МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Авиация » И-16 тип 28, ICM, 1/72 (конкурсная модель в 72-м масштабе)
И-16 тип 28, ICM, 1/72
AdminДата: Среда, 29.07.2009, 23:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждение модели Сергея Крыжановского (Thunderbolt)
 
nesh7887Дата: Среда, 29.07.2009, 23:41 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень понравился "Ишачок",здорово!

Константин Иванов
 
SuomiДата: Среда, 29.07.2009, 23:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 6
Статус: Offline
"Ястребок" мощный, слов нет. Сам такой делал (правда давно уже), только на лыжах и финский тип 18.
В правой нише шасси вроде должно быть окошечко для визуального контроля за выходом шасси, мне так помнится.
Его не заметил. В остальном полный respect


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом
 
asterixДата: Четверг, 30.07.2009, 00:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласен с Кузьмичем, низ выглядит жудковато....
 
ThunderboltДата: Четверг, 30.07.2009, 01:16 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
nesh7887
Спасибо коллега, я рад,что Вам понравилась модель. biggrin
Suomi
Здравствуйте, спасибо. biggrin По поводу смотрового окошка я написал в статье и отнёс это к собственным упущениям. Возможно Вы пропустили этот момент? smile
Кузьмич
Спасибо коллега за Ваш отзыв. Мне приятно, что модель понравилась. Однако спешу ответить на "ложку дёгтя", пока весь мёд не испачкали. help holiday Дело в том, что закрылки ни на одной фотографии не закрыты, включая и ту, что Вас так запутала. Ведь они приклеены. Соответственно и щель должна быть. Это ракурс такой. smile Надеюсь, это объяснение расставит всё на свои места.
Смотрите дополнительную фотографию из неопубликованного:

Добавлено (30.07.2009, 01:16)
---------------------------------------------
asterix
Что именно? rolleyes


С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Четверг, 30.07.2009, 01:18
 
SuomiДата: Четверг, 30.07.2009, 01:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, что-то я сегодня невнимательный какой-то. wacko cry

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом
 
ThunderboltДата: Четверг, 30.07.2009, 01:44 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Suomi)
Да, что-то я сегодня невнимательный какой-то.

Дык не удивительно после вчерашнего-то.
booze От всей души поздравляю с Днём рождения. cake ok


С уважением, Сергей.
 
BallsBusterДата: Четверг, 30.07.2009, 13:35 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Объем работ впечатляет, конечно. И результат получился хороший.

Не хочу "лить дождик на ваш парад" (и пока тут не появился Гоша biggrin )- но имитация обшивки из фольки получилась неудачно. Это особенно видно на виде сверху. Поначалу даже показалось что это имитация брезента накинутого на плоскости. Идея конечно неплохая, но все слишком утрировано.

Из мелких придиризмов и что бросилось в глаза:
- Нагар от выхлопов (и это просто личное мнение и вкус) неполучился - выглядит неестественно и слишком уж "нарочито".. может дефект фотографии.
- И как у такого поюзаного и замазаного самолета снизу оказались такие колеса с девственно чистыми покрышками?


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
ThunderboltДата: Четверг, 30.07.2009, 22:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
BallsBuster, здравствуйте. А вы не бойтесь ( я про дождик), не раскисну. biggrin
Вот видите, Вы сами отвечаете на свой вопрос, говорите, что неудачная обшивка фольгой особенно заметна на виде сверху. Быть может это зависит от освещения и бликов? Не забывайте, что это макросъёмка и многие вещи при этом утрируются, причём в разы. Обратите внимание, что на этой фотографии эффект меньше

на этой ещё меньше

а на этой вообще нет

Дело в том, что по условиям конкурса положенно дать вид сверху. Я его дал. Но Вы видели качественные вотографии прототипа в таком ракурсе? При этом не в светлом или зимнем окрассе? Но дело ваше. Я считаю, что фольга здесь более чем уместна.
В подтверждение тому

Согласитесь, что не гладкая поверхность. Но ещё раз говорю - не забывайте о действительном размере модели и о размере объекта на фотографии. И блики глаз и камера воспринимают по разному.

Далее. По нагарам - это не дефект. Это выхлоп от изношенного двигателя. Обратите внимание на руль направления. Он от другой машины. Это и есть идея того, что я сделал. Машина много летает, так как тяжкое время на дворе - осень 41-го, ремонтируется только то, что не работает совсем или необходимо. Примерно вот-так.

Quote (BallsBuster)
- И как у такого поюзаного и замазаного самолета снизу оказались такие колеса с девственно чистыми покрышками?

Очень просто. Ведь это зависит не от того, что краска облетела или из моторного отсека масло летит. Это зависит от покрытия, на котором находится самолёт. Как Вы думаете, на снежной укатанной поверхности будет пыль или грязь? И морозец за бортом есть. Снег ладно. А утром, на травяном покрытии прокатиться по росе? Какие будут дутики? Про диски тоже вариантов много. Вплоть до замены. И такое ведь могло быть. Но всё же фото показывают, что такие колёса имеют место быть.

Однако не стану Вас убеждать в этом. Любая модель - это лишь мгновение из жизни. Откатили её только от ПАРМа. Колёса новые (или почти), нагары от пушек вытерты в виду обслуживания последних, а за патрубками времени нет - война.

Про Гошу не совсем понял. Чем он так страшен? biggrin

И главное. Огромное спасибо за отзыв. booze ok

Прикрепления: 4631486.jpg (106.8 Kb)


С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Пятница, 31.07.2009, 00:58
 
asterixДата: Пятница, 31.07.2009, 01:53 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Thunderbolt, эко вас понесло в рассуждения, макросъемка, а так не видно, а в таком ракурсе вообще не видно....
как-то смешно звучит на фоне ваших же недавних безкомпромисных суждений по поводу чужих моделей.
Вид сверху просто ужасный - это заметил не только BallBaster, снизу, ну простите, что увидел об том и спел, выкладывайте следующий раз удачные фото своих моделей.
А в целом ишак неплохой, с учетом вышесказанного.
 
tsd1991Дата: Пятница, 31.07.2009, 02:17 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Сережа!
У меня вопрос в более практической плоскости. Как клеилась фольга на "ишачке"? Это самоклейка. либо же тонкая фольга на клею?


Сергей Дуленко
 
ThunderboltДата: Пятница, 31.07.2009, 03:34 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (asterix)
Thunderbolt, эко вас понесло в рассуждения, макросъемка, а так не видно, а в таком ракурсе вообще не видно.... как-то смешно звучит на фоне ваших же недавних безкомпромисных суждений по поводу чужих моделей.

Почему же рассуждения? Вы хотите сказать, что на всех приведённых мною, для примера, фотографиях обшивка выглядит точно так же, как и на ракурсе сверху? И мои бескомпромиссные суждения здесь не причём. Я говорил только о фактах, если вы имеете в виду обсуждения по работам serg78. Интересно всё же увидеть конкретную аргументацию, а не бессмысленные поддёргивания. bye Вы по делу, лично от себя, можете что-то сказать, а не, как известный персонаж из мультфильма "Маугли", прячась за ответами других, что-то выкрикивать?
Quote (asterix)
снизу, ну простите, что увидел об том и спел
В том-то и дело, что я не понял о чём песня Ваша? Я ведь спросил - Что именно?
Quote (asterix)
выкладывайте следующий раз удачные фото своих моделей.

Честное слово, буду стараться.
ok
Quote (asterix)
А в целом ишак неплохой, с учетом вышесказанного.

Спасибо, мне он тоже очень нравится. up

Сергей, здравствуйте. Очень приятно, что Вы обратили внимание на мою работу. Спасибо. smile
Фольга - самоклейка. У меня их несколько видов. Имею возможность выбрать ту, которая подходит для определённой работы. Обжатость металла в данном случае не считаю дефектом, даже если по чьему-то мнению вид сверху ужасен, а снизу жуДковат. Понимаю, что здесь не важно, как это выглядит невооружённым взглядом. Это фотоконкурс и соответственно оценивается модель по виду на фотографиях. Однако согласитесь, что дома я рассматриваю именно модель. А жюри в праве самостоятельно определиться как к этому отнестись. Специально сравнительные фотографии вынес на страницу не в виде превьюшек. Так лучше видно о чём я говорил. Быть может Вас, Сергей, ещё что-то интересует? Отвечу с удовольствием.

Добавлено (31.07.2009, 03:34)
---------------------------------------------

Quote (tsd1991)
Как клеилась фольга на "ишачке"?

Ой, Сергей, не ответил на этот вопрос.
С фольгой я поступил следующим образом. В Фотошопе сделал развёртку той части плоскости, которая должна быть металлической. Потом перенёс на модель. Накладные панели и лючки отдельно, поверх основного слоя. Обработка в Фотошопе помогла сразу учесть трапецию крыла. Даже стяжная лента сделана с учётом этого и в нужном месте имела изгиб.


С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Пятница, 31.07.2009, 03:35
 
asterixДата: Пятница, 31.07.2009, 08:59 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Пожалуйста, вам уже писали, что вид сверху все портит (см. прикрепление, если не увидели или не поняли )

А по поводу приведенных ракурсов, повторюсь, если снимать модель только справа, то косяки слева будут конечно же не видны...
Это как раз ваш случай.


Сообщение отредактировал asterix - Пятница, 31.07.2009, 09:06
 
ThunderboltДата: Пятница, 31.07.2009, 10:49 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
asterix, не хочу Вас расстроить, но я всё вижу и понимаю. Надеюсь, что в отличии от Вас, это видят и понимают остальные. И не рассчитывайте, что я буду цепляться на Ваши глупые выходки, так как я не сказал, что это при виде сверху не заметно, а спросил, так ли сильно заметны эти блики при других ракурсах, где виден этот эффект? Настолько ли это утрированно и критично на других ракурсах? И не лукавьте, а попробуйте дать правдивый ответ прежде всего себе. smile
Quote (asterix)
А по поводу приведенных ракурсов, повторюсь, если снимать модель только справа, то косяки слева будут конечно же не видны... Это как раз ваш случай.

Очень интересный случай при том, что предоставленны практически все виды на страничке с моделью. lol lol lol


С уважением, Сергей.
 
tsd1991Дата: Пятница, 31.07.2009, 10:55 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Да ладно уж с этими ракурсами! Вроде бы все, кто хотел на этот счет уже высказались.
Тем более, что автор сделал упор именно на имитации металлической обшивки центроплана, а сымитировать подобное-подобным по моему мнению - правильный ход. Вживую бы увидеть! Фотоаппарат часто слишком бесстрастен cool

Quote (Thunderbolt)
В Фотошопе сделал развёртку той части плоскости, которая должна быть металлической. Потом перенёс на модель. Накладные панели и лючки отдельно, поверх основного слоя.

Все понял. Только я для подобных вещей Корел использую (он создан именно для этого), но это уже дело вкуса biggrin


Сергей Дуленко

Сообщение отредактировал tsd1991 - Пятница, 31.07.2009, 10:55
 
Форум » Основной раздел » Авиация » И-16 тип 28, ICM, 1/72 (конкурсная модель в 72-м масштабе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024