МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Техника » Ранний Тигр. Academy. 1:35 (Group Build)
Ранний Тигр. Academy. 1:35
matveyДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Худо-бедно, сборка юнкерса перешлв в стадию покраски. А пока он будет сохнуть, можно заняться чем-нибудь ещё. Да простят меня форумчане, администрация и особенно Кузьмич, но я честно пытался пилить Скайхок на конкурс "Холодная война". Я даже подогнал смоляную кабину под фюзеляж. Но на этом мой запал иссяк. Ну не идёт сейчас "Скайхок", ну хоть ты тресни. Вот не хочется мне делать модель на конкурс. А хочется делать то, что хочется. Вот такая я зараза. Побейте меня при встрече. Или на пиво раскрутите. Вобщем, накажите, как считаете нужным. Но не душите вдохновение smile А вдохновение у меня на сборку танка. Выбор стоял между "Тигром" и Т-III. Да-да, того самого Т-III, который был куплен в Киеве путём бросания монетки, - кто видел, тот поймёт smile На сей раз я монетку бросать не стал, а позвал жену и прямо спросил, какой из танков мне собрать сейчас, а какой чуть погодя. Жена же решила вопрос при помощи детской считалки. И так, встречайте!

Имеем:

Модель Academy, German Heavy Tank Tiger I Early Version. Каталожный номер 1348. В комплект входит полный интерьер и наборные гусеницы.
Набор деталировки (просто травлёнкой это назвать язык не поворачивается) VoyagerModel PE 35062
Травлёнка от Eduard. Tiger I Mid. Production. Interior. 35518.
Ствол от Modelpoint 3533 KWK-36L/56 8,8 cm Tiger I
Стволы пулемётов от Modelpoint 35100 7,92 mm MG.34 (это те, которые танковый вариант).
Ствол для "Тигра" от "Калибра". Так уж получилось, что ко мне попали два ствола на "Тигр" от разных производителей. Один использую, другой подарю кому-нибудь.
Снаряди и гильзы для "Тигра" от того же "Калибра".

Из литературы имеем:
Бронеколлекция
И. Мощанский. Тяжёлый танк "Тигр I"
Десяток книг типа "Фронтовой иллюстрации" в электронном виде.

С прототипом пока не определился. Хочется из имеющихся в продаже декалей сделать машину с Курской дуги, но не очень обгрызанную. Я имею ввиду, чтобы тросы на борту висели и, желательно, дымовые гранаты на башне присутствовали. И это уж точно будет не 503 батальйон тяжёлых танков, в котором у тигров даже воздушные фильтры с задницы снимали, а тросов, похоже, не признавали вообще. В общем, на выбор прототипа я убил уже не один час, а воз и ныне там. Чуть позже выложу плоды своих мучений. Может кто чего посоветует.

По афтермаркету так же есть вопрос. Думаю, стоит ли брать траки от MasterClub. Или обойтись "родными".

Ну а пока потихоньку приступил к работе. Начал, естественно, с интерьера. Качество литья хорошее. Облой микроскопический. Даже не всегда его заметишь вовремя. А вот крепления деталей к литникам иногда расположены крайне не удачно. К собираемости пока претензий не много. Шпаклёвкой пользуюсь, но редко. Фотографировать склеенные куски пластика смысла не вижу, фотки будут, когда что-нибудь покрашу. А вот по покраске вопрос. Инструкция предлагает красить пол боевого и моторного отделений в серый цвет. А мне кажется, что красно-коричневая грунтовка тут будет смотреться более уместно. Кто-нибудь что-то может сказать по этому поводу?

Прикрепления: 6602406.jpg (148.1 Kb)


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Вторник, 07.09.2010, 10:44
 
SUBARIKДата: Вторник, 07.09.2010, 09:33 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Если такой основательный подход то траки однозначно менять на мастерклаб.
 
matveyДата: Вторник, 07.09.2010, 13:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Кандидаты на прототип:

1. 502 батальйон. 311. Интересная машина, но не понятно, как красить. Судя по описанию, она должна быть жёлтая. А на фото, вроде как, камуфляж.

2. 505 батальйон. 214. Тоже интересная машина. Окрас - коричневые пятна на жёлтом фоне. Но пока не знаю, как сделать колючую проволоку на борта. Да и деки на неё нет. Номер можно подобрать, а вот эмблему такую я пока в деках не видел.

3. 505 батальйон. II. Тот же окрас.

4. Das Reich. 823. Интересная машина с двойным номером. Есть в продаже на неё дека. Окрас - жёлтые пятна на сером фоне. Только это не Курская дуга sad

$IMAGE5$

5. Das Reich. S13. Дека на неё идёт вместе с моделью. Окрас должен быть такой же, как и на предидущем варианте. Только вот, глядя на фото, не верится мне что это жёлтый и серый цвета. Уж очень контраст между ними маленький.

6. LSSAH - 411. Окрас жёлто-коричневый. Дека есть в продаже. Но опять не Куркая дуга sad

Пока что я больше склоняюсь к 505-му батальону. Но окончательного решения ещё не принял.

Прикрепления: 1064548.jpg (112.3 Kb) · 4394982.jpg (129.6 Kb) · 8009763.jpg (116.7 Kb) · 4817696.jpg (104.7 Kb) · 2230509.jpg (119.1 Kb) · 5803159.jpg (103.4 Kb)


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
matveyДата: Вторник, 07.09.2010, 15:44 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Первые шаги:

1. Тигров Made in Korea не бывает. Поэтому логотип Академии с днища я сточил smile

2. На детали пола башни и боевого отделения наклеил рифление из эдиковской травлёнки.

3. Собрал трансмиссию и двигатель. Покажу, когда покрашу.

4. Все внутренности загрунтовал белой тамиевской грунтовкой.

Прикрепления: 6831918.jpg (127.8 Kb)


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Вторник, 07.09.2010, 15:45
 
matveyДата: Среда, 08.09.2010, 10:46 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Какой-то у меня монолог получается. Ладно, сам задал вопрос про колючую проволоку, сам на него и отвечаю. Вот, может кому ещё пригодится:

колючка
колючка
еще колючка


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
matveyДата: Среда, 08.09.2010, 17:19 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Решено! Делаю машину 505-го батальона с колючкой на борту БН 214 или 114. Деку на эти машины раньше выпускал Bison Decal. Но сейчас эту деку уже не печатают. Поэтому номера белой окантовкой и эмблему буду надувать самостоятельно. Впрочем, если делать номер 114, то можно обойтись без эмблемы, - они рисовались далеко не на всех машинах батальона.

Короче, придумал сам себе проблем. Но зацепила меня эта колючка за живое smile

Прикрепления: 4298806.jpg (123.2 Kb)


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Среда, 08.09.2010, 17:23
 
KarterДата: Среда, 08.09.2010, 20:04 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Колючка за 10 минут она и есть за 10 минут... При этой методике получается только 2 колючки торчащие в стороны а в реальности четыре из витка...
Мне пришлось плести это все вручную - полный траходром. Но в бухте наверное будет смотреться нормально, что и подтверждает ссылка на сайт Гречаного...
Можно использовать и Аберовскую, но она, зараза, плоская...
 
KarterДата: Среда, 08.09.2010, 20:09 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ttb-505-kamuflige.html

Посмотрите по 505-му, батальону, может что и пригодится.
С уважением, Егор

 
matveyДата: Среда, 08.09.2010, 20:13 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Karter, спасибо

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
matveyДата: Среда, 08.09.2010, 20:20 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Karter)
При этой методике получается только 2 колючки торчащие в стороны а в реальности четыре из витка...

Я вот тут подумал, и у меня получилось smile Можно навивать не одной проволокой, а двумя. Или в два прохода.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
KarterДата: Среда, 08.09.2010, 20:22 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
В ссылке указан 502-й батальон но это ошибка, я просмотрел, за что приношу извинения... Исправим в ближайшее время. Огрехи загрузки материала... sad
А ствол менять не хотите? У академиков он немного овальный... У меня некий гибрид в долгостроях, из Итала(звезды) и академика - я ствол поставил италовский...
Вроде-бы он получше, хотя конечно в идеале точёный конечно нужно...
 
matveyДата: Среда, 08.09.2010, 20:24 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Karter, так у меня же два точёных ствола. Modelpoint и Калибр.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
KarterДата: Среда, 08.09.2010, 20:25 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот я и вил в два прохода. Больше пока на такие самоистязания не тянет. Правда впереди африканская диорама - там опять придётся этим заниматься... Иначе не смотрится...
Точёные стволы всё-таки здорово выручают, согласитесь...


Сообщение отредактировал Karter - Среда, 08.09.2010, 20:26
 
matveyДата: Среда, 08.09.2010, 20:31 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Karter)
Вот я и вил в два прохода. Больше пока на такие самоистязания не тянет.

Вот совью один раз, и меня тянуть не будет smile

Quote (Karter)
Точёные стволы всё-таки здорово выручают, согласитесь...

Согласен полностью. Я их беру практически всегда.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
GroserДата: Среда, 08.09.2010, 23:58 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 3
Статус: Offline
Юрій доброго дня!
З почином Вас, сам зараз роблю Тигр з інтерєром http://litnik.in.ua/component/option,com_smf/Itemid,34/topic,1750.0/
Під час роботи виявив у Академа дуже багато косяків, тому раджу незнімати кришу корпусу, так як там нічого цікавого видно небуде, а роботи додається в рази, а головне, що матеріалів по багатьох проблемних місцях мало або взагалі немає.
Для пошуку варіанту раджу цей сайт http://www.tiif.de/ там напевно найбільша колекція фотографій тигрів, можна знати дуже цікаві варіанти (фото прототипу своєї моделі знайшов саме там)
На сайті http://tiger1.info можна знайти фотографії інтерєра Самюрського Тигра, щоправда він пізній (різниця в інтерєрі башти та поліку) та тохи фоток внутряни Бонвінгтонської машини.
Траки бажано замінити, в Академа гребені без отворів, також самі гребені трохи квардратні+дуже спрощено зроблений торець- місце де палець забивався. Доречі, що будете робити з баштою? Виправляти асиметрію чи залишите як є?


Танки -- оружее будущего! ("Блицкриг 2")
 
Форум » Основной раздел » Техника » Ранний Тигр. Academy. 1:35 (Group Build)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024