МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
МикроМодель-2010, Бровары
ГузманДата: Пятница, 17.12.2010, 14:14 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
A-L,
Уважаемый коллега!
Ввиду невозможности прийти к компромиссу , я намерен прекратить нашу с Вами дискуссию.


Сообщение отредактировал Гузман - Пятница, 17.12.2010, 14:21
 
A-LДата: Пятница, 17.12.2010, 14:15 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
После ваших гадостных обзывательств , о чем можно еще говорить ,кроме как о проблемах выставки. Только по теме, без оффтопа. С уважение к коллеге по цеху. v

Сообщение отредактировал A-L - Пятница, 17.12.2010, 14:34
 
ВсеславДата: Пятница, 17.12.2010, 14:35 | Сообщение # 213
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Greif)
Как это не парадоксально, но остальные, в основной массе, этим решением недовольны. Мы в этом году так и сделали, в результате было много критики за то, что "остальным" ничего не дали ( в смысле коробок, дипломы получили все).
Лично я мало понимаю зачем человеку привезшему на конкурс модель эквивалентом в сотню баксов, нужна коробка какого нибудь Мастеркрафта, но такова реальность. Народ хочет призов, это надо или ломать или смириться. Пока не знаю на чем остановимся, скорее на первом.

Сейчас страшную вещь скажу. Диктаторскую. "Остальные" будут недовольны практически всегда. Что бы не делалось. Реальное значение имеет мнение тех, кто готов сам, своими руками и своим трудом вкладываться в процесс организации. Т.е. те, кто делает, а не говорильней занимается. Поэтому решение должно приниматься (разумеется, после анализа общих симптомов) и проводиться в жизнь.
Случайно данная коробка как приз чаще всего не подходит и мало интересует победителя. На ДИШе я первые несколько лет занимался тем, что СНАЧАЛА опрашивал победителей, что им нужно, а уже потом закупал призы. Геморрой был еще тот. В рамках реального конкурса это невозможно.
Дипломы участников должны получать все. Победителям надо давать что-либо более материальное и тяжеленькое - медаль, кубок. При массовых заказах, особенно дипломов и медалей, можно здорово съэкономить по сравнению с коробками. Опять же - оставшиеся награды могут быть использованы в последующие года.
Так что - надо ломать.

Дискуссию продолжу вечером, я еще не все сказал. Таки я еще буду долго вам надоедать tongue

Сообщение отредактировал Всеслав - Пятница, 17.12.2010, 14:36
 
саладинДата: Пятница, 17.12.2010, 14:49 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Столько текста, а где решение? Довольные и недовольные коллеги.может зделать проще? кому не нравится-пусть не приезжает. smile
Кому нравится-ему там место. smile
Недостатки в работе и судейства и организации были и будут smile
Имхо главное что встречаются по хобби. и спасибо Броварам что проводят мероприятие:)
Предлагаю закрыть эту тему,ведь прошло. smile


Копьё летит.......

Сообщение отредактировал саладин - Пятница, 17.12.2010, 14:50
 
BallsBusterДата: Пятница, 17.12.2010, 15:07 | Сообщение # 215
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
Так в том-то и дело, что все мы - люди. И на практике все эти красивые слова будут сводиться к нравится\не нравится.

Согласен.. но ведь так всегда и во всем? biggrin

Quote (matvey)
А идея про то, что судья не судит категорию, в которой выставляется - это выход. Как-то я сам до этого не допёр

Ну а если вообще не доверять никому - то почему бы не определять посетителей просто голосованием? Раздать каждому победителю отрывные талоны по категориям поставить урны для сбора, а потом просто посчитать... для сравнительно небольших шоу работает очень хорошо.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
BallsBusterДата: Пятница, 17.12.2010, 15:13 | Сообщение # 216
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Дипломы участников должны получать все. Победителям надо давать что-либо более материальное и тяжеленькое - медаль, кубок. При массовых заказах, особенно дипломов и медалей, можно здорово съэкономить по сравнению с коробками. Опять же - оставшиеся награды могут быть использованы в последующие года. Так что - надо ломать.

Дипломы, мне кажется, надо давать только за первые три места. Массовая раздача дипломов (за участие) просто нивелирует их ценность. Кубки, медали или что то подобное можно давать только за первые два в категории. Теоретически можно сделать и tombstomes из плексигласа специально под конкурс... я как то носился с этой идеей - в принципе при наличии дреммелеподобной машинки и твердой руки можно надписать их все довольно быстро... эти вещи наверняка важнее чем просто коробки.. даже если они довольно дорогие.

Можно учредить переходный кубок между клубами за лучший стенд на шоу.

Имеет смысл ввести категорию -лучшая модель шоу - Best in Show -обычно это самая престижная награда...


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
A-LДата: Пятница, 17.12.2010, 15:50 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Случайно данная коробка как приз чаще всего не подходит и мало интересует победителя.

Quote (Всеслав)
Дипломы участников должны получать все. Победителям надо давать что-либо более материальное и тяжеленькое - медаль, кубок. При массовых заказах, особенно дипломов и медалей, можно здорово съэкономить по сравнению с коробками.

Моделька в коробке, как приз победителю в первую очередь интересна детям, или юниорам, как их называют на конкурсах и выставках. Они-то и есть материально зависимыми и не зарабатывающими самостоятельно на свои прихоти.
За всех не скажу, но я как участник и победитель довольствовался бы и дипломом с медалькой за соответствующее место в соответствующей категории. Ну это типа как при награждении у спортсменов.
Ну а лучшим из лучших можно и кубок организовать, благо таких не много, а то и вообще может не быть.
Дипломы участникам... из прошлого на ум приходит -памятный значок, тоже думаю не плохо. На грудь можно приколоть и заметно и почетно. Хотя в экономическом плане я не в курсе, что на сегодняшний день обойдется дешевле.
Оговаривая вот все такие организаторско-наградные моменты ловлю себя на мысли, что должен существовать определенный финансовый фонд. Фонд должен кому-то принадлежать и не есть ли идея с Ассоциацией моделистов тому подмога и решение?При поддержке централизованного управления может и результат будет другим?
 
zxc123Дата: Пятница, 17.12.2010, 17:08 | Сообщение # 218
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
А поговорить у нас любят. biggrin biggrin biggrin А если бы ещё толк был... sad sad sad

C Уважением Александр
 
serpentДата: Пятница, 17.12.2010, 21:35 | Сообщение # 219
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
резултаты уже были, а то я за таким потоком сознания следить не успеваю?

смоляное литье под заказ
 
tsd1991Дата: Суббота, 18.12.2010, 00:20 | Сообщение # 220
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Результаты обещают на следующей неделе.

Сергей Дуленко
 
ВсеславДата: Суббота, 18.12.2010, 03:42 | Сообщение # 221
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Кто из вас согласится предложить свои услуги в судействе при условии предварительного ознакомления с системой оценивания, с поездкой в другой город и с неучастием в конкурсе со своими моделями. Либо же подставить свое плечо при проведении действа в вашем городе.


Ежели я окажусь у вас (а чувствую уже, что стоит выбраться) - можете рассчитывать на меня. Хотя, конечно, общаться я люблю больше smile

Quote (BallsBuster)
но кроме того и нужен кому то эта головная боль конкурса в конкурсе? Я понимаю некоторым хочется специального кудоса, и быть особенным. Так что значит для каждого свою деревню создавать чтобы он там был первым?

Это непростой вопрос. Где-то обходятся вообще без такого судейства (Штаты), где-то это есть как постепенно отмирающий атавизм (Чехия). У нас полный отказ сразу может вызвать ну ооооочень большую волну неприятия. Потому что все слишком привыкли к судейству "с листиками и штангелем".

Ночь уже глухая, буду краток. Вот вам готовый американский вариант, расписанный практически по мелочам. Смотрите - можно ли использовать.
1. Есть оргкомитет выставки и есть судейство выставки. По возможности они не пересекаются, т.к. у обоих групп полно своих задач.
2. Участники получают заранее заготовленные выставочные листы, которые они ЗАРАНЕЕ заполняют, и которые лежат у моделей. Сведений минимум - название, масштаб, краткое описание при желании, номер участника. Место для пометок жюри.
3. При приезде участники проходят регистрацию. Модель получает номер и отправляется на столы. Чья это модель, какого клуба - судейская бригада в идеале даже знать не должна (в жизни, конечно кое-что знают, но не все).
4. По завершению приема моделей на конкурс (а прием надо заканчивать не когда приедут последние опоздавшие, а когда заранее решили), оргкомитет проходит по залу и за полчаса примерно определяет список номинаций. Общий смысл - кол-во работ в одной номинации должно быть не больше 20-25, чтобы судьям не пришлось бегать целый день. Поэтому иногда появляются причудливые номинации (допустим, US Navy 1:48 отдельно) - чего больше принесли. Для примера - смотрите примерный список у моих друзей: http://svsm.org/kc2011.html
5. Определяются судейские бригады. В идеале по одной бригаде на номинацию, но тут уж как получится. Старшие судьи в номинациях назначаются. Остальных просто зовут из числа участников. Тут не нужно знание матчасти или авторитет. Тут нужны только здравый смысл и минимум опыта. Принцип - судья не может судить свою модель. Если он принес крейсер 1:700, то может участвовать в судействе флота 1:350, например.
6. Американские конкурсы в подавляющем большинстве однодневные, наши двухдневные. Это для нас очень удобно. Первый день заканчивается, зрители уходят, судьи работают в пустом зале. В любом разе - никаких "защит своей модели", это стррррашный моветон в Штатах - влезать в судейство. В пустом зале судейство займет 3-4 часа максимум. Все работы ИЛИ на подставках ИЛИ на выдаваемых листах бумаги/пластика. Чтобы ее можно было покрутить, НЕ ТРОГАЯ руками.
7. Все дипломы, призы, медали и прочее готовы заранее, остается только заполнить дипломы. Пожалуй, соглашусь с тем, что не нужно всем диплом участника. Можно какой-то вымпел, а дипломы - только тройке. И заполнять меньше.
Дипломы печатаются так, чтобы там нужно было впечатать только название номинации и ФИО. Они печатаются из макета тут же на дипломах. Макет одинаковый, только данные переставляй.
8. В идеале все это можно сделать тоже ночью, а можно и утром второго дня - пока идет культурная программа (мастер-классы там или еще что). Важно, что судьи уже свое отработали, данные готовы, судьи честно идут общатся, а оргкомитет печатает дипломы.
9. Награждают в Штатах практически перед закрытием выставки (модели собирают уже после закрытия) - чтобы не было времени устраивать споров и разборов. Любителей побухтеть о результатах и там хватает.

 
BallsBusterДата: Суббота, 18.12.2010, 17:35 | Сообщение # 222
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Кто из вас согласится предложить свои услуги в судействе при условии предварительного ознакомления с системой оценивания, с поездкой в другой город и с неучастием в конкурсе со своими моделями. Либо же подставить свое плечо при проведении действа в вашем городе. Ежели я окажусь у вас (а чувствую уже, что стоит выбраться) - можете рассчитывать на меня. Хотя, конечно, общаться я люблю больше

- Ну вот уже есть добровольцы! biggrin Если я буду в тех краях тоже без проблем посужу.

Quote (Всеслав)
Это непростой вопрос. Где-то обходятся вообще без такого судейства (Штаты), где-то это есть как постепенно отмирающий атавизм (Чехия). У нас полный отказ сразу может вызвать ну ооооочень большую волну неприятия. Потому что все слишком привыкли к судейству "с листиками и штангелем".

- Дык, а кому теперь просто? biggrin В принципе любое новое дело (даже самое пустяшное) вызовет протесты. Даже смена места сбора клуба на два квартала вызывает проблеммы... но я бы не стал боятся "большой бури в малом стакане воды"...Ибо против тренда не попрешь и "заядлые миллиметристы" все таки в меньшинстве как не крути...

Quote (Всеслав)
1. Есть оргкомитет выставки и есть судейство выставки. По возможности они не пересекаются, т.к. у обоих групп полно своих задач.

Все приблизительно так - Это зависит от размеров конкурса.. Оргкомитет организовывает кворум судей и если необходимо "на подхвате", но судьи обычно "со стороны" набираются -чтобы обеспечить относительную беспристрастность.

Quote (Всеслав)
2. Участники получают заранее заготовленные выставочные листы, которые они ЗАРАНЕЕ заполняют, и которые лежат у моделей. Сведений минимум - название, масштаб, краткое описание при желании, номер участника. Место для пометок жюри.

- Да, в некоторых конкурсах еще разрешают небольшую сопроводительную заметку (размером с А5 не больше). И номера все же обычно дают моделям, а не участникам... имя, происхождение, "партийная принадлежность" участника не разглашаются. Более того модели снимают с конкурса если присутсвует подпись..

Quote (Всеслав)
3. При приезде участники проходят регистрацию. Модель получает номер и отправляется на столы. Чья это модель, какого клуба - судейская бригада в идеале даже знать не должна (в жизни, конечно кое-что знают, но не все).

- Совершенно верно... зачастую сопроводительные листы заполняются при регистарции прямо там же. Участникам конкурса не обязательно заявлять модель заранее..

Quote (Всеслав)
4. По завершению приема моделей на конкурс (а прием надо заканчивать не когда приедут последние опоздавшие, а когда заранее решили), оргкомитет проходит по залу и за полчаса примерно определяет список номинаций. Общий смысл - кол-во работ в одной номинации должно быть не больше 20-25, чтобы судьям не пришлось бегать целый день. Поэтому иногда появляются причудливые номинации (допустим, US Navy 1:48 отдельно) - чего больше принесли. Для примера - смотрите примерный список у моих друзей: http://svsm.org/kc2011.html

- А вот это скорее аберация... обычно категории определены заранее и при регистации она еще раз подтверждается и модель относится в надлежащее ей место на конкурсных столах. Обычно и судейская группа тоже определена и только если кто то выпал тогда ищут по залу людей... верхнего уровня обычно нет, а вот нижний установлен (обычно не менее 3 моделей).

Quote (Всеслав)
6. Американские конкурсы в подавляющем большинстве однодневные, наши двухдневные. Это для нас очень удобно. Первый день заканчивается, зрители уходят, судьи работают в пустом зале. В любом разе - никаких "защит своей модели", это стррррашный моветон в Штатах - влезать в судейство. В пустом зале судейство займет 3-4 часа максимум. Все работы ИЛИ на подставках ИЛИ на выдаваемых листах бумаги/пластика. Чтобы ее можно было покрутить, НЕ ТРОГАЯ руками.

- не только американские... в принципе в мире (как мне кажется есть только три ИПМСНых конкурса на два дня и один независимый) - все остальные конкурсы-щоу проводятся в один день. Они обычно делаются на базе клубов и мало кто может себе позволить выделить два дня на клубные соревнования.... (опять же конкурс это оченьважный элемент шоу и выставка сама по себе.. публике позволено ходить и смотреть на конкурсные модели, в середине дня конкурская зона обычно закрывается на судейство (2-3 часа) после чего опять открывается для обзора. Победители, хотя и не названы но зачастую отмечены табличками и все могут увидеть кто какое место занял, а в конце дня проводят их награждение авторов-владельцев моделей.. За этот промежуток заполняются дипломы....

Quote (Всеслав)
9. Награждают в Штатах практически перед закрытием выставки (модели собирают уже после закрытия) - чтобы не было времени устраивать споров и разборов. Любителей побухтеть о результатах и там хватает.

- Бухтение есть всегда, но оно никогда не публично и не выносится на форумы. Это считается признаком очень дурного тона. Очень возможно, что за подобные штучки могут и запретить учавствоать в следующем конкурсе. Более того судьи никогда не вступают в обсуждение своих решений как и организаторы конкурсов.
Что еще несколько хуже, ввиду вежливости организаторам зачастую не указывают на то что прошло неудачно (если они сами не спросят), и вот тогда неудачная практика может повторятся из года в год и только падение посещаемости укажет на то, что что то надо делать....

Насчет судей.... не совсем так как вы описали.. обычно судей набирают из людей с репутацией... в последний момент ищут из публики толкьо если что не получилось и надо заменить, но и тут стараются подобрать человека которого знают и у которого есть кудос в сообществе... (может иногда у американцев не все получается, но у европейцев именно так).


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it

Сообщение отредактировал BallsBuster - Суббота, 18.12.2010, 17:39
 
tsd1991Дата: Суббота, 18.12.2010, 17:55 | Сообщение # 223
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
У меня вот какой вопрос. Если на выставку приглашаются зрители, то как они реагируют на закрытие зала для осмотра при работе судей? Или закрывается только часть зала?

Сергей Дуленко
 
A-LДата: Суббота, 18.12.2010, 18:50 | Сообщение # 224
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Всеслав

Quote (BallsBuster)
BallsBuster

Мне очень импонирует проведение конкурсов по такой схеме и правилам.Поддерживаю.
 
tsd1991Дата: Суббота, 18.12.2010, 19:05 | Сообщение # 225
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Попробуем МикроМир в этом году изменить именно в таком направлении.

Сергей Дуленко
 
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024