МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
О моделизме и его развитии -
matveyДата: Четверг, 23.12.2010, 00:05 | Сообщение # 181
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Во-вторых как прикажете себя чувствовать всем остальным моделистам.. такой себе негласное послание -вы детки себе в песочнице пообщайтесь, а мы тут посерьезному поговорим. После такого месиджа, я бы на подобное мероприятие ни ногой. Но может это просто я...

А мне в таком случае хочется сделать модель лучше или хотябы на уровне тех дядек, которые там посерьёзному говорят. Но это просто я, уж извините.

Quote (BallsBuster)
Да почему она выше? Такая же она самая как и для всех. И если эти модели настолько хороши - знчит они в тех же категориях что и другие моделисты займут подобающее им место. Ну а если нет, то извините чертежамит это не исправить, надо на другие вещи внимание обращать.

Сейчас страшную вещь скажу. Если для одних важно просто покрасить модель, а вторым важно и покрасить, и матчасть подогнать, то у вторых планка выше. И место они в тех же категориях займут без проблем. Только вот интересно ли им будет, если львиная доля их работы вообще ни кем не будет оценена? Думаю, что нет.

Quote (BallsBuster)
я уже устал говорить, если мы хотим нормальное сообщество моделистов, надо прекращать все эти игры в "профи" и "непрофи", на всеобщих собраниях моделистов, какими и являются конкурсы, все равны и не надо думать что кто то из нас равнее чем другие.

Я тоже уже устал говорить. Если дело в названии, и Вам не нравится слово "профи", то придумайте своё. Если дело в сути, то давайте прекратим эти игры в конкурсы с призами. А то как будут чувствовать те, чьи модели призов не получили? Они что, не моделисты?

На сколько я понимаю, Вы боитесь разделения между моделистами. А я хочу сказать, что такое разделение уже произошло. Уже есть те, для которых важнее художественная составляющая и те, кто без чертежа жить не может. А есть ещё Люфтваффе-46, а есть ещё Вархаммер. Моделизм - штука многогранная, если не сказать круглая. И, ИМХО, нам сейчас надо не бояться разделения, а думать, как объединяться. И сделать это можно, опять же, ИМХО, только если учитывать интересы ВСЕХ направлений, а не исключать работу с матчастью (опять это слово, уж извините) только потому, что Запад без этого себя прекрасно чувствует.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
GreifДата: Четверг, 23.12.2010, 00:31 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (matvey)
Лично меня учили вгонять модель в миллиметры (надеюсь, это слово ещё не запрещено на этом форуме)

Не дождетесь! biggrin
PEPS,
Quote (PEPS)
Вот тут Володя я даже не знаю что тебе ответить.

Олег, да отвечай, что думаешь - если смогу постараюсь доказать свою точку зрения.
Всеслав,
Дискусия развивается так бурно, что уже и незнаю стоит ли отвечать - две страницы настрочили.
Вкратце так - допуски и колебания размеров прототипов вещь реальная, но при этом был,есть и будет стандартный размер (к которому и ставятся допуски) - вот по нему и надо делать чертеж, отклонения модели от него зачастую и будут лежать в пределах допусков.
Все остальное (типографии,принтеры и т.д.) просто напросто умение работать с чертежом, практически азбука. Вообще думаю стоит этому вопросу отдельную тему завести, все никак не соберусь.
Quote (tsd1991)
Честно, Володя, я не совсем понял. Если у меня тет чертежей, то это не значит, что их нет в принципе? Мол мало копал?

Где-то так.
Quote (tsd1991)
Лучше уж если по имеющемуся массиву фото и документации автор нарисует свой чертеж.

Ключевое слово - документации, тоесть кроме фото уже что-то есть, соответственно искал серьезно, а не ограничился айрвэром и айрлайнером.
serpent,
Женя, неси - без проблем, в 1/72 меряли первую мировую, она как раз таких размеров, так что не пугает.
 
GreifДата: Четверг, 23.12.2010, 10:04 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Во-вторых как прикажете себя чувствовать всем остальным моделистам.. такой себе негласное послание -вы детки себе в песочнице пообщайтесь, а мы тут посерьезному поговорим. После такого месиджа, я бы на подобное мероприятие ни ногой. Но может это просто я...

Я думаю это просто самообман. Если группа моделистов "профи" начнет соревноваться в "общих" категориях то с большой долей вероятности конкурс сведется к конкурсу между этими моделистами, модели то серьезные. И такая картина будет наблюдаться из года в год. Что делать остальным участникам? Быть просто статистами? У нас это гарантировано не работает, народ хочет соревноваться и выигрывать, высасывать из пальца номинации, чтобы как-то наградить остальных? Оно то можно, но все равно всем понятно кто действительно победил, а кому просто утешительный приз дали. Так по крайней мере мы честно убираем сильнейшие модели из общих категорий. Да, получается высшая лига - но такая схема в спорте себя оправдывает чуть ли не с момента возникновения этого самого спорта и все довольны.
 
BallsBusterДата: Четверг, 23.12.2010, 11:01 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Greif)
Я думаю это просто самообман. Если группа моделистов "профи" начнет соревноваться в "общих" категориях то с большой долей вероятности конкурс сведется к конкурсу между этими моделистами, модели то серьезные. И такая картина будет наблюдаться из года в год.

Спасибо! Вот это и есть лучший ответ Матвею. Создавая эту отдельную категорию кого мы пытаемся защитить и от кого? И надо ли вообще защищать? Именно победы одинх и тех же моделистов создадут им репутацию и заставсят остальных подтягиваться к их результату, а не замакаться в своей "низшей категории".
Самообманом как раз является надежда на то, что выделив какую то группу моделистов удастся развить движение быстрее или более эффективно. Скорее, как уже писалось выше, это приведет к замыканию этой группы на себе (как зачастую происходит на многих форумах) и только затормозит прогресс.

Quote (Greif)
Что делать остальным участникам? Быть просто статистами? У нас это гарантировано не работает, народ хочет соревноваться и выигрывать, высасывать из пальца номинации, чтобы как-то наградить остальных?

- А какая стоимость этой медали? Которая полученна в заведомо "комнатных" условиях? И зачем награждать остальных? Жизнь она такая, если модель не тянет, даже если она хороша, ну что можно поделать? Надо в следующий раз сделать получше. Зачем давать награду за это? Мне кажется, что ошибочно думать что надо давать награды направо и налево, от этого они обесцениваются. Лучше меньше, но заслуженные. И именно общие конкурсы будут стимулом к развитию остальных моделистов к более высоким стандартам, а не сегрегирование моделистов и наблюдение с другой стороны стенки аквариума.

Quote (Greif)
Так по крайней мере мы честно убираем сильнейшие модели из общих категорий. Да, получается высшая лига - но такая схема в спорте себя оправдывает чуть ли не с момента возникновения этого самого спорта и все довольны.

Вопервых, моделизм не спорт, так что аналогия себя не очень оправдывает. Во-вторых чтобы выйти в высшую лигу, надо пройти отборочные туры и игры, которые в условиях модельных конкурсов создать затруднительно. И в третьих подумайте, а если конкурсы разовьются до уровня чешских и моделисты будут приходить со стороны -что с ними делать?

Мы "честно" убираем лучшие модели из категорий? Что говорит это нам об оставшихся? И о самих категориях...опять же относительно определения лучших... больше вопросов чем ответов.

Quote (matvey)
Сейчас страшную вещь скажу. Если для одних важно просто покрасить модель, а вторым важно и покрасить, и матчасть подогнать, то у вторых планка выше. И место они в тех же категориях займут без проблем. Только вот интересно ли им будет, если львиная доля их работы вообще ни кем не будет оценена? Думаю, что нет.

- А почему страшную? Просто нелогичную biggrin Давайте разбираться. Планка в голове у кого? У вас. Почему остльные должны это оценивать? Почему ваша "планка" заслуживает какого то особого отношения? Как определить высоту планки существующей исключительно у кого то в голове?

Если модель и так без труда займент призовое место - это разве не признание? Или вам нужно еще чтобы кто то дополнительно "по головке погладил"? Более того если модель займет первое место -о чем вы тогда вообще спорите? Подумайте -что стоит за всем этим желанием создавать "спец - супер-пупер проффи" конкурс в конкурсе? Выше Gref утверждает, что это для защиты "братьев наших меньших", а нужна ли им подобная защита? Вы говорите о дополнительном признании дополнительного труда - но ведь не вложенный труд оценивается, мы уже кажется на этом согласились так?


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
BallsBusterДата: Четверг, 23.12.2010, 11:17 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжим как обещал.

Quote (Karter)
Вот сделал один Коллега очень нефиговый танк, а г-н Гречаный ему вещает - вот если бы Вы сделали тонировочку, смывочку да фильтры бы наложили то Ваша модель бы заиграла... Коллега в ответ - "да я вот так, типа вижу", а в ответ получает - Ну да Вы же не художник, понятное дело..

- давайте посмотрим на эту весьма, кстати, типичную историю. Разберем ее с окончания. Я не знаю кто такой г-н Гречаный, но подобные высказывания просто равноценны хамству, и "спуск этого" лежит на совести модераторов места где разговор происходил. Тем более если г-н Гречаный считает себя художником, то должен бы уважать видение других. Если по этому согласились, то давайте смотреть дальше -
Выиграла бы данная модель от предложенного г-ном Гречаным? Если да, то есть ли какие либо причины по которой автор работы не готов принять замечания (объективные)? От того что автор сказал "что он так видит" ни модель ни его умения не изменятся, кончечно, но будучи более открытым к замечаниям, он свою следующую модель мог бы сделать лучше, и может быть вырости в мастерстве. Нельзя замыкться толкьо на том что делать привык, а у нас к сожалению, все возводят в абсолют и в результате оказываются невоскриимчимыми к новым идеям и технологиям.. могу привести примеры если надо.

Quote (Karter)
Вот чтобы не выслушивать всего этого гнилого базара никто из стариков практически не участвует ни в конкурсах ни в обсуждениях... Хотя и "старые" и "молодые" могут сосуществовать вполне спокойно... Миры к нас параллельные, а важен-то конечный результат...

Вот об этом я и говорю - так называемый "старик" просто не хочет выслушивать вполне обоснованный комментраий по своей работе. Он наверное профи, что там ему какой то "художник"... а ведь мы, согласны, что важен конечный результат, и выигарл бы танк от применения предложенных приемов?

О женитьбе biggrin и параллельных мирах - именно для этого, по идее эта ветка и создавалсь...только немного в сторону вильнула, что тоже неплохо. как раз в их параллельности и есть проблемма для моделизма в СНГ, надо эти миры смешивать как можно больше, тогда может и школа своя появится... что было бы очень здорово.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
PEPSДата: Четверг, 23.12.2010, 11:25 | Сообщение # 186
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Прочитал все посты с места моего отсутствия. Занимательно видеть, как Олег (Peps) практически полностью за день поменял взгляд на конкурс. От истового отстаивания необходимости учета объема труда над моделью, до отменить все номинации-категории и оценивать весь массив моделей.

Ну Сережа не перегибай. Учет объема труда был есть и будет. И видно его на модели хоть штангелем меряй, хоть просто рассматривай. И дело сейчас не в принципиальности взглядов, а в увеличении массовости и доступности конкурсов. Ты сам знаешь по опыту проведения виртуальных конкурсов (особенно тематических), каково приходится молодым сайтам по части создания кворума и активности пользователей. Но ведь сделали на Литнике свод правил, систему оценки и она работает. И количество моделей растет, медленно но рост есть, и в судей какашками не кидаются. А потому, что в свое время проявили гибкость, вносили изменения.
Опять же я не говорил о полной отмене номинаций-категорий, масштабно -временная привязка обязательна, иначе судьи зашьются. Возможна даже более мелкая разбивка (как писал Костя), но только при необходимости облегчения судейства. Ты лучше меня знаешь, что опытному судье, даже при беглом осмотре, ничего не стоит "выцепить" из массива моделей, десяток к которому уже стоит присматриваться.
Quote
Лучше уж если по имеющемуся массиву фото и документации автор нарисует свой чертеж. Олег, ведь путь то таким и есть? Прикидываешь ведь размеры по фото, рисуешь, так почему это не оформить в надлежащем виде?
Ну ты переоцениваешь мои возможности. Мы все больше по старинке, отбиваем меточки, потом высчитываем процентное соотношение относительно установочных размеров ТТХ.
Quote
Олег, да отвечай, что думаешь - если смогу постараюсь доказать свою точку зрения.

Да не буду ходить далеко. Тот же ВО-105. Ну вот не могу я на него графику найти, кроме каких то видовых каракуль, которые и эскизом назвать нельзя. Конечно можно сказать, делай на конкурс модель с чертежами. Но в чем тогда интерес этого конкурса, если Вы эту модель никогда не увидите? Опять же, говорим иди в Опен, а я считаю что моя работа достойна составить конкуренцию в категории мастер. Размеры, даже пересчитанные в масштаб я предоставлю, а чертежи нет. Нарисовать сам-не могу. А как ты написал, значит я не в теме. И это после того, как перелопатив кучу материала я построил модель в которой все приведено к пропорциям прототипа. Ну вот не понимаю я этого.
 
tsd1991Дата: Четверг, 23.12.2010, 11:34 | Сообщение # 187
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
BallsBuster,
Константин, я там на почту отправил Венгерские правила (http://www.mosonshow.hu/). Немаленький и довольно популярный конкурс.
Продолжая мысль Картера приведу такой пример.
Есть у нас один хороший моделист. Делает модели не часто, но аккуратно и с любовью. Так вот он исповедует свой подход к расшивке модели - он делает ее достаточно глубокой и не тонирует - утверждая, что глубина шва сама это делает. Он принципиально не участвует в конкурсах, но ежели приносит модели на выставку, то главные замечания ему выдвигают именно за это, потому, что так сейчас модно. Но "вырости в мастерстве" в сторону тонировки он не желает, говоря, что лучше уж совершенствоваться в технике той де расшивки. (Кстати, ровнее его немногие это делают, особенно на криволинейных поверхностях). Это я к тому, что мода - женщина ветреная, а классика востребована всегда, хотя не всегда оцениваемая по достоинству. Индивидуализм и совершенствование мастерства в струе передовых тенденций тоже немножко разные вещи.
PEPS,
Олег, может я чуть утрировал увиденное, но читая три страницы сразу, так показалось. Ну, проехали.
С графикой считай меня убедил, хотя если ставил меточки и вычислял, то почему это нельзя приравнять к графическому материалу с формулировкой "другие виды документации"


Сергей Дуленко

Сообщение отредактировал tsd1991 - Четверг, 23.12.2010, 11:48
 
matveyДата: Четверг, 23.12.2010, 11:56 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Всем привет, всех с началом рабочего дня biggrin Продолжим.

Quote (BallsBuster)
Мы "честно" убираем лучшие модели из категорий? Что говорит это нам об оставшихся? И о самих категориях...опять же относительно определения лучших... больше вопросов чем ответов.

Да не лучшие они. Они ДРУГИЕ. Именно это я хочу сказать. Ну нравится людям работать с матчастью, ну что теперь поделать? Варианта три:

1. Тянуть всех остальных за уши и заставлять тащить на конкурс кипу чертежей, которые многие печатают сразу после того, как поставят модель на выставочный стол, как это было до сих пор.
2. Дать возможность меряться штангелями тем, кто этого хочет. И заставить их при этом ещё и отделке модели уделять внимание (это так, чтобы другим не обидно было).
3. Объявить работу с матчастью вне закона, исключить слово миллиметр из русского языка и отдать все штангеля на переплавку. И не дай Бог кто-то потом вспомнит, что Ил-2 в 48-м, по идее, должен быть чуть длиннее, чем И-16 в 72-м. Это же деспотизм, устаревшие взгляды и вообще, не соответствует общим тенденциям развития мирового моделизма (ух, понесло меня что-то biggrin )

Лично я за второй вариант.

Quote (BallsBuster)
Давайте разбираться. Планка в голове у кого? У вас. Почему остльные должны это оценивать? Почему ваша "планка" заслуживает какого то особого отношения? Как определить высоту планки существующей исключительно у кого то в голове?

Потому что я не один такой.

Quote (BallsBuster)
Подумайте -что стоит за всем этим желанием создавать "спец - супер-пупер проффи" конкурс в конкурсе?

За всем этим стоит желание дать возможность людям делать модели так, как им нравится и соревноваться со своими единомышлениками, а не ровнять всех под одну гребёнку. Опять скажу: не нравится название "ПРОФИ", - придумайте другое.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
PEPSДата: Четверг, 23.12.2010, 11:58 | Сообщение # 189
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
С графикой считай меня убедил, хотя если ставил меточки и вычислял, то почему это нельзя приравнять к графическому материалу с формулировкой "другие виды документации"

Ну это уже Ваша прерогатива. biggrin Прописывайте в правилах.


Сообщение отредактировал PEPS - Четверг, 23.12.2010, 12:01
 
GreifДата: Четверг, 23.12.2010, 12:48 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Именно победы одинх и тех же моделистов создадут им репутацию и заставсят остальных подтягиваться к их результату

Ну и что мешает подтягиваться с прицелом поучавствовать в "высшей лиге", а пока не "подтянулся" выступать в более простой номинации?
Quote (BallsBuster)
Самообманом как раз является надежда на то, что выделив какую то группу моделистов удастся развить движение быстрее или более эффективно. Скорее, как уже писалось выше, это приведет к замыканию этой группы на себе (как зачастую происходит на многих форумах) и только затормозит прогресс.

А собственно никто и не ждет, что из-за наличие проф.категории как-то повлияет на движение в целом. Замыкание группы на себе - возможно, но лучше так, чем замыкание конкурса на одной, достаточно ограниченной группе.
Quote (PEPS)
Тот же ВО-105. Ну вот не могу я на него графику найти

А попытки были? Его достаточно активно копируют летуны, можно у них спросить. Можно в наглую написать на МВВ и попросить чертеж для постройки модели, судя по некоторым комментариям импортных коллег, достаточно реальный вариант. Можно взять проекции, эти к примеру (кстати выдраные из мануала и практически уверен, что в первом приближении достаточно точные) - к ним докупить (или попросить коллег, возможно и на халяву получиться) вот это - http://www.aircraft-manuals.com/mbbbo105.html
плюс пачка фото, рассортированная согласно официального талмуда
и уже можно его начертить. Вопрос только желания. Причем чертеж для постройки модели и чертеж на печать вещи разные, первый рисовать гораздо легче.
Ну не верю я в постройку моделей исключительно по фотографиям, она будет очень доработаной,очень красивой, но общая геометрия будет под вопросом, иногда под большим.
 
PEPSДата: Четверг, 23.12.2010, 13:01 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Greif
Ну если вычерченный на основе проекции чертеж удовлетворяет судей, тогда вопросов больше не имею.
ЗЫ. Хотя подводные камни есть, кто помешает мне обвести модель и сделать чертеж со 100% попаданием?
Как то мне идея с самодельными чертежами не нравится. Открывается масса не спортивных вариантов. С фото как то честнее. sad


Сообщение отредактировал PEPS - Четверг, 23.12.2010, 13:12
 
matveyДата: Четверг, 23.12.2010, 13:12 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (PEPS)
Хотя подводные камни есть, кто помешает мне обвести модель и сделать чертеж со 100% попаданием?

Ты этим будешь заниматься? Уверен, что нет smile


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
PEPSДата: Четверг, 23.12.2010, 13:18 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (matvey)
Ты этим будешь заниматься? Уверен, что нет

Но повод для какашкометательства, согласись, довольно веский. biggrin
 
PEPSДата: Четверг, 23.12.2010, 13:23 | Сообщение # 194
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Greif)
Ну не верю я в постройку моделей исключительно по фотографиям, она будет очень доработаной,очень красивой, но общая геометрия будет под вопросом, иногда под большим.

Да это и ежу понятно, я говорю об отдельных элементах. Общую по габаритным размерам выписывать надобно.
 
matveyДата: Четверг, 23.12.2010, 13:31 | Сообщение # 195
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
PEPS, я к тому, что на конкурс обычно приезжают не какие-то абстрактные моделисты, а вполне конкретные люди, которые так или иначе друг друга знают. А тех, кто действительно занимается матчастью, и того меньше. А найдётся ли среди них такой, кто чертёж под модель будет подгонять? Не думаю. Короче, я за то, чтобы по поводу правильности чертежей верить автору на слово. Ну а если обман будет выявлен, тогда уж табуретки, дисквалы и всеобщее фе.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024