МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
О моделизме и его развитии -
SlashДата: Вторник, 21.12.2010, 23:53 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
tsd1991, блин, опять развели тут демогогию - вроде ж сами планировали выработать структура, а потом просто предьявить, так сказать, народу....

Не ищите легких путей, господа!)))
 
tsd1991Дата: Вторник, 21.12.2010, 23:56 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Так это же не презентация правил Микромира biggrin Так сказать теоретическая подготовка в общем.

Сергей Дуленко
 
ВсеславДата: Вторник, 21.12.2010, 23:56 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
К примеру в категории Open хорошо бы судить без автора, но тогда объем доработок - по боку. И в таком случае она категорически ничем не отличима от Хобби, ибо выяснить что и где дорабатывалось не удастся. Тогда уж объединить их в одну. Но снова будут конфликты по линии "красиво окрашенная Хасегава и добротно собранная вакушка".

Пусть автор пишет краткий список доработок в описании к модели. Краткий - это значит десяток предложений, а не роман, полный воды. Примерно столько там обычно и дорабатывается, кстати. Что касается конфликтов, то мы же только что говорили, что судья не оценивает вложенный труд, а оценивает итоговый результат. Тот кто может позволить себе Хасегаву, находится в лучшем положении? Ну да. Мы вроде уже социального равенства не добиваемся (не знаю, прискорбно ли это). Ту же Хасегаву можно легко запороть.
Если автор считает, что его подвиг (год перепила старого Макета) заслуживает отдельной оценки - ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. Комплект документов, и на Мастер-стол. В противном случае - на общих основаниях.

Quote (tsd1991)
Теперь о замерах. Тем категория Мастер от иных и должна отличаться ИМХО. Автор сам померит габарит при судьях. Причем 0.5% касаются размера модели, а не прототипа.

Категория Мастеров должна отличаться как раз тем, что там судьи уделяют внимание представленным авторами материалам, его работе по построению копии и тому, как он он свою работу представляет. Замер каких-то линейных размеров - только лишняя возня и трата времени. Если автор знает, что у него есть ошибка, он может привести в документах чуток исправленные размерения или их пересчет, например. Судьи будут пересчитывать? Пусть они лучше внимательно читают представленные документы. Сравнивают с приведенными фотографиями. Если автор хочет, чтобы его судили лучше - так он свою работу еще и распишет, с фотографиями процесса и пояснениями что и как. А то "чертежи многие забывают". biggrin

О трижды героях. Да пусть выступают где хотят, насильно в высшую лигу не затащить. Не может 5-6, ну 10 человек выиграть все призовые места, если номинаций штук 30. В крайнем случае всегда можно начать показательно их награждать, создавая дополнительные награды, типа "За лучшую модель самолета фирмы Blohm und Voss" smile

Quote (AdMechan)
думаю что оупен нада проводить при авторе ( хотя бы пусть стоит рядом и слушает что в модели не так, а не шоб потом кричал что модель засудили и вообще не признали гения), + если принять тот факт что судьи не трогают модель пальцами, то пусть сам автор своими ручками и вертит модель как судьи попросят что б отценить.

Если судейство происходит в зрительном зале, от автор может стоять рядом и слушать. Никто не запрещает. Но влезать он НЕ ДОЛЖЕН! В футболе за разговоры с судьей горчишник враз прилетает. Судья прав ВСЕГДА. Или у нас будет этот принцип, или в конце концов судей не останется.
Что касается "повертеть модель". В правилах должно быть прописано, что модель, не установленная на подставке, должна стоять на листе бумаги или пластика, чтобы ее можно было вращать. Если автор хочет, чтобы рассмотрели брюхо - пусть поставит модель на зеркальце. Если модель стоит просто на столе, и чтобы повернуть, ее надо брать руками - автор сам себе злобный Буратина, а судьи с чистым сердцем судят эту модель с одного ракурса.

 
AdMechanДата: Среда, 22.12.2010, 00:00 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
пусть поставит модель на зеркальце. Если модель стоит просто на столе, и чтобы повернуть, ее надо брать руками - автор сам себе злобный Буратина, а судьи с чистым сердцем судят эту модель с одного ракурса.

нехиленькое зеркальце к примеру под YB-49 1/72, или В-1В втом 1/72.и опять таки говорю. для зеркальца должно быть хорошее освещение
 
AdMechanДата: Среда, 22.12.2010, 00:02 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Но влезать он НЕ ДОЛЖЕН!

а судьи могут автора спрашивать,если возникли вопросы????
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 00:06 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (AdMechan)
PEPS, че вы мисье в черетежи уперлись??? я не только про чертежи говорил, имелось ввиду чертежи, фото, схемы на края. то от чего отталкивался автор при изготовлении модели, если хотит в оупен или мастер.

Quote (tsd1991)
PEPS Пока я глядел на размерности Кайовы в принципе, был сформулирован ответ на твой вопрос.

Да я не во что не упирался, но согласитесь, что по фото Вы точный размер в жизни не поймаете. Опять же цитируя того же Мустафина:" Вы меряете общий размер, а надо мерить размер капота, центроплана, хвостовой части (я утрирую), в сумме получится общий размер планера.
Опять же пример: я привожу на конкурс О-2, что Вы скажете на такой чертеж:

А доработана машина под Вьетнам

и в ней сумашедший уровень доработок, но мне по любому надо доказать, что машина ложиться в этот чертеж?
 
AdMechanДата: Среда, 22.12.2010, 00:11 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
PEPS, если вы эту схему отмаштабите (по габартитным чертежам), сварганете по ней модель и привезете на конкурс модель то я думаю никто ниче не скажет... как грится маемотэ шо маемо...
Quote (sergey_brigadir)
Так я отомже.В правилах Микро-Мира есть пункт что если судья неможет документально доказать обратное то правильной считается версия автора модели.

вот и все. если эта схема все что есть на данный девайс то кто вамзапретит поней делать
 
ВсеславДата: Среда, 22.12.2010, 00:12 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (AdMechan)
нехиленькое зеркальце к примеру под YB-49 1/72, или В-1В втом 1/72.и опять таки говорю. для зеркальца должно быть хорошее освещение

да, согласен. Надо будет спросить, как те же чехи с этим справляются. Но вообще идея попросить автора перевернуть модель (если автор рядом) мне кажется приемлимой.

Quote (AdMechan)
а судьи могут автора спрашивать,если возникли вопросы????

Дискутируемый вопрос. Не вижу особых противопоказаний (для Open, в Masters всё сам расскажет, без вопросов). Но всегда найдутся въедливые авторы, готовые "выгрызать каждое очко", которые не ограничатся простыми ответами на вопрос.
 
AdMechanДата: Среда, 22.12.2010, 00:15 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
PEPS, да и соштангелем на вас будут кидаться токо если в клас мастер полезете (тут уж звыняйте положение обязует), а в оупене ядумаю на размерах особо заморачиваться не будут. в маштабе по погрешности и ладно. пропорци приблизительно пральные? глаз не режкт хорошо
тем более что гоповую модель к чертежам приложить проблема. развечто на глаз.
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 00:15 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Я может чего то не понимаю, но в моем понимании оценка профессионализма должна происходить во время конкурса в исполнении конкретного задания судей. Иначе объясните мне уровень профессионализма в сборке драгоновского тигра (опять же утрирую) напичканного афтемаркетом. Слепить и покрасить такое может моделист среднего уровня. В чем профессионализм? Объясните убогому.
 
RUSAVIAДата: Среда, 22.12.2010, 00:17 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Но всегда найдутся въедливые авторы, готовые "выгрызать каждое очко", которые не ограничатся простыми ответами на вопрос.

Всеслав, как бы это грубо не звучало, но таким надо рот закрывать сразу. Не фиг судьям "сказки о соломенном бычке" слушать. Только вопрос-ответ. Но тут тоже проблема. Такая официальность в общении может наложить отпечаток на личном знакомстве, но конкурс есть конкурс, ничего субьективного.


Аццкий поклонник моделизма

Сообщение отредактировал RUSAVIA - Среда, 22.12.2010, 00:19
 
RUSAVIAДата: Среда, 22.12.2010, 00:19 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (PEPS)
В чем профессионализм?

PEPS, а вот это дзэн. biggrin biggrin biggrin


Аццкий поклонник моделизма
 
AdMechanДата: Среда, 22.12.2010, 00:19 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
нехиленькое зеркальце к примеру под YB-49 1/72, или В-1В втом 1/72.и опять таки говорю. для зеркальца должно быть хорошее освещение да, согласен. Надо будет спросить, как те же чехи с этим справляются. Но вообще идея попросить автора перевернуть модель (если автор рядом) мне кажется приемлимой. Quote (AdMechan)а судьи могут автора спрашивать,если возникли вопросы???? Дискутируемый вопрос. Не вижу особых противопоказаний (для Open, в Masters всё сам расскажет, без вопросов). Но всегда найдутся въедливые авторы, готовые "выгрызать каждое очко", которые не ограничатся простыми ответами на вопрос.

дык об этом и речь, иначе вокруг одной заклепки можна пардон срач на 2 часа устроить
и еще по поводу того что бы судьи выставляли модели????? просто был свидетелем когда судьи во время судейсва вдруг исчезли в связи стем чтоих модели судили. сам полчаса бегал пытаясь их собрать в кучу пока не плюнул...


Сообщение отредактировал AdMechan - Среда, 22.12.2010, 00:21
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 00:23 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (AdMechan)
PEPS, да и соштангелем на вас будут кидаться токо если в клас мастер полезете

А почему я не могу полезть в мастер класс? Только потому, что я не делаю затертую до дыр изкаробку.
Quote (AdMechan)
вот и все. если эта схема все что есть на данный девайс то кто вамзапретит поней делать

Если Вы не заметили, это несколько разные модификации.
 
AdMechanДата: Среда, 22.12.2010, 00:28 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
PEPS, пардон и не вглядывался.
Quote (PEPS)
А почему я не могу полезть в мастер класс? Только потому, что я не делаю затертую до дыр изкаробку.

неосилил. но попытаюс ответить. для этого и делают оупен. штангелями и микрометрами как я понял там не трясут. а про модификацию.... схема того что есть + фоты тггочто делал. я как сейбрвыставлял тоже дал схему сходной (наиболее близкой) модификации. ну ненашел в иньернетах черетежа вменяемого на Е-шку, и ничего жив.за схему никто ничего не сказал. и даже не спросил
 
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024