МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Каким быть МикроМиру-2011? (принципы будущего конкурса)
Каким быть МикроМиру-2011?
sergey_brigadirДата: Суббота, 24.04.2010, 13:21 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
matvey, если проводить конкурс в номиниции "Моделист" , то согласен с пилотом, это все опять будет сбито в одну кучу моделей, которые будут должны отсудить судьи за один день. И где мы тогда оказываемся? Где и были...Возможности уделить достаточно времени для оценки каждой модели не будет, получается, ничего не меняется,все остается по-прежнему. В отношении того, что кто-то не любит вганять модель в милиметры, считаю неправильным - это не модель, а макет тогда. Сам не всегда люблю и не всегда получается ловить каждый микрон, но это не означает, что я прав, и что этого не надо делать. В отношении окраски, как шедевр, полностью с тобой согласен, но все-таки, считаю, что если модель только красиво покрашена, то достойна только диплома за участие или приза зрительских симпатий.Розговоры об оплате за участие в конкурсе считаю правильным, такса в 50 грн. за модель - невелика для кат. "Профи", хотябы, как стимул не привозить дрова...Но хотелось бы получить за эти деньги качественное, скурпулезное и обьективное судейство.
 
HAWKДата: Суббота, 24.04.2010, 14:13 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Репутация: 0
Статус: Offline
Вогнаная в миллиметры модель с супер деталировкой и т.д. и т.п. это конечно все супер, но если она будет не качественно окрашена, оттонирована и т.д. и т.п. то ей такой же грош цена, как и шикарно выкрашеной, но с кривой геометрией. Сдесь приславутая палка с двумя концами. Как мне кажется, не нужно делать упор на первое или на второе-должны в равной степени учитываться обе стороны медали.
Quote (Пилот-любитель)
Приходит простой посетитель (без моделей) и на кассе говорит:"Я, чисто, посмотреть", платит 10грн. Ему дают билетик с буквой П . И человек ходит, смотрит.

А Вы не боитесь за платный вход для зрителей, отпугнуть и так столь не многочисленную публику?


Не Боги горшки обжигают!
 
ПетровичДата: Суббота, 24.04.2010, 19:40 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Уже прорезает картинка, которая будет иметь место у всех:
Модель на конкурс , т.е. на судейство - 50 грн., от организаторов-сохранность и ДИПЛОМ (от результата и оценочный лист),
модель на выставку - 20 грн. с тебя, с нас -сохранность и Грамота (это СПАСИБО за зрелищность выставки, возможен и приз зрительских симпатий),
По поводу платы за вход-решать по месту. В Броварах точно НЕ пройдет. Да и 10 грн.-это ОЧЕНЬ много. Легче прокурить и пропивить 10-30 грн.
Может календарик с атрибутами клуба-кружка и дату мероприятия, за 1 грн. Чисто символически???
HAWK прав. Последних отпугнем!

СЕР ДУ. Вопрос. Во что обошелся банер? Видел на фото. Понравился!

По поводу ПРОФИ. Кто хочет столь высокое признание, пусть едет в Днепр на квалификацию. Мжно и сертификат выдавать, не Диплом (подлежит обсуждению)


Мороз Вал.Петр.
 
Пилот-любительДата: Суббота, 24.04.2010, 22:12 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Петрович)
А Вы не боитесь за платный вход для зрителей, отпугнуть и так столь не многочисленную публику?

Нет, не боюсь! Пусть 10грн.- это я загнул! Пусть будет 5грн. для взрослы и 2грн. для школьников. Пусть платят, и осознают, что мы не дешевки какие-то.
Объясняю.
Что думает наш современный обыватель, когда видит безплатный вход?
Мысль 1-я---"Если вход безплатный, значит внутри впарят за деньги какую-нибудь фигню, типа "Эмвей".
Мысль 2-я---"Если вход безплатный, значит к этим орлам вобще никто не хочет ходить, и они устроили такую замануху!"
Дальше:
Quote (Петрович)
Да и 10 грн.-это ОЧЕНЬ много. Легче прокурить и пропивить 10-30 грн.

А на хрена они нам нужны, пропитые дебилы. Если даже они и придут на выставку, то моделями они все равно заниматься не станут. Они свои деньги действительно пропъют и на ширку потратят.

Quote (Петрович)
Может календарик с атрибутами клуба-кружка и дату мероприятия, за 1 грн.

А вот ручки на входе, действительно нужно будет раздавать. Иначе чем люди будут отписывать " зрительские симпатии"?
Голосовалка "зрительских симпатий" должна выдаваться с билетом и с ручкой!
Quote (HAWK)
Сдесь приславутая палка с двумя концами. Как мне кажется, не нужно делать упор на первое или на второе-должны в равной степени учитываться обе стороны медали.

Вот эту палку с двумя оконечностями и должен взвешивать сам автор модели. Чувствует, что при данном уровне изготовления (геометрия, покраска, отделка и т.д) сможет потянуть КОНКУРС-пусть рискует!


Тут пока одного завалиш-запаришся!
 
tsd1991Дата: Суббота, 24.04.2010, 22:30 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Петрович,
Что касается банера, размеры (6.3х1.5м) то он обошелся без малого 500 грн. И "съел" практически львиную долю саккумулированных инициативной группой денег. Радует, что это на годы. Добавим сюда малые афиши, большие афиши, листовки для раздачи, дипломы...
Причем, без этого не обойтись! Да и работу судей неплохо было бы оплачивать (мы к сожалению в этом году не смогли).
Организацию следующего конкурса уже начали. Прежде всего будем стараться под новую выставку искать новое помещение. Также планирую за год провести переговоры с большинством производителей модельной продукции в Украине с целью уговорить приехать на выставку со стендом или с прилавком.
Причем для переговоров о помещении уже вырисовывается сакраментальный вопрос: А кто вы?
Пока же изучаем зарубежный опыт по проведению подобных мероприятий.


Сергей Дуленко
 
matveyДата: Воскресенье, 25.04.2010, 00:12 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sergey_brigadir)
matvey, если проводить конкурс в номиниции "Моделист" , то согласен с пилотом, это все опять будет сбито в одну кучу моделей, которые будут должны отсудить судьи за один день.

Всё-таки продолжаю отстаивать мысль про конкурс в категории "Моделист". Для того, чтобы справиться с кучей моделей, вижу два пути:

1. Предварительная квалификация - отсеять то, что не имеет шанс на призовое место.
2. Упрощение процедуры судейства - убрать штангель.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
zxc123Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 09:31 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (matvey)
2. Упрощение процедуры судейства - убрать штангель.

В принципе в Броварах штангеля небыло и от этого никому хуже небыло Может действительно он и не нужен для
категории "Моделист" а "Профи" всё таки необходим так что если конкурс проходит без "проофи" штангель в руки
можно и не брать а с пуктом №1 я не согласен Если человек привез модель на конкурс за 1000 км и заплатил за
участие а его модель просто нессудили из -за субъективного мнения судей (кому то непонравилась) то на следующий
конкурс он точно неприедет да ещё и друзьям посоветует не ехать и правильно сделает так что моё мнение на счёт
этого остаётся незыблемым - привез человек модель на конкурс, запллатил за участие, будьте добры отсудите его
модель А выход я вижу в другом - работу судейских бригад нужно оплачивать из те же денег участников и судьи
зная что работаёт не за спасибо будут до упора работать


C Уважением Александр
 
matveyДата: Воскресенье, 25.04.2010, 13:01 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
zxc123, судьи и так работают до упора. А моделей на конкурс приезжает всё больше и больше.

Идея в том, чтобы перенять зарубежный опыт. Если у нас на конкурс модели заявляются сотнями, то у них - тысячами. И ничего, справляются. Судят они модель без участия автора. Т.е. чисто субъективно. И люди к ним всё равно ездят.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Воскресенье, 25.04.2010, 13:04
 
ПетровичДата: Воскресенье, 25.04.2010, 13:20 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Юра! Спасибо за поправку. А если 5 моделей от 5 участников?

СЕР.ДУ Оплата суд.бригаде за работу? Если 80 на 20.? 20-устроителям?

Пилоту. Андрюша, деб-ов у нас хватает. Это беда. Но втройне беда что ОНИ ведут за собой молодежь. И ИХ больше чем нас. Это ты цепляешь глобальную проблему, государственную. А государство пока мучительно рождается. Для будущего мы рожаем свою ассоциацию, а жить сегодня...Об этом на другой ветке.


Мороз Вал.Петр.
 
matveyДата: Воскресенье, 25.04.2010, 13:33 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Юра! Спасибо за поправку.

Да всегда пожалуйста smile

Quote (Петрович)
А если 5 моделей от 5 участников?

Можно и так. Можно одна, две модели - нет конкурса, 3 или 4 модели - только первое место, 5 моделей и больше - полноценный конкурс. Лично для меня это не существенно. Как скажете, так и будет.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
ПетровичДата: Воскресенье, 25.04.2010, 13:39 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Кузьмич. Как историк, подскажи, где и что почитать про переправу танков по дну Десны. 1943 год, Летки. Что переправлялось, якобы Т-34. Как переправлялись, мне очевидец рассказывал. Жив дед и в добром здравии (год назад). Может диорамку ребята сделают...Там хотели памятник поставить - танк , но так и не вытащили, пошел развал Союза.

Мороз Вал.Петр.
 
ПетровичДата: Воскресенье, 25.04.2010, 13:43 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Юре.
Попробую : до 5 моделей(3-4) только 1-е мето, 5 и более-полноценный конкурс.


Мороз Вал.Петр.
 
BallsBusterДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:22 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пилот-любитель)
И от себя хочу добавить по поводу взносов. Деньги нужно брать со всех, безпощадно!
Хочеш чтобы твою модель отсудили (считаеш себя профи)-заплати 50. При этом не факт что твоя модель займет какое-то место.
Хочеш просто выставится-плати 20. Типа за аренду места. Заплатив деньги, человек не снимет свою модель с выставки после первого дня.
Пришел просто поглазеть-плати 10. Это не дорого.

- - Можно я опять влезу? А то похоже началось обсуждение колеса. Деньги надо брать конечно, однако, деньги надо брать с:
- тех кто выставляется на конкурс (и соответсвенно расчитывает на места и попеды)
- тех кто приходит посмотреть (просто так.

С тех кто просто приходит выставлять модели - тоже имеет смысл брать деньги, однако не за модели, а за выставочные столы. И не очень дорого (или правктически бесплатно). Это позволит привлечь большее число моделей на шоу, самоорганизует участников (группы по интересами или региональные команды могут организовывать один стол и делать свою экспозицию), и облегчает организацию конкурса за лучший стенд - экспозицию, что является дополнительной черетой на конкурсе.

Конкурс является частью экспозиции и проводится на отдельных столах, на модели на конкурсе публика тоже вполне может смотреть, кроме нескольких часов, когда проводится судейство.

Quote (Петрович)
1. Для большинства выставка не так интересна, как конкурс.

- -В корне не согласен с этим утверждением. Большинство моделистов никогда не выставляются на конкурсах, некоторые из скромности, некоторые из принципа. Моделистов выставляющихся на разных конкурсах в принципе меньшинство, а вот приехать и выставить модели как часть клубной или СИГ экспозиции могут многие.
Да и зрители приходят на подобные шоу - на больше моделей чем на конкурсе посмотреть, может моделей прикупить, нацчится чему то новому и ГЛАВНОЕ - пообщаться.

Quote (Петрович)
2. Человек, не достигший вершин мастерства, тоже хочет всеобщего признания своих достижений. Да и выражение "вершины мастерства" не совсем правильное. Мастерство в чём? Одним нравится вгонять модель в миллиметры и спорить с пеной у рта про количество заклёпок на брюхе какого-нибудь экспериментального танка. Это главные претенденты в "профи". Кто-то любит напихать модели всякой мелочёвкой. А кому-то нравится красить модели. Да так, чтобы душа развернулась и в лес ушла. Это ведь тоже мастерство. Года три назад в Севастополе я видел три модели торпедных катеров в 72-м масштабе. Покрашены и деталированы они были так, что я часа два от них оторваться не мог. Сидел и старался запомнить каждую детальку. Хотя автор собирал каждый катер дней за пять. Пластик не перепиливал, в миллиметры не вгонял, заклёпки не считал. Но за то канат, свёрнутый на палубе, действительно выглядел, как канат, а не как кусок нитки. Естественно, категория "профи" подразумевает модели, в которых, как в человеке, должно быть всё прекрасно Но скажите мне, разве просто отлично покрашенные модели не достойны принять участие в конкурсе только из-за того, что их авторы не любят ловить миллиметры? Ну не нравится им это, не доставляет удовольствие.

- - Ну тут мы вообще отвлекаемся от темы, вообще то больше относится к философии моделизма, и мне кажется, что конкурс должен быть открытым для всех, с наименьшим количеством препятсвий для включения модели. В принципе единственным требованием должен быть заполненный "лист конкурса " и вступительные взносы. Тогда и вопросов кворума в категориях не будет.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
BallsBusterДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:29 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
В принципе в Броварах штангеля небыло и от этого никому хуже небыло Может действительно он и не нужен для
категории "Моделист" а "Профи" всё таки необходим так что если конкурс проходит без "проофи" штангель в руки
можно и не брать а с пуктом №1 я не согласен Если человек привез модель на конкурс за 1000 км и заплатил за
участие а его модель просто нессудили из -за субъективного мнения судей (кому то непонравилась) то на следующий
конкурс он точно неприедет да ещё и друзьям посоветует не ехать и правильно сделает так что моё мнение на счёт
этого остаётся незыблемым - привез человек модель на конкурс, запллатил за участие, будьте добры отсудите его
модель А выход я вижу в другом - работу судейских бригад нужно оплачивать из те же денег участников и судьи
зная что работаёт не за спасибо будут до упора работать

С этим утверждением трудно не согласиться. Вообще разделение моделистов на "моделистов" и "профи" какая то странная и, пожалуй, порочная практика.

Quote (Петрович)
СЕР.ДУ Оплата суд.бригаде за работу? Если 80 на 20.? 20-устроителям?

- Пардон, а зачем судьям платить? Они что не моделисты что ли? Или у организаторов денег некуда девать?

Если не хотят просто прийти и посудить, надо найти других. А если не найти - организторы конкурса вполне могут сами управится - в конце концов это их собственное мероприяттие. Или вообще пустить все дело на самотек и отдать публике. С Vox Populi вообще никто спорить не станет, а заоодно и станет понятнее в какую сторону моделизм будте развиваться дальше.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
matveyДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:51 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Вообще разделение моделистов на "моделистов" и "профи" какая то странная и, пожалуй, порочная практика.

Идея не в том, чтобы разделить, а в том, чтобы каждый получил то, что он хочет. Одни делают упор на геометрию, другие на визуальное восприятие модели. Давайте называть эти категории не "профи" и "моделист", а "штангель" и "кисточка", на пример. Ну есть у нас сумасшедшие, которые считают заклёпки на днище. Ну куда от них денешься biggrin

Quote (BallsBuster)
А если не найти - организторы конкурса вполне могут сами управится - в конце концов это их собственное мероприяттие.

Практика показывает, что не могут. Это во-первых. А во-вторых, всегда найдутся те, кто будет кричать, что засуживают чужих и вытягивают своих. Это не теория, это так и есть. Судейские бригады, набранные из представителей разных клубов, как-то от этого страхуют. Впрочем мы тут подходим к тому, о чём уже говорили. Нужны профессиональные судьи (в авторитете biggrin ).

Вы бы рассказали, кто и как судит модели на западе. И почему там не возникает споров по поводу судейства.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
Форум » Основной раздел » Общий » Каким быть МикроМиру-2011? (принципы будущего конкурса)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024