МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Конкурс "Модель выходного дня"?
Конкурс "Модель выходного дня"?
tsd1991Дата: Четверг, 09.10.2008, 22:23 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемое сообщество!
Хочется посоветоваться.
Как и положено, каждый уважающий себя сайт проводит виртуальные конкурсы.Это уже стало традицией и никого уже тем не удивить.
Вот и созрела у меня идея необычного конкурса.
Помните, когда мы начинали свое увлечение сборкой моделей из пластмассы, то темпы нашей работы были "одна модель - один вечер", ну максимум два. если большая. И счастия-радости было немеряно! А теперь, как ни модель-то долгострой (по крайней мере у меня biggrin ). Так может вспомнить те былые невозвратные времена?
Итак, идея конкурса: в оговоренную заранее пятницу каждый из пожелавших участвовать заявляет свой прототип;
субботу и воскресение посвящаем сборке и окраске ее и к понедельнику отправляем результат в виде фото и краткого пояснения. Потом это все вывешивается на сайте и неделя на голосование. Эдакий конкурс зрительских симпатий моделей из коробки. Не спешите критиковать, подумайте. Возможно, для кого это будет проба пера, для кого-то - разминка перед серьезной моделью. А еще возможность "отвоевать" у домашних выходной под серьезную причину - в конкурсе участвую B).
Похожая идея опробывалась на одном из броварских конкурсов - модель за 5 часов. Все кто участвовали - были довольны.
Акак ваше мнение?


Сергей Дуленко
 
GarretДата: Четверг, 09.10.2008, 23:36 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Тяжело я вот за полтораа дня собрад но красить несколько цветов-это несколько дней.
Вот процесс http://litnik.in.ua/component/option,com_smf/Itemid,34/topic,277.msg2708/topicseen,1/#new

Может конкурс модель за неделю и то получится в основном БТТ


Там где подвиг
Там и смерть
Вариантов больше нет!
 
tsd1991Дата: Пятница, 10.10.2008, 01:34 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Оно-то понятно, многие на акрил перешли.Сохнет нескоро. Ну основная суть в "быстром конкурсе", чтобы не тянуть кота за хвост. По себе знаю, чем дальше конкурс, тем больше не спать перд ним biggrin
Кстати такие конкурсы регулярно проводятся в каких-то балканских странах, если чего не путаю. Попробую поискать ссылку. где-то была. Хотя с утверждением. что только БТТ не согласен.


Сергей Дуленко
 
DAVID-EVGДата: Пятница, 10.10.2008, 09:40 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
Мысль, конечно интересная, но с пятницы по воскресенье собрать что-то путнее даже из коробки врядли получиться, все ж ведь сависит от самой модели, количества деталей, вариантов окраса. Тогда в данном случае должны быть определенные четкие рамки и условия по каждой конкретной модели. Как мне сдается, то сборка модели --- это только половина работы, а вот ее покраска и доведение до подобия реальности --- остальные 50%...... wacko .
Можно конечно и пойти более упрощенным путем --- все изначально погрунтовать , покрасить, затем собрать, что получится представить.
Также вполне логично предложение Алексея (Garret) о сроке в течение недели --- это намного было бы интересней.....


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
GreifДата: Пятница, 10.10.2008, 13:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Я за увеличение сроков! За выходные я ее только с литников пооткусывать успею biggrin
 
DAVID-EVGДата: Пятница, 10.10.2008, 16:42 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Greif)
Я за увеличение сроков! За выходные я ее только с литников пооткусывать успею

Черновую работу можно поручить родичам с мотивировкой --- раньше откусишь , раньше спать ляжешь....... biggrin ШУТКА!!!!! wink


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
GreifДата: Пятница, 10.10.2008, 17:49 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
biggrin У меня деть за черновую работу возьмется с превеликим удовольствием!! Только я потом ее и за полгода не соберу biggrin ,квартал уйдет только на поиск поныканых по квартире деталей biggrin
 
SlashДата: Воскресенье, 12.10.2008, 18:10 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
Я так точно не смогу, особенно с моей любовью к FROG и другим подобным моделям!!! biggrin

Не ищите легких путей, господа!)))

Сообщение отредактировал Slash - Воскресенье, 12.10.2008, 18:14
 
KamДата: Понедельник, 13.10.2008, 15:10 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вячеслав Демченко собирал модель в 48 за четыре дня F-4F4 Wildcat
Сразу скажу, я так в ближайшем, а может и не очень, будущем не смогу.
 
serpentДата: Четверг, 16.10.2008, 23:44 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
А по моему идея веселая. Тока вот выходные свободные найти надо. Ну иконкурсантов как-то упорядочить. А то один за ка-50 звездовскую возьмется, а кто и за ми-6

смоляное литье под заказ
 
doraДата: Понедельник, 20.10.2008, 02:43 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Репутация: 3
Статус: Offline
"А то один за ка-50 звездовскую возьмется, а кто и за ми-6 "

А можно и Hobby Boss, из серии "Упрощенная сборка". Собрать за два часа, день на окраску, и еще пол-дня свободных останется на отдых перед трудовой неделей. smile

 
tsd1991Дата: Понедельник, 20.10.2008, 09:16 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Смыс весь и состоит в "веселости идеи". Не обременяя себя "вылавливанием блох" в геометрии подобрать интересную окраску и отвлечься от серьезного хобби, "впасть в детство". Насколько я понял, общее мнение пока не вырисовалось.

Сергей Дуленко
 
DAVID-EVGДата: Понедельник, 20.10.2008, 09:56 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
И все же, мне сдается, что тогда при очередном "впасть в детство" должна собираться исключительно искоробочная модель.....
Честно говоря, то по БТТ в 35-м за один выходной дела не будет точно..., хотя кто его знает...... wacko


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
matveyДата: Понедельник, 20.10.2008, 13:57 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Идея хорошая. Но я присоединяюсь к коллегам, высказавшимся за увеличение сроков. Давайте, хотя бы, неделю. Даже если красить не акрилом, а нитрой, которая сохнет "мгновенно", шпаклевать-то что-то все равно придется. А шпаклевка, как ни крути, сутки сохнет.

И парвила заявки модели надо доработать. На пример, начал я собирать модель, провозился с ней месяц. Потом в пятницу вечером заявляю ее на конкурс. За выходные крашу, а в понедельник выкладываю "конфетку". Надо или к конкурсу допускать только "своих", которым можно верить на слово, или что-то поумнее придумать.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Понедельник, 20.10.2008, 13:59
 
goshaДата: Понедельник, 20.10.2008, 18:06 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Идея... Не боле того. Все определяется собственными критериями. Смысл попирать выработанное кредо? Удовольствия не испытаешь (чисто мое мнение). 2-3 дня - это тривиальный изкоробочник на заказ. Иногда выпускаю пар, чтобы руки не забывали про место произрастания и не утратили навыков работы с аэрографом. А для себя - есть лимит времени (где-то 100 часов чистой работы), независимо от исходного качества.Так что при нормальном раскладе отпускного режима жизни, т.е. по 7-8 часов в день - минимум 2 недели. Я пас, господа. Разве что под очередного "заказника" вытрелю biggrin .

P.S. - в старые-добрые 90-е у нас в Кривбасе буйствовал один адепт - ваял модели за 3 дня (причем серийно - по несколько штук одновременно), а было это время "ваку" (МАВИ, Коротков, Васильков, Каюк). Так он заявлял - день на обточку, подгонку и склейку. День на шлифовку и расшивку (базовую, естественно), день на покраску и доводку. И получалось очень даже ничего, но , заметьте, - как минимум 3 полных дня, а не 2 выходных cool . Да с учетом, что адепт был студентом и проживал в общаге, не обремененный семейными узами и т.п. тривиальными заморочками.
Его колбасило от такого принципа. Кого-то нет.

Еще раз - "Каждому свое".

С уважением,
Игорь


С уважением,
Игорь


Сообщение отредактировал gosha - Понедельник, 20.10.2008, 18:07
 
Форум » Основной раздел » Общий » Конкурс "Модель выходного дня"?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024