МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Техника » Немецкий танк PzKpfw III (Нужна помощь)
Немецкий танк PzKpfw III
GansДата: Четверг, 21.01.2010, 15:14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте я недавно на вашем сайте, я диораму решил сделать и у меня возник вопрос использовался ли немецкий танк PzKpfw III в городе konigsberge при отступлении немцев. Спасибо

˙·٠•●๑۩МОДЕЛИСТЫ۩๑●•٠·˙ ˙·٠•●๑۩ДНЕПРОПЕТРОВСКА۩๑●•٠·˙
 
GreifДата: Четверг, 21.01.2010, 16:44 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Gans,
Добро пожаловать.
Я не думаю, что "тройка" могла дожить до штурма Кениксберга. Их выбили значительно ранее.
 
lira2000Дата: Суббота, 23.01.2010, 15:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
100% разве что в виде подвозчика боеприпасов , или вывоза раненых..
 
GreifДата: Суббота, 23.01.2010, 19:01 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Кузьмич,
Есть фото где Рено Фт-17 в Нормандии "воюют". Там похоже в дело шел весь бронемусор,который только можно было найти. Но это уникальные случаи, а в повседневности встретить "тройку" в Кениксберге думаю было очень маловероятно.
 
Sam-BlakeДата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
Не делайте типичную ошибку новичков-"Что у меня есть , то я и поставлю в диораму."
В принципе вполне вероятно что для обороны Кенингсберга могли применяться танки Т-III, есть примеры того, что для обороны Берлина применялись французские танки начала войны, и даже трофейные танки первой мировой :

Однако вы не сможете предъявить ни одного документа, подтверждающего этот факт и получится что вы фантазируете со всеми вытекающими из этого последствиями.Тем более что тройки неоднократно модифицировались и ранняя модификация смотрелась бы ещё более нелепо.Оно вам надо?
Так что либо делайте диораму с тройкой, но датируйте её либо 42-43 годом, либо меняйте название, либо оставляйте в нём Кенингсберг, но используйте другую технику, более подходящую для данного периода.


Научить и подсказать!
 
GansДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:50 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
спасибо

˙·٠•●๑۩МОДЕЛИСТЫ۩๑●•٠·˙ ˙·٠•●๑۩ДНЕПРОПЕТРОВСКА۩๑●•٠·˙
 
GansДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:58 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
А как вот это понимать? Последние записи о боевом применении PzKpfw III в штатном составе подразделений вермахта датируются серединой 1944 года, одиночные танки воевали вплоть до капитуляции Германии.
[21.01.2010 15:01:33] Денис: вот ответ на твой вопрос


˙·٠•●๑۩МОДЕЛИСТЫ۩๑●•٠·˙ ˙·٠•●๑۩ДНЕПРОПЕТРОВСКА۩๑●•٠·˙
 
Sam-BlakeДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Sam-Blake)
В принципе вполне вероятно что для обороны Кенингсберга могли применяться танки Т-III, есть примеры того, что для обороны Берлина применялись французские танки начала войны, и даже трофейные танки первой мировой :

Ответ на ваш вопрос дан, но нужно детально изучить ситуацию.

В 1942 году году было выпущено 2608 Т-III, в 1943 почти в десять раз меньше-всего 235 штуки и на этом их выпуск закончился.В дальнейшем с поступивших в ремонт танков снимались башни и отправлялись для вооружения "Атлантического вала" и "линии Готов" ( только в 1944 году их туда было отправлено 110 штук), а неповреждённые шасси использовалось в качестве различных инженерных машин.При этом исправные детали, узлы и механизмы снимались с повреждённых танков и шли на фронт в виде запасных частей.То есть налицо ситуация, когда боевые потери не только не компенсировались, а наоборот, танки которые можно было восстановить, разбирались на запчасти.Естественно, что при этом их убыль была намного большей, нежели у других танков.Причина в том, что Т-III даже последних модификаций не выдерживал огневого воздействия противника и их потеря лишь приводила к гибели опытных экипажей, расходу материалов для запчастей и напряжению заводов и ремонтных бригад, чего Германия себе в тот момент позволить никак не могла.

Если вы хотите, чтобы первым вопросом, который будет задан на других сайтах, был о доказательстве того факта, что при обороне Кенингсберга, напомню, 2-10 Апреля 1945 года, спустя почти полтора года после окончания выпуска, применялись танки Т-III, то можно наименование диорамы оставить прежним.

Вопрос к коллеге Gans-у:

Вы можете представить документы из которых следует, что ИМЕННО В КЕНИНГСБЕРГЕ в Апреле 1945 года применялись танки Т-III?.


Научить и подсказать!

Сообщение отредактировал Sam-Blake - Воскресенье, 24.01.2010, 23:05
 
GansДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет но я в поиске

˙·٠•●๑۩МОДЕЛИСТЫ۩๑●•٠·˙ ˙·٠•●๑۩ДНЕПРОПЕТРОВСКА۩๑●•٠·˙
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 25.01.2010, 18:41 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Темой специально не занимался, а в "популярном" чтиве фото "троек" в бях под Кенигсбергом не попадались. Но много третьих штугов.
Если уж так хочется тройку "привязать" к этим боям, то, наверное, нужно копать именно в направлении спецтехники - командирских, инж-х машин в подразделениях штугов.


С уважением,
Евгений
 
Sam-BlakeДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:04 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
Насколько мне помнится, комендант Кенингсберга Ляш в своих мемуарах указывал на то, что в самом городе было около роты самоходных орудий.Танки-Королевские Тигры (505 ТТБ ?) и Пантеры были выведены из города и направлены на танкоопасные направления. В самом Кенингсберге были оставлены лишь подбитые танки, ( Т-IV и трофейные Т-34) оборудованные под доты.

Quote (Евгений)
Если уж так хочется тройку "привязать" к этим боям, нужно копать именно в направлении спецтехники - командирских,...в подразделениях штугов.

Командирских танков в подразделениях самоходной артиллерии не было.Во-первых, это демаскировало сами командирские танки, а во- вторых, командирские танки T-III не имели пушки по причине тесноты в боевом отделении, не позволявшем разместить дополнительные радиостанции.Штуги имели просторную боевую рубки и поэтому в какой-либо специальной переделке в командирские машины не нуждались.


Научить и подсказать!
 
GansДата: Вторник, 26.01.2010, 15:31 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, вам за помошь, я не против посмотреть

˙·٠•●๑۩МОДЕЛИСТЫ۩๑●•٠·˙ ˙·٠•●๑۩ДНЕПРОПЕТРОВСКА۩๑●•٠·˙
 
ЕвгенийДата: Вторник, 26.01.2010, 16:35 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Gans
Вот фото инж. машины (как мы и предполагали) на базе тройки в Кенигсберге:

Подождем, обещали коллеги помочь с поиском другой инф-ии.

Quote (Sam-Blake)
это было бы и мне интересно

Sam-Blake, уточните, пожалуйста, что именно Вам было бы интересно?
- наличие троек и машин на их базе в Кенигсберге? - см. выше
- отсутствие командирских танков в подразделениях артиллерии? отсутствие пушечного вооружения у командирских машин (я так, чес гря и не понял этого аргумента sad ... впрочем, как и многих других Ваших выводов и аргументов sad ... )?
Уважаемый Sam-Blake!
К моему стыду и сожалению, я не имею таких энциклопедических познаний как Вы и не обладаю такой феноменальной памятью...
Посему мне приходится открыть соответствующую книгу-журнал-файл и почитать, посмотреть...
Например, "Panzer III. Германский средний танк. Часть III"
Командирские танки Panzerbefeglswagen III:
не имели пушечного вооружения (макет пушки)
D I - 30шт.
E - 45шт.
H - 175шт.
(в целях "маскировки" командирских машин под линейные, несли макеты вооружения, т.е. внешне отличались наличием антенн; т.е. конверсия модели линейной машины в командирскую - не самая сложная...)
имели "полноценное" вооружение:
J - 185 шт.
K (башня от IV) - около 100
Таким образом, большинство командирских машин III (тем более, "доживших" до 45 г.) имели пушечное вооружение...

Возможно, Вы говорили о машинах артнаблюдателей PzBeobWg III?
Часть этих машин также сохранили вооружение KwK 39.
Как известно, эти машины широко использовались в подразделениях самоходной артиллерии.

- что то другое?


С уважением,
Евгений
 
Sam-BlakeДата: Среда, 27.01.2010, 00:21 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
Справедливости ради, сейчас поднял справки о командирских танках на базе Т-III.Действительно, последние модификации имели пушку при уменьшенном боекомплекте.
Что касается командирских Штугов, то их можно распознать лишь по наличию дополнительной антенны (или ввода для неё), помимо двух штатных.

Был задан вопрос о том, что бы мне хотелось узнать? По поставленному вопросу в свете вышесказанного-абсолютно ничего. Но если бы вы выложили штатный состав батальона или хотя бы роты штугов, где было бы указано, что командирскими машинами в них являются ТАНКИ Т-III, а не Штуги ли 251 БТР, то был бы вам признателен.


Научить и подсказать!

Сообщение отредактировал Sam-Blake - Среда, 27.01.2010, 11:50
 
Sam-BlakeДата: Среда, 27.01.2010, 22:40 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
2 Gans:
Постарайтесь скачать книгу"Штурм Кенингсберга" из серии "Фронтовая иллюстрация" , там много фотографий.надеюсь, что она будет вам полезной при работе над диорамой.


Научить и подсказать!

Сообщение отредактировал Sam-Blake - Среда, 27.01.2010, 23:00
 
Форум » Основной раздел » Техника » Немецкий танк PzKpfw III (Нужна помощь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024