МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » новичку нужна помощь
новичку нужна помощь
КуколкаДата: Четверг, 04.02.2010, 05:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
привет. я новичок + женщина biggrin поэтому у меня будет куча вопросов и, наверное, большинство из них вы будете считать глупыми.
для чего неободим полистирол и где можно в городе купить гипс?
если кто-то скинет ссылочку или название книжки для новичков, тому огромный нетовский ЦЕМ и спасибо happy


Нет более удачного сочетания, чем немного глупости и не слишком много честности ;)
 
КуколкаДата: Четверг, 04.02.2010, 06:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
1) моя первая модель Самолет De Havilland DH4. подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать сборку?
2) что такое модель с внутренней расшивкой и как это счистить облой? облой - это что? wacko
3) где и какую лучше приорести пилку для отделения деталей от литников? нужен ли мне как новечку и для этой модели самолета модельный нож, какой лучше приобрести и где? знаю, что лучше брать нож со сменными лезвиями разны типов. happy
4) какой фирмы и где приобрести кусачки без фаски?
5) крылья лучше склеивать клеем или клейкой лентой?
6) я тут вычитала что для открыты кабин неободима грунтовка. а для моей модели что-то грунтовать нужно?
7) как часто и где применяется тонировка? тонируется ли корпус самолета, шаси или пропелер?


Нет более удачного сочетания, чем немного глупости и не слишком много честности ;)
 
Пилот-любительДата: Четверг, 04.02.2010, 08:35 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, новичек+женщина smile . Отвечу на пару вопросов, т.к. спешу на работу. Моделисты обычно покупают (достают) листовой полистирол. Белый пластик разной толщины (от 0,3 до 1.5 мм) размером с формат А-4. Как начинающему моделисту он вам вряд-ли пригодится.
Гипс, он-же Алибастр можно купить в любом строительном магазине или на рынке стройматериалов.
-Облой-это такие наплывы в виде небольших лужиц пластика вокруг основной детали. Прессформа для моделей, куда заливают горячий пластик под давлением, состоит из двух половинок. Иногда эти половинки плохо смыкаються, и в эту маленькую щелочку тоже затекает пластик. Вот эта лужица-блинчик называется облой. Удалять его можна НАДФИЛЕМ. Для начала купите плоский, квадратный и круглый. Тоже на рынке.
Успехов!


Тут пока одного завалиш-запаришся!
 
КуколкаДата: Четверг, 04.02.2010, 09:58 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Пилот-любитель, спасибо за четкие и понятные ответы) новечек+женщина все отлично поняла и уяснила biggrin

Нет более удачного сочетания, чем немного глупости и не слишком много честности ;)
 
ThunderboltДата: Четверг, 04.02.2010, 10:11 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Куколка
А весь моделизм и состоит из глупых вопросов и, порой, глупых ответов. Так что не переживайте на этот счёт, не стесняйтесь и творите. wink

Теперь попробую не глупо ответить. biggrin
Для начала скажите модель какой фирмы Вы приобрели и в каком масштабе?
Во-вторых, выражу своё личное мнение, первый шаг Вы рискнули сделать очень серьёзный. Бипланные коробки - это очень трудоёмкая штука и для начинающего - сложная. Но будем надеяться, что это у Вас серьёзно и конечный результат мы таки увидим.
Зачем Вам гипс?
Так же рекомендую ознакомиться и с этим разделом, правда, на другом сайте. Найдёте там много ответов на свои вопросы и даже те, о которых Вы ещё не догадываетесь.
Модель с внутренней расшивкой. Расшивка - это имитация линий раздела панелей обшивки на самолётах. Панели на самолётах бывают в стык и накладные. На модели же панели, как правило имитируют тонкими линиями, прорезанными вглубь пластика. Не думаю, что для Вас сейчас это должно иметь какое-то значение.
Для начала рекомендую Вам просто собрать из коробки как можно аккуратнее.
Кабину пилота (кокпит) не грунтуйте. Грунтовку лучше всего купить белую от фирмы Тамия. Возможно она Вам так же пока не понадобиться. Кстати, красить будете кисточками или аэрографом?
Тонировка нужна обязательно. Это сложный, но очень интересный творческий процесс. Благодаря ему модель принимает вид объёмности и порой оживает.

Пока всё. Пора работать. Очень приятно, что в нашем коллективе есть теперь э..... Куколка. cool

biggrin
Оставайтесь с нами и мы будем носить Вас на руках. angel


С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Thunderbolt - Четверг, 04.02.2010, 10:20
 
КуколкаДата: Четверг, 04.02.2010, 10:23 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Thunderbolt, спасибо за не глупые ответы biggrin
из гипса хочу сделать понораму к самолетику happy поле с травой, взлетной полосой и парочкой теников.
знаю что для новечка не самая легкая модель, но не могу делать вещи которые мне не нравятся, а его увидела и влюбилась biggrin (вот бы так с мужчиной, увидела и влюбилась wacko )
мне ее нужно сделать до 20 числа. надеюсь успею. держите за меня кулочки biggrin
отдельное СПАСИБО за ссылочку happy


Нет более удачного сочетания, чем немного глупости и не слишком много честности ;)
 
КуколкаДата: Четверг, 04.02.2010, 10:27 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
размер 1:48, фирма RODEN "Hasegawa Corp"

Нет более удачного сочетания, чем немного глупости и не слишком много честности ;)
 
maraderДата: Четверг, 04.02.2010, 11:40 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Куколка! Приятно увидеть нового человека в наших рядах. Модель De Havilland DH4 в м 1/48 собирал Сергей Дуленко - я думаю он сможет дать вам исчерпывающую информацию о конструкции этой модели и какие подводные камни могут Вас ожидать в сборке.
А пилочку для отделения деталей можно сделать самому за 4 минуты - нужно лезвие бритвы и старый кухонный нож. Ставите лезвие вертикально на стол, придерживая его с боков, берете нож и наносите им легкие удары по лезвию бритвы - так чтоб на лезвии оставались небольшие зазубрины. Достаточно нанести зазубрины на длине около 1 см. Все, пилочка готова - зазубрины отлично режут литники - только аккуратно не порежьте пальчики!
Если у Вас есть цифровик - могли бы фотографировать процесс и выкладывать фото, дабы народ мог посоветовать и указать на ошибки - это последнее время очень распространенная практика постройки моделей.
Удачи в сборке. А модель на подарок biggrin ?
 
matveyДата: Четверг, 04.02.2010, 11:57 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Куколка,

Честно говоря, немного шокирован масштабностью проекта для первой модели. Да ещё и с установленными сроками. Согласен с коллегами, для первого раза модель выбрана не самая простая. Так что держу кулачки.

Конкретно по модели. В последнем номере журнала "М-Хобби" была опубликована статья нашего коллеги Сергея Дуленко aka tsd1991. Так же на этом сайте есть его блог по постройке этой модели. Думаю, он сам засветится в этой ветке и расскажет, что и как. А можно купить журнал и почитать его статью. Сразу скажу, не вздумайте повторять его подвиги типа самодельного плетёного кресла или шнуровки на фюзеляже. Всему своё время. Мастерство придёт. А пока что просто соберите модель, как она есть.

Теперь по Вашим вопросам, на которые мои коллеги ещё не ответили.

Quote (Куколка)
1) моя первая модель Самолет De Havilland DH4. подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать сборку?

Собирайте в том порядке, какой предлагает инструкция к модели.

Quote (Куколка)
3) где и какую лучше приорести пилку для отделения деталей от литников? нужен ли мне как новечку и для этой модели самолета модельный нож, какой лучше приобрести и где? знаю, что лучше брать нож со сменными лезвиями разны типов.

Отделять детали от литников лучше всего кусачками. А потом надфилем зачищать места соединения детали и литника.
Модельный нож нужен всегда smile Какой - вариантов масса. Можно посмотреть на рынке, можно в модельных магазинах. Лучше всего брать нож с цанговым зажимом, т.е. такой, в котором можно менять лезвия. Я пользуюсь ножём фирмы Olfa потому, что в моём городе (Симферополь) на рынке к нему можно без проблем купить сменные лезвия. Но есть и более бюджетные варианты. Зайдите в модельный магазин в своём городе и проконсультируйтесь. Наверняка у них что-то найдётся.

4) какой фирмы и где приобрести кусачки без фаски?

Знал бы - сам бы приобрёл biggrin

5) крылья лучше склеивать клеем или клейкой лентой?

Всё надо склеивать клеем. Клейкой лентой склеиваются детали, если нужно "насухую" сложить модель и прикинуть, что и как в ней надо доработать. Потом всё равно лента убирается, и пластиковые детали склеиваются модельным клеем, а металлические приклеиваются цанакрилом (суперклей любой марки). В Вашем случае, по-моему, лента не нужна вообще, а цианакрил понадобится для крепления расчалок.

Удачи.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал Admin - Четверг, 04.02.2010, 21:18
 
doraДата: Четверг, 04.02.2010, 12:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Thunderbolt)
Для начала скажите модель какой фирмы Вы приобрели и в каком масштабе?

De Havilland DH4 Роден, м 1/48 (это я продавал модель cool ).
Я конечно пытался подобрать что-нибудь попроще, но потом дернуло меня показать ей Сережину модель (http://mikro-mir.at.ua/publ/de_havilland_dh4/1-1-0-201) и все ... wacko
Вобщем, Куколка, приходите в магазин, проведем мастер-класс biggrin

Слушайте, какой у нас отзывчивый народ--прямo наперегонки советы дают девушке (что правда, не удивительно) biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал dora - Четверг, 04.02.2010, 12:14
 
lira2000Дата: Четверг, 04.02.2010, 12:15 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
еще совет:

-приходите в магазин в котором вы купили,берите с собой модель, и вам проведут мастер класс на примере склеивания нескольких узлов вашего самолета.

знал я одну девушку моделиста, так она меня грузанула по модификациям и-16 wacko :):):):

Куколка Вам терпения!!

 
КуколкаДата: Четверг, 04.02.2010, 12:16 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
marader, спасибкиза ценный совет. сейчас побегу делать)
модель действитель на подарок. уже лет 5 хожу облизываюсь, никак не могла собраться с силами для начала столь помпезного хобби. а вот неободимость подарка как раз и толкнуло меня на свершение давней мечты)))


Нет более удачного сочетания, чем немного глупости и не слишком много честности ;)
 
matveyДата: Четверг, 04.02.2010, 12:19 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (dora)
Слушайте, какой у нас отзывчивый народ--прямo наперегонки советы дают девушке (что правда, не удивительно)

Ну дык джентельмены biggrin


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
КуколкаДата: Четверг, 04.02.2010, 12:19 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
matvey, спасибо за ссылочки)

Нет более удачного сочетания, чем немного глупости и не слишком много честности ;)
 
КуколкаДата: Четверг, 04.02.2010, 12:22 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
dora, спасибо за продажу, обязательно заскачу. мне к вам далеко еать, это минус(
вы мне кисточку 2/0 забыли положить в кулечек. она наверное или на витрине или на полу. вы не видели?
это вы меня видели, а форумчане нет. поэтому удиветильно какие отзывчивые и добрые люди живут на форуме)


Нет более удачного сочетания, чем немного глупости и не слишком много честности ;)
 
Форум » Основной раздел » Общий » новичку нужна помощь
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024