МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Как это работает » DjVu (дежа-вю) файлы (Что и как с ними делать)
DjVu (дежа-вю) файлы
AdminДата: Понедельник, 05.01.2009, 10:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
На сайте выкладываются материалы в DjVu-формате. Как выяснилось иногда с чтением этих файлов возникают проблемы. Попробуем их решить cool
Итак:DjVu (дежа-вю) - графический формат, разработанный фирмой AT&T, оптимизированный для хранения отсканированных документов. Особое значение этот формат приобретает для переноса в сеть математической и вообще технической литератуы, где обилие схем и формул делает распознавание и перевод в текстовый формат практически невыполнимым. . В настоящее время DjVu становится фактическим стандартом для электронных библиотек технической и научной литературы. Отныне существует компромисный вариант - перевод отсканированных картинок в формат DjVu (дежа-вю). При этом текст и контрастные рисунки сохраняются с разрешением 300dpi, все остальное считается фоном и сохраняется с пониженным разрешением. Это позволяет хорошо сжать электронный документ без потери его читаемости. Размер файла отсканированной книги оказывается в пределах нескольких мегабайт, что вполне приемлемо.
Разработанный фирмой AT&T Технологию DjVu обеспечивает для файлов с черно-белыми монохромными изображениями сжатие порядка 500:1. Выигрыш в размере файла по сравнению с форматом GIF составляет в среднем 20 раз. (именно поэтому материалы выкладываем в дежавю,книга в дежавю размером 6Мб, в джипегах весит порядка 200Мб). Суть технологии DjVu заключается в автоматическом разбиении изображения на несколько участков (например, текст, логотип фирмы и растровая фотография), для каждого из которых выбирается оптимальный для данного графического образа алгоритм сжатия.
Чтобы читать,печатать и преобразовывать дежавю в обычную графику Вам необходимо установить какую-либо программу для просмотра этих файлов. Рекомендую одну из следующих:

1. DjVu® Solo 3.1 (Non-Commercial version)
DjVu® Solo 3.1

2.WinDjView 0.4.1 + модуль русского языка (прим. 500Kb) Бесплатна, установка не требуется! Страничка автора (Андрей Жежерун):
Программа для просмотра DjVu файлов

 
GUSДата: Понедельник, 05.01.2009, 12:47 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Все это так, но в принципе этот формат разработан японцами специально для текстовыж документов, а с чей-то легкой руки подается в Европе как
чуть-ли не из ряда вон выходящее. Я с ним работал и скажу однозначно - ДЛЯ ЦВЕТНЫХ РИСУНКОВ И ФОТО ОН НЕ ПРИЕМЛЕМ - потери КЕЧЕСТВА
невосполнимы, никакие конверторы здесь не помогут, также как и фотошоп и другие прикладные программы.
Вот такие замечания по этому формату.
С уважением.
 
AdminДата: Понедельник, 05.01.2009, 13:10 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
GUS,
Совершенно верно - фото и цвет передаются плохо.Но для тексто-графических файлов он незаменим. Поэтому выкладка технической литературы будет производиться именно в нем.
 
Форум » Основной раздел » Как это работает » DjVu (дежа-вю) файлы (Что и как с ними делать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024