МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против.
BeatClub35Дата: Среда, 17.03.2010, 16:35 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Евгений)
И, поскольку у меня пока получается делать танчики малёк лучше, чем у старшего сына, и много лучше, чем у младшего, то быть мне чемпиёном!

Судя по этому посту, Вы не сталкивались с подобными организациями. Кстати, по конкретике можно найти в моих предыдущих постах. Хотя бы их прокомментируйте, чтобы было понятно продолжать дискуссию или нет.

 
BeatClub35Дата: Среда, 17.03.2010, 16:36 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (matvey)
Вы на Микро_Мире 2010 планируете быть? Если да, то можем вместе поработать над проектом правил.

Будем обязательно! Согласен - поработаем.

 
ЕвгенийДата: Среда, 17.03.2010, 16:59 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (BeatClub35)
Судя по этому посту, Вы не сталкивались с подобными организациями. ... Хотя бы их прокомментируйте, чтобы было понятно продолжать дискуссию или нет.

Да я, собсна, уже высказал свое колхозно-обывательское shy мнение...
в 2-х словах - создавать еще одну бюрократическю машину можно и нужно только в том случае, если предполагаемые "+" будут перевешивать "-" biggrin

P.S.
мой ... скепсис ... вызван как раз тем, что с различными А/Ф/К и прочими доводится сталкиваться и работать регулярно... в подавляющем большинстве это паразитирующие аддоны...

P.P.S.
уже ухожу, дабы не нервировать cool B)


С уважением,
Евгений


Сообщение отредактировал Евгений - Среда, 17.03.2010, 17:01
 
BallsBusterДата: Среда, 17.03.2010, 17:02 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
Вы на Микро_Мире 2010 планируете быть? Если да, то можем вместе поработать над проектом правил.

- - Дело конечно не мое совершенно, но на правах стороннего наблюдателя, хотел бы обратить внимание, что зацикливание на факте каких то там правил чего то там, путь скорее всего тупиковый. Наверное надо решить вначале, и тут трудно не согласиться с Евгением, для чего эта затея вообще - для того чтобы развивать моделизм, или для того чтобы подогнать всех моделистов под какие то правила. Или говоря обычным языком - организация для себя или для моделистов?

Любая общественная организация будет успешной только в том случае если ее правила диктуются низами, а не обеспечиваются центром или там советом старейшин... Поэтому разнообразие правил на конкурсах дело скорее позитивное (если оценивать с точки зрения развития моделизма), и введение какого то общего свода или там установок, мне кажется, контрпродуктивно.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
matveyДата: Среда, 17.03.2010, 17:19 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Наверное надо решить вначале, и тут трудно не согласиться с Евгением, для чего эта затея вообще - для того чтобы развивать моделизм, или для того чтобы подогнать всех моделистов под какие то правила. Или говоря обычным языком - организация для себя или для моделистов?

Для чего нужна ассоциация, мы тут и обсуждаем. Лично мне пока не ясно, нужна она или нет. А для чего надо поработать над правилами - поясняю. Речь идёт не о том, чтобы подогнать "бумажников" под какие-то правила, а о том, чтобы они сами для себя выработали хоть какие-нибудь. Конкретно, на конкурсе в Севастополе сложилась ситуация, когда по имеющимся правилам надо было судить четыре корабля и один паровоз вместе. Так вот над правилами надо поработать хотя бы для того, чтобы подобных ситуаций в дальнейшем избежать. План действий предлагаю такой. В Днепре собирается инициативная группа из всех желающих, которая вырабатывает что-то вроде предложений и рекомендаций по разработке проекта правил конкурсного оценивания картонных моделей, которые потом будут выложены на форум "бумажников" и разорваны там в клочья. Но, по идее, на месте разорванного в клочья должно родиться нечто, что можно будет попробовать внедрить на следующем ближайшем конкурсе.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Среда, 17.03.2010, 17:19
 
PEPSДата: Среда, 17.03.2010, 17:35 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
BallsBuster
+1
Из прочитанного сделал несколько выводов.
-А/Ф создается в первую очередь для развития детского стенда. Но при чем тут мы, как правильно заметили-долбайте министерство.
-формирование регионального сообщества, дело зело геморройное и А/Ф кроме консультативной, другой помощи не предоставит.
- интересы/ поддержка "виртуальщиков" просто проигнорированы
- создание общих правил для выставок уже существующих, но опять же создание и проведение выставок в др.городах не оговаривается. Т.е хотите - делайте, опять же своими силами.
- Ф/А будет просто контролирующим/разрешительным органом над проводимыми выставками/региональными организациями, со всеми вытекающими от сюда проблемами (мягко говоря)
- совершенно бесполезна для рядового "не организованного" моделиста
Вопрос. Зачем это обсуждение, если все свелось к обсуждению правил/организации выставок среди организаторов?
Получается как обычно у нас в Украине, очередной паразит с громким названием. Простите за резкость.
 
GreifДата: Среда, 17.03.2010, 17:50 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PEPS)
- совершенно бесполезна для рядового "не организованного" моделиста

Присоединяюсь!
 
SlashДата: Среда, 17.03.2010, 18:53 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Евгений)
А чуть-чуть конкретики можно? Без пафоса? А/Ф нужна для: 1. ... 2. ... ... 10. .... Это позволит: 1. ... 2. ... .... А то ведь даже в этой ветке нет (мне так кажется) однозначного понимания "зачем" и "что это даст"

Золотые слова!!! Вам мужики че, напильники из рук без А/Ф повыпадали???? Давайте делать модели, а не разглагольствовать!!!! А вот завтра мы все решим и придем в министерство и че тогда??? Нам скажут "ану ребзя покажите чем занимаетесь и чему детей учить собираетесь".... и придется зазывать всю Украину, чтоб собрать 100 толклвых моделей самолетов и 100 таких же танчиков..... dry

Пилите в удовольствие свое!!! ХОББИ НЕ ДОЛЖНО ОБРЕМЕНЯТЬ, А ДАРИТЬ РАДОСТЬ ДОЛЖНО!!!! ЕЕ И ТАК НЕГУСТО!!!! biggrin

Все выхожу из диспута, иду к пластику....


Не ищите легких путей, господа!)))
 
zxc123Дата: Среда, 17.03.2010, 22:06 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
" Я наверное чтото непонимаю и сочуствую всем существующим уже в Украине - Федерациям Как они бедные
тянут жалкое свое существование на порище моделизма Прочитал все коментарии и не пойму как они (ракетчики
судомоделисты автомоделисты и др) столько лет существуют в федерациях и ещё живы до сих пор А у нас
стендовиков наврядли что получиться - Мы народ изначально черезчур умный, нас на мякиш не возьмёш так что
как всегда - поговорили и разошлись по своим делам ПРАВИЛЬНО МУЖИКИ"


C Уважением Александр
 
serpentДата: Среда, 17.03.2010, 23:15 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Хых.... забавные вы тут вещи пишите и позиции озвучиваете мужики. Ассоциация, федерация...
А банер этот приставучий убрать не можете. Цена вопроса около 30 баксов, я прально понял?


смоляное литье под заказ

Сообщение отредактировал serpent - Среда, 17.03.2010, 23:18
 
matveyДата: Среда, 17.03.2010, 23:26 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
serpent, простите, Вы это кому?

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
tsd1991Дата: Четверг, 18.03.2010, 00:00 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Прочитал по прошествии дня две страницы. И повеселился и порадовался. Активность аж прет!
Вот бы ее в "мирных" целях!
Интересные мысли для себя нашел, хотя и не совсем понял, отследили ли их остальные.
Похоже, диспут заходит в тупик. Аргументы пессимистов мне более понятны.
BallsBuster, прав, мы слишком много внимания уделяем правилам, не учитывая того, что творчество наше далеко от спорта, а ближее к тому, что в Британии зовут "шоу". Посему единые правила - скучно и грустно, и не отражает того, к чему мы стремимся.
Но все это не то. Мысли мои будут многословны, так что набирайтесь терпения.
Один из основных мотивов тех из нас, кто занимается с детворой - поиск защиты. Поиск защиты от безысходного нефинансирования, от бюрократического стремления загнать в строго определенные рамки, от беспредела чиновников, могущих в любой момент поставить на твоей работе крест, как на неперспективной. Как уже говорил, поиск защиты от Системы. Но Система сама выталкивает таких из своих рядов, ЗАСТАВЛЯЯ думать о создании новой структуры. И структура эта должна быть понятна (просты правила (не путать с правилами оценивания ;)) и минимальные требования), демократична, независима и одновременно… встроена в государственную систему координат. Ибо так понятней и привычней.
Мне же кажется, что все это (без последнего пункта) возможно только при коренной ломке себя и своих взглядов на жизнь. Ибо стоит наконец признать, то что государственного заказа для внешкольного образования БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ. Так как нет его в иных странах, окромя стран бывшего соцлагеря. Ну нет там станций юных техников!
В наших условиях наверняка востребованными будут платные кружки – по типу, либо же в структурах популярных сейчас коммерческих детских клубов. Ибо мерило одно – я продаю свои знания и умения, и ежели они того стОят, у меня их покупают. А чтобы купили, надо сделать их привлекательными – участие в выставках, конкурсах, виртуальных мероприятиях. Причем, в таком случае гос.структуры не нужны – их мероприятия не конкурентны.
Вторая наша группа – те, кто видит Ассоциацию, как «профсоюз работников аэрографа и надфиля», копируя его же структуру – управляющий орган с разрешительной и квалификационной системой, строящую под свои флаги производителей и «торгашей». Стать во главе такого органа – мечта функционера, если бы это был не… моделизм. Все это наверняка хорошо, когда бы внутренний рынок потребления модельной продукции был хотя бы вчетверть тиражей отечественных фирм-производителей. Но нет, его емкость колеблется на уровне 3-5% и серьезно не воспринимается ни самими производителями, ни их дилерами (точнее дилером). Это BeatClub35, так, для размышления, о нужности подобной структуры нашим производителям (по крайней мере, пластиковым).
Даст ли это возможность увеличить количество участвующих в конкурсах-выставках, расширит их географию? Не уверен. Думаю, желающих вступить в этот «профсоюз» с малопонятными перспективами для «меня любимого» будет немного. А те, с кем сроднился на конкурсах будут продолжать этим заниматься и дальше.
PEPS,
Олег, вот по поводу «виртуальщиков» даже не знаю что сказать. Демократизм виртуального мира вроде как никак не вяжется с какими-то ни было объединениями. В общем, не знаю…
Ну вот. Пар спустил, ибо после работы модель пилить просто нет физических сил.
serpent,
Ну не 30, чуть больше biggrin . Скоро уберем.


Сергей Дуленко
 
tsd1991Дата: Четверг, 18.03.2010, 00:05 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Теперь мое мнение, как пессимиста – Ассоциацию создавать НАДО! Но с нашими настроениями мы ее не создадим. Надо либо менять подход, либо закрывать тему!
Предлагаю вот какой вариант.
А давайте попробуем создать «пробную» Ассоциацию, посмотрим, работает ли общий принцип того, что мы придумаем, обкатаем его пару годиков и ежели «дите» выдюжит – понесем его за «свидетельством о рождении»!? Ведь что нужно для нормального функционирования А., ежели мы понимаем, что помочь себе сможем только мы сами: 1) вера в «высокие идеалы свободы и братства», то есть в правильность действий, 2) желание местных ячеек признать общие правила, даже если они не очень нравятся (проблема ратификации).
Итак. Мой проект Ассоциации. Возможно слегка сумбурный, идеалистичный. Но все же.
Руководящий орган – Совет «аксакалов» 5 человек. Выбирается на год на одном из представительных мероприятий Общим собранием представителей региональных организаций (по опыту это Броварской конкурс в декабре) Собирается Совет не реже, чем 1 раз в год (разрабатывает план на дальнюю и ближнюю перспективы, формирует календарь мероприятий, анализирует прошедшие мероприятия) То есть Стратеги. Они собирают взносы-пожертвования и распределяют их по потребностям организации. Отчитываются об их использовании на Общем собрании. Рассматривают всевозможные возникающие спорные вопросы и выносят свой окончательный вердикт. Формируют Устав организации и выносят его на ратификацию в регионы.
Судейский блок - 3 человека. Курируют общие вопросы судейства, назначение судей и присвоение им квалификации. То есть тактики. Избираются на Общем собрании раз в год.
Региональные организации – создаются на местах по добровольному принципу. Подчиняются Уставу, оплачивают ежегодные членские взносы, принимают участие в мероприятиях Ассоциации, командируют представителя на ежегодное Общее собрание.
Создают либо же поддерживают детский клуб стендового моделизма у себя в регионе.
Проводят свои местные выставки, конкурсы с целью популяризации хобби в дни государственных и региональных праздников.
Индивидуальные члены – вступают в Ассоциацию по добровольному принципу. Подчиняются Уставу, оплачивают ежегодные членские взносы, принимают участие в мероприятиях Ассоциации.
Мероприятия Ассоциации – 4 ежегодных выставки (одна из них – «кочующая» - каждый год в новом месте, что дает временную передышку организаторам), виртуальные конкурсы на сайтах, поддерживающих Ассоциацию и освещающих ее мероприятия. Неплохо было бы пока полугодовой или ежеквартальный самиздатовский бюллетень Ассоциации с результатами конкурсов, планами на будущее с перспективой перерастания его в модельное издание.
Взносы - идут на покрытие расходов по организации мероприятий (реклама, аренда залов (если надо), бланки, дипломы/грамоты, призы детям).
Все. Мыслей пока нет.


Сергей Дуленко
 
BallsBusterДата: Четверг, 18.03.2010, 12:30 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
А давайте попробуем создать «пробную» Ассоциацию, посмотрим, работает ли общий принцип того, что мы придумаем, обкатаем его пару годиков и ежели «дите» выдюжит – понесем его за «свидетельством о рождении»!? Ведь что нужно для нормального функционирования А., ежели мы понимаем, что помочь себе сможем только мы сами: 1) вера в «высокие идеалы свободы и братства», то есть в правильность действий, 2) желание местных ячеек признать общие правила, даже если они не очень нравятся (проблема ратификации).

- Опять взляд со стороны...о каких правилах Вы говорите? И в чем необходимость их признания? По большому счету устроитель бала заказывает музыку. Например я организовываю конкурс - я его и сужу, не нравистя не учавствуй. Объективность оценки обеспечивается судьями, а не правилами. Выбор судей дело организатора. Участнки тоже имеют право выбора - учавствовать или нет.

Quote (tsd1991)
Мероприятия Ассоциации – 4 ежегодных выставки (одна из них – «кочующая» - каждый год в новом месте, что дает временную передышку организаторам), виртуальные конкурсы на сайтах, поддерживающих Ассоциацию и освещающих ее мероприятия. Неплохо было бы пока полугодовой или ежеквартальный самиздатовский бюллетень Ассоциации с результатами конкурсов, планами на будущее с перспективой перерастания его в модельное издание.

- " Надо ставить реальные цели!" Если по-настоящему - то было бы хорошо организовать одну (максимум) две выставки. В году. Но организовывать нормально. С рекламой (по личному опыту скажу что это должно продолжаться не менее полугода), участием и стойками производителей, торговцев и т.д. клубами (и международными в том числе. Опять же с лотереей (благотворительной и не очень).

Для Украины имхо это должно быть в Киеве, можно подкинуть еще одну домашнюю... Причин много если интересно могу написать.

Quote (tsd1991)
удейский блок - 3 человека. Курируют общие вопросы судейства, назначение судей и присвоение им квалификации. То есть тактики. Избираются на Общем собрании раз в год.

- Никак не управятся... в Телфорде бригада судей порядка 30-40 человек. В Southern Expo порядка 20ти. Я бы сказал что по каждой категории должно быть как минимум три. Или вы подразумеваете группу активистов? Тогда достаточно одного - секретаря организации.

Вообще, опять же если заниматься какой то организацией, то имеет смысл строить это дело "с низов" как уже писалось выше. А именно вокруг такого шоу... и уже на его основе создавать набор привилегий которые бы имели смысл для потенциальных участников... а это тема для весьма практического разговора.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
matveyДата: Четверг, 18.03.2010, 12:57 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Опять взляд со стороны...о каких правилах Вы говорите? И в чем необходимость их признания? По большому счету устроитель бала заказывает музыку.

С этим я, в принципе, согласен. Но

Quote (BallsBuster)
Объективность оценки обеспечивается судьями, а не правилами.

А Вы не пробовали судить модели на конкурсе? Попробуйте. По своему опыту скажу: правила пишут организаторы, а краснеть приходится судьям. Пара примеров: Ан-2 получает 0 баллов в графе вооружение только за то, что он Ан-2. Т-34 40-го года получает 0 баллов за декальклманию только потому, что в 40-м году 34-ки не несди опозновательных знаков. Ханомаг получает за интерьер много баллов, а Т-70 - 0 только потому, что в модели Ханомага есть детали интерьера, а в модели Т-70 нету. Авторы моделей, естественно, обижаются. А судья ничего не может сделать, - правила есть правила.

Quote (BallsBuster)
- " Надо ставить реальные цели!" Если по-настоящему - то было бы хорошо организовать одну (максимум) две выставки. В году. Но организовывать нормально. С рекламой (по личному опыту скажу что это должно продолжаться не менее полугода), участием и стойками производителей, торговцев и т.д. клубами (и международными в том числе. Опять же с лотереей (благотворительной и не очень).

Несколько лет назад в Мариуполе представителями клубов был утверждён график конкурсов: Февраль - Севастополь, апрель - Днепропетровск, сентябрь - Мариуполь. Кроме того регулярно проводят выставки Бровары - в декабре, и Запорожье - в мае. Так что сейчас УЖЕ проводятся 5 выставок-конкурсов в год.

Quote (BallsBuster)
- Никак не управятся... в Телфорде бригада судей порядка 30-40 человек. В Southern Expo порядка 20ти.

Тут имеется ввиду 3 человека - как костяк судейских бригад. Естественно, на конкурсе из участников набирается нужное количество судей, которые работают под их участием.

Quote (BallsBuster)
Вообще, опять же если заниматься какой то организацией, то имеет смысл строить это дело "с низов" как уже писалось выше. А именно вокруг такого шоу... и уже на его основе создавать набор привилегий которые бы имели смысл для потенциальных участников...

Мне кажется, как раз с низов это сейчас и строится. Или я не прав?

Quote (BallsBuster)
а это тема для весьма практического разговора.

Поддерживаю. Давайте от теории перейдем к практике.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024