МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Афтермаркет и его сторонники и противники. (Все про афтермаркет)
Афтермаркет и его сторонники и противники.
HAWKДата: Суббота, 01.08.2009, 02:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток уважаемые коллеги. В современном мире моделизма, появилось привеликое множество всевозможных "наворотов" предназначеных увеличить степень копийности, деталировки моделей, а так же сэкономить(или наоборот smile ) время и нервы (что не скажешь о деньгах) на очередную модель. В этой теме хотелось бы обсудить вопросы сторонников и противников(есть и такие) "афтермаркета", на сколько и когда это себя оправдывает? Нет времени делать самому, не имею возможности, или просто лень (а может и все вместе)? smile Кто как, на сколько широко применяет в постройке моделей эти "примочки"? Ну и т.д. cool

Не Боги горшки обжигают!
 
nesh7887Дата: Суббота, 01.08.2009, 11:12 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Я впервые познакомился с фоторавлением работая над своим Pfalz(нет давно),и был очень доволен результатом-модель просто приобразилась,я бы сказал очень ожила.Сам набор фототравление не дорого стоил,вообщем я стал стороником афтермаркета и в дальнейшем буду старатса самостоятельно что то изготовлять(хорошо что колеги делятса секретами и навыками).

Константин Иванов

Сообщение отредактировал nesh7887 - Суббота, 01.08.2009, 11:12
 
GroserДата: Суббота, 01.08.2009, 11:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну я противник афтермаркету, з афтера визнаю лише траки і точені стволи (те, що самому зробити дуже важко, або практично неможливо) ФТД я взагалі нелюблю, через ціну, і через те, що багато деталей виглядають "пласкими" і взагалі, якщо взяти будь-який набір фтд, то 50-80% можна зробити самому

Танки -- оружее будущего! ("Блицкриг 2")
 
nesh7887Дата: Суббота, 01.08.2009, 12:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласин можна...но остаютса 50-20 % даже 1% который и являетса самым уникалным,а цена,то я не считаю за недостаток,в нашем мире только сыр в мишеловке безплатный,все имеит свою цену и уже наш выбор платить или не платить.

Константин Иванов
 
HAWKДата: Суббота, 01.08.2009, 17:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласен на счет большого процента ненужных деталей в травлении, но как правильно заметил nesh7887, в наборах присутствуют детали, которые сам не сделаешь, а если и сделаешь, то либо более утрировано, либо карявенько. И "афтермаркет" подрузомевает не только травление, но и те же смоляные наборы, и резиновые колеса,бандажи на катки, декали не из промнаборов, полые патрубки, белый металл, ваку фонари, те же точеные стволы да литые траки и тд. и тп. Лично мне без зазрения совести нравятся смоляные наборы AIRES,Неомега,СМК. И я буду старатся их использовать где только можно, но без фанатизма :D-некоторые оригинальные пластиковые детали воспроизведены не намного хуже, чем их смоляные аппаненты и при небольших трудозатратах на их доводку получается неплохой результат. Другой вопрос-стоимость, ну а тут уже за удовольствие нужно платить smile
Quote (Groser)
Ну я противник афтермаркету, з афтера визнаю лише траки і точені стволи

Ну значит не совсем противник smile


Не Боги горшки обжигают!
 
GroserДата: Воскресенье, 02.08.2009, 01:48 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 3
Статус: Offline
HAWK, ну правда завжди посередині,
наборні траки використовую коли рідні ну зовсім невдугу (прикупив собі для Т-64 (траки також скіф), Т-80(модел фіксер), академовського тигру (також академ. траки).
а коли маджик траки замінюють на фріул або Мастер клаб і нероблять робочу ходову, то це взагалі кощунство!!! wacko
Стволи (а точніше ствол) купував собі лише 1 раз (для Т-35), розумію, коли точений ствол замінюють на зовсім безнадійний варіант, а коли купують точений ствол для раніх Т-3,4 Тамії або Драгону наприклад то це, на мою думку просто марна трата грошей, для прикладу зараз роблю пантеру драгоновську, там ствол суперської якості, і заняти його взагалі немає сенсу.
Ну з конверсійними наборами для авіації я немав прави, так як я восновному по БТТ, впринципі в них є сенс , так як двигун або нішу зробити самому дуже важко


Танки -- оружее будущего! ("Блицкриг 2")
 
matveyДата: Воскресенье, 02.08.2009, 14:00 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Лично я использую афтермаркет для экономии времени. "Ага!", - скажете вы, - "Вот он лентяй и бездельник, прикидывающийся моделистом! Сам ничего сделать не может - вот и сует в свои модели травло и смолу! На костер его! Ганьба!" Позвольте провести краткий экскурс в дела давно минувших дней. Как-то пилил я Ju-87B2 в 48-м от Airfix. Сделал ему интерьер кабины с нуля почти полностью, включая приборную доску (оставил только "родной" силовой набор на бортах). Из травленки использовал только прицел на MG 15. Ну и патрубки "Москит" поставил, благо, тогда он был жив. Результатом я остался доволен. Удовольствие от процесса получил. Доказал сам себе, что я это МОГУ. Но повторять я это НЕ ХОЧУ! Не в кайф будет. Поэтому и беру травло/смолу. Та же история с A-10 Thunderbolt Tamia. Сделал я ему интерьер ниш шасси сам. Кто видел его переднюю нишу - может себе представить, что это такое. Удовольствие получил. Больше не хочу. Буду брать Aires. Сейчас заканчиваю Т-34 в 35-м. Сделал ему интерьер с нуля. В следующий раз буду брать Verlinden или CMK. Ну и т.д. В общем у меня подход такой. Прежде всего надо ответить себе на вопрос, что тебе любимому в данном конкретном случае больше удовольствия доставит, самоделка или афтермаркет. Ну и помнить надо, что афтермаркет голову не заменит smile Что-то от туда использовать стоит, что-то - нет.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
Форум » Основной раздел » Общий » Афтермаркет и его сторонники и противники. (Все про афтермаркет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024