МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Конкурс "Вторая Мировая. Начало..." обсуждаем правила
Конкурс "Вторая Мировая. Начало..." обсуждаем правила
tsd1991Дата: Понедельник, 11.05.2009, 16:38 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Начинаем вырабатывать правила оценки грядущего виртуального конкурса.
Есть предложение сделать квалификационный отбор зрительским голосованием. Вроде изменения на Юкозе дали возможность голосовать только разово с одного компьютера. А потом, по результатам отбора 5 моделей в каждой категории (надеюсь, кворум наберем) дать право определения победителя жюри из 5 человек.
Вот ведь вопрос, рядить для них какую-то сетку с критериями, либо положиться на их мнение?
А также пора наметить, кто эти люди будут?


Сергей Дуленко
 
tsd1991Дата: Понедельник, 11.05.2009, 21:47 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот именно, чтобы исключить несуразности массового волеизъявления.

Сергей Дуленко
 
tsd1991Дата: Вторник, 12.05.2009, 09:57 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
А подробнее, почему не всегда?

Сергей Дуленко
 
ЕвгенийДата: Вторник, 12.05.2009, 15:29 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Возможно, добавить фото оригинала?

С уважением,
Евгений
 
tsd1991Дата: Вторник, 12.05.2009, 21:32 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Евгений,
Я за добавление фото оригинала!
Кузьмич,
считаете, что это чревато предвзятостью судей?


Сергей Дуленко
 
ЕвгенийДата: Среда, 13.05.2009, 15:19 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Я за добавление фото оригинала!

Возможно. есть смысл сделать это фото основным критерием?

Ведь у фото-конкурса есть несколько особенностей:
- определить корректность геометрии по фото тяжко (если нет, конечно, совсем "наглых" ляпов - типу лишней башни или крыла biggrin );
- судить о цвете тяжко;
- даже некоторые ляпы в сборке можно "прикрыть" удачным ракурсом biggrin

Мне кажется, что остается соответствие конкретному прототипу! Не "среднестатистическому" ероплану-паровозу-пароходу-танку, а конкретной машине.


С уважением,
Евгений
 
Sam-BlakeДата: Среда, 13.05.2009, 21:05 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
Дозвольте встрять.
При всём уважении к ДИШу, не могу не заметить расплывчатость установления на этом конкурсе победителя.
Существуют, как обычно 1-2-3 места, но параллельно существуют и диплом жюри и приз зрительских симпатий и приз спонсора.Всё это размывает критерии оценки и определения победителей.Порой кажется, что жюри живёт своей собственной жизнью, а зрители- своей. Думается что будет вполне резонным ситуация, когда первую пятёрку определят зрители, а уж призовые места расставит жюри.Можно пойти по другому пути-все имеют по одному голосу, но каждому из членов жюри предоставляется право за первое место отдать три голоса, за второе-два, за третье-один. Думается ступенчатость ДИШа затягивает сам конкурс и желательно уйти от почти трёхмесячной тягомотины-динамичность пойдёт только на пользу всем.

Что касается предоставления фотографий, то это может автоматически исключить из конкурса молодёжь.Возможно в будущем будет номинация фигурок, самоделок и фэнтези-и как тут быть?-предоставлять учебник анатомии или паспорт? Кроме этого, вполне возможна ситуация, что есть фотография самолёта с одного борта и моделист не приклеив второго крыла и выкрасив не видную на фото сторону в ярко-красный цвет может занять призовое место, поскольку формально никаких правил он не нарушил. Да и фото прототипа зачастую только чёрно-белое.Что делать тут? Думается присутствие фото прототипа желательно, но не обязательно.

Может быть есть смысл сделать оценку составной? Критерии-соответствие прототипу, мастерство исполнения, сложность работы, зрелищность, и т.д.?


Научить и подсказать!

Сообщение отредактировал Sam-Blake - Среда, 13.05.2009, 21:17
 
tsd1991Дата: Четверг, 14.05.2009, 00:13 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
С динамичностью судейства вроде все нормально - на голосование у нас 20 дней. Возможно сократим этот срок до 15, а 5 отдадим жюри?
Получается, что зрители и "сочувствующие" голосуют по принципу "нравится - не нравится", а судьи из отобранные модели распределяют по местам согласно критериям.
Но есть вопрос, а что, если мнение судей и "зрительского жюри" по поводу лучшей пятерки разойдутся? Ведь такое тоже может быть.


Сергей Дуленко
 
ЕвгенийДата: Четверг, 14.05.2009, 14:02 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
путем зрительского голосования определяется пятерка лучших, а далее работает судейская бригада

Мне кажется, что лучше так не делать...

что такое "зритель" - нравится - не нравится; классный масолетик - пасть не ём красивая! зубастая! но лучше бы еще красную полосу по диагонали!
сужу по себе - что я могу сказать про "свистки"? могу оценить аккуратность сборки, аккуратность покраски. все. будет ли моя оценка объективной? не будет однозначно.

Посему - зрительское голосование - вероятно, его лучше оставить отдельно?

Т.е. отдельно профоценка (жюри), отдельно "любительская" (зрители).
Заодно - доп.инф-я для моделистов - определи ка область пересечения biggrin

Добавлено (14.05.2009, 14:02)
---------------------------------------------

Quote (Sam-Blake)
Возможно в будущем будет номинация фигурок, самоделок и фэнтези-и как тут быть?-предоставлять учебник анатомии или паспорт? Кроме этого, вполне возможна ситуация, что есть фотография самолёта с одного борта и моделист не приклеив второго крыла и выкрасив не видную на фото сторону в ярко-красный цвет может занять призовое место, поскольку формально никаких правил он не нарушил.

Сергей!
Я согласен, что это не "универсальный" подход.
Но все же не будем преувеличивать и передергивать cool

Сейчас куда более распространенной является обратная ситуация:
вопрос по модели - на Вашем танке (ероплане) стоят катки (винт) от другой модификации.
ответ автора - замена в ходе фронтового ремонта! все могло быть! война, знаете ли... tongue

Quote (Sam-Blake)
Критерии-соответствие прототипу, мастерство исполнения, сложность работы, зрелищность, и т.д.?

1. соответствие прототипу - учитывая. что это фотоконкурс с его спецификой, фотография может быть "эталоном", "документом", по которому будет определяться соответствие;
2. мастерство исполнения, сложность работы (согласитесь, пусть и не линейно, но взаимосвязанные критерии) - очень сложно оценить, не зная "лично" biggrin исходную заготовку, конкретную модификацию прототипа и т.д. и т.п. Тяжко представить, что жюри, "знакомо" с каждым набором, членам жюри доводилось "пилить" данный набор и т.д. Т.е. по этому критерию, с учетом многократно упомянутой специфики фотоконкурса, очень тяжко будет получить "объективную" оценку.
Наличие фото может ЧАСТИЧНО решить этот вопрос - жюри может оценить стремление автора модели повторить ВСЕ нюансы конкретного прототипа. Или "увидеть" тот порог, далее которого автор не пошел biggrin
3. зрелищность - тут вынужден повториться - это уже не совсем проф.оценка - думаю, что изкоробочный зубастый-тиграстый Р-40 (конечно, аккуратно собранный, покрашенный, с родными изкоробочными деками) наберет больше "зрительских симпатий", чем трижды "перпиленный", с "отредактированной" геометрией, с нафаршированными нишами и кабиной скромный строевой зеленый Як cool
(хотя и тут пригодится фото biggrin - модель покрашена в соответсвии с фото, а не боковичком из инструкции или с пол-литры неба biggrin )


С уважением,
Евгений


Сообщение отредактировал Евгений - Четверг, 14.05.2009, 14:07
 
ЕвгенийДата: Четверг, 14.05.2009, 15:57 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
как-то чересчур мудрено

сорри, косноязычен... shy

мне кажется, что призовые места должно определять жюри
отдельно есть приз зрительских симпатий (большая грамота biggrin )

если призер (по оценке жюри) совпадет с "получателем" biggrin приза зрительских симпатий - здорово! biggrin

Но боюсь, что мнение зрителей и жюри могут не совпасть sad

Например, я (как полный "0" в реактивных еропланах) буду выставлять максимальную оценку красивому, яркому, "зубастому" biggrin Фантому (если не увижу. конечно. совсем "наглых" ляпов)
а профжюри сразу узрело массу ошибок в схеме камуфляжа, нанесении ОЗ, составе вооружения и т.п., и выставило ентому Фантому невысокую оценку sad sad sad


С уважением,
Евгений
 
ЕвгенийДата: Четверг, 14.05.2009, 16:58 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
я приводил себя в пример, как "зрителя-любителя"

мне кажется. что может получиться "конфликт" - любители (вроде меня biggrin ) выставят высокие оценки модели X (как ЗРЕЛИЩНОЙ) и выведут ее в число кандидатов для обсуждения жюри

а модель Y не попадет в число этих кандидатов (НЕ ЗРЕЛИЩНАЯ она), хотя с проф. точки зрения она "выше", чем модель X

Жюри не допустит подобной ошибки. Жюри "не купишь" красивыми деками и яркими окрасками biggrin biggrin biggrin

Поэтому и считаю, что "любительская" оценка (зрительские симпатии) и проф.оценка (жюри) не должны пересекаться и зависеть друг от друга biggrin


С уважением,
Евгений
 
ЕвгенийДата: Четверг, 14.05.2009, 17:13 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
кто может авторитетнее оценить финскую технику, как не Сергей ака Suomi?

Полностью согласен!
Поэтому пусть и "судят" авторитетные судьи! biggrin biggrin biggrin


С уважением,
Евгений
 
AdminДата: Четверг, 14.05.2009, 17:24 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Евгений)
авторитетные судьи

И ввести звания - "судья в авторитете", "судья при авторитете", "судья в законе"... biggrin biggrin
 
ЕвгенийДата: Четверг, 14.05.2009, 17:28 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Admin)
И ввести звания - "судья в авторитете", "судья при авторитете", "судья в законе"...

up up


С уважением,
Евгений
 
tsd1991Дата: Четверг, 14.05.2009, 20:42 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Евгений)
мне кажется. что может получиться "конфликт" - любители (вроде меня ) выставят высокие оценки модели X (как ЗРЕЛИЩНОЙ) и выведут ее в число кандидатов для обсуждения жюри

Вот и я о том же говорил! Нравится мне идея проф.жюри и зрительского выбора.
Либо же такой вариант: проф.жюри определяет победителей конкурса, а зрительское жюри голосует за номинации "Самая зрелищная модель (композиция)", "Самая мастерски исполненная", "Самая "художественная"" и т.д. самая,самая... Награждение в зрительских номинациях - дипломами. В судейских - 1-е место приз+диплом, 2-е,3-е - дипломы. Плюс возможность введения спонсорских номинаций (если таковые желающие объявятся). К примеру, Вася Колотушкин выберет и наградит лучший 109-й, или лучшую 34-ку.


Сергей Дуленко
 
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Конкурс "Вторая Мировая. Начало..." обсуждаем правила
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024