МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против.
SUBARIKДата: Вторник, 16.03.2010, 14:10 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Евгений)
А для чего нам нужна Ассоциация? Что мы не можем без нее делать?

Присоединяюсь к вопросу.
 
BallsBusterДата: Вторник, 16.03.2010, 14:46 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zxc123)
И даже скажу больше За бугром
куда мы стремимся попасть на соревнования благодаря федерации её тоже нет В каждом государстве и даже
городе правила и положения по стенду свои и насколько я наслышан по стенду федераций нет Так что на сколько
я понимаю эта федерация если получиться будет пока только Украинская Моё мнение её создать хотелось бы
и попробывать можно но будет нелегко всех объеденить и всем угодить Тут даже не федерацию а хотя бы
ассоциацию утворить и то для начало было бы неплохо Так что я тоже не летаю в облаках но попробовать
можно и нужно и я буду помогать. А нужно для нас и будующих подростающих стендовиков а то мы что ломоть
отломанный в моделизме, единения нету

- -Как об IPMS Вы не слышали? Есть в очень многих странах.. и даже с подразделениями. Проблема в том что многие не хотят состоять в подобных ассоциациях. Да и вообще, каков смысл этого упражнения, с объединением, в смысле? Есть даже определенная прелесть в свободе выбора и разнице в оценках и подходах...


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
ПетровичДата: Вторник, 16.03.2010, 15:36 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
PEPS-у
Первый плюс. В Харькове существует обл.центр НТТУМ, который структурно подчинен УКР.гос. центру внешкольного образования (УДЦ ПО). Руководит им Ткачук Вит.Владим., а он из Броваров и с его подачи и при поддержке живет детский стенд Украины. Обратившись с предложением создать и вести кружок стендовый, Программу нужно просить в Киеве. Разобраться здесь поручат Юрию Бессмертному, он-зав спорт. тех отделом в УДЦ ПО. А Программу ему отдам я. Для функционеров это документ, для нас-возможность вести кружок. Зацепившись за кружок и привезя с пяток грамот Всеукраинского уровня (ЭТО для функционеров уровень!), можно вести разговор о бесплатном месте ( стендовой лаборатории) для сбора взрослых. Наша директриса сказала, что если кто начнет возникать(из гороно) мы будем символически платить за аренду. За последние 20 ! лет никто не возникал. Свои стендовики сидят и в мин. образе. А взрослые стендовики имеют отдельный корпус, две лаборатории и два огромных коридора, 7 вечеров в неделю....
В детском стенде нужны единые Правила для всей Украины.
Про формы и методы работы будем говорить потом, по мере необходимости.
Мы начали. Дальше наростет.
Я еще и крестиком вышивать умею , т.е. руководитель кружка-методист.


Мороз Вал.Петр.
 
ПетровичДата: Вторник, 16.03.2010, 15:47 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
О прелести свободного выбора.
Когда знаешь-что, где, когда и по чем ТО И ВЫБИРАТЬ ПРИЯТНО.
Поэтому взрослые играют по своим взрослым правилам, опыт есть, а дети учатся играть по ЕДИНЫМ нашим правилам. Подростут-свои напишут и нам приятно-дело не пропало.
Мне 20 лет обещают показать правила IPMS, ну хотя бы на польском, не мечтаю об украинско-русском варианте. Помогай!


Мороз Вал.Петр.
 
K_pilotДата: Вторник, 16.03.2010, 20:29 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги!Вы замыслили большое дело!У нас в России уже этот вопрос давно муссируется и пока без тлку.Даже создан Национальный фонд поддержки стендового моделизма.Но пока кроме деклараций этот фонд ничего не сделал.Во всяком случае для нас (я имею ввиду общественную организацию "Клуб ИТСМ "Патриот" из г.Ступино,Московской области.На форуме моделистов,который состоялся в октябре прошлого года под эгидой ICM- Москва этот вопрос тоже обсуждался.Но думаю,что детям в этой ассоциации будет выжить нелегко.Во всяком случае в России.Дело в том,что ужесточатся на порядок правила и т.д.Хотя нужда в ЕДИНЫХ,правилах уже назрела!Основной вопрос этой ассоциации это финансирование!Ведь на общественных началах такую махину не вытянуть,появятся чиновники,а они бесплатно не работают!А как создать общественную организацию могу подсказать.В Росии это пять бумажек и месяц нервотрепки и порядка 100 дол. денег!
 
tsd1991Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:47 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
BallsBuster,
Константин, а расскажите-ка нам об IPMS Британии, что знаете.
Петрович,
Ну шо ж , Платон мне друг...
Валерий Петрович, ну чего нам между собой-то не говорить честно и откровенно!
Во-первых, не знаю, как поддерживает сейчас детский стенд господин Ткачук (прошлые заслуги не в счет), но живет он пока что благодаря Вам, Саше Маевскому, Роме Семаку, Игорю из Белгород-Днестровского, Саше из Шостки... Пока эти люди на местах занимаются с пацанами, пока детский стенд и жив. Причем, работают они скорее вопреки системе, чем благодаря! Или Сашу с его кружком в Шостке Ткачук защитит от выселения?
Во-вторых
Quote (Петрович)
Наша директриса сказала, что если кто начнет возникать(из гороно) мы будем символически платить за аренду. За последние 20 ! лет никто не возникал. Свои стендовики сидят и в мин. образе. А взрослые стендовики имеют отдельный корпус, две лаборатории и два огромных коридора, 7 вечеров в неделю....

Помнится, по той скорости, с которой мы ретировались в воскресенье в декабре после "царственного" звонка означенной директрисы, мол что вы там делаете в 7 вечера - свет накручиваете! Ану быстро...! angry
Как-то не верится. Может, лучше уж за аренду платить?
Но это так - лирические отступления. Без обид!
Теперь о главном - ежели речь идет о единых детских правилах, то вот тут у нас (имею ввиду орг. конкурсов) все хорошо. Детские правила как никогда стабильны и едины. По одним и тем же правилам судят мальков и Днепре, и в Мариуполе, и в Севастополе... Иные правила только в Минобразе, там методистов хватает и судей также! biggrin
Но это уж без меня - я в их "пасочки" не хочу играть. Вот и Вы начали "Пуск" регистрировать, не очень уж надеясь на крыло образования.
Короче, сдается мне, что это не та цель... sad


Сергей Дуленко
 
tsd1991Дата: Вторник, 16.03.2010, 21:21 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну, судя по тому, что отвечать на мои вопросы никто не хочет, все только присоединяются, попробую ответить сам (хотя это странновато выглядит и уже смахивает на "клинику" biggrin ). Не хотелось, чтобы это был разговор самого с собой.
Итак, зачем нам Ассоциация? Прежде всего - для легализации собраний прежде всего дядек в одном облюбованном ими месте с целью ЗАНЯТИЙ ОБЩИМ ХОББИ (попить пиво и т.д. в таком случае напрочь вычеркивается либо же переносится в места отведенные для этого - бары, пабы, кафе...). Также для ЛЕГАЛЬНОГО пропагандирования своего увлечения путем устройств выставок, конкурсов, мастер-классов... И лишь потом следует пункт - для выработки общих принципов мероприятий.
Можем ли мы это делать без Ассоциации? Можем, и делаем, но кажется, что с А. это будет легче. Может быть, но не уверен. Ибо регистрация несет за собой не только затраты на регистрацию, но и регулярные отчеты в контролирующих фискальных органах и фондах. То есть кого-то надо командировать в бухгалтеры-функционеры, и не на общественных началах.
Я так понимаю, речь мы завели об всеукраинской общественной организации.
Поиск в Гугле дал разъяснения по процедурному вопросу.
Читайте ЗДЕСЬ
А также посмотрите ресурс с методикой регистрации
http://online.km.ua/igs/reestr1.html


Сергей Дуленко

Сообщение отредактировал tsd1991 - Вторник, 16.03.2010, 21:41
 
zxc123Дата: Вторник, 16.03.2010, 22:08 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот пришел с работы (СЮТ) и прочитав Сергей всё вышесказанное не могу с тобой не согласиться ВСЁ ЭТО ТАК
НО как то хочеться чтоб стенд в Украине был и было кому за нас (кружки с глубинок) заступиться перед "дядьками"
которым всё до лампочки кроме как себе карманы набивать, даже за счет детей Сами мы этого не сможем и как
пример Сумская обл Последний из могикан это я, а ещё лет 5 назад в области соревнования проводили, команд
6-7 было, а сейчас всех закрыли И ещё одно немаловажное - ни один кружок ракетный,судо или авиа не был
закрыт насильно потому что они в облоно на особом положении - ФЕДЕРАЦИЯ И у них все соревнования запланируют и проводят круглый год по плану У нас же кроме Всеукраинских о других и слышать нехотят и
если мы как на "Микро-Мир" собрались ехать то это чуть ли мои прихоти и самое главное никому ничего ненужно
Хорошо если командировку дадут Денег естественно нет и не будет но тогда с командировкой я смогу официально детей взять а так - чёрта с два И таких примеров целая куча Так что если Федерация будет решать такие вопросы
то я думаю что она нам нужна Без нашего будующего, детей, и кружков стенд останеться только в крупных городах а там и до чисто виртуальных конкурсов недалеко Так что надо хорошо подумать...


C Уважением Александр
 
tsd1991Дата: Вторник, 16.03.2010, 22:49 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
zxc123,
Саша! Вся беда в том, что Ассоциация не сможет быть защитницей перед Управлениями образования, местной властью, ибо есть органом общественной активности. Она сможет обнародовать свое мнение, не более.
Все горе в том, что вы работая в Системе, не мыслите себя вне ее. Даже если мы будем иметь общественную организацию Ассоциация стендовых моделистов Украины, никто вас за государственные деньги не командирует на мероприятие, не стоЯщее в плане Министерства!
То есть выход у вас будет тот же - ездить на такие мероприятия либо же за свои средства, либо же не ездить. Кстати, я надеюсь, что к дискуссии присоединится Юра Казакевич с опытом функционирования Симферопольского клуба, который по моему мнению наиболее близок к модели региональной организации. Единственное, что сможет дать А., так это возможность сформировать региональную структуру на принципах самоокупаемости - взносы, платный кружок(клуб)...
Есть еще один момент - молодежные общественные организации.
В соответствии с Законом Украины “О молодежных и детских общественных организациях” это – объединения граждан возрастом от 14 до 35 лет, целью которых является осуществление деятельности, направлений на удовлетворение и защиту своих законных социальных, экономических, творческих, духовных и других общих интересов.
О них читайте здесь


Сергей Дуленко
 
SlashДата: Среда, 17.03.2010, 01:08 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
Простите конечно за бестактность, но "ржу-нимагу"..... Это с некоторой иронией.... Сколько нас тут в этой ветке наберется??? человек 5??? это тех кто что-то ХОЧЕТ сделать для развития стендового моделизма. Сколько в офф-лайне??? Пусть еще 50, кто будет бить себя пяткой в грудь и кричать, что последнюю рубаху отдаст за развитие стендового моделизма....

А кто реально что-то будет ДЕЛАТЬ для этого??? Думаю можно смело переполовинить, а то и меньше.... Врядли ради этого кто-то бросит свою работу, а иначе не будет локомотива, который будет все тащить.....

Даже у нас в Днепре, которому все завидуют за наши собрания дружеские, теплую компанию, не найдется больше 3-х человек, которые захотят ну хоть мал мала для ентой федерации что-нить сделать.... Мы, взрослые дядьки, даже имея такую возможность, собираться на территории СЮТ, приходим туда раз в неделю чисто погалдеть об отстраненных темах, за исключением пары человек... Так зачем нам отдельное помещение, "лаборатория"?????

И что это, простите, за федерация/ассоциация ВСЕУКРАИНСКАЯ из дюжины участников??? Смешно и грустно.... Бу-га-га.... sad


Не ищите легких путей, господа!)))
 
tsd1991Дата: Среда, 17.03.2010, 08:58 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
+1
Вот пришел Slash и сказал то, о чем многие знают, но не могут произнести вслух!


Сергей Дуленко
 
matveyДата: Среда, 17.03.2010, 11:24 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Slash, дело в том, что эти 5 человек + 50 в офлайне - это представители разных городов. А это уже задел для организации (ассоциации/федерации). Так что, ИМХО, не всё так смешно. И если в Днепре вы собираетесь просто "погалдеть об отстранённых темах", то, на пример, в Симферополе мы собираемся попилить модельки. В Броварах, по-моему, тоже самое. Так что, ИМХО, не всё так смешно.

Теперь о моём, так сказать, опыте smile В Симферополе клуб ИТСМ зарегистрирован как молодёжная некоммерческая организация. Т.е. никакой финансовой деятельности мы не ведём и никаких отчётов не сдаём. Для регистрации мы сварганили и утвердили в исполкоме устав. Теперь раз в год мы должны предоставить в исполком протоколы отчетных собраний. Это всё. А для создания ассоциации, на сколько я знаю, нужны заявки от n-ного количества таких клубов. Вот, собственно, и весь опыт.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
BeatClub35Дата: Среда, 17.03.2010, 12:51 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Приветствую! Очень интересная тема поднята на поверхность и если можно, поделюсь своими мыслями.

Я думаю, что мысль о создании ассоциации, которая в будущем может трансформироваться в федерацию отбрасывать нельзя. Для любого предприятия нужен план развития и план шагов для реализации этого развития. Цели и задачи.
По своему опыту близкого сотрудничества с Автомобильной Федерацией Украины знаю, что для таких организаций крайне необходимо привлекать для управления не участников соревнований (в нашем случае - моделистов), а менеджеров, управленцев со стороны, которые равноудалены от региональных клубов-членов ассоциации/федерации. Это гарантия того, что ассоциация/федерация не погрязнет в собственном дерьме (которое обязательно появиться и потечет по трубам) и будет с кого спросить. За это надо будет платить, но я позже поделюсь мыслями где брать деньги.
В рамках такой организации вырабатываются единые правила для всех участников, формируется состав судей с судейским паспортом, где фиксируется качество судейства на том или ином мероприятии, проводятся брифинги и аттестация судей, формируется апелляционный суд, формируется комиссия наблюдателей, которая фиксирует качество организации конкурса/выставки и присваивает ей соответствующий статус – городской, региональный либо всеукраинский, а также анализирует работу судей и вносит информацию в паспорт судьи. Опять же, в рамках ассоциации/федерации формируются комитеты по направлениям моделизма (если есть такая необходимость) для рассмотрения всех вопросов включая правила. Ну, и еще много чего можно реализовать в рамках такого юр.статуса. Разумеется, организация не прибыльная.
Довольно таки сложный организм, поэтому надо определиться, нужна ли такая структура для стендового моделизма?

 
matveyДата: Среда, 17.03.2010, 13:31 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
К стати, вот вам и один из ответов на вопрос "ЗАЧЕМ?"

Quote (BeatClub35)
В рамках такой организации вырабатываются единые правила для всех участников, формируется состав судей с судейским паспортом, где фиксируется качество судейства на том или ином мероприятии, проводятся брифинги и аттестация судей, формируется апелляционный суд, формируется комиссия наблюдателей, которая фиксирует качество организации конкурса/выставки и присваивает ей соответствующий статус – городской, региональный либо всеукраинский, а также анализирует работу судей и вносит информацию в паспорт судьи.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
ЕвгенийДата: Среда, 17.03.2010, 14:34 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Slash, +1!!!

Ежели хорошую мыслю хочется ухерить, ее нужно заорганизовать!!!!

Чего, братцы, вам мешает сформировать план собственного развития и совершенствования? biggrin
В субботу - купит книжку по ХХХ!
В воскресенье - нучиться сверлить дырочку под углом 45.
В понедельник - под углом 57.
С 8 до 9 - подвиг!

Что вам мешает работать с детворой? Отсутствие методичек? Отсутствие плановых отчетов и проверок?

Что мешает собираться вместе для - обсуждения различных тем, пиляния моделей, пития пива (нужное - подчеркнуть, отсутствуюшее - дописать)?
Есть желание собираться в строго определенное время определенных дней в определенном месте с определенной повесткой дня и пленарными докладами?
Может, еще и политинформацию бум проводить? Об успехах и развитии ЗСУ?

Единые правила? Где 2 хохла, там 3 гетьмана! И каждый со своим местечковым законом и косинтуцией!

Аль без указующей и напрвляющей никуда? biggrin biggrin biggrin

Сорри, уважаемые коллеги, но внятного ответа "зачем" не вычитал... sad sad

И, поскольку у меня, наверное, та же болезнь, что и у Сережи sad , тоже забегу вперед и сам себе дам ответ:
вся эта канитель может иметь смысл как один из многих элементов комплексной системы воспитания и обучения. Комплексной - от детского садика, СШ, спец.технического образования, верхней школы, СЮТ, СЮН, дворцов пионеров (бойскаутов biggrin biggrin ), ДСШ, Зарниц и т.д. и т.п.
А сей комплекс может появиться (восстановиться) только тогда, когда кому-то (гос-ву, работадателю?, МО?) понадобится умное и здоровое поколение!
Вырванный из контекста элемент - нежизнеспособен!

Не мрочьте спину со стрительством аэропортов и космодромов и переносом столицы в Нью-Васюки!
Для того чтобы делать хорошо и правильно себе и окружающим нет необходимости создавать еще одну Лигу Наций!

P.S.
сорри за эмоциональность и словесный понос...
Никого не хотел обидеть, чес слово.


С уважением,
Евгений
 
Форум » Основной раздел » Общий » Ассоциация стендового моделизма Украины. За и против. (Создаем ассоциацию?)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024