МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Техника » И мой КВ (У-7)
И мой КВ (У-7)
ЕвгенийДата: Понедельник, 19.01.2009, 18:51 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Хочу создать ветку-блог, в которой буду рассказывать о процессе постройки модели с надеждой получать ценные укзания и просто советы biggrin

Предисловие (исходные данные):
1. стараюсь придерживаться темы БТТ РККА;
2. на НГ Снегурочка подарила мне КВ-1 от Трубача -
дед Мороз, св.Николай. Санта и прочие хорошие товарисчи принесли на него партовское травление, катки и траки от Армори;
3. из-за скверности харрактера очень хотелось сделать "не как у всех";

В результате остановился на конкретном КВ установочной серии - У-7 с малой башней (на него есть несколько относительно хороших фото).

на выходные приступил к неспешному процессу пиления biggrin


С уважением,
Евгений
 
DAVID-EVGДата: Вторник, 20.01.2009, 09:37 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
Везет же коллегам с товарисчами дарящими подарки!!!!! biggrin
А что касается самой модели У-7, так ведь если я ничего не путаю, то несколько фоток где-то у меня было, надо искать в архивах.... wink


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
ЕвгенийДата: Вторник, 20.01.2009, 17:02 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Коллеги! спасибо за моральную поддержку!
Приступаем:

Quote (DAVID-EVG)
Везет же коллегам с товарисчами дарящими подарки!!!!!

Quote (Кузьмич)
А где такие правильные Санты водятся???

Мы их "взращиваем"! biggrin biggrin biggrin
Обучаем, подсказывем... biggrin

Китайский пластик:
мне показалось, что за прошедший год его качество немного ухудшилось cool (год назад (Евгений Валентинович не даст соврать) я уже возюкался с аналогичным) - появилось некоторое (легкое, но все же...) смешение форм, облой...
Из самого непонятного - на боковых листах "ванны" корпуса появились загадочные "посадочные места" cry не то следы толкателей, не то действительно кого посадить китайцы туда хотели??? cry

После изучения графики приступил к переделкам.
Ванна корпуса - ликвидировал непонятные "посадочные места". На кормовом листе срезан задний габарит и установлен новый. На У-7 он значительно ближе к боковому листу. На корме из самоклейки изобразил стык с боковыми листами.
Звездочка, ленивец, поддерживающие катки пойдут родные.
Для опорных катков предполагал использовать катки от Армори... Но!
Дедушка Мороз! Замечательный парень! Душевный! Все молодится, очки носить не хочет! В результате - катки презентовал не те... Не стал я его расстраивать, отложил. Они пойдут на серийные машины 41г. (ежели у меня руки дойдут, конечно). Хорошо хоть траки от КВ...
После изучения родных китайских, решил, что они вполне пойдут для нашей модели.

Верхняя часть корпуса - с крыльев были срезаны все уголки-кронштейны. Самый передний будет заменен на травленный. Из технологических соображений китайцы сделали его вертикальным. а должен быть по нормали к верхнему лобовому листу. Поставил один из партовского травления. Был удивлен - травление нужно сильно подгонять по месту...
Остальные кронштейны не нужны - на крыльях будут доп. баки "авиационного типа". (пока соображаю - сделать их бутербродом из листового пластика, нанести? или из фольги?)
На лобовом листе не должно быть пулемета. Все срезал и зашпаклевал усе "дырки"...
Перископ мехвода - новый (из остатков ПСТ) + травление.

К сожалению, фото "сврху" машин "У" не нашел. Опирался на "чертежи" серийного КВ и то, что удалось "рассмотреть" на фото "сбоку"...
Лист над трансмиссией - удалил крепления "монтажных колец" (наверное, еще "не набили шишек" при полевых ремонтах и потому еще не ставили?).
Надмоторный лист - срезал с люка тросик фиксации в открытом положении (очень изящно отлит зацело) и решетки над "вентиляцией". На "У" стояли защитные короба (видать. по типу Т-28). Не уверен, но, на всяк случай, поставил сетки. Короба еще не сделал...
Постарался чуть-чуть доработать патрубки...

Башня - в качестве заготовки пошла башня от ПСТ-шного КВ-1. Срезал маску, зашил "наглухо".
Передние углы постарался сточить согласно фото и "чертежу".
Срезал кормовую часть ниши. Соображаю, из чего сделать новую скругленную часть ниши - согнуть из тонкого листового пластика? Толстой фольги? или из картона, потом пропитать супером и обтянуть самоклейкой?

Вот чего имеем на сегодняшний день:



С уважением,
Евгений
 
DAVID-EVGДата: Среда, 21.01.2009, 09:38 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну и ну!!! cry
Вот это подход к работе!!!!! Удачи , тезка в сотворении задуманного. wink


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
goshaДата: Среда, 21.01.2009, 12:16 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Соображаю, из чего сделать новую скругленную часть ниши - согнуть из тонкого листового пластика? Толстой фольги? или из картона, потом пропитать супером и обтянуть самоклейкой?

Гни из полистирола. Даю наводку - отличный листовой полистирол (разной, кстати толщины) на "семейных" упаковках мороженого. На крышке досточно толстый - выгнется легко и поточить-подогнать возможность останется.
Фольга стремно - или сам, или кто лапнет неаккуратно и пиши-пропало. Картон и пропитки пахнут анархизмом (ИМХО).

К сожалению, в матчасти слаб, поэтому ничего сказать не могу.
Стиль исполнения - ВАУ!!! biggrin


С уважением,
Игорь
 
ЕвгенийДата: Четверг, 22.01.2009, 15:20 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Продолжаем:

не послушался Гошу и решил оснастить свой КВ "многослойной" броней:
1. картон после установки промазал супером

2. фольга (Гоша! еще раз спасибо! больше нет? biggrin )

3. самоклейка (Сережа, моя благодарность! Вот такой я шаровик!)

Бутерброд на кормовой нише получился достаточно жесткий.
А на морде башни, надеюсь, самоклейка пригодится для прорезания "окна" под маску...

Китайскую башню все же пришлось порезать - взял крышу башни. Подогнал под "новую геометрию".
На фото она пока просто "приложена по месту", еще нужно повозиться с перископами и вентилятором.
Поставил кожухи над "вентиляцией".


Не понял я пока как крепилился трос на крыше корпуса... На серийных он сбоку на кронштейне. А на У? На фотографиях видно, что он где то "наверху" cry , а как?


С уважением,
Евгений
 
DAVID-EVGДата: Четверг, 22.01.2009, 15:52 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
surprised cry wacko wink ...все путем идет, а на счет троса пока я пас...... sad

человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 26.01.2009, 17:12 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Краткий отчет о проделанной работе (сразу прошу прощения за качество фото, щелкал "по ходу", без света, подложек и т.д., сорри...):

вырезал перископы, смотровые приборы, убрал жуткий вентилятор, приклеил крышу:

маска орудия - "щеки" китайские, подвижная часть ПСТ, пушка "обрезанная" китайская чуть-чуть приведенная в порядок (ждать заказанный ствол не стал), бронировка сверху из травления; из травления и пластика попробовал сотворить что-то похожее на вентилятор; зенитного пулемета на У-7 на фото нет, но крепление для него есть;

Приводим в порядок "морду лица" и противоположную ей часть; травление везде нужно подгонять (под какой пластик его делали?)

Занимаемся допбаками "авиационного типа". Из бутерброда листового пластика вырезаем болванку:

Из фольги наклеил рельеф выштамповок:

Обтянул самоклейкой. Судя по фотографиям, баки эти выколачивали без оснастки, "по месту", поэтому некоторая "пожеванность" самоклейки мне даже понравилась biggrin
Люки из фольги. Ни на фото, ни на схемах не обнаружил никаких следов ни петель, ни ручек на люках... Каким образом их открывали - не понятно.

Фара - эльф. Тяга к фаре из литника. Вероятно, на первых КВ У стояла фара-искатель с управлением от мехвода.

На данный момент все. Осталось разобраться с креплением троса и можно переходить к ходовой.

Ежели есть косяки или недоработки, давайте исправлять. Пока не поздно biggrin


С уважением,
Евгений
 
SuomiДата: Понедельник, 26.01.2009, 23:31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 6
Статус: Offline
Я в КВ-шках не силен, но неплохо аппарат получается. Моща! biggrin
Кстати: эта "самоклейка" что за зверь? Где ей можно прибарахлиться?


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом
 
DAVID-EVGДата: Вторник, 27.01.2009, 11:58 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Suomi)
Кстати: эта "самоклейка" что за зверь? Где ей можно прибарахлиться?

Коллега, очень внимательно нужно прочесть первое сообщение ----

Quote (Евгений)
2. на НГ Снегурочка подарила мне КВ-1 от Трубача -
дед Мороз, св.Николай. Санта и прочие хорошие товарисчи принесли на него партовское травление, катки и траки от Армори;
biggrin smile wink


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
SuomiДата: Вторник, 27.01.2009, 14:46 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (DAVID-EVG)
Коллега, очень внимательно нужно прочесть первое сообщение ----

?


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом
 
ЕвгенийДата: Вторник, 27.01.2009, 15:05 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Тезка почти угадал, уловив мою "шаровитость"! biggrin biggrin

Самоклеещаяся фольга - ежели я правильно понимаю, бывает разного размера. толщины. В строительных магазинах и соответствующих рынках.

Я же ползуюсь презентом Сережи Дуленко! biggrin
С моими масштабами и темпами мне рулончика хватит надолго biggrin biggrin


С уважением,
Евгений
 
DAVID-EVGДата: Вторник, 27.01.2009, 15:08 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Suomi)
?

Видать я перегрелся и думал о чем-то другом...., так что и написал не в тему, пардон..... wacko


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
ЕвгенийДата: Четверг, 29.01.2009, 16:41 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Продолжаю:

Буксирный трос - гибрид из сплетенной проволочки с родными виниловыми китайскими + "скрутка" из тамиевского скотча.
Сделал их чуть-чуть короче "родных" ("крепление" на У смещено вперед по сравнению с серийными);

не шедевр, но пойдет...

С креплением тросов на крыше танка так и не удалось разобраться. Маловероятно, что они просто "лежат" на крыше. Пришлось фантазировать shy
установил "по месту" крюки и закрепил на них трос.
на крыльях есть еще скобы крепления троса.
на фото видно один (?) ремень крепления и только с правой (?) стороны... для очистки совести из того же тамиевского скотча приклеил что-то в этом духе...

В качестве перекура установил (не приклеивал для простоы окраски и окончательной сборки) звездочки и поддерживающие катки.
остались опорные и гуська...

На имеющихся фото У-7 стоит, вероятно, во дворе завода (?) и, вероятно, на бетонных (?) плитах.
Вопрос к колеегам - из чего "быстро, дешево и сердито" сотворить "бетонную подставочку"?


С уважением,
Евгений
 
DAVID-EVGДата: Пятница, 30.01.2009, 09:35 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Вопрос к колеегам - из чего "быстро, дешево и сердито" сотворить "бетонную подставочку"?

Приветствую, тезка!!!
А работа -то продвигается семимильными шагами!!!!! surprised

По сути вопроса ---- я брал для этого любую сухую смесь --- строительную шпатлевку, фасовка от 1кг и выше. Только при устройстве основания желательно применить марлю как армирующий слой.... Для быстрого высыхания (застывания) можно добавить малость клея ПВА. wink


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
Форум » Основной раздел » Техника » И мой КВ (У-7)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024