МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
МикроМодель-2010, Бровары
BallsBusterДата: Суббота, 18.12.2010, 20:13 | Сообщение # 226
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
У меня вот какой вопрос. Если на выставку приглашаются зрители, то как они реагируют на закрытие зала для осмотра при работе судей? Или закрывается только часть зала?

Вполне нормально реагируют.. правда конкурс проводится обычно в смежном помещении либо в одном из углов зала. В программе написано что с 12-00 до 14-00 идет судейство и посторонние не допускаются. Если в том же зале что и вся остальное шоу, то просто отгораживается.. например веревочкой от публики (так кстати делают на Nationals ) судьи спокойно судят, пока вся остальная публика тусуется вокруг клубных стендов, торговцев, или следит за лотереей. Жюри выносит вердикт, у победивших моделей ставятся таблички, публика допускается на конкурс опять, потом через час или два проводится награждение победителей...


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
tsd1991Дата: Суббота, 18.12.2010, 20:36 | Сообщение # 227
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
И еще вопрос. Насколько я понял - клубные стенды/столы, это отдельная экспозиция. которой клуб представляет направления своей работы (коллекционирования), либо же стенды клубов, оформленные к примеру, под какую-то тему выставки? Мне чего-то хочется попробовать культивировать именно темы выставок, которые могут перекликаться, к примеру, с темами виртуальных конкурсов.

Сергей Дуленко
 
ВсеславДата: Суббота, 18.12.2010, 21:11 | Сообщение # 228
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
но я бы не стал боятся "большой бури в малом стакане воды".

тут главное - с водой не выплеснуть бы ребеночка... Наше историческое развитие привело к тому, что у нас есть хорошая, твердая, сложившаяся школа именно копиистов. И это хорошо, это даже некоторые из западников считают "русской школой". Эту школу нужно сохранить, а не размыть, ИМХО. Но - не в ущерб основной задаче.

Quote (BallsBuster)
И номера все же обычно дают моделям, а не участникам...

Пардон, описАлся. Естественно, регистрационный номер модели.

Quote (BallsBuster)
зачастую сопроводительные листы заполняются при регистрации прямо там же. Участникам конкурса не обязательно заявлять модель заранее..

Заявлять заранее - не обязательно. Но одной из очень неприятных черт на наших выставках-конкурсах является сильная расхлябанность - никто никуда не торопится , в результате и регистрация и выставление моделей растягивается на полдня! Я считаю, что в этом вопросе нужно требовать большей дисциплинированности. Листы участников все могут скачать, заранее распечатать и заполнить да хоть в поезде. Это экономит время на самом мероприятии и уменьшает кол-во суеты.

Quote (BallsBuster)
обычно категории определены заранее и при регистации она еще раз подтверждается и модель относится в надлежащее ей место на конкурсных столах.

Ну разумеется, общий список номинаций есть заранее. Но всегда в процессе подготовки к судейству оргкомитет может выделить новую номинацию. Это и судьям снижает нагрузку, и больше людей будет отмечено за их работы.

Quote (BallsBuster)
Да, в некоторых конкурсах еще разрешают небольшую сопроводительную заметку (размером с А5 не больше)

Да, но судьи далеко не обязательно эту справку читают. Тут ключевой вопрос - чтобы ВСЯ информация о модели была НА ОДНОМ листе.

Quote (tsd1991)
И еще вопрос. Насколько я понял - клубные стенды/столы, это отдельная экспозиция. которой клуб представляет направления своей работы (коллекционирования), либо же стенды клубов, оформленные к примеру, под какую-то тему выставки? Мне чего-то хочется попробовать культивировать именно темы выставок, которые могут перекликаться, к примеру, с темами виртуальных конкурсов.

Я бы предложил - для первого раза - просто предложить клубам сделать свою, так сказать, презентацию. Не просто там - лучшие модели, а фотографии, история, да в общем, что душе заблагорассудится про себя рассказать. И за самый интересный стенд наградить. И еще - за самый ХОРОШО ОФОРМЛЕННЫЙ. Надо же учить людей преподносить товар красиво...

 
marvikДата: Воскресенье, 19.12.2010, 14:15 | Сообщение # 229
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго дня!
думаю судья если моделист может участвовать, система до сих пор так и работала. Бригады набирать по возможности и желанию осудить из участников выставки( я всегда готов). Формат выставки по клуьам и отдельный тематический стол - думаю так интересней будет, хотя сам так еще не пробовал
P.S.От "Десны" отстанте. По умолчанию результат прогнозируемый. Обратите вопросы каждый к себе - что сделал я , чтобы было лучше?


Всех круче только не построенная модель!
 
tsd1991Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 14:35 | Сообщение # 230
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Первые цветочки будущего конкурса!
По опыту зарубежных выставок соорудил бланк регистрации.
http://upload.com.ua/get/902201807/Бланк регистрации.doc
Он состоит из трех частей. Заполняется участником на месте либо организаторами по предварительной заявке.
Левая часть без имени автора ложится к модели. Средняя часть остается у автора и по ней ему организаторы возвращают модель. Правая - отдается в секретариат.
Кстати, правая часть бланка может иметь и еще вот какую функцию. Ежели все таки двинется вопрос с ассоциацией и моделисты начнут сдавать годовые взносы в ее фонд, то для них участие в конкурсе должно быть бесплатным, а предъявление организаторами этих корешков бланков участников-членов А. есть заявка на объем дотации организаторам из фонда А. По крайней мере, в некоторых странах это работает.


Сергей Дуленко
 
BallsBusterДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:25 | Сообщение # 231
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
тут главное - с водой не выплеснуть бы ребеночка... Наше историческое развитие привело к тому, что у нас есть хорошая, твердая, сложившаяся школа именно копиистов. И это хорошо, это даже некоторые из западников считают "русской школой". Эту школу нужно сохранить, а не размыть, ИМХО. Но - не в ущерб основной задаче.

Если честно, то никогда ни о чем подобном не слышал. Скорее всего это просто миф (школа и все такое...). Ту фазу в которой находится моделизм в СНГ в остальных центрах прошли в середине конце 80х.. еще есть некоторые динозавры которые не расстаются со старыми привычками, но они больше как случайности смотрятся (и называют их, не в лицо конечно anoraks)... Если что то полезно - то оно жизнеспособно, в остальном надо исходить из принципа здравого смысла.

Quote (Всеслав)
Заявлять заранее - не обязательно. Но одной из очень неприятных черт на наших выставках-конкурсах является сильная расхлябанность - никто никуда не торопится , в результате и регистрация и выставление моделей растягивается на полдня! Я считаю, что в этом вопросе нужно требовать большей дисциплинированности

Наверное вы правы. Совершенно здравый подход... а без расхлябанность заканчивается строгим соблюдением режима -если сказано что регистрация заканчиватеся в 12, значит она заканчивается в 12. Даже если форма заполнена раньше модел допускаться не должны..

Quote (Всеслав)
Но всегда в процессе подготовки к судейству оргкомитет может выделить новую номинацию. Это и судьям снижает нагрузку, и больше людей будет отмечено за их работы.

я с таким подходом никогда не встречался... и как мне кажется это повов к раздорам и проблемам после. Есть заявшенная категория и если в нее поставили модели - прекрасно. Роль судей наиболее удачно спланировть работу... напривер, вначале отсеять половину моделей которые вообще не подойдут, из оставшихся отобрать лучшие 5 из них выбрать лучшие три... Не слишком сложно и напряжно.
Введение новых категорий таже чревато тем что нужно загоавливать новые призы, если появляются незаявленные категории другие участники вполне правомерно могут спросить почему им ничего не было сказано об этом.. может быть они бы

Quote (Всеслав)
Да, но судьи далеко не обязательно эту справку читают. Тут ключевой вопрос - чтобы ВСЯ информация о модели была НА ОДНОМ листе.

- Да.. никто их не заставляет и это полностью зависит от желания моделиста, Не все делают, но некоторые стараются - это помогает представить модель... особенно интересно это работает при диорамах, но и при других моделях тоже неплохо. Они от этого выигрывают и публике интереснее.

Quote (Всеслав)
И еще вопрос. Насколько я понял - клубные стенды/столы, это отдельная экспозиция. которой клуб представляет направления своей работы (коллекционирования), либо же стенды клубов, оформленные к примеру, под какую-то тему выставки? Мне чего-то хочется попробовать культивировать именно темы выставок, которые могут перекликаться, к примеру, с темами виртуальных конкурсов. Я бы предложил - для первого раза - просто предложить клубам сделать свою, так сказать, презентацию. Не просто там - лучшие модели, а фотографии, история, да в общем, что душе заблагорассудится про себя рассказать. И за самый интересный стенд наградить. И еще - за самый ХОРОШО ОФОРМЛЕННЫЙ. Надо же учить людей преподносить товар красиво...

- Совершенно верно! Шоу - это прекрасная возможность клубу представить себя и свои умения. Причем не только клубы, могут быть и группы по интересам тоже. Клубы часто готовятся и делают экспозициии либо по какой то теме, либо даже по какомуто одному самолету...На первых порах заставлять все клубы готовится по одной какой то тематике мне кажется будет контрпродуктивно.. хорошо бы их просто подписать, чтобы приехали со своими моделями и выставились...


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 20.12.2010, 12:44 | Сообщение # 232
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Ту фазу в которой находится моделизм в СНГ в остальных центрах прошли в середине конце 80х.. еще есть некоторые динозавры которые не расстаются со старыми привычками, но они больше как случайности смотрятся (и называют их, не в лицо конечно anoraks)...

Не, Константин, давай все ж не перегибать...
А то сейчас опять начнется разговор о профи, которые за 20 мин. танковую дивизию на полку ставят.... и о том, как это здорово...
перебор - в любую сторону - не есть гуд... а то можно и до уровня нумизматов добраться....


С уважением,
Евгений
 
BallsBusterДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:10 | Сообщение # 233
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Не, Константин, давай все ж не перегибать... А то сейчас опять начнется разговор о профи, которые за 20 мин. танковую дивизию на полку ставят.... и о том, как это здорово... перебор - в любую сторону - не есть гуд... а то можно и до уровня нумизматов добраться....

- Да нет, я не то имел ввиду, я хотел сказать что не стоит дорожить тем, чего вобщем-то, к большому прискорбию нет. Это я о школе..

А споры о миллиметрах и чертежах были в моде в середине 80х. Но сейчас уже забыты и в прошлом... моделисты нашли достаточный компромисс.

Конечно во всем небходим разумный подход, но только не надо утверждать что миллиметраэ это абсолютно все в моделизме... потому что все мы знаем (а кто еще не знает, в скором времени догодается), об относительной точности чертежей как таковых и замеров в том числе.



I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
ВсеславДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:19 | Сообщение # 234
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Да нет, я не то имел ввиду, я хотел сказать что не стоит дорожить тем, чего вобщем-то, к большому прискорбию нет. Это я о школе..

Так в том-то и дело, что она вполне себе есть, школа-то. Повторюсь, школа не миллиметровщиков, а копиистов. То есть людей, которые стремятся построить из пластикового набора модель-копию. А не ограничиваются покупкой пластика, неправильно корректирующих его допнаборов, сборкой и покраской. Людей, которые до мелочей изучают матчасть, меряют сами, анализируют сами, порой даже переходят уже в разряд историков техники и пишут серьезные книги. Людей этого уровня немного, и строят они не быстро - невозможно строить weekend edition при таком подходе - но на их модели стоит равняться. Примеры? Милости просим, да хоть тот же Мучичко.

Quote (BallsBuster)
А споры о миллиметрах и чертежах были в моде в середине 80х.

Разговор идет не о впиливании модели в неизвестно откуда взявшиеся чертежи. А об изучении прототипа, которое позволяет делать выводы о правильности чертежа (а порой и чертить свой), и уже тогда, на основе своей логики, править или не править геометрию. Про деталировку и соответствие историческому реализму я даже не говорю.
Спорили с Мучичко, сформулировали-таки совместно: невозможно строить хорошую модель, не вкладывая в постройку осмысление прототипа, изучение его истории (а тут уже рядом оказывается и изучение его создателей, истории в целом, а то и технологий периода...). А у нас сейчас все чаще изобилие красивых и в принципе несложных в сборке коробок порождает ситуацию, аналогичную массовому использованию цифромыльниц - человек нажимает кнопку, и считает, что должен получить априори хороший результат. В цепочке "нажатие кнопки - осмысление процесса - получение результата" среднее звено пропускается. А человек возмущается "а почему это у меня хорошие фотографии (хорошие модели) не получаются". А вот...

 
ПетровичДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:06 | Сообщение # 235
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Для размышления.
Официально, как организатор, прошу прощения за испорченую концовку праздника и настроения у некоторых.
За критику и подсказку выхода спасибо неравнодушным (не путать с болтунами), исправляться будем как подсказали.
Май перецедил все протоколы и черновики, все пересмотрел сам. Обнаружил все ошибки и их причины (пример-судьи дописали места м1:72 на обратной стороне протокола...!!!) А туда никто и не смотрел. Знаю! Виноваты! Уже посмотрели! Черновики отдал мне, мне осталось все набрать в ворде и сбросить СЕР ДУ для обнародования. На обратную сторону попали и списки награждения участников выставки. Тоже знаю...., уже многие сказали.... Все равно на февраль Всеукраинский для молодежи в Броварах. Киев-клуб уже помагает.


Мороз Вал.Петр.
 
BallsBusterДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:13 | Сообщение # 236
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Так в том-то и дело, что она вполне себе есть, школа-то. Повторюсь, школа не миллиметровщиков, а копиистов. То есть людей, которые стремятся построить из пластикового набора модель-копию. А не ограничиваются покупкой пластика, неправильно корректирующих его допнаборов, сборкой и покраской. Людей, которые до мелочей изучают матчасть, меряют сами, анализируют сами, порой даже переходят уже в разряд историков техники и пишут серьезные книги. Людей этого уровня немного, и строят они не быстро - невозможно строить weekend edition при таком подходе - но на их модели стоит равняться. Примеры? Милости просим, да хоть тот же Мучичко.

Это конечно, тут не в тему (и не уверен насколько это интересно для остальных читателей), но я с вами не соглашусь. И наверное, просто потому что у нас разное понимание того что есть "школа". А школой является что то "трендообразующее" в плане мирового развития. Не наличие художников делающих что то вполне соответсвующих здравому смыслу и уже уложившимся понятиям, а именно группы людей которые выводят все течение (в данном случае моделизм), на иной качественный уровень. Например, российские модернисты во втром десятилетии прошлого века. Может нравится или не нравится что они делали, но это был совершенно другой уровень, даже не мастерства, а всего искусства.

В моделизме СНГ ничего подобного нет. Есть хорошие (даже очень) моделисты, совершенно согласен, и их немало, но модели они делают вполне в соответсвии с тем что делается в остальном мире, и скорее следуют тренду задаваемому изза рубежа. И в принципе это совершенно объяснимо - явление более новое, лихие 90е... опять же недоразвитость поддерживающей инфраструктуры -короче, не из чему этой школе родится пока - на все СНГ два с половиной модельных журнала, конкурсы проводятся, но ни одного уровня даже Е-дэй...вся информация которая просачивается о том что происходит в СНГ за его пределлы это дело небольшого количества доброхотов..

Quote (Всеслав)
Людей этого уровня немного, и строят они не быстро - невозможно строить weekend edition при таком подходе - но на их модели стоит равняться. Примеры? Милости просим, да хоть тот же Мучичко

Ну и что? Мне очень нравятся его модели. А киты сделаные на его мастрах считаю вообще шедеврами (несмотря на хронические сложности в сборке), но все же, как и написал выше - наличие хороших моделистов не создает новую парадигму для всего движения в целом. А именно это создание и является понятием школы.

Quote (Всеслав)
Разговор идет не о впиливании модели в неизвестно откуда взявшиеся чертежи. А об изучении прототипа, которое позволяет делать выводы о правильности чертежа (а порой и чертить свой), и уже тогда, на основе своей логики, править или не править геометрию.

Дык, ваши бы слова да каждому в уши! Ключевое слово "изучение", а не размахивание линейками и штангенциркулями на всех перекрестках. Но ведь в реале-то дело в том, что укоренившиеся подходы на просторах СНГ порождают догматизм и в общей перспективе просто торомзят развитие хобби (искусства). Многие уходят из хобби или замыкются потому что боятся остаркизма от несответсвия того что они делают догме, что не есть хорошо, думаю вы тоже согласны. В результате мы видим что большинство новых технологий, оригинальных решений вышли увы не из наших мест, да и многие из них с трудом воспринимаются "корифеями моделизма".

Кстати, я не говорю что все плохо - что действительно уникально и чего нет больше нигде (ну может кроме китая) это моделизм с ранних лет - я имею ввиду модельные кружки, которые по слухам, все еще существуют и работают с детьми. Это действительно уникально, но вот сколько еще продержится - не знаю... и имеет ли шанс на развитие в рамках превалирущих догм? Вот тут у меня серьезные сомнения. И еще фирма Звезда -которая поставляет дейстивтельно дешевые модели достаточно широко по России и в меньшей степени по СНГ. Именно это комбинация "низовой работы" и российского аирфикса, может принести большие плоды моделизму в будщем. Ну по крайней мере в это верится.

Quote (Всеслав)
А у нас сейчас все чаще изобилие красивых и в принципе несложных в сборке коробок порождает ситуацию, аналогичную массовому использованию цифромыльниц - человек нажимает кнопку, и считает, что должен получить априори хороший результат. В цепочке "нажатие кнопки - осмысление процесса - получение результата" среднее звено пропускается. А человек возмущается "а почему это у меня хорошие фотографии (хорошие модели) не получаются". А вот...

Лукавите, Всеслав, (либо я что то не так понимаю) но отсутстиве хорошего результата при тех же исходных данных скорее заставит задуматься о том что собственно надо бы сделать чтобы этот результат получить...

Кстати, как по мне, лучше чтобы строили больше моделей, разных и уикэнд тоже (я кстати не знаю никого кто бы мог построить модель за одни выходные), они совершенно необходимы как почва для дальнейшего роста. И фона на котором лучше заметны настоящие жемчужины. Именно отсюда и береться вдохновение и желание совершенстоваться...

Честно - мне положительно нравится эта дискуссия, заставлет подумать и сформурировать некотрые вещи из подстознания, но может нам попробовать перейти в другую ветку?


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
ВсеславДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:15 | Сообщение # 237
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
А школой является что то "трендообразующее" в плане мирового развития... В моделизме СНГ ничего подобного нет.

Понятие «художественная школа» используется как правило для обозначения национальных и провинциальных ветвей художественного направления. Например, Новгородская школа русской иконописи. Или Итальянская школа эпохи Ренессанса. "Трендообразующим" же является само новое художественное направление. Так что мы действительно говорим о разном.
Но в любом случае, по поводу "ничего подобного нет" - я спорить не буду, но позволю себе остаться при собственном мнении.

Quote (BallsBuster)
Ключевое слово "изучение", а не размахивание линейками и штангенциркулями на всех перекрестках. Но ведь в реале-то дело в том, что укоренившиеся подходы на просторах СНГ порождают догматизм и в общей перспективе просто тормозят развитие хобби (искусства). Многие уходят из хобби или замыкаются потому что боятся остракизма от несоответствия того что они делают догме, что не есть хорошо, думаю вы тоже согласны.

Догматизм опасен сам по себе, ибо застывшая форма мертва. Но я говорю о том, что у нас сейчас повсеместно наблюдается нарастание обратного подхода:
- У тебя на модели неправильно сделано то-то...
- Это не ко мне вопрос, а к производителю.
- Но это же ошибка!
- А я не строю модель, я рисую картину. И не парюсь над миллиметрами.
(Хотя как раз в данном случае разговор идет не о вгонянии в чертежи, а соответствии историческому прототипу).
"Старая гвардия" уже даже прекращает и спорить с молодым поколением, и сама потихоньку замыкается в себе - красиво окрашенная и кривая модель вызывает больше восторгов, чем выверенная работа, на которую ушел год исследований и труда.

Quote (BallsBuster)
Лукавите, Всеслав, (либо я что то не так понимаю) но отсутствие хорошего результата при тех же исходных данных скорее заставит задуматься о том что собственно надо бы сделать чтобы этот результат получить...

Возможно, это покажется брюзжанием, но не лукавлю, а скорблю. Для меня это выглядит парадоксом, но многие из подрастающего поколения уже впитали эту логику "нажми на кнопку - получишь результат". Среднее звено отсутствует. "Купи МИГовские пигменты - получишь модель как у МИГа"...

Quote (BallsBuster)
Честно - мне положительно нравится эта дискуссия, заставлет подумать и сформурировать некотрые вещи из подстознания, но может нам попробовать перейти в другую ветку?

Я глобально не против, тем паче, что разговор давно ушел от непосредственно Броваров. Заводите, продолжим. Пас! wink
 
akkermanДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:15 | Сообщение # 238
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 2
Статус: Offline
начитался, аж мозги вспотели, много сказано правильно и с расстановкой по полочкам, вы все взрослые дядьки говорите о школе моделизма, что потеряно среднее звено, и совсем забыли про малышей занимающихся в кружках стендового моделирования, где они получают азы роботы над моделями (купленными за свои денюшки) а не выданные руководителем( бо финансирование тех.творчества=0)и вот они изготовив модель, поучавствовав в соревнованиях понимают, после судейства, что миллиметры и не надо- а нужна картинка выстовачная и модель дорогого производителя. Я конечно понимаю , что модели с детьми строить надо-это же поколение прийдет после нас,учить их становиться все труднее и труднее
 
BallsBusterДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:57 | Сообщение # 239
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (akkerman)
начитался, аж мозги вспотели, много сказано правильно и с расстановкой по полочкам, вы все взрослые дядьки говорите о школе моделизма, что потеряно среднее звено, и совсем забыли про малышей занимающихся в кружках стендового моделирования, где они получают азы роботы над моделями (купленными за свои денюшки) а не выданные руководителем( бо финансирование тех.творчества=0)и вот они изготовив модель, поучавствовав в соревнованиях понимают, после судейства, что миллиметры и не надо- а нужна картинка выстовачная и модель дорогого производителя. Я конечно понимаю , что модели с детьми строить надо-это же поколение прийдет после нас,учить их становиться все труднее и труднее

Quote (Всеслав)
Я глобально не против, тем паче, что разговор давно ушел от непосредственно Броваров. Заводите, продолжим. Пас!

Я ответил в новосозданной ветке, дабы не забивать эту текстом не относящимся непосредственно к Броварам

http://mikro-mir.at.ua/forum/5-603-1

Если интересно, то лучше продолжить дискуссию там. biggrin


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
matveyДата: Вторник, 21.12.2010, 11:54 | Сообщение # 240
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
А споры о миллиметрах и чертежах были в моде в середине 80х. Но сейчас уже забыты и в прошлом... моделисты нашли достаточный компромисс.

Не знаю, не знаю. В моём личном окружении (Симферопольский клуб, коллеги из других городов, с которыми поддерживаем регулярные контакты) эти споры актуальны и сейчас. И лично мне это нравится.

P.S. Это я сейчас не о конкурсах, а о моделизме smile


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024