МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Авиация » Фантазия на тему Fw190D-... А почему бы и нет? (Процесс постройки.)
Фантазия на тему Fw190D-... А почему бы и нет?
GreifДата: Понедельник, 09.11.2009, 23:26 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Greif)
Вот обсуждение на "Скейле" Правда так и не появились взору пока отливки.

Обсуждение живо напомнило известный анекдот времен застоя - "мандельштама не читал, но осуждаю.." smile
Никто не видел отливок но заранее плохо и самое смешное - дорого. Для меня не вполне понятна логика появления именно этой модели, но уж в дороговизне обвинять Арт-модел точно не стоит. Что БВ-155, что Биркет, что и этот Фоккер - вполне бюджетные версии своих исходников. Насколько Як-36 отличается от Анигранда не скажу. но в любом случае по цене отличие приятное.
 
ThunderboltДата: Четверг, 12.11.2009, 14:30 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Greif)
Никто не видел отливок но заранее плохо и самое смешное - дорого.

По этому поводу не могу пока ничего сказать, пока действительно не увижу что в коробке. Однако, вспоминая, что Вам пришлось делать с расшивкой на Blohm&Voss Bv-155B, то ощущения у меня достаточно скептические. Время покажет.

Возвращаясь из оффтопа к основной теме, продолжу в виде фотографий процесса.
Снабдил двигатель комуникациями трубопроводов:

Кстати, вот так это выглядит невооружённым глазом (примерно) smile

Потом ещё чуток добавил, с учётом того, как это есть на прототипе и начал тонировать. Тонировка пока в начальной стадии.

Установил один ряд патрубков, высверлил гильзосбросы в консолях и обрабатываю капот, приводя его в соответствие модификации. Макро снимки показывают, что с ним ещё надо поработать.



С уважением, Сергей.
 
ThunderboltДата: Понедельник, 29.03.2010, 23:46 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги и все, кому тема ещё интересна. :smile: В перерывах между разной деятельностью ещё и пилю не быстро.
Изучил я разную литературу и особенно фотографии. Обратил внимание, что нормально Дору (как минимум в 72-м масштабе) ни одна фирма не делает. Предполагаю даже, что это ни для кого не секрет. lol :lol: lol
1) Обратил внимание, что капоты держатся не на всем привычной рояльной петле, а всего по трём точкам. То есть, вариант, как даёт, например, Тамия, не верный. Академия, чей набор я сейчас пытаюсь довести до ума, вообще не сделали ничего. Это место на своей модели исправил обычным тянутым литником нужного диаметра.
2) Так же модельные фирмы упускают небольшое скругление перед створками радиатора. Делают как нарисовано на чертежах. Пришлось и над этим местом поработать.
3) В связи с тем, что открыл створки радиатора, заменив штатшый, мало выразительный, пластик на фольгу, изготовил тыльную часть радиатора, который будет, при желании, просматриваться и снабдил створки тягами. Для себя сделал открытие, что тяги были только на восьми из одиннадцати створок. А вот на Та-152 на каждой.
4) Перепилил капот вооружения и верхнюю часть капота над двигателем к характерному виду - D-12.
5) Местами зашил модель фольгой.
6) Поправил внешний вид элеронов. Здесь так же интересный момент. Ни Тамия, ни Академия, ни Ревелл не делают правильно сочетание элерон-тример.
Остальное поправляю по мелочам.

Предлагаю просто сравнить с тем, что было до переделки. Так будет более понятно.


С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Понедельник, 29.03.2010, 23:47
 
matveyДата: Вторник, 30.03.2010, 03:31 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Thunderbolt, очень впечатляет. Целиком и полностью поддерживаю Ваш эксперимент, не зависимо от того, какой результат Вы получите.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
GreifДата: Вторник, 30.03.2010, 09:54 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Несколько смущает фольга, вернее стык фольга-пластик. Не будет ли бросаться в глаза после покраски?
Впрочем наверно пока не покрасишь - не узнаешь.
 
ThunderboltДата: Вторник, 30.03.2010, 10:25 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
matvey
Юрий, спасибо за поддержку. Вы правильно сказали, эта модель - большой эксперимент. Идеальной она не получится, а вот с точки зрения матчасти, на местах, которые производители просто пропускают и упрощают, сделает акценты. И я очень надеюсь, что для моделистов, не желающих собирать из коробки, это будет не плохим подспорьем. Надеюсь, что потраченное время на копание информации поможет другим.
Greif
Совершенно верно, Владимир. Пока не покрасишь.... Практика использования фольги не мною придумана. В этом методе есть свои плюсы и минусы. Естественно приходится с чем-то мириться для достижения большей реальности в другом. И здесь всё будет зависеть от того, что больше на виду.
Сейчас фольга очень бликует и торцы фольги кажутся более толстыми, чем есть на самом деле. Плюс, я никогда не хитрю и фотографирую так, чтобы все недостатки были видны не только моему замыленному глазу, но и вам, коллеги. Думаю, что момент покраски уже не за горами. smile


С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Вторник, 30.03.2010, 10:30
 
goshaДата: Вторник, 30.03.2010, 14:37 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Класс! Молодца, Сережа!
По фольге, исходя из своего скромного опыта, могу сказать, что при шлифовке торцов они становятся очень тонкими и после покраски выглядят замечательно. До покраски оценивать практически бесполезно - переход с фольги на пластик будет "резать" глаза доже при вклейке заподлицо.


С уважением,
Игорь
 
ThunderboltДата: Вторник, 30.03.2010, 14:39 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Игорь, спасибо. Именно так и собираюсь сделать. smile

С уважением, Сергей.
 
ThunderboltДата: Вторник, 04.05.2010, 00:36 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжаю свои фантазии. smile



С уважением, Сергей.
 
matveyДата: Вторник, 04.05.2010, 01:20 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
А это точно не 32-й масштаб? Или может 24-й? smile

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
AndreyKДата: Вторник, 04.05.2010, 02:49 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей привет smile Классно получается, вот только по аналогии с фотками реальных морских машин - светлые полосы-волны должны быть более чёткими, у тебя же они очень размытые и воздушные... Хотя переделывать наверное теперь поздновато.
 
GreifДата: Вторник, 04.05.2010, 10:59 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Гламурно! smile
А фото прототипа есть ?
 
ThunderboltДата: Среда, 05.05.2010, 02:27 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. Спасибо, что заглянули на огонёк. Очень рад, за отзывы спасибо. Обо всём далее...

AndreyK
Андрей, переделывать точно не буду и не потому, что поздновато.
Как тебе эти намёки на полосы?

Хочу обратить внимание, что надутие "морской волны" не было регламентировано строго. Этот процесс всё же был творческим и зависил от умения и вкуса людей, делавших такой камуфляж. Думаю, что в соответствующих директивах было лишь примерное описание того, что требуется делать. Иначе как объяснить вообще всё разнообразие камуфляжных пятен на фюзеляжах истребителей после 43-го года?
Второй момент - это то, что мне сложно находить золотую середину между фантазийностью прототипа и реальностью, которая была в те годы. Потому основной камуфляж (стандартный) я сделал соответствующим образом, а вот с "волной" подошёл с творческим порывом. Далее прошу к словам не цепляться, так как просто пошучу. Я же не виноват, что у немчуры небыло достаточно времени и опыта, чтобы исполнить волну лучше и более естественно. biggrin Я аэрограф в руках держу больше лет, чем у них любой техник за годы войны и меня никто директивами не торопит. biggrin Надеюсь, что юмор понятен.
И главное, не всё пока получается сделать так, как хочется. После надутия стандартного камуфляжа есть только одна попытка. Ведь всё дуется от руки, так сказать, в живую. Естественно перед этим опробованы всякие варианты консистенции краски, разность давления и подачи воздуха. Плюс чувствуется, что аэр у меня не за три-четыре тонны украинских денег, ну и кривизна рук присутствует. wacko
Greif

Quote
А фото прототипа есть ?

Владимир, в общем-то и прототипа в металле не существовало. Есть только чертежи и догадки о том, что истребитель-торпедоносец летом-осенью 45-го мог выглядеть примерно так.

matvey
Юрий, спасибо, надеюсь так держать до победного завершения этой модели.

P.S. Сильная размытость перехода с верхних цветов камуфляжа на нижний мне с самого начала не понравилась и на Скейле это отметили, потому этот баг уже исправил.

Продолжение следует. wink


С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Среда, 05.05.2010, 02:28
 
ThunderboltДата: Среда, 12.05.2010, 11:22 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Всем привет. smile Продолжаю своё изобразительное творчество.
Изготовил макет для декали.

Он уже корректируется, есть изменения.

Однако для полноты картины и ясности что хочется получить в конечном результате поигрался с вариантами нанесения буквенных кодов и опознавательных знаков.

1

2

3

4

5

1

2


С уважением, Сергей.
 
AdminДата: Среда, 12.05.2010, 16:52 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Thunderbolt,
Получается красиво, но хочется макро-фотографий поверхностей. На этих совершенно не видно, что получилось с имитацией обшивки.
 
Форум » Основной раздел » Авиация » Фантазия на тему Fw190D-... А почему бы и нет? (Процесс постройки.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024