МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Судейство на конкурсах. Предложения и пожелания. (Мысли в слух)
Судейство на конкурсах. Предложения и пожелания.
matveyДата: Четверг, 01.10.2009, 12:39 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Юра, АК должна не судить заново модель, а ставить точку в противоречии Судей и Участника по конкретному вопросу.
К примеру: Мою модель не хотят судить, Мою модель дисквалифицировали, потому, что...

С этим согласен. Но противоречия могут быть и такого характера: "Мне за аккуратность поставили 5 баллов, а я хочу 10".

Quote (tsd1991)
В этом году "мальков" отсудили плохо - без их участия, впопыхах, явочным порядком.

С мальками наш прокол, т.е. судейский. Зарубим это себе на носу.

Quote (tsd1991)
В этом году стекло сломалось и модель разбили.

Ну, в этом, надеюсь судьи не виноваты smile


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
tsd1991Дата: Вторник, 08.12.2009, 00:57 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
По итогам броварского конкурса решил, что нужно снова поднимать эту тему. А прочитав первое сообщение в этой теме от Матвея, поразился тому, насколько многие вещи, высказанные Юрой после мариупольского конкурса повторились на броварском. Тот же "поход по граблям" молодых судейских бригад...
Поэтому будет целесообразным собрать замечания и предложения в одном месте. Причем пригласить к обсуждению и людей с других сайтов - дело-то общее. К примеру, пусть это будет называться Памятка организаторам конкурса.


Сергей Дуленко
 
tsd1991Дата: Вторник, 08.12.2009, 01:19 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Сам же начну наполнять эту памятку
1. Регистрация участников. Для ускорения процесса регистрации участников организаторы конкурса наряду с Положением, размещают в Сети необходимые документы: Паспорт модели (обсуждалось выше), оценочный лист модели (ложится под заявленную на конкурс модель и имеет отрывную часть в виде бирочки. Отсудили модель - лист оторвали и подали Секретарю, а бирка возвращается под модель. По наличию "простыней" под моделями Гл.Судья видит реальную картину динамики судейства).
2. Главный Судья проводит брифинг с судьями, на котором напоминает правила судейства, подчеркивает нюансы, на которые следует обратить внимание.
3. Судейские бригады проводят Предварительный отбор заявленных на конкурс моделей, допуская к судейству только те, которые могут претендовать на призовые места (5-6 моделей). В этот момент выставочный зал ЗАКРЫТ для посетителей и участников конкурса.
4. Судейская бригада должна судить номинацию/направление в неизменном составе,т.к. это не нарушает объективности их "субъективной" оценки (Во как сказал! biggrin )
5. Результаты судейского жюри (с указанием моделей победителей и их выделением из общей массы моделей) должны быть оглашены не позже чем за ЧАС до процедуры награждения.


Сергей Дуленко
 
matveyДата: Вторник, 08.12.2009, 12:00 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Продолжу:

6. Судейские бригады должны иметь соответствующее техническое обеспечение: измерительный инструмент, калькуляторы, ручки. В качестве измерительного инструмента необходим штангель длиной 40-50 см, можно больше. Калькуляторы нужны для пересчета размеров прототипа в масштаб и для подсчета баллов.
7. Подсчет баллов и присуждение призовых мест ведется судейской бригадой. По скольку судейская бригада состоит из представителей разных команд, это делает процесс присуждения мест более прозрачным.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Вторник, 08.12.2009, 12:57
 
ТопольДата: Среда, 09.12.2009, 00:27 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
з всема пунктами согласен на щот судейства

Топольськый Александр
Бровары Клуб "Десна"
 
zxc123Дата: Суббота, 26.12.2009, 22:46 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Да народ я с вами согласен -единые правила нужны нам всем позарез И за последние годы я в этом убедился
лично Я с детворой был и Кр Роге и в Днепре и наконец в Броварах И скажу вам одно везде подгоняют правила
организаторы под себя чтоб как можно лучше выступить И в этом году в Броварах был бепредел а раньше
такого как в этом году небыло ( "Свадьба в Малиновке" -отдыхает ,когда Папандопало шмоткки делил) Не в этом
суть , тоже было и Днепре(дети) Но то что никому не показали протоколы и те же дети незнают ни оценок своих
ни вообще судили ли их модели это безпредел Кстате сколько не просил их выслать протоколы - тишина Наверное
им и показать нечего Но завершением стало новое положение по Всеукраинским 18-20 февраля обратно в Броварах
и обратно новое Там вообще в командный зачет вошли только 3 категории из 6 а именно : 1) авиация - 2 мод;
2) бронетехника - 2мод; 3) диорама - 2 мод Остальные каегории они попустили а почему знают те люди кто был
в Броварах... Так что я за единые правила для всех , хоть и выработать их будет очень тяжело но вопрос назрел
и если это не решить в ближайшие годы стенд вернеться к 90 годам когда в основном была одна авиация броня и
диорамы Так что я думаю нам нестоит возращаться назад - только вперед иначе нас ждет раскол и соревнования
будут по отдельным категориям angry


C Уважением Александр
 
GreifДата: Понедельник, 28.12.2009, 16:12 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
zxc123,
Quote (zxc123)
И скажу вам одно везде подгоняют правила
организаторы под себя чтоб как можно лучше выступить

Только не в Днепре. У нас правила не менялись с момента их "изобретения". Менялась система подсчета очков, но это изменение влияло только на способности к счету в уме у судейской коллегии. С детьми и согласен и нет. Мы уделили детям недопустимо мало времени, что и признали в теме с разбором конкурса, но места были распределены справедливо, не взирая на своих и чужих. Впрочем как всегда.
Quote (zxc123)
Так что я за единые правила для всех , хоть и выработать их будет очень тяжело но вопрос назрел

Ну почему же тяжело? Предлагаю взять за единые правила Микромира, они достаточно объективно позволяют оценить модель. Спорные вопросы, если таковые есть, можем обсудить.
Quote (zxc123)
Так что я думаю нам нестоит возращаться назад - только вперед иначе нас ждет раскол и соревнования
будут по отдельным категориям

Собственно раскол как был так и есть сейчас. Единого положения о конкурсах,иерархии, сроках, тех же правил как не было так и нет.
 
matveyДата: Понедельник, 28.12.2009, 16:29 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Greif)
Только не в Днепре. У нас правила не менялись с момента их "изобретения". Менялась система подсчета очков, но это изменение влияло только на способности к счету в уме у судейской коллегии. С детьми и согласен и нет. Мы уделили детям недопустимо мало времени, что и признали в теме с разбором конкурса, но места были распределены справедливо, не взирая на своих и чужих. Впрочем как всегда.

Я сам из Симферополя, если кто не знает smile И учавствовал в судействе на Микро-Мире 2009. Так что, как сторонний наблюдатель, могу подписаться под вышесказанным. Судей на Микро-Мире можно (и нужно) обвинять в некомпетентности, в невнимании к детям, и много в чем еще. Но никак не в распределении мест с учетом свой-чужой.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Понедельник, 28.12.2009, 16:33
 
zxc123Дата: Понедельник, 28.12.2009, 17:45 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Greif)
Только не в Днепре. У нас правила не менялись с момента их "изобретения".

Чтоб на меня не обижались разьясню В Кр Роге впервые и затем естественно в Днепре были придуманы новые
правила а именно в командный зачет включили раздел "Iнша технiка" куда должны были входить модели самоделки
сельхозтехники и всякое прочее Короче не совсем стендовый моделизм и естественно многие просто пролетели
И я в соревнованиях участвую с 1992 года но такого невстречал Да на счет протоколов и подведения итогов всё
оперативно и честно и все участники смогли ознакомиться ещё до награждения и опротестовать если что не так
Да и готовте трактора и на февраль в Бровары но хорошо что в командный зачет не идет эта категория а вот почему
корабли и фигуры тоже пролетели непонятно
И ещё чтоб недумали что наша команда обижена мы заняли в Кр Роге - 3 место а в Днепре - 1(кубок) командное
просто хочеться обьективности и порядка в правилах hello


C Уважением Александр

Сообщение отредактировал zxc123 - Понедельник, 28.12.2009, 17:47
 
tsd1991Дата: Понедельник, 28.12.2009, 18:06 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Имелся в виду конкурс МикроМир (Днепропетровск), который никоем образом не совпадает со школьным первенством и исповедует иную идеологию.
А душещипительные правила, о которых говорится, насколько я знаю, и в Кр.Роге и в Днепре - творение рук нашего областного центра. Мнение всяких-там моделистов им было глубоко фиолетово.
Вы еще "чучело Земли" не судили biggrin biggrin biggrin


Сергей Дуленко
 
akkermanДата: Вторник, 29.12.2009, 03:25 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 2
Статус: Offline
кстати хотелось бы поговорить о судействе детей, которые собирают модели из коробки. т.е. малышей до 13 лет. конечно мы все понимаем, что половина работы все равно делает руководитель, и что с этим делать?. или это так для галочки, что очки в команду.я конечно понимаю что мы все так начинали и энтузиазм начинался уже после соревнований и запала хватает, пока все призы не перепилят.
 
matveyДата: Вторник, 29.12.2009, 11:32 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
akkerman, скажу из личного опыта. Я на конкурсах видел только две "детские" модели, которые явно делали взрослые. Выявляется это элементарно. А вот что с этим делать, никто пока четко не сказал. И наказывать надо, и ребенка обидеть не хочется

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
matveyДата: Вторник, 29.12.2009, 12:03 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Хочу поднять еще один вопрос. А что делать с моделями, размеры которых проверить не возможно. На пример, Су-27 в 32-м или Ту-160 в 72-м.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
tsd1991Дата: Вторник, 29.12.2009, 20:53 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Тут есть два варианта - делать соответствующие приспособы, уменьшая допуски погрешностей, ибо измерительный инструмент - металлическая линейка не отловит 0.5 мм на таком размере. Второй вариант - не мерить ее вообще.

Сергей Дуленко
 
akkermanДата: Вторник, 29.12.2009, 21:44 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 2
Статус: Offline
наверное нужны все таки предворительные заявки, судейским бригадам придется уже работать за день до конкурса.
 
Форум » Основной раздел » Общий » Судейство на конкурсах. Предложения и пожелания. (Мысли в слух)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024