МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
МикроМодель-2010, Бровары
tsd1991Дата: Пятница, 17.12.2010, 11:34 | Сообщение # 196
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Я все это понимаю, ну а вдруг? На кого опереться организаторам?
И еще. Человек, хоть один раз посидевший за столиком в роли судьи совсем по-другому потом смотрит на весь процесс.


Сергей Дуленко
 
BallsBusterДата: Пятница, 17.12.2010, 11:46 | Сообщение # 197
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Создание кадрового резерва, в т.ч. и постепенное накопление кадрового резерва сертифицированных судей для выставок национального уровня. Судей - БЕСПЛАТНЫХ.

- Понятно теперь, спасибо. И звучит красиво. Вы правы. Только мне все равно кажется что это чересчур все усложнено.

Quote (Всеслав)
воооот. И я о том же. Судьи на конкурсах сами в конкурсе участвовать не должны. И чтобы не отвлекались в том числе. Оценочные листы - в массовом конкурсе это анахронизм.

- Рад что мы тут с вами на одной волне... а оценочные листы - анахронизм в принципе, в любом конкурсе.

Quote (Всеслав)
Если в рамках массового конкурса делать маленький для тех, кто хочет "зубодробительного" судейства (5-10 моделей) - там ради бога.

- Я уже писал тут про дискриминацию.... но кроме того и нужен кому то эта головная боль конкурса в конкурсе? Я понимаю некоторым хочется специального кудоса, и быть особенным. Так что значит для каждого свою деревню создавать чтобы он там был первым?

Только вы не подумайте, что я опять кидаю камни в "миллиметровщиков" и хирургов - я по большому счету и сам такой - тоже не могу модель просто из коробки собрать (и сомневаюсь что есть много таких кто могут) - я просто не понимаю и не принимаю подхода когда один критерий миллимтера (который весьма и весьма спорен, кстати, стоит посмотреть любую дискуссию тут) ставится во главу угла как абсолютная оценка.

Quote (Всеслав)
Я как раз за то, чтобы не пытаться родить ежика против шерсти. У нас есть опыт конкурсов по своим (современным/советским) правилам. Давайте испробуем западный опыт - может легче пойдет? Как говорится - вдруг понравится

biggrin Именно, круг может быть разбит только если из него выйти... а если "цеплятся за карусель", то добра не получится. Все равно пронесет по тому же кругу, только еще и руки повыворачивает. cool

Quote (Всеслав)
Я в данном случае не про мировой опыт, а про накопленный наш - российский и украинский. Он пока что от мирового отличается, в том числе по объективным причинам.

И я тоже вот об этом... опыт есть. Может пора уже сделать выводы и понять что работает, а что нет. От чего есть польза, а что тупик? Нельзя цеплятся за прошлый опыт фанатично - если бы так всегда было, то мы бы еще до сих пор с копьями за зверями бегали, а не модели обсуждали biggrin

Quote (Всеслав)
Задача конкурса - судейство крупного массива моделей и итоговая раздача слонов. Организационные и финансовые усилия направлены на: приглашение гостей, судейство, призовой фонд, награждение. Остальное - по остаточному принципу, ибо "денег нет!" Задача выставки - массовое шоу с максимальным количеством зрителей. Организационные и финансовые усилия направлены на: приглашение гостей, обеспечение сохранности выставляемых моделей, рекламу (и еще раз рекламу), развлекательную программу.

- Я вот все равно не могу понять - почему это должно быть отдельно? Это все делается вместе, более того если это делается вместе то сохраняются усилия...
Задачей любого модельного собрания является продвижение хобби, и создание у участников возможности встретится в реале. Относится и к конкурсу и к выставке. Больше народу соберется если делать это вместе (по определению) поскольку шире аудитория. Такое же шоу (если можно давайте пользоваться этим термином) легче финансировать, организовывать, да и пользы от него тоже будет побольше.

А что до усилий по судейству большого количества моделей - то а- наверняка не правильно организован процесс, б- с черзвычайно усложненным подходом (характерным только для России и Украины) это таки становится действительной проблеммой - то о чем писалось выше - "сами создаем себе проблемму и потом бьемся над ее решением.

Quote (Всеслав)
Приоритеты мероприятий разные. Эти два типа мероприятия НАДО сводить в один, но в нынешнем виде конкурс с выставкой совместим плохо (он просто съедает все ресурсы организаторов).

На самом деле не слишком разные как я пытался объяснить выше, но с вашим выводом я согласен на все 100%. Пора начать менять что то в консерватории.

Quote (Всеслав)
А в идеальном варианте вообще надо брать чешскую схему, где они стараются выделить очень много категорий и возрастов, так чтобы как можно меньше участников осталось неотмеченными.

Чехи "позаимствовали" свою схему у Southern Expo - и молодцы, превосходный выбор!
Да...именно вокруг категорий и ломают копья в основном во время организаций шоу... не вокруг правил судейства (кстати сама фраза странновата), а вокруг тех категорий которые будут представлены на конкурсе... зачастую бывают странные вещи - на одном конкурсе, не было категории "броня в масштабе .... " - все модели бронетехники сваливались в одну категорию вне зависимости от масштаба... а бывают и категории специальные - лучшая модель от Аирфикса например. Или приз имени......

Quote (Всеслав)
Да, и еще. Коробки - юниорам. Остальным - грамоты, медали и кубки

Совершенно согласен. Призовой фонд это, мне кажется, тоже анахронизм... модели выставляют не ради призов, а ради признания среди единомышленников.. кубок или медаль с грамотой намного важнее и приятнее. Может вообще отказаться от наборов в виде призов? Пожертвованные наборы разыгрывать на шоу-же в лотерею и деньги отдавать лучшему клубу на шоу, или на организацию следующего конкурса, или вообще на благотворительность.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
ГузманДата: Пятница, 17.12.2010, 11:50 | Сообщение # 198
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Я все это понимаю, ну а вдруг? На кого опереться организаторам?
И еще. Человек, хоть один раз посидевший за столиком в роли судьи совсем по-другому потом смотрит на весь процесс.

Давайте рассуждать логически:
Например судье нужно приехать из Севастополя в Бровары.
1)Проезд поездом туда и обратно - 300 грн.
2)Проезд метро Киев-Киев-Бровары и обратно - 12 грн.
3)Проживание около 50-75 грн. В зависимости, сколько судья захочет быть на выставке.
4) Питание: беру расценки кафе "Балувана Галя "(через дорогу от кинотеатра "Прометей"): около 35 грн. за один "заход". Итого 1 день прибывания по питанию обходится в 105 грн.
5)мелкие расходы типа сувениров семье или другое 100 грн.

ИТОГО: 697 грн.

Это подсчёт в среднем. Но, я думаю, что за меньшие деньги из Севастополя вряд-ли кто съездит... По итогу вам нужны судьи, которые готовы будут растаться с этими деньгами, потратить 2-3 дня на поездку.

 
BallsBusterДата: Пятница, 17.12.2010, 11:55 | Сообщение # 199
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Garret)
Сергей врядли кто-то захочет просто участвовать всудействе. Тем более что судей тонужно больше 5 человек. На данном этапе для нас это неприемлемо.

А почему? Конечно если "создавать правила судейства" из 20 страниц, то никто даже читать из за так не захочет (я бы не стал), а если относится к этому нормально - почему бы и нет? Кроме того, можно позвать и людей со стороны - Руководителей модельных фирм, редакторов модельных журналов, опять же приглашая людей на конкурс и шоу, можно давать клубам возможность выделить своих представителей в судейскую коллегию. И вообще, надо больше верить в объективность судей.

И еще - модели должны идти под номерами - без имен моделистов или клубов...


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
BallsBusterДата: Пятница, 17.12.2010, 11:58 | Сообщение # 200
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Гузман)
Это подсчёт в среднем. Но, я думаю, что за меньшие деньги из Севастополя вряд-ли кто съездит... По итогу вам нужны судьи, которые готовы будут растаться с этими деньгами, потратить 2-3 дня на поездку.

Прекрасно подсчитано! Именно такие судьи нужны... конечно в основном судейская коллегия будет больше складываться из тех людей кому поближе... но это не значит что она плохая. Если едет клуб на выставку, то один человек из делегации вполне может учавствовать в судействе...


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
ЕвгенийДата: Пятница, 17.12.2010, 11:59 | Сообщение # 201
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Ну хорошо, если фирма совсем новая, она допустим может приехать и попиариться, рассказывая о своих планах. Но что будут делать те же ICM или ACE, когда моделисты подступят к ним к вопросами "а почему криво?", "а почему плохо", "а почему не выпускаете то-то?". Какой им интерес отвечать на неудобные вопросы, если на них можно не отвечать? Ведь 90% не представляют себе что такое производство, каковы технологические проблемы, и никто не хочет слушать про то, что задача фирмы не просто выпускать модели, а получать прибыль...

Всеслав!
Так как виделось это мне (мне было бы интересно) - ежели б новый производитель показал свою новую разработку, рассказал (показал?) на основании каких источников проектировлась (на кого "косились", смотрели), каковы планы развития этой линейки, каковы "ваще планы" biggrin и т.д.; организовал продажу пробной партии и т.д.;
Тем паче, что де-факто так и происходит - но в кулуарном формате cry !!!
Потому меня немного удивил скепсис уважаемого Admina в этом вопросе - разве ММ не показывает свои наработки, пробные отливки даже и т.д. на этих мероприятиях? Почему бы не сделать сие организованно? Заодно сразу выбить "козыри" из рук любителей придиразьмов - показать, что ни у кого мы не "сдирали", никого не "периздавали" и т.д.!

А есть еще масса "физических лиц" с золотыми руками и прекрасными проектами! Например, я познакомился "реально" (до этого знакомство было только "виртуальным") с замечательным мастером Геннадием Мартынюк (он же Аскольд), который делает замечательное травление для флота в разных масштабах! Мне кажется, что такие мастера были бы заинтересованы в подобной "раскрутке" (показ-рассказ-продажа-заказы), а многим моделистам это было бы интересно и пользительно!

По АСЕ - на сколько мне известно, Алексей вполне адекватно обсуждает свои модели, планы на форуме. Даже заказы на мелкосерийный выпуск принимает.

Quote (Всеслав)
у такого мероприятия должна быть четкая задача

двумя руками и двумя ногами "ЗА"!!! biggrin
Именно об ентом самом я и ворчу усе время - давайте решим, как мост строить - вдоль аль поперек! А потом можно и обсудить (ежели, канэшна. у потенциальных организаторов будет желание) подходящий для этих задач формат! А так получается попытка создать скоростной, высотный, четырехмоторный, пикирующий истребитель! Т.е. решить усе задачи - и детских кружков-станций. и "взрослых" клубов (формальных и не формальных), и "домушников-кухонщиков" biggrin , и шоу для зрителей. и удобные варианты для спонсоров-производителей-продавцов и т.д. и т.п.!!!

все выдохся biggrin biggrin
короче, как грил товарищ Райкин, "...мне так каэтся..." biggrin

Quote (tsd1991)
Кто из вас согласится предложить свои услуги в судействе при условии предварительного ознакомления с системой оценивания, с поездкой в другой город и с неучастием в конкурсе со своими моделями. Либо же подставить свое плечо при проведении действа в вашем городе.

Сережа!
Судить, сорри, не умею, не буду sad
А подставить плечо, стакан, кресло (ежели уж совсем заработались) - это завсегда пожалуйста!

P.S.

Quote (Гузман)
Почитайте справочники по классической психологии ...

Товарищ полковник!
Для определения понятия "амбиции" предлагаете читать справочник sad
А для определения понятия "профессионал" чего бум читать?

Quote (Гузман)
Вы соберёте с покраской модель "Драгоновского" КингТигра за 2-3 часа?

не-а biggrin biggrin
психически здоровому человеку подобное в голову не прийдет!!! biggrin
ИМХО, канэшна biggrin


С уважением,
Евгений
 
tsd1991Дата: Пятница, 17.12.2010, 11:59 | Сообщение # 202
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Гузман,
Вот именно такие цифры я рисовал неоднократно, чтобы показать, что приглашать человека "на посудить" совсем не реально. Но я хотел сказать о другом. Ведь все мы тратим примерно такой же бюджет на поездки, но большинство занимается общением в разных формах его проявления, в то время когда организаторы судорожно комплектуют судейские из тех, кто попал под руку или не нашел сил отказаться.
А может кому это нравится и кто-то готов включится в совершенствование процесса сам?


Сергей Дуленко
 
ГузманДата: Пятница, 17.12.2010, 12:06 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Евгений)
А для определения понятия "профессионал" чего бум читать?

Евгений)
Если Вы не поняли, то я вообще не берусь судить уровни профессионализма и решать кто профессионал...

Quote (Евгений)
психически здоровому человеку подобное в голову не прийдет!!! biggrin

Позволю не согласиться biggrin
У кого у кого, а у японцев с психикой получше нашего дела обстоят. Мы вот разговоры ведём на 14 страниц, а за это время средний японский моделист уже наверное танковую группу прорыва склепать успел biggrin


Сообщение отредактировал Гузман - Пятница, 17.12.2010, 12:08
 
matveyДата: Пятница, 17.12.2010, 12:09 | Сообщение # 204
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Вы лучше скажите - я всех имею ввиду. Кто из вас согласится предложить свои услуги в судействе при условии предварительного ознакомления с системой оценивания, с поездкой в другой город и с неучастием в конкурсе со своими моделями. Либо же подставить свое плечо при проведении действа в вашем городе.
Хотел бы услышать имена.

Мог бы и не спрашивать biggrin

Ну а если серьёзно, то из вышеперечисленных требований меня сильно смущает только одно: судья не должен учавствовать в конкурсе. Звучит хорошо и правильно. Но, боюсь, что никто не согласится перестать быть моделистом и стать чисто судьёй. Надо как-то ситуацию разруливать. Или на одном конкурсе ты судья, на другом - участник. Или модели судей надо судить по зубодробительным правилам (дисквал за просевший шов и т.д.). Хотя я пока себе не представляю, как можно оценивать модель судьи вместе со всеми остальными в новом формате конкурса, где главным критерием будет: нравится/не нравится.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
ЕвгенийДата: Пятница, 17.12.2010, 12:13 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Гузман, Профессионал зарабатывает деньги! Мы получаем удовольствие! Нет?
Ежели ипонец получает удовольствие от создания танковой колонны за 2-3 часа, то и ипонский меч ему в ....
У меня за 2 часа звездатый набор зольдатиков собрать и покрасить не получается sad sad sad
(впрочем, я и не пробовал sad , не профи я... )

Пойду, покурю в сторонке... sad


С уважением,
Евгений
 
BallsBusterДата: Пятница, 17.12.2010, 13:03 | Сообщение # 206
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (matvey)
Ну а если серьёзно, то из вышеперечисленных требований меня сильно смущает только одно: судья не должен учавствовать в конкурсе. Звучит хорошо и правильно. Но, боюсь, что никто не согласится перестать быть моделистом и стать чисто судьёй. Надо как-то ситуацию разруливать. Или на одном конкурсе ты судья, на другом - участник. Или модели судей надо судить по зубодробительным правилам (дисквал за просевший шов и т.д.). Хотя я пока себе не представляю, как можно оценивать модель судьи вместе со всеми остальными в новом формате конкурса, где главным критерием будет: нравится/не нравится.

- Ну это на самом деле не большая проблема. Можно не разрешать судье судить те категории в которых он выставляется сам..То есть если выставил модель в 72м масштабе авиация -то судить эту категорию уже нельзя. Но можно например 48й... и все другие. Надо тогда немного больше судей, но не думаю что это настолько крупная проблема, и не требующая слишком серьезной организации.

Quote (matvey)
Хотя я пока себе не представляю, как можно оценивать модель судьи вместе со всеми остальными в новом формате конкурса, где главным критерием будет: нравится/не нравится.

А в чем проблема то? Али они не такие же люди?
И не новый это формат - произведения искусства так уже не первую тысячу лет оцениваются. Да и все намного сложнее - тут не просто нравится не нравится, тут уже выходят на первое место категории "dsicontinuity", реализма, исторического соответствия.

Quote (tsd1991)
Ведь все мы тратим примерно такой же бюджет на поездки, но большинство занимается общением в разных формах его проявления, в то время когда организаторы судорожно комплектуют судейские из тех, кто попал под руку или не нашел сил отказаться.

А ведь точно подмечено! И проблемма везде одна и таже... везде по всему миру. Вне зависимости от уровня организованности организаторов - кто то не смог приехать в последний момент - всякое бывает, кто то заболел... надо судорожно найти замену. Но по-большому счету в идеальном случае надо три судьи на каждую категорию. но не значит что это должны быть совершенно разные люди в каждой - думаю можно обойтись группой в 6-7 человек чтобы покрывать те категории в которых учавствуют другие судьи...

Ксатти при организации конкурса - судьи это наименьшая проблемма организаторов. Участие клубов, спонсоров, торговцев, помещение, логистика - намного серьезнее и труднее.

Quote (Евгений)
Так как виделось это мне (мне было бы интересно) - ежели б новый производитель показал свою новую разработку, рассказал (показал?) на основании каких источников проектировлась (на кого "косились", смотрели), каковы планы развития этой линейки, каковы "ваще планы" и т.д.; организовал продажу пробной партии и т.д.;

Мне тоже показалось что эта идея заслуживает большего внимания... выделить один стол на фирму или две. И пусть они организовывают там свой стенд как хотят и даже немного приторговывают свомими моделями. Покажут тестовые отливки или чертежи того что будет выпущенно в будущем году...

Знаю с модельными журналами в СНГ не сложилось но тот же МХобби вполне мог бы иметь свой стол. И САМ и САМИ и МАМ и МИС и Моделкрафт, всегда учавствуют со своими стендами в шоу - подписку и просто журналы продают, статьи обсуждают с обзорщиками встречаются.

Да совсем отклоняюь - Сергей, не могу найти мейл - САМИ опубликовали таки предварительную заметку о мессершмите - могу отсканировать ее и прислать. Обещали еще сделать обзор, но это через пару месяцев не раньше. Жду публикацию еще и в САМ. Думаю в январе будет.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
tsd1991Дата: Пятница, 17.12.2010, 13:14 | Сообщение # 207
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (matvey)
Мог бы и не спрашивать


Один есть! Уже не безнгадега biggrin biggrin biggrin


Сергей Дуленко
 
matveyДата: Пятница, 17.12.2010, 13:33 | Сообщение # 208
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
А в чем проблема то? Али они не такие же люди?
И не новый это формат - произведения искусства так уже не первую тысячу лет оцениваются. Да и все намного сложнее - тут не просто нравится не нравится, тут уже выходят на первое место категории "dsicontinuity", реализма, исторического соответствия.

Так в том-то и дело, что все мы - люди. И на практике все эти красивые слова будут сводиться к нравится\не нравится.

А идея про то, что судья не судит категорию, в которой выставляется - это выход. Как-то я сам до этого не допёр smile


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
A-LДата: Пятница, 17.12.2010, 14:00 | Сообщение # 209
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
На каждого хама найдется такой же хам. smile
Quote (Гузман)
А насчёт поисков лучшей жизни... Если Вам тяжело живётся, так зачем вообще заниматься моделизмом? Не тратьте на него время - ищите лучшую жизнь...

Я вам разъясняю ситуацию в общем ,а ВЫ постоянно переходите на личности. Ну и кто из нас кто?
Моделизм занимает в моей жизни прочное не рушимое место с очень давних пор. И я обойдусь без ВАШИХ советов как мне устраивать свою жизнь.
Quote (Гузман)
Что до моих амбиций...

Quote (Гузман)
Почитайте справочники по классической психологии или по педагогике... Там Вы сможете найти чёткие определения слову "АМБИЦИЯ" и наконец-то сможете его употреблять правильно)

"Красивое латинское слово "ambitio" - тщеславие, честолюбие, суетность...и в латинском, и в польском, и в украинском, и в немецком, и в английском, и, наконец, в русском языках слово "амбиции" первоначально имело отрицательную окраску. Синонимы - спесивость, чванство, властолюбие, обостренное чувство собственного достоинства, гонор, спесь, апломб, зазнайство...Амбиция - это такое желание,реализацию которого вы хотели бы показать другим." Далее по этому поводу спорить не намерен.
Оставлю за кулисами якобы узретое где-то хамство, перейду к делу.
Quote (Гузман)
показывал фото работ японского моделиста, который делает работы по чертежам из металла... Вся внутрянка есть и т.д. Чем не профессиональная работа? Вот уже есть что померять и где посидеть с линейкой и штангелем. Вот уровень профессионализма.

Разве делающий тоже самое из пластика не профессионал?Чертежи -это всегда оспоримая вещь. А делать модели с нуля, не зависимо от материала-это комплексная задача, а точнее компиляция из чертежей, фотографий ,техдокументации и обмеров реальных прототипов(по возможности).Я видел такие работы и руками приходилось"щупать". Но частота выхода готовых работ в таком ключе очень занижена по сравнению с рядовым моделистом. И на конкурсах это неоценимый абсолют, которому нет равных. Вот такие люди скорее должны присутствовать в команде судей нежеле участников.
Quote (Гузман)
Насчёт работ японских моделистов на "Ютубе"... Я бы помолчал! Вы соберёте с покраской модель "Драгоновского" КингТигра за 2-3 часа? Сомневаюсь... Поэтому молчали бы)

Вот и помолчим как дилетанты. ВЫ присутствовали лично хоть при одной сборке хронометристом? То что нам показывают я расцениваю как красивое кино. И я не то, что сомневаюсь, я уверен, что такая сборка не возможна в принципе.
 
A-LДата: Пятница, 17.12.2010, 14:14 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гузман)
Если будет непонятным и теперь, расшифрую: в ответ на фразу "интересует мало" прозвучал ответ "Собственно мне тоже наплевать на ваше мнение со своей колокольни"... Разницу чувствуете?

Да, признаю, имел заблуждение неправильно истолковать ход ваших изречений.Каждый остался при своем мнении, я так понимаю. Но тон обсуждения выставки задали ВЫ своими постами.
 
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024