МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Авиация » Строим Ju-88A-4 в 48-м (Блог по постройке модели)
Строим Ju-88A-4 в 48-м
matveyДата: Понедельник, 21.12.2009, 22:44 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Кузьмич, фольга для запекания сама не клеится smile Поищи на хоз. рынке. Именно там я себе ее покупал. Самоклеящаяся фольга, на сколько я знаю, используется для герметизации лопнувших труб.

А вот от обклеивания модели полностью хочу предостеречь. Дело в том, что клей на фольге очень хорошо растворяет пластик. Если кусок фольги наклеить и снять через пару дней, то поверхность придется шкурить и шпаклевать. Поэтому пластик под фольгой достаточно мягкий. И любой лишний нажим пальцем/ногтем/ножем отпечатается очень хорошо. И ты не сможешь его от туда вывести, не переклеивая весь лист. Или заклепочный шов не туда пойдет. Мне-то легче, - пару раз наждачкой тиранул, и едем дальше. А с фольгой такой номер не пройдет. Посмотри внимательно фотки моделей, обклеенных фольгой. Лично я видел только одну такую модель, на которой не было лишних вмятин. Так что подумай хорошенько. И потренеруся на "кошках".

А еще ответь себе на вопрос: какой эффект ты хочешь получить, обклеивая модель фольгой?


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
matveyДата: Вторник, 22.12.2009, 00:41 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Кузьмич, согласен, на 32-м с помощи фольги реализм поверхности показать можно. Но геморойно. Впрочем, кто не пробует, тот не делает.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
ThunderboltДата: Вторник, 22.12.2009, 01:53 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
Только где ее взять?

Кузмич, посмотрите фольгу в гиппермаркете стройматериалов. У нас, например, есть "ОЛДИ". Возможно это сеть таких магазинов, и такой же есть у Вас. Смотрите в отделе с газовыми колонками или котлами. А ещё я покупал такую фольгу в магазине по продаже колонок и котлов.

Quote (matvey)
А вот от обклеивания модели полностью хочу предостеречь. Дело в том, что клей на фольге очень хорошо растворяет пластик.

Здесь вот какое дело. Фольга фольге рознь. Зависит от производителя. Имею её несколько видов. Поверьте, все разные. И клеевая основа, и сама фольга. Есть фольга, которая тянется и очень хорошо укатывается на поверхности с двойной кривизной, а есть такая, что не отвечает таким требованиям. Это, уж как найдёте или повезёт. Я не хочу сказать, что matvey не прав. Просто его вариант не единственный.


С уважением, Сергей.
 
matveyДата: Вторник, 22.12.2009, 10:15 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Thunderbolt)
Фольга фольге рознь. Зависит от производителя.

Спасибо за информацию. Будем пробовать еще.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
PEPSДата: Среда, 23.12.2009, 16:39 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
ИМХО великовато и кривовато. Шестеренкой не проще ли будет?.
Клепка на оригинале
 
matveyДата: Среда, 23.12.2009, 20:02 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
С кривоватостью борюсь - набиваю руку. Местами щпаклюю и переделываю. А на счет "великовато", не думаю. После грунтовки и покарски как бы восстанавливать не пришлось.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
matveyДата: Вторник, 05.01.2010, 12:05 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Закончил "клепать" крылья, думал начать клепать фюзеляж. Но обнаружил, что расшивка на модели слишком часто не совпадает с чертежом. Плюс она не всегда совпадает на стыке половинок фюзеляжа. Вобщем, перед клепкой надо навести порядок с расшивкой. Многое пришлось зашпаклевать, многое надо будет прорезать. Пока сохнет шпаклевка, начал работать со стабилизаторами.

Quote (matvey)
К стабилизатору претензий нет

Таки да, таки есть. Посмотрел на него внимательно. На фото с чертежом видно, что между рулем высоты и фюзеляжем есть щель. Если приклеить стабилизатор, как есть, то он будет иметь слишком большую стреловидность. Поэтому приклеивать его надо по чертежу, а щель заделывать. Есть и другой вариант - я собираюсь нарастить руль высоты до приклеивания стабилизатора к фюзелфжу. Думаю, так получится аккуратнее, меньше надо будет шпаклевать и шлифовать. Ну и не забыть поправить расшивку и сделать клепку. Думаю, весь процесс много времени не займет. Через пару-тройку дней выложу результат.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Вторник, 05.01.2010, 14:43
 
matveyДата: Вторник, 05.01.2010, 14:16 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Решился вопрос с "техничкой". Сначала я хотел заказать декаль Talli-Ho 48013 "Junkers-88 Stiencils". Но оказалось, что эта декаль снята с производства. Пришлось заказать декаль Techmod 48814А "Junkers-88A-1"

Кроме технички на этой деке есть правильная эмблема KG 51 и, почти полностью, нужный мне буквенно-цифровой код. Я буду делать машину 9K+FR. В деке есть 9K и ER. сделать букву F из буквы E - не проблема. Так что я в шоколаде smile

Прикрепления: 1979469.jpg (118.0 Kb)


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Вторник, 05.01.2010, 14:17
 
matveyДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:58 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, уж. пара-тройка дней растянулись почти на две недели smile Запутался в расшивке стабилизаторов. Как говорится, заблудился в трех соснах smile Смотрю на вид сверху, режу нижнюю половину. Потом шпаклюю, чищу и режу по новой. Ну да ничего. В конце концов я их победил. Вот результат:

- переделал расшивку;
- нарастил рули высоты, чтобы скорректовать угол стреловидности стабилизатора по передней кромке;
- из самоклеящейся фольги сделал накладные панельки;
- сточил то, что Dragon называет тягами триммеров, и сделал их заново.

Ну а за одно закончил издеваться над крыльями и склеил их. При этом чуть было не забыл просверлить намеченные изнутри крепежные отверстия для установки бомбодержателей и воздушных тормозов.

По количеству наложенной шпаклевки можно сделать вывод о том, как все идеально стыкуется smile

Посадочную фару хотел поставить от "Эльфа". Но посмотрев, что предлагает Dragon, понял, что можно обойтись без афтермаркета. Нужно будет только покрасить "родную" детальку.

Прикрепления: 3561066.jpg (80.9 Kb) · 8092324.jpg (75.9 Kb)


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
ThunderboltДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:41 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Юрий, продвижение очевидно. Это радует. Интересно выглядят ниши шасси. smile И не внятно как-то определены рули высоты. Не видно их контуры на торцах. wacko

С уважением, Сергей.
 
rommelДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:42 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, здорово!

У меня терпения не хватило бы!
Когда делал проводку на фоккер Ф-8 свой, то очень непривычно делать мелочи было, и руки тряслись жуть

(вот ссылка http://www.alfamod.ru/gallery_diorama/559/ ) crazy

 
matveyДата: Вторник, 19.01.2010, 00:39 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Thunderbolt)
И не внятно как-то определены рули высоты. Не видно их контуры на торцах.

Это я оставил на потом. Судя по чертежам, там надо будет делать хороший разрез.

Quote (rommel)
У меня терпения не хватило бы!

Я уже писал в этой теме, что я, наверное, маньяк smile Возня со всей этой мелочевкой, как ни странно, доставляет мне удовольствие.

Сейчас вожусь с фюзеляжем. Много расшивки надо переделать. Дело усугубляется тем, что даже подтвержденные чертежами швы не сходятся на месте стыка половинок фюзеляжа. Приходится шпаклевать и перерезать. Так же надо нарезать много лючков. Особенно сверху за кабиной. Ну и, кончено же, заклепки. Вобщем, следующее обновление быстро не обещаю sad


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Вторник, 19.01.2010, 00:42
 
matveyДата: Вторник, 19.01.2010, 12:25 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Некоторые наблюдения и размышления:

При стыковке крыла с фюзеляжем получается небольшая ступенька. Бороться с ней не стоит. Она видна на чертеже на виде спереди.

Снизу на крыле есть дренажные трубки. По четыре на каждой половине крыла. Для того, чтобы их сделать, поэкспериментировал с рассверливанием медной проволоки D 1.2 мм. Результат положительный. Еще поэкспериментирую с термоусадкой.

Так же дренажные отверстия есть на задней части фюзеляжа. Их достаточно просто просверлить.

Сверху на фюзеляже укладывался трос для аварийного выброса спасательной лодки. На сколько я понимаю, эта штука была только на морских машинах (или я не прав?). Но мой Юнкерс воевал в Крыму, а Крым, как известно, - это большой авианосец. И наверняка были вылеты на перехват кораблей, идущих в или из Севастополя. Кроме того, достоверно известно, что KG 51 во время базирования в Крыму совершала вылеты не только на Севастополь, но и на Новороссийск. Вобщем, я решил этот трос сделать.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Вторник, 19.01.2010, 12:27
 
HAWKДата: Вторник, 19.01.2010, 14:16 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (matvey)
Я уже писал в этой теме, что я, наверное, маньяк

Quote (matvey)
Снизу на крыле есть дренажные трубки. По четыре на каждой половине крыла. Для того, чтобы их сделать, поэкспериментировал с рассверливанием медной проволоки D 1.2 мм. Результат положительный. Еще поэкспериментирую с термоусадкой.

Точно маньяк biggrin


Не Боги горшки обжигают!
 
matveyДата: Вторник, 19.01.2010, 14:38 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (HAWK)
Не Боги горшки обжигают!

Нэ Гоги горшки обжигает. Это дэлаю я. Гоги их продаёт. smile


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Вторник, 19.01.2010, 14:39
 
Форум » Основной раздел » Авиация » Строим Ju-88A-4 в 48-м (Блог по постройке модели)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024