МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против.
BallsBusterДата: Четверг, 18.03.2010, 13:32 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
А Вы не пробовали судить модели на конкурсе? Попробуйте. По своему опыту скажу: правила пишут организаторы, а краснеть приходится судьям. Пара примеров: Ан-2 получает 0 баллов в графе вооружение только за то, что он Ан-2. Т-34 40-го года получает 0 баллов за декальклманию только потому, что в 40-м году 34-ки не несди опозновательных знаков. Ханомаг получает за интерьер много баллов, а Т-70 - 0 только потому, что в модели Ханомага есть детали интерьера, а в модели Т-70 нету. Авторы моделей, естественно, обижаются. А судья ничего не может сделать, - правила есть правила.

Пробовал. И не раз. На всех выставках и конкурсах правила проведения конкурса заканчиваются на описаниях категорий моделей входящих в нее.

Но своим постом Вы еще раз подтвердили нежизнеспособность и ненужность таких подробных правил оценки. Вообще "не стоит объять необъятное" - во всем мире судейство конкурсов моделей, очень приближается к судейству фигурного катания или гимнастики. Почесному - я вообще не очень понимаю эту увлеченность оценочными листами и строгими несгибаемыми правилами. О чем вроде уже писал. Моделизм, как явление, или даже часть ремесла - искусства, уже давно прошел эту фазу... по крайней мере в европе и в штатах.

Кроме того - вот бесплатный и практический совет - обязательно должен быть "приз зрительских симпатий" - то есть кроме всего прочего еще и общее вовлечение аудитории.

Quote (matvey)
Тут имеется ввиду 3 человека - как костяк судейских бригад. Естественно, на конкурсе из участников набирается нужное количество судей, которые работают под их участием.

Я так и предполагал... в такм случае это что то вроде секретариата конкурса и они должны быть ответственны за подбор судей как минимум за несколкьо недель до начала конкурса.

Quote (matvey)
Мне кажется, как раз с низов это сейчас и строится. Или я не прав?

Может я чего то не так понял... извиняюсь ... ввели в заблуждения все эти рассуждения о правилах, региональных отделениях, советах и д... по моему мнению с низов это получается каждый сам для себя решает (и на организаторском уровне тоже - что им делать и как. В том числе и выгодно ли им учавствовать в этой ассоциации...

Quote (matvey)
Несколько лет назад в Мариуполе представителями клубов был утверждён график конкурсов: Февраль - Севастополь, апрель - Днепропетровск, сентябрь - Мариуполь. Кроме того регулярно проводят выставки Бровары - в декабре, и Запорожье - в мае. Так что сейчас УЖЕ проводятся 5 выставок-конкурсов в год.

Ну раз они проходят - то и прекрасно! Надо ли над ними строить какую либо ассоциацию, навязывать им свои правила и прочее? Лучше организовать свое общее (и желательно международное) шоу, на котором - эти конкурсы тоже будут продвигаться, и эти клубы будут выставлятся - со своими столами-экспозициями, литературой и прочее. Вокруг этого общего события можно начать строить основы ИПМС - рекрутировать в него клубы, и просто участников.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
matveyДата: Четверг, 18.03.2010, 14:01 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Вообще "не стоит объять необъятное" - во всем мире судейство конкурсов моделей, очень приближается к судейству фигурного катания или гимнастики.

Лично я - противник такого подхода. Получается, что модель должна быть красиво покрашена и оттонирована. И всё. А выведение всяких нюансов по матчасти остаётся как бы за кадром. Или я не прав. Вообще давно хотел ознакомиться с критериями оценки на зарубежных конкурсах. Может мы, действительно велосипед изобретаем?

Quote (BallsBuster)
Почесному - я вообще не очень понимаю эту увлеченность оценочными листами и строгими несгибаемыми правилами. О чем вроде уже писал. Моделизм, как явление, или даже часть ремесла - искусства, уже давно прошел эту фазу... по крайней мере в европе и в штатах.

Лично я не могу с этим согласиться. Когда я собираюсь принять участие в конкурсе, мне хочется знать, по каким критериям будет оцениваться моя модель. Другое дело, если на разных конкурсах будут разные правила. На пример, в Севастополе делается акцент на покраску, в Днепре - на матчасть, в Мариуполе - на деталировку и т.д. ИМХО, это будет не плохо. Но идеальных правил нет и быть не может. Поэтому над ними надо работать и устранять выявленные ляпы.

Quote (BallsBuster)
Кроме того - вот бесплатный и практический совет - обязательно должен быть "приз зрительских симпатий" - то есть кроме всего прочего еще и общее вовлечение аудитории.

Другой бы спорить стал, в драку полез. А я согласен smile

Quote (BallsBuster)
по моему мнению с низов это получается каждый сам для себя решает (и на организаторском уровне тоже - что им делать и как. В том числе и выгодно ли им учавствовать в этой ассоциации...

По-моему, именно так сейчас и происходит. Или Вы думаете, что Петрович, Дуленко и остальные здесь присутствующие - это небожители, полубоги можно сказать, и проблемы простых смертных моделистов им чужды и не понятны biggrin

Quote (BallsBuster)
Ну раз они проходят - то и прекрасно! Надо ли над ними строить какую либо ассоциацию, навязывать им свои правила и прочее?

Навязывать, может, и не надо ничего. А вот финансовую поддержку на аренду того же зала оказать, может, и не помешает.

Quote (BallsBuster)
Лучше организовать свое общее (и желательно международное) шоу, на котором - эти конкурсы тоже будут продвигаться, и эти клубы будут выставлятся - со своими столами-экспозициями, литературой и прочее.

Хорошая идея. Мне нравится. Создайте отдельную тему в форуме, а мы подтянемся.

Quote (BallsBuster)
Вокруг этого общего события можно начать строить основы ИПМС - рекрутировать в него клубы, и просто участников.

А чем принципиально отличается то, что мы хотим построить, от ИПМС? Может я чего-то не понял, но мне кажется, по сути это одно и то же.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
GarretДата: Четверг, 18.03.2010, 14:05 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал интересно иногда смешно и немного пессимистично. Хотя оптимизм это всего лишь недостаток информации. а тут ее предостаточно осталось правильно ей воспользоваться.
Из все го понял что А/Ф нужна в первую очередь клубам кружкам которые занимаются с детьми. Вот они в первую очередь это и должны организовывать, а тут больше рассуждают простые моделисты. Простым моделистам оно как-то и не надо. Может потом кто-то из моделистов вступит и будет давать взносы прикола ради или на благое дело, это как пожертвование в церкве.

Quote
Несколько лет назад в Мариуполе представителями клубов был утверждён график конкурсов: Февраль - Севастополь, апрель - Днепропетровск, сентябрь - Мариуполь. Кроме того регулярно проводят выставки Бровары - в декабре, и Запорожье - в мае. Так что сейчас УЖЕ проводятся 5 выставок-конкурсов в год.

Все отлично конкурсы проводятся. Но возможно один из этих конкурсов пиарить как супер большой. Поверте ездить по 4 выставкам в наше время не легко. Времени на модели не хватает. А если готовится к одному то можно из зарплаты по 40 грн откладывать и собрать на поездку. Организаторам готовится что людей буде больше судьям готовится и т.д. и т.п.


Там где подвиг
Там и смерть
Вариантов больше нет!
 
matveyДата: Четверг, 18.03.2010, 14:08 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Вообще к созданию единых правил я отношусь не как к навязыванию чего-то организаторам, а как к обобщению накопленного опыта. Т.е. инициатива должна идти снизу вверх, а не наоборот.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Четверг, 18.03.2010, 14:09
 
matveyДата: Четверг, 18.03.2010, 14:10 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Garret, по факту, самый большой - это Бровары. Но лично мне больше нравится Днепр smile

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Четверг, 18.03.2010, 14:13
 
GarretДата: Четверг, 18.03.2010, 14:15 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
нужно не по факту а дею-ре Тоесть собрались и сказали в этом году самый самый конкурс там-то и давай его пиарить и рекламировать везде. А организаторам готовится к нему тсчательно

Там где подвиг
Там и смерть
Вариантов больше нет!
 
andbendДата: Четверг, 18.03.2010, 14:21 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я присоединяюськ группе пессимистов...Объясню почему.
Получилось так,что я являюсь председателем родительского коммитета в классе у старшего сына,а моя жена в классе у дочки...Начинаете улавливать куда я клоню?Невозможно объденить одной идеей даже 20-25 человек родителей,казолось бы заинтересованных в воспитании своих детей...Я не могу собрать деньги вовремя у жильцов нашего подъезда за уборку (15гр/месяц)...А вы говорите АССОЦАЦИЯ.
Я разочарован в ментальности наших людей и даже не стремлюсь это изменить.
Вы посмотрите на активность модельных интернетресурсов в Украине...Одни и те же пользователи...
Предпочитаю заниматься хобби себе в удовольствие и обсуждать это с единомышленниками в онлайне...


С уважением, Андрей.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 18.03.2010, 14:45 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (andbend)
разочарован в ментальности наших людей

сорри, а каким боком тут "ментальность"? biggrin


С уважением,
Евгений
 
andbendДата: Четверг, 18.03.2010, 15:14 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Да самим фасадом,а не боком.Жизнь потрепала в 90-ые, 9-ых из 10-ти так,что куда бы то нибыло вступать тяги нет никакой.
Да и вообще...Есть модельные интернет ресурсы с огромным числом пользователей...Зачем залазить в волокитные,административные дебри?Именно это и съедает массу времени,на хобби остаётся только по ночам карпеть.Давайте строить модели,устраивать дуэли,блиц-конкурсы...Да мало ли чем можно занять себя в столь чудном хобби.Мы сечас сидим пишем,а время идёт...модели в коробочках пылью препадают.Побольше моделей красивых и зрелищных,ребята.Вот это дело.Давайте оставим удел общественных организаций нашим чиновникам.Пусть они вступают куда хотят и во что хотят biggrin

P.S
Банер в правом углу...Реально напрягает angry


С уважением, Андрей.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 18.03.2010, 15:35 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (andbend)
Да самим фасадом,а не боком.Жизнь потрепала в 90-ые, 9-ых из 10-ти так,что куда бы то нибыло вступать тяги нет никакой.

Андрей! В точку! А эти цунами?! А всебщее потепление? Одни события на Балканах чего стоили...
Куды уж теперь вступать?! Ни боком, ни фасадом... sad sad

а на банер - щелкните "крестик", помогает biggrin biggrin


С уважением,
Евгений
 
andbendДата: Четверг, 18.03.2010, 15:41 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой такой крестик wacko ???

С уважением, Андрей.
 
andbendДата: Четверг, 18.03.2010, 15:46 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё...спасибо разобрался... biggrin

С уважением, Андрей.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 18.03.2010, 15:48 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Прикрепления: 6683827.jpg (39.6 Kb)


С уважением,
Евгений
 
andbendДата: Четверг, 18.03.2010, 15:55 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Да..Он самый...Уж больно манюсенький.
Сорри за "оффтоп".


С уважением, Андрей.
 
BallsBusterДата: Пятница, 19.03.2010, 12:19 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
ично я - противник такого подхода. Получается, что модель должна быть красиво покрашена и оттонирована. И всё. А выведение всяких нюансов по матчасти остаётся как бы за кадром. Или я не прав. Вообще давно хотел ознакомиться с критериями оценки на зарубежных конкурсах. Может мы, действительно велосипед изобретаем?

- -А кто сказал что и все? Или вы ставите миллиметры выше зрелищности модели? По большому счету, окраска и тонировка модели это один из самых важных элементов.

Вы знаете - вопрос миллиметров в моделях настолько же противоречив, насколько и "правильные цвета".... но это дискуссия из другой темы.

Насколько я знаю правил в таком виде как они в свое время публиковались в АИВе с конца 80х уже нигде не существует... но завтра буду на Southern Expo спрошу у них... практически уверен, что ничго такого у них нет. И на бумаге тоже. Скорее всего есть что то вроде "Общего наставления судейскому коллективу"...

Quote (matvey)
Лично я не могу с этим согласиться. Когда я собираюсь принять участие в конкурсе, мне хочется знать, по каким критериям будет оцениваться моя модель. Другое дело, если на разных конкурсах будут разные правила. На пример, в Севастополе делается акцент на покраску, в Днепре - на матчасть, в Мариуполе - на деталировку и т.д. ИМХО, это будет не плохо. Но идеальных правил нет и быть не может. Поэтому над ними надо работать и устранять выявленные ляпы.

Ну это глубоко личное... если я принимаю участие в конкурсе, то просто выставляю свою модель на оценку. И доверяю судьям. Если им не доверять - то какой смысл вообще в участии. Или правилах? Обычно решение судьи конечно и обжалованию не подлежит. Если я не согласен - то это моя персональня проблема, но не значит, что судья не прав. И наверняка в его решении есть урок который мне лично надо выучить.

Разнообразие подходов в оценке - это прекрасно! Отличает один конкурс от другого, делате хобби разнообразнее и интереснее. Более того в принципе в хобби есть "моды" которые во многом определяют отношения и оценки моделей... так в начале 80х в штатах и европе обращали внимание на миллиметры. В конце 80х стали больше обращать внимания на деталировку и аккуратную покраску. В начале 90х была большая тема "правильных цветов" и абсурдный "масштаб цвета" (помните еще?). С середины 90х хобби шагнуло в изобразительное искусстово - начались пигментовки, тонирования, пост-тонирования... сейчас презентация модели так же важна как и ее миллиметры (если не больше). К чему я это пишу? Да к тому, что отношения к разным аспектам хобби разные и по времени по личным пристрастиям, поэтому чем шире подходы в оценках тем лучше. Но опять же это по моему очень скромному мнению..

Quote (matvey)
По-моему, именно так сейчас и происходит. Или Вы думаете, что Петрович, Дуленко и остальные здесь присутствующие - это небожители, полубоги можно сказать, и проблемы простых смертных моделистов им чужды и не понятны

Мне кажется что Вы не очень поняли что я имел в виду, поэтому я не очень понял комментарий... :D

Quote (matvey)
Навязывать, может, и не надо ничего. А вот финансовую поддержку на аренду того же зала оказать, может, и не помешает.

А они об этом просили?

Quote (matvey)
Хорошая идея. Мне нравится. Создайте отдельную тему в форуме, а мы подтянемся.

Понимаете, в силу определенных причин, моя помощь может быть только консультативной, ну может еще что то сделать по мелочам. Дистанционная организацией я заниматься, увы, не могу. Инициатива должна исходить от жителей славнного города Киева... Которые вобщем то и будут делать основную "работу руками и ногами".

Quote (matvey)
А чем принципиально отличается то, что мы хотим построить, от ИПМС? Может я чего-то не понял, но мне кажется, по сути это одно и то же.

Извините, непонятка не моей совести - лень проклятая замучила - много буков писать "ассоциация" вот и натыкал ИПСМ.. в принципе то одно и тоже..


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024