МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Авиация » МиГ-3 (поздний), Hobby Boss, 1/72 (конкурсная модель в 72-м масштабе)
МиГ-3 (поздний), Hobby Boss, 1/72
AdminДата: Вторник, 28.07.2009, 13:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждение модели Константина (BallsBuster)
 
goshaДата: Вторник, 28.07.2009, 17:19 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Добротно. Один из немногих понравившихся МиГариков от ХоббиБоса. Хотя и не лишен отдельных недостатков.
1. Неправильно воспроизведена оттяжка троса антенны. На фото оригинала, кстати, видно.
2. Мачта антенны имеет малый наклон - практически вертикальная.
3. ХоббиБосс очень уж утрирует наружные элементы, в частности ленты крепления консолей крыльев. После тонировки они воспринимаются как бронелисты.
4. На козырьке переплета не было - это стык листов плекса (внахлест).
5. Очень контрастно выглядит практически заводская окраска без следов эксплуатации с поюзанными (смытыми) кромками плоскостей и стабилизаторов.
6. Деки немасштабны - маленькие. Особенно на фюзеляже (звезда и надпись) - мельчат китайцы biggrin

С выхлопными патрубками боролись? Помнится они в наборе хлипковаты и глухие.


С уважением,
Игорь
 
BallsBusterДата: Вторник, 28.07.2009, 18:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо. biggrin

Quote (Admin)
1. Неправильно воспроизведена оттяжка троса антенны. На фото оригинала, кстати, видно.

- - Да, вот только мучают меня сомнения что троссовая антена приемника (если вы о ней говорите крепилась к основной карабином и свободно болталась в пределах от хвоста до приблизительно середины антенны передатчика (где она останавливалась на изоляторе, который на фотографии тоже видно). Я рассмотрел много фоток МиГов с антеннами и не пришел к однозначному выводу. В результате закрепил как видел на других фотках и на профиле Тессиори.

2. Мачта антенны имеет малый наклон - практически вертикальная.
Вы имеете в виду на модели? Вроде отклонил как положено. Не хотел переборщить

3. ХоббиБосс очень уж утрирует наружные элементы, в частности ленты крепления консолей крыльев. После тонировки они воспринимаются как бронелисты.

- Это да... спилил их приблизительно до половины, но больше не рискнул. На модели они смотрятся нормально, но фотография этот конечно подчеркивает.

4. На козырьке переплета не было - это стык листов плекса (внахлест).

- - да... это я слона не увидел. На фотках стык виден... так что я выделил его как переплет - ошибочка вышла

5. Очень контрастно выглядит практически заводская окраска без следов эксплуатации с поюзанными (смытыми) кромками плоскостей и стабилизаторов.

- - -скорее это полевая окраска нанесенная поверх белого. Самолет изначально был белый и скорее всего его перекрасили при наступлении весны. И на кромках краска слезла и из под нее вылазит заводская белая. Меня эффект устроил.

6. Деки немасштабны - маленькие. Особенно на фюзеляже (звезда и надпись) - мельчат китайцы

Да... тут не только китайцы, а обсолютно все - РПМ, Траверс... да и Тессиори если сравнить с фоткой на своем профиле дал звезды и надпись значительно меньше чем по фотогарфии... но решил обходится чем есть.

Патрубки переделаны.. Хобби босс вообще их дает только два.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
TomheatДата: Вторник, 28.07.2009, 20:51 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
МиГарь понравился !
 
BallsBusterДата: Вторник, 28.07.2009, 22:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
Не знаю как и оценить - однозначно правильных МиГов в 72-м нет (из трех производимых). Посему, изначально изкоробочная сборка точной быть не может

- А что такое правильный МиГ?
Как вы это себе представляете?
При условии того что ни одно МиГ-3 до наших дней не сохранилось любые чертежи это "рассуждения на тему того как я его вижу". Единственные объективные (и то относительно) критерии это линейные размеры. Хобби боссовский МиГ соответсвует на 100%. В четрежи Тессиори он ложится превосзодно (не то что бы это было важно, на самомо деле. Альфовский МиГ на 2-3 мм длинее (в моторной секции)... но в остальном совсем не плох.

- Что по Вашему из-коробочная сборка? Данная модель была очень существенно доработана - но геометрические параметры не менялись ибо не было нужды.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it

Сообщение отредактировал BallsBuster - Вторник, 28.07.2009, 22:51
 
tsd1991Дата: Вторник, 28.07.2009, 23:12 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Мне МиГ очень понравился! Самолет смотрится, а это в фотоконкурсе не последнее дело! biggrin
А вот геометрические нюансы... Конечно, их бы на живых конкурсах разбирать.
А чертежи Тессиори - это графика Воронина, если я не ошибаюсь?


Сергей Дуленко
 
ThunderboltДата: Среда, 29.07.2009, 00:01 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
А вот геометрические нюансы... Конечно, их бы на живых конкурсах разбирать.
Так то оно так, но написано, что после восмидесяти деталей счёт был потерян, а что из этого видно на фотографиях? Кокпит попросту закрыт, а жаль.
Да, модель в целом смотрится хорошо, однако Гоша правильно заметил, что выглядит не корректно идеальная новизна всего планера и малоизученные потёртости на передней кромке плоскостей. Да и декаль очень подкачала. Возможно стоило не привязываться к этому прототипу? Из-за декали смотрибельность модели теряется. Ведь идёт сравнение с фотографией.
Всё же поздравляю! Иметь всегда лучше, чем не иметь. smile


С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Среда, 29.07.2009, 00:41
 
BallsBusterДата: Среда, 29.07.2009, 02:07 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
BallsBuster, когда я говорил об изкоробочной сборке, я имелл ввиду устранение тех не сложных недостатков, которые указаны в этой статье:

Эту статью я читал, все недостатки которые в ней упоминались были проверены и те из них которые действительно присутствовали устранены (например утрированое изображение полотняных поверхностей, глухие воздухозаборники слишком длинные стойки шасси). Некоторое из того что там написано не слишком имеет смысл само по себе, некоторые недостатки в статье не упомянуты вовсе.

Под "изкоробочной сборкой" обычно понимают сборку модели из набора без каких либо доделок. В данном случае доделок было очень много, значит изкоробочной сборкой это названо быть не может.

Quote (Thunderbolt)
Так то оно так, но написано, что после восмидесяти деталей счёт был потерян, а что из этого видно на фотографиях? Кокпит попросту закрыт, а жаль.

Ну тут проблемма с размерами самой модели... например АНО полностью переделаны, доработаны ниши шасси - если присматриваться то видно (на живой модели тоже) а вот на фотке не совсем). Фонарь закрыт потому что несмотря на доделки, видно что фюзеляж таки литой, но через остекление видно стальную раму прибоную доску, распредщиты, заголовник, ремни, прицел, электропроводка к радиоаппаратуре и т.д... как это сфотографировать через остекление, я пока, увы, не знаю..

Quote (Thunderbolt)
Да, модель в целом смотрится хорошо, однако Гоша правильно заметил, что выглядит не корректно идеальная новизна всего планера и малоизученные потёртости на передней кромке плоскостей. Да и декаль очень подкачала. Возможно стоило не привязываться к этому прототипу? Из-за декали смотрибельность модели теряется. Ведь идёт сравнение с фотографией.

Эту фотографию, к сожалению, я нашел уже после того как деколи были нанесены... до этого у меня была другая, с другого борта и вблизи. По ней было трудно определить размеры звезд... А теперь представьте если бы я не запостил эту фотографию? Что до прототипа, то, к сожалению выбор сравнительно невелик - не так много можно найти МиГ-3 поздних серий, с радиооборудованием и направляющими РС... Из "именных" есть еще, пожалуй, только два.

Не стоит забывать что самолет был покрашен весной 1942, и фотография датирована маем кажется. И вообще, много ли вы облезлых МиГов видели? Или Яков?Что до планера, то как уже писалось выше, он не выглядит новым, облезлостей я правда не делал слишком уж сильно, но панели оттенены, и выглядит он довольно таки "побитым".. и кстати, совершенно не блестящим. Почему на фотографии блеск идет, я еще не разобрался. Может потому что при съемке освешение было слишком ярким?


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
goshaДата: Среда, 29.07.2009, 09:16 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Константин,
Quote (BallsBuster)
- Да, вот только мучают меня сомнения что троссовая антена приемника (если вы о ней говорите крепилась к основной карабином и свободно болталась в пределах от хвоста до приблизительно середины антенны передатчика (где она останавливалась на изоляторе, который на фотографии тоже видно). Я рассмотрел много фоток МиГов с антеннами и не пришел к однозначному выводу. В результате закрепил как видел на других фотках и на профиле Тессиори.

Прошу фото и ссылки в студию, ибо интересно на будущее, т.к.
1. То что имею и видел имеет вид http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/115/Draw/v14a.jpg и http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/115/Draw/v14b.jpg
т.е. никакого промежуточного изолятора не наблюдается.
2. К тому же, если бы такой и был, и антена приемника свободно ерзала на карабине, то при указанном Вами положении имела бы провис.
Quote (BallsBuster)
А теперь представьте если бы я не запостил эту фотографию?

biggrin biggrin biggrin Запостили? Теперь отвечайте. Представлять и так многое приходиться - конкурс то виртуальный. А при аресте даже копы предупреждают: "Все что вы скажете, может быть использовано против вас!!!"

Тем не менее, все, что касается внешнего вида - категория на усмотрение автора. Нравится? И нормально. Тем паче в виртуальных делах tongue ИМХО.


С уважением,
Игорь
 
BallsBusterДата: Среда, 29.07.2009, 17:28 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Прошу фото и ссылки в студию, ибо интересно на будущее, т.к.
1. То что имею и видел имеет вид http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/115/Draw/v14a.jpg и http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/115/Draw/v14b.jpg
т.е. никакого промежуточного изолятора не наблюдается.
2. К тому же, если бы такой и был, и антена приемника свободно ерзала на карабине, то при указанном Вами положении имела бы провис.

- - Таки вы правы... это я "шум" принял за ограничитель... скорее всего оно намертво приматывалось к хвостовому креплению. А я грешным делом эту намотку принял за карабичик.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
Форум » Основной раздел » Авиация » МиГ-3 (поздний), Hobby Boss, 1/72 (конкурсная модель в 72-м масштабе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024