетитель (без моделей) и на кассе говорит:"Я, чисто, посмотреть", платит 10грн. Ему дают билетик с буквой П . И человек ходит, смотрит.
А теперь, собственно, почему билеты должны быть многоразовые. Вот захотел человек выйти из зала покурить или перекусить пирожком. Он должен, при наличии билета, безпрепятственно вернуться обратно. Билет должен играть даже на второй день! Вдруг человек захочет на следующий день приехать, и посмотреть награждение. Да еще приведет с собой друга или семью. Многоразовыми билетами мы не отпугнем посетителей. Если через час, или даже на второй день, можно будет зайти безплатно, уже имея билет на руках-это привлекает. В то же время мы сможем поддерживать в выставочном зале НЕ КРИТИЧЕСКУЮ массу людей, не будет толпы. Ведь люди не будут бояться выйти, а потом опять зайти. (Ну, типа, не платить дважды).

Теперь по этому пункту-

Quote (matvey)
2. Человек, не достигший вершин мастерства, тоже хочет всеобщего признания своих достижений.

опять все свалится в одну кучу, и суд.бригада замахается отсуживать всех желающих. Я думаю, присуждение "Диплома участника ВЫСТАВКИ"-это и будет признание заслуг для моделистов с уровнем "средний" и "ниже среднего" (Типа таких как я. Меня бы такой диплом вполне удовлетворил, да и не постеснятся выставить свою модель на всеобщее обозрение-это, для многих, уже моральный подвиг).
Вот пока такие мысли. Давайте обговорим.


Тут пока одного завалиш-запаришся!
 
Форум » Основной раздел » Общий » Каким быть МикроМиру-2011? (принципы будущего конкурса)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024