МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Состязание с "Литником"
Состязание с "Литником"
tsd1991Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 20:01 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
МикроМировцы!
Устав от мудрствований и потуг по поводу выработки правил проведения виртуальных конкурсов, а также с целью привнести в нашу жизнь чуток азарта и интереса, а также проведя предварительные консультации, мы предложили коллективу сайта «Литник» сойтись в честном и открытом состязании с сайтом «МикроМир».
Назовем его, к примеру «Битва сайтов».
Суть состязания: коллективы сайтов формируют команды из своих членов по основным направлениям: Авиация 1МВ, Авиация 2МВ, Реактивы, БТТ/72, БТТ/35, Колесная техника, Флот… (Возможно добавление категорий, как определимся. Одно условие – количество категорий должно быть нечетным.)
Представители категорий формируют состязающиеся пары и начинают открытую постройку конкурсной модели (выбор модели свободен в рамках отведенной тебе темы) каждый на своем сайте.
Через три месяца работы должны быть завершены.
Судейство: Для судейства приглашаем независимых представителей с других сайтов, известных в модельном мире людей, чье умение и авторитет признан (Скейл, ДиШ, Румод...) из расчета нечетное число судей (три либо пять), которые определяют победителей пар. Ни о каких критериях речь не идет.
Судьи сами решают, кому отдать свой выбор. Победил - очко команде.
Итоговый счет - результат "схватки". Свои результаты судьи оглашают на обеих сайтах.
Призы – сайты самостоятельно формируют призовой фонд из моделей по направлениям. Победитель забирает оба фонда.
Так что, перчатка брошена, господа! Ожидаем ответа от Литника.


Сергей Дуленко
 
Sam-BlakeДата: Понедельник, 08.06.2009, 11:08 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
Вопросов возникает куча.
Может ли считаться участником сайта человек зарегистрировавшийся скажем за неделю до окончания соревнования и принёсший сразу кучу моделей.
наверное, надо ограничить время приёма участников немедленно.
Как быть, если человек зарегистрирован на обоих сайтах?
Что значит-соревнующиеся пары и что значит открытая постройка?
Могу ли я предоставить на конкурс уже готовую работу, но нигде опубликованную или уже мелькавшую, но не на этом сайте?

А вообще-то мне это затея напоминает мне меряние пиписьками между мальчиками в детском саду.
Даже скорее разговор олигархов разомлевших после бани, что мой водитель на Майбахе в городе обгонит твоего на Бентли...
Свои соображения по этому вопросу направлю вам в личку.


Научить и подсказать!
 
AdminДата: Понедельник, 08.06.2009, 13:18 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Я это вижу так - время предварительной подготовки сайтов - скажем до конца июля. за это время сайты формируют команды, которые и "сражаются".
После того как команды сформированы и состав объявлен - изменения не допускаются. Таким макаром регистрация участников мало на что влияет.
Если человек зарегистрирован на обоих сайтах - просто выбирает за какой сайт он в этот раз выступает.
Quote (Sam-Blake)
то значит-соревнующиеся пары и что значит открытая постройка?

например,в категории 1/72 авиация сражаются - от микромира Вася от литника - Петя,все остальные следят за процессом и помогают советом. Открытая посторойка - модель начинают делать на сайте (каждый на своем), с выкладкой фотографий процесса постройки моделей. Готовые работы не учавствуют.
Quote (Sam-Blake)
А вообще-то мне это затея напоминает мне меряние пиписьками между мальчиками в детском саду.

Любой конкурс в некотором смысле - меряние пиписьками. В этом же случае мы хотим провести конкурс между сайтами, а не внутри одного.
Как-то так.
 
Sam-BlakeДата: Понедельник, 08.06.2009, 13:44 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Admin)
Я это вижу так - время предварительной подготовки сайтов - скажем до конца июля. за это время сайты формируют команды, которые и "сражаются

Таким образом получается что до конца июля можно сагитировать всех призёров всех конкурсов и сформировать из них непробиваемую команду.
Считаю, что в конкурсе должны участвовать люди зарегистрированные на сайте до опубликования идеи, то есть по состоянию на 00.00. часов днепропетровского времени 8 июля 2009 года.В противном случае набирается как в футболе команда легионеров, результат заранее предрешён , но в правилах об этом ничего не будет сказано.

Quote (Admin)
Если человек зарегистрирован на обоих сайтах - просто выбирает за какой сайт он в этот раз выступает.

Может ли человек выступающий, скажем в авиации за ММ участвовать в дуэли за Л в номинации БТТ. И почему бы не предположить, что он сознательно в этом случае проиграет лично, но поможет в командной борьбе одному из сайтов?

Quote (Admin)

например,в категории 1/72 авиация сражаются - от микромира Вася от литника - Петя,все остальные следят за процессом и помогают советом.

В этом случае пусть они сражаются с сами с собою, выставляя свои работы одновременно на двух сайтах и тогда всё будет ясно кто победитель, безо всякого шоу. В данном случае теряется сама нить конкурса-участие как можно большего числа людей, в том числе и молодёжи.Поединок фактически превращается в диалог двоих и пользы от этого как в детском саду.

Quote (Admin)
Открытая посторойка - модель начинают делать на сайте (каждый на своем), с выкладкой фотографий процесса постройки моделей. Готовые работы не учавствуют

А если я хочу зарегистрировавшись на другом сайте только критиковать противника, а на своём только хвалить?
Простите, но покупая телевизор, меня совсем не интересует как он был собран. Можно бесконечно показывать что ты наворотил но в конечном счёте загубил поганой окраской и тонировкой. Да и вообще-какой результат нам нужен-количество фотографий того, что ты делаешь с моделью или всё-таки готовая работа?
Что делать, если есть уже готовая работа, но нет снимков где она делается? Или есть наполовину собранная модель, но снимков начала работы нет? Как поступить, если есть на подставке одновременно два или три образца техники?
Считаю необходимым просто провести совместный конкурс объединив участников двух сайтов, или даже открытый-толку будет больше.Кстати, ДИШ как рази есть такой конкурс- там и Румоделизм и ДИШ и ДИОРАМА.РУ.


Научить и подсказать!
 
GreifДата: Понедельник, 08.06.2009, 15:22 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Sam-Blake)
Таким образом получается что до конца июля можно сагитировать всех призёров всех конкурсов и сформировать из них непробиваемую команду. Считаю, что в конкурсе должны участвовать люди зарегистрированные на сайте до опубликования идеи, то есть по состоянию на 00.00. часов днепропетровского времени 8 июля 2009 года.В противном случае набирается как в футболе команда легионеров, результат заранее предрешён , но в правилах об этом ничего не будет сказано.

Честно говоря про такой вариант не думали. Так уж сложилось,что мы людям верим.
Quote (Sam-Blake)
В этом случае пусть они сражаются с сами с собою, выставляя свои работы одновременно на двух сайтах и тогда всё будет ясно кто победитель, безо всякого шоу. В данном случае теряется сама нить конкурса-участие как можно большего числа людей, в том числе и молодёжи.Поединок фактически превращается в диалог двоих и пользы от этого как в детском саду.

Думаю нить не теряется, ведь кол-во участников в каждой номинации не ограничена, абы только соперник нашелся. Диалога не будет, интрига в том,что побеждает команда, пусть даже отдельные члены команды и проиграли.
Quote (Sam-Blake)
Что делать, если есть уже готовая работа, но нет снимков где она делается?

Учавстовать в обычном конкурсе. "Битва" задумана как своеобразный гроупбилд, с задачей показать (в том числе начинающим) как делаются модели, так сказать он-лайн,по шагово, с раскрытием приемов и технологий.
Quote (Кузьмич)
1. Каков смысл проведения конкурса? Микромир круче чем литник, или наоборот?

Кузьмич, ну вы, блин, даете!
Выяснять кто круче интересно пацанам среднего школьного возраста. Мы слава богу такие тенденции давно переросли. Себе уже давным давно все доказано, а доказывать другим? Зачем?
Смысл всего этого мероприятия - конкурс - кардинально непохожий на остальные, азартный. Эдтакая дуэль, но дуель не отдельных моделистов, а команд. smile

Quote (Кузьмич)
Каждый моделист выбирает себе очередную модель под настроение и по вкусу. Если Вася решил собрать Р-40 в 32-м (или Бульдог в 72-м), а Петя - Ю-52 в 48-м масштабе, то как их сравнивать?

Каждый выбирает именно по вкусу. А сравнивать так - если Вася выбрал Р-40 в 32м то должен найтись Петя который сваяет что-то в 32-м. если не найдется то на этой "олимпиаде" данный "вид спорта" вне игры.
Quote (Кузьмич)
И будет ли смысл двум молодым модельным украинским ресурсам в результате такого конкурса, взывать к мнению высокоавторитетного жюри из "боссов" ДиШа или РуМода?

Сергей неудачно выразился, вопрос не в боссах, а в постороннем незаангажированном жюри, которое тем не менее имеет авторитет в среде моделистов.
Quote (Кузьмич)
Может лучше путем привлечения в планируемые конкурсы моделистов с двух сайтов, попутно учитывать результаты еще и для рейтинга сайтов? (немного сумбурно, но что-то около того). А если Вася (ММ) или Петя (Л) кроме наших конкурсов "отбороли" призовое место и на внешнем конкурсе (Диш, Румод и т.д.) еще плюс к копилке сайта. И потом, по итогам модельного года делать выводы?

Честно говоря не понял. Мы не требовали эксклюзива, конечно Петя или Вася может кроме этого конкурса учавствовать в любом другом. как это отразится на рейтинге сайта непойму? wacko
 
tsd1991Дата: Понедельник, 08.06.2009, 15:53 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Sam-Blake)
Таким образом получается что до конца июля можно сагитировать всех призёров всех конкурсов и сформировать из них непробиваемую команду.

Не думаю, что оба сайта пойдут по пути "варягов". А ежели кто из моделистов иных сайтов пожелает встрять в конкурс и ему это покажется интересным и он задержится на наших сайтах надолго - это ведь хорошо!
А то, похоже, с конкурсами и критериями оценивания мы (ММ и Л) уже того wacko Почитайте хотя бы это:
http://litnik.in.ua/component/option,com_smf/Itemid,34/topic,942.0/
Quote (Кузьмич)
Каков смысл проведения конкурса? Микромир круче чем литник, или наоборот?

А мужики, которые собираются во дворе поиграть по субботам в волейбол или футбол, решают, кто из них круче?
Просто им это нравится biggrin
Quote (Sam-Blake)
Простите, но покупая телевизор, меня совсем не интересует как он был собран. Можно бесконечно показывать что ты наворотил но в конечном счёте загубил поганой окраской и тонировкой. Да и вообще-какой результат нам нужен-количество фотографий того, что ты делаешь с моделью или всё-таки готовая работа?

А вот почему тот же Скейл считает направление "групп билд" очень даже интересным. Конкурс на конкурсе по тематическим постройкам. Причем, по ходу постройки возникают и решаются такие вопросы, что в одиночку вряд ли их коснулся. А значится, это ведет к росту мастерства участников и росту интереса зрителей. А потом, знаэте, оно заразно biggrin


Сергей Дуленко
 
tsd1991Дата: Понедельник, 08.06.2009, 23:11 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот именно!

Сергей Дуленко
 
tsd1991Дата: Понедельник, 08.06.2009, 23:31 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Но ведь "Вторая мировая" - классический конкурс, на который готовятся заранее. А "Битва" - растянутый на 3 месяца блог по постройке. Расчитывали, что особо толкаться не должны.

Сергей Дуленко
 
Sam-BlakeДата: Вторник, 09.06.2009, 11:07 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
Странно получается:
Вроде конкурс, а вроде фактически противостояние пар.
Вроде конкурс открытый, а соревнуются только мастера.
Вроде чем шире-тем лучше, а основной массе уготовлена участь быть только зрителями.
Вроде нужен пошаговый обзор, но конечный результат не нужен.

Quote (Greif)
. "Битва" задумана как своеобразный гроупбилд, с задачей показать (в том числе начинающим) как делаются модели, так сказать он-лайн,по шагово, с раскрытием приемов и технологий.

Насколько можно понять из этого, то нужна пошаговая инструкция для новичков, написанная и разжёванная до мелочей.
Сколько их таких уже было!
Может проще свести соревнование к написанию двумя-тремя парами именно пошаговой инструкции для новичков? В неё нужно будет включить фото прототипа, все доработки, покраску, тонировку и т.д. Оценка будет производиться всеобщим голосованием.


Научить и подсказать!
 
GreifДата: Вторник, 09.06.2009, 19:18 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
Вроде конкурс, а вроде фактически противостояние пар.

Фокус в том,что побеждает команда, пусть при этом кто-то и проиграл.
Quote
Вроде конкурс открытый, а соревнуются только мастера.

Почему только мастера? Наверняка будут и сильные моделисты и начинающие - главное чтобы число учавствующих совпадало.
Начинающим (да и не только),имхо, должно быть интересно учавствовать - сборка идет он-лайн - можно посмотреть что делает "противник" и подправить у себя или постараться сделать лучше.
Quote
Вроде чем шире-тем лучше, а основной массе уготовлена участь быть только зрителями.

Может и не без этого,но ведь и в футболе основное кол-во увлеченных - это зрители и болельщики.
Quote
Вроде нужен пошаговый обзор, но конечный результат не нужен.

Ну как же ненужен? Его же оценивать будут! Но при этом понаблюдать за сборкой думаю будет очень многим интересно и сайты получат пачку новых статей.
Quote
Может проще свести соревнование к написанию двумя-тремя парами именно пошаговой инструкции для новичков? В неё нужно будет включить фото прототипа, все доработки, покраску, тонировку и т.д. Оценка будет производиться всеобщим голосованием.

Думаю никто не захочет учавстовать в конкурсе инструкций - нет азарта,спортивного интереса. А так.мы фактически получим пачку инструкций и народ посоревнуется.
Quote
"Очки подсчитать, шанс прикинуть"(с). Сначала - "Вторая Мировая", а потом все остальное

Главное - ввязаться в драку, а там посмотрим! (с) кто-то из великих.
 
GroserДата: Вторник, 09.06.2009, 19:42 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 3
Статус: Offline
Мені ідея сподобалась з самого початку! думаю команда сайта-- це будуть перевірені люди, які знають один одного і таких подлянок як участь з "обох сторін барикад" небуде, ідея оригінальна чому б неспробувати? І починаючим моделістам буде на що рівнятися, буде стимул, щоб наступного такого конкурсу його взяли в одну або іншу команду

Танки -- оружее будущего! ("Блицкриг 2")
 
tsd1991Дата: Вторник, 09.06.2009, 20:28 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
В общем, несмотря на то, что Литник пока молчит, предлагаю формировать команду.
Ну два зачинщика - понятно
Greif,
tsd1991,
Matvey, (Юра, подтверди участие, а заодно и желаемое(ые) направление)
Евгений (Женя, просьба сделай официальное заявление biggrin )
........


Сергей Дуленко
 
AdminДата: Вторник, 09.06.2009, 22:09 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Принимаем всех желающих!
 
Sam-BlakeДата: Вторник, 09.06.2009, 22:21 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Репутация: 4
Статус: Offline
Не принимая саму идею проведения этого "конкурса" тем не менее хотел бы поддержать сайт Микро-мир.
Если можно, то заявляю участие в номинациях БТТ 1/35 и БТТ 1/72.


Научить и подсказать!
 
DAVID-EVGДата: Вторник, 09.06.2009, 22:28 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас всегда так,--- говорим и говорим......!!!!!
Делаем или где???????????!!!!!!!!!!! wink


человек увлеченный своим хобби плохим быть не может!!!!
 
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Состязание с "Литником"
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024