МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
МикроМодель-2010, Бровары
саладинДата: Четверг, 16.12.2010, 12:12 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Гордыня-признак........ти. biggrin
Очками не пользуюсь.
Ну а если нечего предложить,то чего писать-то? smile
По УМХ и видно,(как и по другим форумам) кто продвигает моделизм вообще как хобби к примеру,а кто в критики записался. biggrin
тем паче что всего лишь капитан и мотострелок, и тут смирно не подают..... biggrin biggrin biggrin
масалям biggrin .
Вижу что задело,камрад.Так лучше о приятном. smile


Копьё летит.......

Сообщение отредактировал саладин - Четверг, 16.12.2010, 12:27
 
ГузманДата: Четверг, 16.12.2010, 12:23 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Задевает осколками и пулями) А слова - нет.
Я моделизм не продвигал и не собираюсь... Нет желания. Хотя уважаю людей, которые пытаются это делать.
Искренне посмеялся с фразы о продвижении моделизма biggrin Благодарю за поднятое настроение. Да, не могу не согласиться, на том форуме видно, кто продвигает моделизм. Да только Вы к этой касте не относитесь с темами про американцев и прочей чушью biggrin

Дальнейшие препирания с таким серьёзным движком моделизма как Вы не считаю необходимыми, поэтому пишите что хотите. Мне как Вашему ишаку.

Сообщение отредактировал Гузман - Четверг, 16.12.2010, 12:29
 
саладинДата: Четверг, 16.12.2010, 12:30 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
cool Настоящий полковник! Каста! (а я маленький капитан,да тут "смирно" не подают и не к чему оно звание,камрад biggrin , Читать внимательно надо ветку региональные клубы(.........о продвижении моделизма........).
Имам моделизма и кладезь мудрости,куда уж нам бедным бедуинам..... sad


Копьё летит.......

Сообщение отредактировал саладин - Четверг, 16.12.2010, 12:40
 
GreifДата: Четверг, 16.12.2010, 13:39 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
"Ребята давайте жить дружно" (с) один придурковатый кот из мультика
Гузман, A-L,
Давайте воздержимся от переходов на личности и выяснения чей авторитет длинее. Тем более, что правы оба.
Гузман,
В теории Вы во многом правы. Действительно проф. судьи не должны тратиться на то, чтобы приехать поработать и призы действительно должны бы быть под стать моделям, если бы не одно но - но на это попросту нет денег. Вариант нет денег - не проводите - не принимается.
Уже сто раз тут толкли про бюджет выставки, но опять же все что предлагали у нас практически не работает и выставки в Украине проходят практически за счет организаторов, тоесть на чистом альтруизме, ну а как известно бесплатное - далеко не всегда лучшее.
Поэтому на сейчас идея о проф.команде проф.судей, к сожалению остается утопической.
В остальном же - я вижу главную ошибку организаторов конкурса в преждевременном оглашении результатов. От проблем с компьютером, да и прочих никто не застрахован, но если не складывалась четкая картина с победителями, то оглашение надо было перенести. В конце концов небыло бы обид и не сползли бы в эмоции.
 
GreifДата: Четверг, 16.12.2010, 13:46 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
саладин,
Вы явно не поняли о чем говорил Гузман, давайте не продолжать. Тем более тащить сюда старые дрязги с УМХ, нехай там и остаются.
 
ГузманДата: Четверг, 16.12.2010, 14:36 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Greif)
В теории Вы во многом правы. Действительно проф. судьи не должны тратиться на то, чтобы приехать поработать и призы действительно должны бы быть под стать моделям, если бы не одно но - но на это попросту нет денег. Вариант нет денег - не проводите - не принимается.
Уже сто раз тут толкли про бюджет выставки, но опять же все что предлагали у нас практически не работает и выставки в Украине проходят практически за счет организаторов, тоесть на чистом альтруизме, ну а как известно бесплатное - далеко не всегда лучшее.
Поэтому на сейчас идея о проф.команде проф.судей, к сожалению остается утопической.
В остальном же - я вижу главную ошибку организаторов конкурса в преждевременном оглашении результатов. От проблем с компьютером, да и прочих никто не застрахован, но если не складывалась четкая картина с победителями, то оглашение надо было перенести. В конце концов не было бы обид и не сползли бы в эмоции.

Вот слова нормального и здравомыслящего мужчины smile
Полностью согласен с Вами. Подитожим наш разговор рекомендациями для организаторов(если конечно они прислушаются):

1) Дипломы печатать нужно заранее и с запасом. Товар не скоропортящийся - не пропадёт) Лишнее останется на следующий год. Этот ход позволит избежать казуса с поломанным принтером. Подписывать от руки перед оглашением номинантов.
2) Грамотная судейская команда. Трезвая, ответственная, знающая!
3) Оглашение баллов всем участникам.
4) за работу по подсчёту баллов на компьютере должен отвечать один человек, а не кучка молодых бойцов!

И отложите разговоры об Ассоциации и проф. судействе до тех пор, пока конкурсы не будут проходить гладко, чётко и без "технических проблем". Когда они будут так происходить, только тогда можно будет думать о каком-то сообществе. Не раньше...

Сообщение отредактировал Гузман - Четверг, 16.12.2010, 16:32
 
ЕвгенийДата: Четверг, 16.12.2010, 16:35 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Нет уж, господа-товарищи-панове! biggrin
я тоже подитоживать хОчу biggrin

Итак:
ежели просмотреть ветки о результатах подобных мероприятий за последнее время, то можно отметить:
Все довольны:
- фактом проведения;
- встречей друзей, коллег, новыми знакомствами;
- обменом опытом;

Массовые нарекания на:
- процесс судейства;
- результаты конкурсов;
- пр. орг. моменты;

Так?

Quote (tsd1991)
Конструктива-то - ноль!

Почему же ноль?
Может быть, в энтузиазме отстаивания конкурсных идей, мы не "отвлекаемся" на другие варианты? Компрмиссные?

Ежели я правильно понял. проглядывая фото. на мероприятии был тов. Всеслав?
Может быть есть смысл, внимательно присмотреться к формату последней встречи дишевцев?

Т.е. в рамках "нового" мероприятия:
- открытая высавка-смотр;
- общение-посиделки;
- проведение мастер-классов (ей-ей, не оскуднела еще земля ...ская, есть и свои Ломоносовы, чтобы там не говорили про наше свинное рыло biggrin );
- проведение презентаций новых разработок производителей моделей (думаю, что это было бы весьма интересно, особливо молодым-начинающим украинским фирмам - и какой-никакой пиар, начало продаж, меньше поводов злопыхателям говорить о пиратстве (и у кого же на ентот раз днепр спиратил это колесо? слишком уж оно круглое!!!), а моделистам было бы интересно глянуть новинку, узнать по каким источникам ее ваяли, каковы планы производителя на развите линейки, "долгоиграющие планы");
- проведение конференций с представителями модельного бизнесса (кажется мне, что подобное открытое общение было бы интересно и пользительно и многим моделистам. и представителям модельных фирм (начинающих, вероятно, особенно); вопросы-ответы);
- мини-ярмарка ("фирмачи", магазины, "2 рука");
- для особо жаждущих и страждущих дипломов-медалев и пр. провести "приз зрительских симпатий" с минимальным кол-м номинаций - "самый еропланистый ероплан", "самый танковый танк", "самый корабельный пароход";
- ???


С уважением,
Евгений


Сообщение отредактировал Евгений - Четверг, 16.12.2010, 18:51
 
A-LДата: Четверг, 16.12.2010, 17:16 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Во-первых не ты, а "ВЫ".
Во-вторых - авторитетно или нет - мне как-то начхать на это... Я уже не в том возрасте, чтобы давить на какой-то авторитет... Я себе цену знаю, а Ваше мнение меня интересует мало.

Вот видите ,вы уже в том возрасте ,что и видите плохо и чхать начинаете. Может это и мешает вам рассмотреть положительные стороны проведения таких мероприятий? Собственно мне тоже наплевать на ваше мнение со своей колокольни, но может присутствующим здесь оно и пригодиться. Рад был увести вас от словоблудия и перейти к конструктивной конкретике.
Quote (Гузман)
Честно говоря, смотрю я на работы японских моделистов и сравниваю с работами наших моделистов... О каком профессионализме и о каком европейском уровне идёт вообще речь?

Ой украинцам ли на японов и Европу равняться? У них там моделизм из-за кучи свободного времени и достатка, они там не обременены поиском лучшей жизни. А наш рядовой моделист вряд ли ставит во главу угла свое хобби. Кстати за рубежом в основной массе тоже не профи сидят,а строют посредственно и даже убого.
Quote (Гузман)
Если человек покупает недешёвую модель "Драгона", вешает на неё кучу автемаркета - то он уже профессионал??? Нужно сначала определиться - сколько у нас в стране профессионалов, а потом заводить разговоры о европейском уровне!

А как вообще различить ту тонкую грань между профи и не профи?Разве можно сказать -Вот ты профи ,а ты чуточку не дотягиваешь. И найдется такой человек ,который сможет это оспорить, к примеру ВЫ со своими амбициями. По каким профкритериям определить уровень человека в моделизме?Можно быть отличным спецом в матчасти, истории и не уметь делать модели, а может быть и с точностью до наоборот. И сколько у нас отличных моделистов в Украине не знает никто, кроме их самих. Смотрел я этих японских профи на Ютубе, так они там все красят Драгон без афтермаркета и без доработок прямо из коробки. Да ,красиво, но разве это профессионализм?
 
GarretДата: Четверг, 16.12.2010, 17:22 | Сообщение # 174
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгений вам большой плюс за креатив и подсказку.
А то смотрим далеко а того что нужно невидим.


Там где подвиг
Там и смерть
Вариантов больше нет!
 
A-LДата: Четверг, 16.12.2010, 17:27 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гузман)
ежели просмотреть ветки о результатах подобных мероприятий за последнее время, то можно отметить:
Все довольны:
- фактом проведения;
- встречей друзей, коллег, новыми знакомствами;
- обменом опытом;

Поддерживаю на все 100%
Quote (Гузман)
Массовые нарекания на:
- процесс судейства;
- результаты конкурсов;
- пр. орг. моменты;

Думаю это следствие не частого проведения таких мероприятий. И как правило отсутствие накопившегося опыта. А так, уверен, все эти оргвопросы устранялись бы от выставки к выставке до сформировавшейся и отработанной схемы проведения.
 
BallsBusterДата: Четверг, 16.12.2010, 17:46 | Сообщение # 176
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (A-L)
Да ,красиво, но разве это профессионализм?

- а разве нет? По каким критериям, вы определяете профессионализм? Что нужно из подноса мессершмит выпиливать, который в конце концов все равно будет выглядеть как поднос? И оценивать по количеству пролитого пота? Как то забывается при всех этих дискуссиях, что моделизм это не спорт, и в рамки таблиц с цифирками его ну никак не загнать.... врочем тут мы опять отходим от предмета дискуссии и переходим в философию...

Выскажусь и я - создание профессиональных судей это, по никому не навязываемому и очень личному мнению, путь порочный и не приведет он никуда. Кроме проблем и удорожания конкурсов ничего эта инициатива вам не даст.

Quote (Greif)
выставки в Украине проходят практически за счет организаторов, тоесть на чистом альтруизме, ну а как известно бесплатное - далеко не всегда лучшее.

Просто так получается, что во всем мире все модельные выставки проводятся абсолютно при тех же условиях. Но это опять шаг в сторону, а вот суть вы уловили совершенно точно - затраты надо держать под контролем и не добавлять к ним непонятно что и для непоятно кого.

Quote (A-L)
И как правило отсутствие накопившегося опыта. А так, уверен, все эти оргвопросы устранялись бы от выставки к выставке до сформировавшейся и отработанной схемы проведения.

Если мне не изменяет память - у диша тоже опыта не больше чем у кого бы то ни было... то на что намекал (тонко) Евгений. Или по крайней мере то что понял я - это надо менять сами принципы организации подобных мероприятий в целом и конкурсов в частности.

Если почитать дискуссии на этом форуме ранее (за исключением убеждений собеседников что на их мнение плевать с высокой башни) все эти вопросы поднимались до последнего конкурса, и даже предсказывалось повторение проблем с ним. И если тот же подход будет использован в следующем году, вероятнее всего повторятся те же самые проблемы и мы будем иметь счастье читать те же самые комменты smile


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
ЕвгенийДата: Четверг, 16.12.2010, 18:55 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (A-L)
уверен, все эти оргвопросы устранялись бы от выставки к выставке до сформировавшейся и отработанной схемы проведения.

Где-то описывался вариант взлома виндовского пароля - вводить один и тот же пароль несколько тысяч раз, пока винда не задлбается и не приймет его? biggrin biggrin


С уважением,
Евгений
 
ВсеславДата: Четверг, 16.12.2010, 19:25 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Ежели я правильно понял. проглядывая фото. на мероприятии был тов. Всеслав?
Может быть есть смысл, внимательно присмотреться к формату последней встречи дишевцев?

Так точно, присутствовал такой smile
Про нашу последнюю встречу - ой, братцы, лучше не ориентируйтесь, количество косяков намного превышало те, которые в итоге допустили Бровары. Будут конкретные вопросы - расскажу, пока же скажу, что за одного битого двух небитых дают wink Я и к вам-то ехал, чтобы как раз перенимать опыт, которого у нас нет.

Quote (Евгений)
- проведение конференций с представителями модельного бизнесса (кажется мне, что подобное открытое общение было бы интересно и пользительно и многим моделистам. и представителям модельных фирм (начинающих, вероятно, особенно); вопросы-ответы);

Нереально это. Представителям модельных фирм толпа язвительных моделистов нафиг не сдалась. Это уже проходили - см.Всероссийские слеты производителей и дистрибьютеров пластиковых моделей.

Quote (Евгений)
- для особо жаждущих и страждущих дипломом-медалев и пр. провести "приз зрительских симпатий" с минимальным кол-м номинаций - "самый еропланистый ероплан", "самый танковый танк", "самый корабельный пароход";

Тем самым вы отрезаете кучу клубов, в первую очередь детских. Для них приезды на такие мероприятия ОБЯЗАТЕЛЬНО требуют внятной отчетности для руководящих педагогических органов - в виде дипломов, наград и сводок о достигнутых успехах. Выставка и конкурс - это два разных типа мероприятия. Совместить их можно, но не таким лобовым решением.

Quote (A-L)
А как вообще различить ту тонкую грань между профи и не профи?Разве можно сказать -Вот ты профи ,а ты чуточку не дотягиваешь. И найдется такой человек ,который сможет это оспорить, к примеру ВЫ со своими амбициями. По каким профкритериям определить уровень человека в моделизме?

Скажу я вам такую вещь... Я вот лично - представитель "миллиметровщиков", я стремлюсь пилить и доделывать модель, копать матчасть. Но как организатор, я вижу, что если вы хотите сделать из модельного конкурса/выставки массовое шоу, то этот подход не-при-ем-лем. Необходимо изменять формулу судейства - видимо, в сторону принципа "внешнее впечатление". Я понимаю, что многие из тех, кто ответственно относится к постройке и матчасти, будут этим возмущены. Но без надежных и серьезных источников финансирования (позволяющих создать МАССОВУЮ коллегию судей, с оплачиваемой работой) - это единственный вариант. И западный опыт показывает, что от применения таких правил изощренный и придирчивый к матчасти моделизм вовсе не исчезает.

Quote (BallsBuster)
создание профессиональных судей это, по никому не навязываемому и очень личному мнению, путь порочный и не приведет он никуда. Кроме проблем и удорожания конкурсов ничего эта инициатива вам не даст.

Разделим два понятия. Создание профессионального КОРПУСА судей (т.е. людей, которые ездят с выставки на выставку и судят за оплату) - это мертворожденная и вредная затея. Просто принимаем за аксиому - решения судьи НЕ ОБЖАЛУЮТСЯ. Если судейство на том или ином конкурсе будет раз за разом необъективным - туда просто перестанут ездить, сработает естественный отбор. Поверьте - нет идеального судьи и идеального судейства. Недовольные будут всегда и при любых результатах.
Как это делается в Штатах? На местном уровне на конкурсе главных судей по номинациям назначает клуб (из самых опытных и авторитетных). А судейская бригада набирается просто из желающих. Это дает: а) кадровый резерв на будущее; б) лучшее понимание участниками требований в судействе.
Но вот на уровне Nationals, соревнований страны - там по другому. Там судейские бригады назначаются Исполнительным комитетом (Executive Board) IPMS USA, причем в первый год желающий судить ходит в т.н. "кадетах" у основной бригады, и только на следующий год этот судья получает право судить на Нэшнлс, причем ТОЛЬКО в той категории, в которой он прошел стажировку. Причем ВСЕ работают бесплатно.
Конечно, штатовцам проще, у них уже почти полувековая история и большой кадровый резерв. Но смотреть в ту сторону смысл имеет, чтобы ненароком не изобрести велосипед...

 
ЕвгенийДата: Четверг, 16.12.2010, 19:40 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Нереально это. Представителям модельных фирм толпа язвительных моделистов нафиг не сдалась.

чес гря, я говорил про украинские (и не только, конечно... но начать можно с них - ближе, удобнее...) молодые модельные фирмы - МикроМир, Моделсвит, Армори и т.д. и т.п. (сорри, ежели кого не назвал). Хотя, думаю, что и АСЕ приняла бы участие в подобном мероприятии...

Quote (Всеслав)
Выставка и конкурс - это два разных типа мероприятия. Совместить их можно

Всеслав! А нужно ли их совмещать? biggrin
Я сознательно говорил именно о выставке. Давайте временно уберем тот элемент (элементы?), которые пока... не особо... получаются....
Но для осбых любителей адреналина и коллекционеров дипломов и медалей можно ввести "утешительный приз" - т.е. приз зрительских симпатий biggrin biggrin

Все сказанное, канэшна, чистой воды ИМХО biggrin biggrin без особых претензий biggrin


С уважением,
Евгений


Сообщение отредактировал Евгений - Четверг, 16.12.2010, 19:48
 
ВсеславДата: Четверг, 16.12.2010, 19:58 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Кузьмич, и вам поздорову smile

Quote (Евгений)
я говорил про украинские молодые модельные фирмы - МикроМир, Моделсвит, Армори и т.д. и т.п. (сорри, ежели кого не назвал). Хотя, думаю, что и АСЕ приняла бы участие в подобном мероприятии...

Вы понимаете, Евгений, у такого мероприятия должна быть четкая задача. Ну хорошо, если фирма совсем новая, она допустим может приехать и попиариться, рассказывая о своих планах. Но что будут делать те же ICM или ACE, когда моделисты подступят к ним к вопросами "а почему криво?", "а почему плохо", "а почему не выпускаете то-то?". Какой им интерес отвечать на неудобные вопросы, если на них можно не отвечать? Ведь 90% не представляют себе что такое производство, каковы технологические проблемы, и никто не хочет слушать про то, что задача фирмы не просто выпускать модели, а получать прибыль... etc, etc. Я не утверждаю, что это абсолютный вариант, попробовать можно, но стоит заранее иметь заряд скепсиса.

Quote (Евгений)
А нужно ли их совмещать?

"С одной стороны... с другой стороны... науке это не-из-вест-но!" (с) Если есть силы, финансы и время, то можно и не совмещать, а проводить отдельные мероприятия. Но как правило ни того, ни другого ни третьего в достатке нету. Мы и сами собираемся совмещать.

 
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024