МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Конкурс "Вторая Мировая. Начало..." обсуждаем правила
Конкурс "Вторая Мировая. Начало..." обсуждаем правила
matveyДата: Среда, 27.05.2009, 12:02 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
Вон, на прошедшем конкурсе "Салют Победе" фото прототипа было обязательным условие - и никто не спорил

Когда на этот конкурс правила утвердят, я тоже спорить перестану. А пока не утвердили, буду вопить, что не надо фото прототипа делать обязательным biggrin

Добавлено (27.05.2009, 12:02)
---------------------------------------------
Кстати, а вот на реальном конкурсе в категории "Профи" фото прототипа в правила можно было бы добавить.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
tsd1991Дата: Среда, 27.05.2009, 13:44 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Выслушав предложения и почитав прения подытожу:

Общее впечатление от модели - 1-10 баллов
Качество исполнения модели (аккуратность сборки модели) - 1-10 баллов
Качество воспроизведения окраски модели (точность и достоверность) - 1-10 баллов
Объем работы (оценка степени доработки/конверсии модели) - 1-10 баллов
Матчасть (работа с источниками, чертежным материалом при создании модели) - 1-10 баллов
Поощрительные баллы:
Документальное подтверждение (фото прототипа) - + 1-3 баллов
Достоверность следов эксплуатации модели (износ, везеринг) - + 1-5 баллов
Степень самодельной деталировки - + 1-5 баллов
Иллюстративность материала (качество и наглядность фотографий модели) - + 1-5 баллов
ПОЛНАЯ СУММА 68 баллов


Сергей Дуленко
 
matveyДата: Среда, 27.05.2009, 14:09 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Матчасть (работа с источниками, чертежным материалом при создании модели) - 1-10 баллов

А как это оценивать?


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
ЕвгенийДата: Среда, 27.05.2009, 14:30 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Ничё не понял cry

Качество воспроизведения окраски модели (точность и достоверность) - 1-10 баллов
Как оценить точность и достоверность без документального подтверждения? По инструкции? По боковичку с пол-литры крыла? wacko

Объем работы (оценка степени доработки/конверсии модели) - 1-10 баллов
Как определить без фото оригинала и фото модели в процессе сборки (или до окраски)?

Лирическое отступление в этом месте - на Главной выложена летающая лошадь Владимира.
Ну, видел я несколько раз исходный пластик в коробке... Ну, листал когда-то статейки-чертежики про Пегаса...
Но оценить объем работы по этой модели я могу только благодаря тому, что:
1. - в статье показана документация по прототипу
2. - есть фотографии "в процессе"

Без этой (пп.1-2) инф-ии я мог бы сказать чегой-то в духе "да, уж... нехреново... напевно, много труда вложено..."
Я, конечно, не судья...
Но, думаю, что и для самого квалифицированного судьи без этой доп инф-ии будет тяжко...
Или для многих (особливо, "экзотических" biggrin ) конкурсантов судье доведется:
- мчаться в магазин biggrin , брать пластик, афтемаркет...
- погружаться в мировую паутину и искать док-ию, фотографии, описания....

Матчасть (работа с источниками, чертежным материалом при создании модели) - 1-10 баллов
Звучит классно! Каков механизм реализации? Как оценить это практически?

НО!!!
При этом мы пункт
Документальное подтверждение (фото прототипа) - + 1-3 баллов
относим к необязательным, опционным... cry :'( cry

Опытные товарищи-коллеги, имеющие большой стаж "конкурсанства-судейства"!
Просветите, пожалуйста! не дайте дураком помереть!

Без "зюйд-зюйд", а пальцем ткните - как предполагается практически реализовать перечисленные моменты?

P.S.
Степень самодельной деталировки - + 1-5 баллов

Глядя на фото покрашенной модели тяжко сказать, где самодельная деталировка, где доработанные детали из набора, где афтемаркет... cool
А не имея документации по прототипу, тяжко порой судить о ее "достоверности" (сейчас модно грить "автентичности" biggrin )


С уважением,
Евгений


Сообщение отредактировал Евгений - Среда, 27.05.2009, 15:12
 
PEPSДата: Среда, 27.05.2009, 14:44 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
К вышесказанному Евгением,добавлю вопрос и по пункту:
Quote
Достоверность следов эксплуатации модели (износ, везеринг) - + 1-5 баллов

Я конечно не хочу лезть со своим уставом в чужой монастырь,НО сместив основные критерии модели-копии в "Поощрительные баллы",Вы рискуете снова провести конкурс банальных моделей - раскрасок.
 
tsd1991Дата: Среда, 27.05.2009, 15:17 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Евгений,
Скорее всего надо изменить очередность пунктов и поставить Матчасть на второе место.
Если взять за пример означенный "Пегас", то конкурсная работа должна стремиться к такой подаче.
Тогда все остальные пункты будут подтверждаться документально.
Логика проста - хочешь максимальный балл получить - подтверждай. Нет подтверждения - согласись с мнением судей.
Естественно объем доработки по фото окрашенного танка не определишь, так позаботьтесь об этом, сфотографировав его неокрашенным.
Касаемо опционности подтверждающего фото. Окраску можно подтвердить ссылкой на ту же Палитру либо на фото однотипной машины, схемы камуфлирования, а вот ежели нарыл фото конкретно этого борта - получи свои призовые баллы. В случае с теми же самыми вьюношами, что красят модель по инструкции, фото прототипа поднимет общий балл.
PEPS,
А как быть с экспериментальными машинами, только со сборочной линии. Не в контексте данного конкурса, но с гражданской. пассажирской авиацией?
Введи этот пункт в обязательные - сразу конкурсант должен строить запыленную/потертую модель, чтобы быть конкурентоспособным.
Здесь же логика "правильного" износа в соответствии с подтверждающим фото.
Также есть люди, которые не любят пачкать технику, за что почем зря страдают.


Сергей Дуленко
 
ЕвгенийДата: Среда, 27.05.2009, 16:06 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Сергей Алексеевич!
Чегой то мне сдается, что перекликаются все время моменты "очного" и "зочного" конкурсов biggrin

Если не возражаешь, давай по предложенным пунктам пройдем?

1. Качество исполнения модели (аккуратность сборки модели)
Оценили по фото. Ок.

2. Качество воспроизведения окраски модели (точность и достоверность)

Quote (tsd1991)
Окраску можно подтвердить ссылкой на ту же Палитру либо на фото однотипной машины, схемы камуфлирования, а вот ежели нарыл фото конкретно этого борта - получи свои призовые баллы. В случае с теми же самыми вьюношами, что красят модель по инструкции, фото прототипа поднимет общий балл.

т.е. какое-то подтверждение (инструкция, боковик, ссылка, фото и т.п.) нужно?
а ежели конкурсант ваще ничего не приложил (даже ссылки), как тогда? 0 баллов? или
Quote (tsd1991)
согласись с мнением судей
? а коковы критерии этого мнения? судья будет самостоятельно искать подтверждение достоверности?

3. см.выше

4. Матчасть (работа с источниками, чертежным материалом при создании модели)
на "очном" конкурсе конкурсант предоставляет-подтверждает свою работы графическим материалом
а на "заочно-виртуальном" как?

5. Документальное подтверждение (фото прототипа)
т.е. если КАКИМ ТО образом жюри "обошлось" в других пунктах без ентого самого пункта, то я потерял макс. 3 балла? т.е. ~ 4.4% ?

...

Я не "догребуюсь" biggrin
Я пытаюсь уловить систему и не могу... sad
Система, в моем понимании, это когда все максимально формализовано - если "да", то N баллов, если "нет", то M баллов и т.д. по пунктам. В конце просуммировали.
Такую СИСТЕМУ можно редактировать, править по опыту ее "эксплуатации", учитывая достоинства-недостатки, выявленные по ходу...

ИМХО

Объясните, плз.


С уважением,
Евгений


Сообщение отредактировал Евгений - Среда, 27.05.2009, 16:14
 
PEPSДата: Среда, 27.05.2009, 16:17 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
А как быть с экспериментальными машинами, только со сборочной линии. Не в контексте данного конкурса, но с гражданской. пассажирской авиацией?
Также есть люди, которые не любят пачкать технику, за что почем зря страдают.

Не факт,существует достаточное количество фотографий, на означенные Вами темы. И опять же, из Ваших правил следует, что они не получат доп. баллов из - за "чистоты" модели. Неувязочка.
Quote
Касаемо опционности подтверждающего фото. Окраску можно подтвердить ссылкой на ту же Палитру либо на фото однотипной машины, схемы камуфлирования, а вот ежели нарыл фото конкретно этого борта - получи свои призовые баллы. В случае с теми же самыми вьюношами, что красят модель по инструкции, фото прототипа поднимет общий балл.

В итоге имеем замкнутый круг.Как делали "от фонаря",так и будут продолжать.Нафига,простите,возиться с архивами и доработками по соответствию с прототипом, из-за каких то 18 баллов.
Небольшая статистика:
из 36 работ, опубликованных на нашем конкурсе, 22 работы соответствовали условиям конкурса.Т.е прошли бы квалификацию по условиям наших новых правил.И это при очень сжатых временных рамках конкурса.
Вывод:можем когда захотим строить "правильные" модели.


Сообщение отредактировал PEPS - Среда, 27.05.2009, 16:21
 
tsd1991Дата: Среда, 27.05.2009, 17:14 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Евгений,
Quote (Евгений)
Чегой то мне сдается, что перекликаются все время моменты "очного" и "зочного" конкурсов

Да, соглашусь, сращение налицо.
Возможно потому, что не могу я понять как выстроить систему оценивания иначе чем "нравится-не нравится".
Пытаюсь, а не могу, все норовлю в "очность" залезть. А вы ж только критикуете, вместо того, чтобы советы дельные давать angry
Как вам такое изложение пункта:
Качество окраски модели. Но тогда мы смотрим только на поддувы - шагрени да светоотражающую способность покрытия, что при работе со вспышками искажается до предела. Получатся игрушки в раскраски.
Вообще "вилка" 1-10 баллов дает возможность подтвержденному материалу получить больше баллов.
Quote (Евгений)
4. Матчасть (работа с источниками, чертежным материалом при создании модели)
на "очном" конкурсе конкурсант предоставляет-подтверждает свою работы графическим материалом
а на "заочно-виртуальном" как?

ссылками cool не надо же для аргументации изготовления нового руля направления впихивать проекцию в десятки МБ. достаточно фрагмента графики с видом неправильной детали?
Quote (Евгений)
а коковы критерии этого мнения? судья будет самостоятельно искать подтверждение достоверности?

Судья всегда прав. cool
PEPS,
Достоверность следов эксплуатации модели.
Ключевое слово выделено - нет эксплуатации, либо же присутствует уход за прототипом - получай свои баллы за достоверность и все тут.
А по поводу того, что "будут продолжать делать от фонаря" - палка о двух концах. Можно не получить кворума, если загрубить правила (похоже, что в моем варианте так и есть) а можно их утрировать и получить кучу возмущений в итоге "почему мой Тигр хуже того Тигра? Он же так классно сделан."
А те. кто строит "правильные" модели и будут их строить.
А вообще попробую еще что-то придумать. У шамана еще масса вариантов biggrin


Сергей Дуленко
 
ЕвгенийДата: Среда, 27.05.2009, 17:27 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
А вы ж только критикуете, вместо того, чтобы советы дельные давать

абижаити, Ваш бродь...

А что скажете по поводу правил, согласованных на Литнике?


С уважением,
Евгений
 
tsd1991Дата: Среда, 27.05.2009, 17:39 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Литнику - Литниково.
Тоже, все покажет конкурс. У меня вопросов к тем правилам было бы не меньше, так как корень проблемы в том, что мы стараемся (и здесь и на Литнике) стимулировать народ для конкурса писать статьи, освещающие и аргументирующие их работы, а получаем конкурс фотомоделей. И все эти наши изощрения пока пусты.
Вот к примеру Скейл очень в точку попал с идеей Групповых постороек на заданную тему.


Сергей Дуленко
 
ЕвгенийДата: Среда, 27.05.2009, 18:01 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (PEPS)
похоже дело движется к созданию ЕДИНЫХ

ИМХО - было бы здорово и удобно, если бы ОСНОВНЫЕ правила были бы унифицированы хотя бы на братских-родственных ресурсах...
какие-то дополнительные. спецефические, уникальные моменты можно было бы добавлять в зависимости от темы конкурса.


С уважением,
Евгений
 
tsd1991Дата: Среда, 27.05.2009, 19:32 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Да совсем не против унифицированных правил.
(Хотя в реальных конкурсах так и не удалось создать единые за два года.)
Но сдается мне, там те же грабли. А так как правила приняты, дальнейшее их обсуждение в рамках Литника вряд ли оправдано.
Но все же, как оценить "Степень доработки без применения афтемаркета" по фото, даже если они есть и пошагово. И не вытянет ли хоть и кривенькая самоделка больше баллов, чем навороченная травленкой и смолой модель, причем, хорошо окрашенная, за счет самодельности? Дождемся конкурса - посмотрим.
Причем, там апеллирование предлагается к той же одной фотографии, которая есть квалификационным допуском.


Сергей Дуленко
 
ЕвгенийДата: Среда, 27.05.2009, 19:47 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
дальнейшее их обсуждение в рамках Литника вряд ли оправдано

прошу понять правильно - я не обсуждаю правила Литника.
просто правила ВАЩЕ biggrin :D biggrin

я, знаете ли, космополит безродный biggrin

Quote (tsd1991)
И не вытянет ли хоть и кривенькая самоделка больше баллов, чем навороченная травленкой и смолой модель, причем, хорошо окрашенная, за счет самодельности? Дождемся конкурса - посмотрим.
Причем, там апеллирование предлагается к той же одной фотографии, которая есть квалификационным допуском.

Как грит тов. Сергей Алексеевич - судья всегда прав!
остается надеяться на квалификацию и объективность судейства! Люфт в баллах по пунктам есть, есть возможность дифференцировать ентии весчи...
мне сдается, что все же этот вариант более формализован.

Конечно же, по результатам "пробной эксплуатации" возможны редакции.


С уважением,
Евгений


Сообщение отредактировал Евгений - Среда, 27.05.2009, 19:49
 
PEPSДата: Среда, 27.05.2009, 19:51 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Литнику - Литниково. Тоже, все покажет конкурс. У меня вопросов к тем правилам было бы не меньше, так как корень проблемы в том, что мы стараемся (и здесь и на Литнике) стимулировать народ для конкурса писать статьи, освещающие и аргументирующие их работы, а получаем конкурс фотомоделей. И все эти наши изощрения пока пусты. Вот к примеру Скейл очень в точку попал с идеей Групповых постороек на заданную тему.

Сергей наша общая проблема состоит в том,что оценивать мы можем только фотографию и только по фотографии. И на основе этого факта, пытаемся что то придумать, для максимально адекватной оценки модели в ходе судейства.
Количество фотографий прототипа не оговаривается правилами,чем больше, тем лучше для защиты модели.Не все же время мы будем проводить конкурсы,где существует напряженка с фотопрототипа.
Нам пока до скайла далековато,будем надеятся ,что и мы постепенно придем к таким конкурсам.
 
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Конкурс "Вторая Мировая. Начало..." обсуждаем правила
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024