МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
МикроМодель-2010, Бровары
matveyДата: Четверг, 28.10.2010, 14:47 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
- Тут мы с Вами выходим на второй круг обсуждения.. что значит "качественно"? Любое решение судейства - есть решение которому должны подчинятся без исключения все. Оно не может быть качественным или не качественным, как нельзя быть немного беременным. Оно либо есть либо его нет. Так по крайней мере мне почемуто кажется.

Есть ещё такой нюанс, как уверенность самого судьи в том, что его решение правильное. Лично мне, как судье, 2 минуты для оценки модели мало. По крайней мере, если это претендент на призовое место.

Quote (BallsBuster)
- что такое "максимльно точные модели"? По каким критериям?

По критериям, которые определяет автор. Во всяком случае сейчас модель оценивается по той документации, которую предоставляет автор. Естественно, у судей периодически возникает вопрос, почему были выбраны именно эти чертежи. Автор должен быть готов обосновать свою позицию. Если при этом он ещё укажет на ошибки в чертежах и подтвердит это фотографиями, ему будет только плюс.

Quote (BallsBuster)
- разве модель этот только миллиметры? Почему именно некая геометрия выступает мерилом - тем более что она никогда не бесспорна?

Ну не надо так категорично. Оценка геометрии - это всего-лишь один из пунктов оценочного листа, не более того. А габаритные размеры прототипа, как правило, определены однозначно. Ну а если в разных источниках указаны разные размеры, а автор модели может авторитетно указать, где именно ошибка, опять-таки, это ему плюс.

Quote (BallsBuster)
- почему всем надо подстраиваться под гребенку "миллиметристов"? Разве их мнение чем то лучше всех остальных? или их модели? Почему именно их видение моделизма заслуживает отдельного конкурса?

Идея как раз в том, чтобы выделить миллиметристов в отдельную категорию, и не подстраивать остальных под их стандарты.

Хочу ещё раз акцентировать Ваше внимание. Я говорю не об ОТДЕЛЬНОМ КОНКУРСЕ для миллиметристов, а об ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ в рамках общего конкурса.

Quote (BallsBuster)
А то получается как борьба сумо - тягаться с иноземцами мы не можем - так давайте лучше без них.

Немного двусмысленная фраза получилась. Её можно прочитать на пример так: тягаться с миллиметристами мы не можем, так давайте лучше без них? Естественно, просто качественно собрать модель, качественно её покрасить и качественно её подать легче, чем сделать всё тоже самое, но при этом ещё и исправить ошибки производителя модели.

Quote (BallsBuster)
Никто не предлагает "списывать их со счетов" - просто предлагается поставить их в общие условия и все. Нет никаких серьезных аргументов тому чтобы делать подругому - думаю вы сами это понимаете.

То есть всех подгонять под стандарты миллиметристов нельзя ни в коем случае, а вот миллиметристов загонять в общие рамки не только можно, но и нужно. Извините, не согласен. Да и возникает вопрос, а кто такие ВСЕ, и кто такие МИЛЛИМЕТРИСТЫ? А кого на самом деле больше? Смахивает на лозунг времён оранжевой революции: 10 миллионов людей объявили себя народом Украины и призывают остальные 15 миллионов присоединиться.
Не надо рассматривать миллиметристов, как некую небольшую группку людей, которых никто не знает и до которых никому нет дела. В Украине таких моделистов достаточно много. Можно ради интереса провести опрос. Думаю их будет не меньше 50%. А то и больше. Так что в этом отношении, скорее иноземцы с нами тягаться не могут smile


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Четверг, 28.10.2010, 14:54
 
BallsBusterДата: Четверг, 28.10.2010, 15:30 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
Есть ещё такой нюанс, как уверенность самого судьи в том, что его решение правильное. Лично мне, как судье, 2 минуты для оценки модели мало. По крайней мере, если это претендент на призовое место.

- -вобщем то правильно подмечено, именно поэтому стоит ввести 2-4 судьи на каждую категорию, и по результатам дискуссии между ними и определить победителя.

Quote (matvey)
По критериям, которые определяет автор. Во всяком случае сейчас модель оценивается по той документации, которую предоставляет автор. Естественно, у судей периодически возникает вопрос, почему были выбраны именно эти чертежи. Автор должен быть готов обосновать свою позицию. Если при этом он ещё укажет на ошибки в чертежах и подтвердит это фотографиями, ему будет только плюс.

- -То есть критерии определяет автор, а судят другие? Как то не очень логично получается. Больше вопросов в таком случае будет возникать именно к документации и ее выбору чем к самой модели...но судится то модель? Опять же это соотносится больше к презентации модели, а не к ее качеству и вряд ли оправдывает создание какого то отдельного конкурса в рамках общего. Но как отдельный конкурс вообще .... конечно возможно почему бы и нет. biggrin

Quote (matvey)
Хочу ещё раз акцентировать Ваше внимание. Я говорю не об ОТДЕЛЬНОМ КОНКУРСЕ для миллиметристов, а об ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ в рамках общего конкурса.

Извините, но именно так я вас и понимаю... только разницы в отдельном конкурсе и отдельной категории в конкурсе очень мало... и суть сего процесса разделение моделистов по "отдельным квартирам" - что есть процесс скорее всего регрессивный. Если миллиметристы сделали хорошую модель и готовы ее представить - почему не вместе со всеми? Если она так хороша она победит. Но если модель соответстует каким то там стандартам до десятой доли миллиметра, но все равно выглядит (простите) как shit - то выделять ее в отдельную категорию как то не очень правильно... опять же как с моей колокольни смотреть.

Quote (matvey)
Немного двусмысленная фраза получилась. Её можно прочитать на пример так: тягаться с миллиметристами мы не можем, так давайте лучше без них? Естественно, просто качественно собрать модель, качественно её покрасить и качественно её подать легче, чем сделать всё тоже самое, но при этом ещё и исправить ошибки производителя модели.

Да вы правы - моя аналогия не очень хорошо. Просто ссылался на японцев, когда выяснилось что их сумисты не могут тягаться с остальным миром, они просто закрыли соревнования сумо от неяпонцев... имелось ввиду, как раз наоборот, милимметристы часть большого сообщества моделистов, и выделять их каким то там образом не корректно.

Со вторым вашим утверждением совершенно не согласен. Оно не правильное и философски, да и по существу. Если при всех остальных исходных модели равны, то "исправления" только добавят к качеству модели, что сделает ее лучше и что позволит оценить ее выше и она возможно победит. Но является ли это поводом выделить такую модель в отдельный конкурс? думаю что нет.

Да и технически это создаст больше проблем устроителям чем оно того стоит.

Quote (matvey)
То есть всех подгонять под стандарты миллиметристов нельзя ни в коем случае, а вот миллиметристов загонять в общие рамки не только можно, но и нужно. Извините, не согласен. Да и возникает вопрос, а кто такие ВСЕ, и кто такие МИЛЛИМЕТРИСТЫ? А кого на самом деле больше? Смахивает на лозунг времён оранжевой революции: 10 миллионов людей объявили себя народом Украины и призывают остальные 15 миллионов присоединиться. Не надо рассматривать миллиметристов, как некую небольшую группку людей, которых никто не знает и до которых никому нет дела. В Украине таких моделистов достаточно много. Можно ради интереса провести опрос. Думаю их будет не меньше 50%. А то и больше. Так что в этом отношении, скорее иноземцы с нами тягаться не могут

Ну давайте разберемся - как ни крути, все же фанатов миллиметристов намного меньше чем просто моделистов... и даже намного меньше чем хороших моделистов. Можно конечно провести опрос, но мне кажется ответ и так лежит на поверхности.

Идея как раз состоит не в сужении рамок под миллиметристов или под кого то там еще, а именно в расширении их. По крайней мере именно это было тенденцией в остальных частях мира, и мне кажется в СНГ тоже прийдет к этому...

А ваша аналогия (кстати отличная biggrin ) также (если не больше) подходит к сегодняшенй ситуации с конкурсами. Миллиметристы объявили себя единственной правильной верой и все конкурсы подгребают под свои интеерсы tongue .


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
matveyДата: Четверг, 28.10.2010, 16:11 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Если миллиметристы сделали хорошую модель и готовы ее представить - почему не вместе со всеми? Если она так хороша она победит. Но если модель соответстует каким то там стандартам до десятой доли миллиметра, но все равно выглядит (простите) как shit - то выделять ее в отдельную категорию как то не очень правильно... опять же как с моей колокольни смотреть.

Вот. По-моему, тут и кроется сама суть нашей дискусии. Начнём с того, что если я вогнал модель в миллиметры, а она выглядит, как shit, то надо её вообще дисквалифицировать и не тратить на неё время (тут мы плавно переходим ко второму вечному вопросу - предварительной квалификации).

Ну а почему оценивать не вместе со всеми? Да потому что львиная часть работы миллиметриста не будет оценена вообще. Мы ведь исключаем пункт "Оценка геометрии" из правил. Поэтому всем будет абсолютно пофиг, исправлял я на своей модели лопасти винтов или оставил, как есть.

Quote (BallsBuster)
Если при всех остальных исходных модели равны, то "исправления" только добавят к качеству модели, что сделает ее лучше и что позволит оценить ее выше и она возможно победит.

Да, такая модель должна победить в общем конкурсе. Но как же она победит если все эти исправления не будут оцениваться вообще? Что именно позволит оценить такую модель выше если при оценке модели автора рядом нет, чертежей нет, фотографий нет, габаритных размеров нет. А есть только модель, у которой под краской не видно, где там сделаны вставки, или наоборот отрезано что-то лишнее.

Ну а на счёт, кого больше, думаю, дискуссия бесполезна smile Чтобы ответить на этот вопрос, нужен действительно масштабный опрос, и не в рамках этого сайта.

Quote (BallsBuster)
Миллиметристы объявили себя единственной правильной верой и все конкурсы подгребают под свои интеерсы .

Да, это наши реалии. И это пора менять. А вот на что менять, - см. выше smile


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
CustomДата: Четверг, 28.10.2010, 22:21 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
Да, такая модель должна победить в общем конкурсе. Но как же она победит если все эти исправления не будут оцениваться вообще? Что именно позволит оценить такую модель выше если при оценке модели автора рядом нет, чертежей нет, фотографий нет, габаритных размеров нет. А есть только модель, у которой под краской не видно, где там сделаны вставки, или наоборот отрезано что-то лишнее

Вы , Матвей лицемерите, имхо. Если послушать все ваши (и не только) реляции по поводу судейства, то тут получается самый правильный и сайт и конкурс... cry Но это смешно. Поясню: мой СВС на микромире взял 2-е место, и это при том, что я его шутя туда поставил, просто несерьёзно...А самодельная Мста невзяла ничего sad Да и Бог с ней, она до этого конкурса кучу призов взяла, но фишка в другом - в интерьере cry biggrin На Мсте всё закрыто было, а на СВСе иначе как открытым его сделать нельзя wink всё было на виду, причём заводское...Я на неё потратил несколько часов...

Смешно ведь, согласен?Какое тут судейство?


http://www.custom.dp.ua
 
matveyДата: Четверг, 28.10.2010, 23:05 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Custom)
Вы , Матвей лицемерите, имхо. Если послушать все ваши (и не только) реляции по поводу судейства, то тут получается самый правильный и сайт и конкурс...

Вот с этого момента, пожалуйста, по-подробнее. "Этот конкурс" - это какой? "МикроМир" или "МикроМодель"? И где это я писал, что один из них самый правильный? Скорее наоборот, на этом форуме я, мягко говоря, выражал своё неудовольствие по поводу "МикроМодели" 2009 и "МикроМира" 2010.

Что касается этого сайта, то действительно, из всех модельных сайтов он мне нравится больше всего. На то у меня есть свои причины, обсуждать которые не вижу смысла. Просто нравится и всё тут. Считаете, что это плохо? Ваше право. Только вот лицемерия я тут в упор не вижу.

А на счёт судейства... Знаете, как надо делать, чтобы было идеально, - сделайте. Или хотя бы подскажите. А то у меня пока что идеально ни разу не получалось, как ни старался.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
CustomДата: Четверг, 28.10.2010, 23:11 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
Вот с этого момента, пожалуйста, по-подробнее. "Этот конкурс" - это какой? "МикроМир" или "МикроМодель"? И где это я писал, что один из них самый правильный? Скорее наоборот, на этом форуме я, мягко говоря, выражал своё неудовольствие по поводу "МикроМодели" 2009 и "МикроМира" 2010.

непередёргивай, Матвей, постарайся прочитать мой пост без эмоций...И всё тебе будет понятно.
Quote (matvey)
Что касается этого сайта, то действительно, из всех модельных сайтов он мне нравится больше всего. На то у меня есть свои причины, обсуждать которые не вижу смысла. Просто нравится и всё тут. Считаете, что это плохо? Ваше право. Только вот лицемерия я тут в упор не вижу

так я не про твоё любие сайтов тут говорил - читай собеседника внимательно, а эмоции не ко мне, мне они ( твои ) не нужны
Quote (matvey)
А на счёт судейства... Знаете, как надо делать, чтобы было идеально, - сделайте. Или хотя бы подскажите. А то у меня пока что идеально ни разу не получалось, как ни старался

ну ответь же на мой вопрос, зачем это самолюбивое трепьё? biggrin


http://www.custom.dp.ua
 
matveyДата: Четверг, 28.10.2010, 23:16 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Custom)
Поясню: мой СВС на микромире взял 2-е место, и это при том, что я его шутя туда поставил, просто несерьёзно...А самодельная Мста невзяла ничего Да и Бог с ней, она до этого конкурса кучу призов взяла, но фишка в другом - в интерьере На Мсте всё закрыто было, а на СВСе иначе как открытым его сделать нельзя всё было на виду, причём заводское...Я на неё потратил несколько часов..

BallsBuster, вот, пожалйста, Вам живой пример. А то у нас какая-то слишком теоретизированная получается. Вот как Вы видете судейство в данном конкретном случае?

Custom, спасибо за пример.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
CustomДата: Четверг, 28.10.2010, 23:22 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
А то у нас какая-то слишком теоретизированная получается

а это про что? smile

Quote (matvey)
Custom, спасибо за пример.

пожалуйста biggrin Удачи в дальнейшем судействе.

Пойми, Матвей, мне ваше судейство не в пример, слава Богу, не первый десяток лет выступаю. Но вот новым ребятам такое действо может и навредить...


http://www.custom.dp.ua

Сообщение отредактировал Custom - Четверг, 28.10.2010, 23:25
 
matveyДата: Четверг, 28.10.2010, 23:33 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Custom)
ну ответь же на мой вопрос, зачем это самолюбивое трепьё?

Сначала меня обвиняют в лицемерии, потом называют мои посты трепьём, а потом предлагают поговорить без эмоций. Да пожалуйста. Ты хочешь знать моё личное мнение по поводу Мсты и СВС? Так скажу честно: А хрен его знает. Я их в руках не держал, рядом не ставил и при судействе не присутствовал. Может быть стоит задать свой вопрос непосредственно тем, кто твою Мсту судил? Или я уже с некоторого времени отвечаю за судейство на всех конкурсах во всех номинациях?

Quote (Custom)
а это про что?

А это про последние постов 10 от меня и BallsBuster.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
CustomДата: Четверг, 28.10.2010, 23:48 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
Сначала меня обвиняют в лицемерии, потом называют мои посты трепьём, а потом предлагают поговорить без эмоций. Да пожалуйста.

так я и не флудил бы, если бы ты адекватно всё понимал biggrin
Quote (matvey)
Ты хочешь знать моё личное мнение по поводу Мсты и СВС?

да мне как-то всё равно, я этим не болею biggrin
Quote (matvey)
Так скажу честно: А хрен его знает.

невопрос...Несомневался wink
Quote (matvey)
Я их в руках не держал, рядом не ставил и при судействе не присутствовал.

да, я тебя там и близко невидел
Quote (matvey)
Может быть стоит задать свой вопрос непосредственно тем, кто твою Мсту судил?

а смысл? я ведь неспорю, точнее неоспариваю результат оценки, и, кстати давно про это говорил biggrin Но сам подход? Каково?
Quote (matvey)
Или я уже с некоторого времени отвечаю за судейство на всех конкурсах во всех номинациях?

некомплексуй... biggrin

...но про то как судить - слышно только тебя...


http://www.custom.dp.ua
 
CustomДата: Четверг, 28.10.2010, 23:49 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
А это про последние постов 10 от меня и BallsBuster

опаньки...Опять неадекват? cry biggrin


http://www.custom.dp.ua
 
matveyДата: Пятница, 29.10.2010, 00:08 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
То ли я дурак, то ли лыжи не едут wacko Забаньте меня, что ли.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
CustomДата: Пятница, 29.10.2010, 00:12 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
То ли я дурак, то ли лыжи не едут

да не дурак ты - просто читай постинги спокойно smile Без пафоса, просто прочитай и продумай ответ. Удачи. wink


http://www.custom.dp.ua
 
tsd1991Дата: Пятница, 29.10.2010, 01:17 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Тимур!
А я вот Юру (Матвея) прекрасно понимаю, потому, что не один год вместе стараемся выстроить систему оценивания моделей, колупаемся в этом судействе на конкурсах, что аж дым идет. Поварись плотно несколько лет в реальной конкурсной жизни и ты поймешь в чем суть вопроса. И тогда может подскажешь как избежать таких моментов, как приведенный тобою пример со МСТой и СВС. Тут много нюансов может быть - от степени замучености судей и их личных предпочтений, что становится субъективным фактором, до того момента, что одна модель впечатлила, а другая, хоть и самоделка - нет.
Теперь к тому, что подняли matvey и BallsBuster.
Часто стоит на столе в ряду себе подобных такой себе И-16 или Су-2 или Пегас. Ну стоит себе да и стоит. Обычная зеленая "лягушка".На выставке никто бы и внимания не обратил. Но когда автор начинает объяснять, ЧТО он сделал, показывать, открывать-закрывать дверки-лючки, двигать ручкой управления или показывать со скольки деталей состоит пулемет - тогда модель становится "белым лебедем" в глазах судей и участников. Можно возразить, что мол не сумел подать модель - возможно. Но тут речь идет не столько о Профи-моделистах, сколько о тех, для кого конкурсы стали как спорт.
Человек сам себе ставит планку точности и пытается преодолеть ее. Да и с графикой все логично объясняется - главное, чтобы модель была выполнена с максимальной степенью точности к графике, которой руководствовался автор. А по своему опыту скажу - если ты не присутствуешь в момент судейства своей модели, судьи не заметят и половины вложенного тобою труда.


Сергей Дуленко
 
serpentДата: Пятница, 29.10.2010, 10:01 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
На выставках судить должны зрители, ИМХО.

смоляное литье под заказ
 
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024