МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
МикроМодель-2010, Бровары
AdminДата: Четверг, 16.12.2010, 20:29 | Сообщение # 181
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Я не утверждаю, что это абсолютный вариант, попробовать можно, но стоит заранее иметь заряд скепсиса.

Ой как стоит, мы говорили с некоторыми крупными производителями, ответ - "скорее нет, чем да".
 
tsd1991Дата: Четверг, 16.12.2010, 21:23 | Сообщение # 182
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Евгений, шаман, однако! Мысли читаешь...
Эти моменты есть в планах, но изрядная доля скепсиса не позволяет с уверенностью говорить об успехе каждого пункта.
Но я не сторонник проведения исключительно выставки. Основной чертой нашего моделизма есть "точность воспроизведения" модели. Ну так нас научили, что в Союзе, что в перестроечные годы... Все резали, вклеивали вставки, удлиняли/укорачивали крылья и т.д. Зачем же отказываться от того, что есть нашими лучшими качествами. Просто любителям миллиметров надо дать возможность показать себя. Судьям, друг-другу. Для тех, кому достаточно изкоробочной версии - выставка и блиц-оценка. А есть и промежуточные варианты. Просто упрощая в большинстве категорий систему оценивания можно высвободить время для общения и культурного времяпровождения.
В общем, сейчас готовим идеологию нового МикроМира, и большинство идей будут там отражены. А как это все получится в апреле увидим.
К слову есть энтузиасты, которые проводят исключительно выставку - День моделиста в Запорожье, проводимое УМХ.
Им нравится такой формат и они планируют его развивать. И все наши варианты имеют право на жизнь, если будут проводиться с каждым разом все качественнее, с учетом недоработок предыдущих.


Сергей Дуленко
 
BallsBusterДата: Четверг, 16.12.2010, 22:08 | Сообщение # 183
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Создание профессионального КОРПУСА судей (т.е. людей, которые ездят с выставки на выставку и судят за оплату) - это мертворожденная и вредная затея.

- Вот о чем я и пытался сказать, а какое еще второе понятие?

Quote (Всеслав)
Просто принимаем за аксиому - решения судьи НЕ ОБЖАЛУЮТСЯ.

- Ну я то как раз согласен, конечно (где подписать?). Если честно, даже трудно представить что может быть иначе.. однако нет...к

Quote (Всеслав)
Поверьте - нет идеального судьи и идеального судейства. Недовольные будут всегда и при любых результатах.

- А я чего... я тоже самое пытаюсь сказать... biggrin

Quote (Всеслав)
Но вот на уровне Nationals, соревнований страны - там по другому. Там судейские бригады назначаются Исполнительным комитетом (Executive Board) IPMS USA, причем в первый год желающий судить ходит в т.н. "кадетах" у основной бригады, и только на следующий год этот судья получает право судить на Нэшнлс, причем ТОЛЬКО в той категории, в которой он прошел стажировку. Причем ВСЕ работают бесплатно.

-Ну подходов скажем так - много. В некоторых клубах отказываются от судей и победители определяютя голосованием. В моем клубе на финал приглашают судью "со стороны", не члена клуба... Nationals готовятся чуть дольше и они приглашают много судей - я тут даже фотку судейской бригады как то помещал, но они не учавствуют в соревнованиях и зачастую бывают даже и не моделисты вовсе. Чего нет - так это оценочных листов с графами и цифирками в них и прочего... На Западе проще тем что многие вещи они уже опробовали, шишки набили и двинулись дальше - миллимитровщики успокоились в начале 80х, "цветисты" к начале 90х но это не значит что в бывшем Союзе надо пройти весь их путь.. есть уникальная возможность просто перенять опыт и не биться головой об те углы в которые другие стукались. Учиться на чужих ошибках.

Quote (Всеслав)
Выставка и конкурс - это два разных типа мероприятия. Совместить их можно, но не таким лобовым решением.

Не согласен, категоричски. Впрочем может я не очень понимаю что вы имеете в виду под выставкой, но органичным и, наверное, главным элементом любого модельного события в мире является именно выставочный компонент. И организовать его не так сложно, надо просто делегировать полномочия "на места" в модельные клубы. А для их поощрения можно ввести приз за лучшую клубный стенд или композицию, и вручить кубок и грамоту (вот вам и отчетность о участии и успехах для "покровительствующих организаций"..


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
BallsBusterДата: Четверг, 16.12.2010, 22:24 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
се резали, вклеивали вставки, удлиняли/укорачивали крылья и т.д. Зачем же отказываться от того, что есть нашими лучшими качествами. Просто любителям миллиметров надо дать возможность показать себя. Судьям, друг-другу. Для тех, кому достаточно изкоробочной версии - выставка и блиц-оценка. А есть и промежуточные варианты. Просто упрощая в большинстве категорий систему оценивания можно высвободить время для общения и культурного времяпровождения. В общем, сейчас готовим идеологию нового МикроМира, и большинство идей будут там отражены. А как это все получится в апреле увидим.

- не от хорошей жизни это делалось. Не всякую модель стоит резать и не всякое "резание" имеет смысл. Как то в Московском еще клубе, один умный дядя мне раскрыл глаза на относительность миллиметров и "точности", и знаете как то переболело. Не уверен, что можно вот так вот категоризировать это как "лучшее качество".. моделист и модель вещи многогранные и нельзя абсолютизировать только одно качество... от этого общее только пострадает. И похоже именно это качество заставляет всех "бегать по кругу" постоянно.

Вот и опять возвращаемся к дискуссии о дискриминации среди моделистов.... biggrin Следующим пойдет разговор о категориях и баллах.. глядишь и год пройдет и тогда будем снова писать о плохом судействе. И опять кто то поррекомендует
" а может нам в консерватории что то поменять?" и опять это все проигнорируют - нам же на мнения не совпадающие с нашими плевать. И мы это смело в лучших традициях перестройки друг другу сообщаем. И кто то обидится и уйдет, а кто то закроется у себя в шкафу и будет мастерить "только для себя". И будем продолжать собираться исключительно на кухнях и ценить в конкурсах то что они прошли и увиделись друг с другом.

biggrin И ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ! biggrin



I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
A-LДата: Четверг, 16.12.2010, 23:01 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Просто любителям миллиметров надо дать возможность показать себя. Судьям, друг-другу. Для тех, кому достаточно изкоробочной версии - выставка и блиц-оценка.

Тогда как вариант для любителей точности ответвить их со своим судейством(конечно же максимально строгим и придирчивым) и награждением(с серьезными призами и подарками). А так как таких в общей массе не большинство то и судейская команда будет не большой. И будет этакий мини конкурс в конкурсе.А остальным будет задан максимум к которому можно стремиться, при желании конечно.
 
ВсеславДата: Четверг, 16.12.2010, 23:04 | Сообщение # 186
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
- Вот о чем я и пытался сказать, а какое еще второе понятие?

Создание кадрового резерва, в т.ч. и постепенное накопление кадрового резерва сертифицированных судей для выставок национального уровня. Судей - БЕСПЛАТНЫХ.

Quote (BallsBuster)
но они не учавствуют в соревнованиях и зачастую бывают даже и не моделисты вовсе. Чего нет - так это оценочных листов с графами и цифирками в них и прочего... На Западе проще тем что многие вещи они уже опробовали, шишки набили и двинулись дальше - миллимитровщики успокоились в начале 80х, "цветисты" к начале 90х но это не значит что в бывшем Союзе надо пройти весь их путь.. есть уникальная возможность просто перенять опыт и не биться головой об те углы в которые другие стукались. Учиться на чужих ошибках.

воооот. И я о том же. Судьи на конкурсах сами в конкурсе участвовать не должны. И чтобы не отвлекались в том числе. Оценочные листы - в массовом конкурсе это анахронизм. Если в рамках массового конкурса делать маленький для тех, кто хочет "зубодробительного" судейства (5-10 моделей) - там ради бога.
Я как раз за то, чтобы не пытаться родить ежика против шерсти. У нас есть опыт конкурсов по своим (современным/советским) правилам. Давайте испробуем западный опыт - может легче пойдет? Как говорится - вдруг понравится? smile

Quote (BallsBuster)
Впрочем может я не очень понимаю что вы имеете в виду под выставкой, но органичным и, наверное, главным элементом любого модельного события в мире является именно выставочный компонент.

Я в данном случае не про мировой опыт, а про накопленный наш - российский и украинский. Он пока что от мирового отличается, в том числе по объективным причинам.
Сейчас у нас ведь как? Задача конкурса - судейство крупного массива моделей и итоговая раздача слонов. Организационные и финансовые усилия направлены на: приглашение гостей, судейство, призовой фонд, награждение. Остальное - по остаточному принципу, ибо "денег нет!"
Задача выставки - массовое шоу с максимальным количеством зрителей. Организационные и финансовые усилия направлены на: приглашение гостей, обеспечение сохранности выставляемых моделей, рекламу (и еще раз рекламу), развлекательную программу.
Ну это такие как бы "сферические конкурс и выставка в вакууме". В жизни они конечно перемешаны, но в целом на конкурсы едут и идут охотнее - и посоревноваться, и медальку-грамоту-коробку получить...
Приоритеты мероприятий разные. Эти два типа мероприятия НАДО сводить в один, но в нынешнем виде конкурс с выставкой совместим плохо (он просто съедает все ресурсы организаторов).
Правильным вариантом была бы проба "выставка с элементами конкурса" с учетом резкого упрощения правил конкурса как такового и внимательным отношением к получению "пряников" тем, кому они необходимы по отчетности.
А в идеальном варианте вообще надо брать чешскую схему, где они стараются выделить очень много категорий и возрастов, так чтобы как можно меньше участников осталось неотмеченными.
Да, и еще. Коробки - юниорам. Остальным - грамоты, медали и кубки.

 
tsd1991Дата: Четверг, 16.12.2010, 23:16 | Сообщение # 187
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
A-L,
Вот именно об этом и речь. Конкурс в конкурсе. Но выбрасывать никого не надо. Просто надо найти формулу, устраивающую всех.


Сергей Дуленко
 
GreifДата: Пятница, 17.12.2010, 08:55 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Да, и еще. Коробки - юниорам. Остальным - грамоты, медали и кубки.

Как это не парадоксально, но остальные, в основной массе, этим решением недовольны. Мы в этом году так и сделали, в результате было много критики за то, что "остальным" ничего не дали ( в смысле коробок, дипломы получили все).
Лично я мало понимаю зачем человеку привезшему на конкурс модель эквивалентом в сотню баксов, нужна коробка какого нибудь Мастеркрафта, но такова реальность. Народ хочет призов, это надо или ломать или смириться. Пока не знаю на чем остановимся, скорее на первом.
 
ГузманДата: Пятница, 17.12.2010, 10:04 | Сообщение # 189
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (A-L)
Quote (tsd1991)
Во-первых не ты, а "ВЫ".
Во-вторых - авторитетно или нет - мне как-то начхать на это... Я уже не в том возрасте, чтобы давить на какой-то авторитет... Я себе цену знаю, а Ваше мнение меня интересует мало.

Вот видите ,вы уже в том возрасте ,что и видите плохо и чхать начинаете. Может это и мешает вам рассмотреть положительные стороны проведения таких мероприятий? Собственно мне тоже наплевать на ваше мнение со своей колокольни, но может присутствующим здесь оно и пригодиться. Рад был увести вас от словоблудия и перейти к конструктивной конкретике.
Quote (Гузман)
Честно говоря, смотрю я на работы японских моделистов и сравниваю с работами наших моделистов... О каком профессионализме и о каком европейском уровне идёт вообще речь?

Ой украинцам ли на японов и Европу равняться? У них там моделизм из-за кучи свободного времени и достатка, они там не обременены поиском лучшей жизни. А наш рядовой моделист вряд ли ставит во главу угла свое хобби. Кстати за рубежом в основной массе тоже не профи сидят,а строют посредственно и даже убого.
Quote (Гузман)
Если человек покупает недешёвую модель "Драгона", вешает на неё кучу автемаркета - то он уже профессионал??? Нужно сначала определиться - сколько у нас в стране профессионалов, а потом заводить разговоры о европейском уровне!

А как вообще различить ту тонкую грань между профи и не профи?Разве можно сказать -Вот ты профи ,а ты чуточку не дотягиваешь. И найдется такой человек ,который сможет это оспорить, к примеру ВЫ со своими амбициями. По каким профкритериям определить уровень человека в моделизме?Можно быть отличным спецом в матчасти, истории и не уметь делать модели, а может быть и с точностью до наоборот. И сколько у нас отличных моделистов в Украине не знает никто, кроме их самих. Смотрел я этих японских профи на Ютубе, так они там все красят Драгон без афтермаркета и без доработок прямо из коробки. Да ,красиво, но разве это профессионализм?


1)Что касается вежливости в нашем общении, то как спросили - так и ответил.... И заметьте! Не я к Вам обратился... Плевать Вам... Прекрасно biggrin Будете Плевком)
2)Посмотрите что-то кроме "Драгоновских" моделей. На УМХ пользователь Фломастер показывал фото работ японского моделиста, который делает работы по чертежам из металла... Вся внутрянка есть и т.д. Чем не профессиональная работа? Вот уже есть что померять и где посидеть с линейкой и штангелем. Вот уровень профессионализма. И я думаю, что за слово "убого" на свою модель, этот моделист четвертует Вас прапрапрадедовской катаной)

А насчёт поисков лучшей жизни... Если Вам тяжело живётся, так зачем вообще заниматься моделизмом? Не тратьте на него время - ищите лучшую жизнь...

Насчёт того, что за границей, люди не обременены тяжкими условиями... Тут тоже позвольте не согласиться... Сразу видно, что за границей вы не были, а если и были то только на отдыхе. Хочу отметить, что в большинстве африканских государств люди живут намного хуже среднего украинца. Это раз.
Недавно вернулся из Греции... Европа? Европа. Да вот только там страна, на грани гражданской войны... По всей Европе сейчас проходят забастовки и митинги... Они не обременены??? Сомневаюсь... Может обвёртка у заграницы и красивая, да вот начинка может чуть лучше нашей! И точно также люди например из Польши ездят остарбайтерами например в Австрию. Потому что там за ремонты платят больше. Точно также люди из Австрии ездят на сбор клубники и малины в Италию. И всё равно там тоже есть моделисты...

Что до моих амбиций... Вы видели меня участником многих конкурсов? Вы видели меня орущим на судей с пеной у рта, доказывающим правильность крепления шанца на моей модели? Вы видели меня кричащим из зала о профессиональном исполнении своей модели? На все три вопроса я могу ответить за Вас: НЕТ. Так при чём тут мои амбиции? Почитайте справочники по классической психологии или по педагогике... Там Вы сможете найти чёткие определения слову "АМБИЦИЯ" и наконец-то сможете его употреблять правильно)

Как определять профессионалов - я думаю, это уже не наше дело, т.к. ни я, ни Вы к ним не относитесь) Насчёт работ японских моделистов на "Ютубе"... Я бы помолчал! Вы соберёте с покраской модель "Драгоновского" КингТигра за 2-3 часа? Сомневаюсь... Поэтому молчали бы)

 
ГузманДата: Пятница, 17.12.2010, 10:12 | Сообщение # 190
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Просто любителям миллиметров надо дать возможность показать себя. Судьям, друг-другу. Для тех, кому достаточно изкоробочной версии - выставка и блиц-оценка. А есть и промежуточные варианты. Просто упрощая в большинстве категорий систему оценивания можно высвободить время для общения и культурного времяпровождения.

Золотые слова!

 
ГузманДата: Пятница, 17.12.2010, 10:15 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
2. Я себе цену знаю, а Ваше мнение меня интересует мало - простите, а для чего Вы тогда здесь???

А Вы считаете, что я должен считаться с мнением человека, который в полухамском тоне позволил со мной разговаривать? Тем более не в глаза, а так... По Сети...
Если не совсем понятно - поясняю: мнение именно этого пользователя меня интересует действительно мало, тем более после его ответов мне) Если будет непонятным и теперь, расшифрую: в ответ на фразу "интересует мало" прозвучал ответ "Собственно мне тоже наплевать на ваше мнение со своей колокольни"... Разницу чувствуете?

Сообщение отредактировал Гузман - Пятница, 17.12.2010, 10:18
 
tsd1991Дата: Пятница, 17.12.2010, 11:08 | Сообщение # 192
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Да не заводитесь вы так с утра да еще в пятницу biggrin
Холодный рассудок значительно ценнее горячих эмоций, тем более по Сети.
Вы лучше скажите - я всех имею ввиду. Кто из вас согласится предложить свои услуги в судействе при условии предварительного ознакомления с системой оценивания, с поездкой в другой город и с неучастием в конкурсе со своими моделями. Либо же подставить свое плечо при проведении действа в вашем городе.
Хотел бы услышать имена.


Сергей Дуленко
 
ГузманДата: Пятница, 17.12.2010, 11:23 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Да не заводитесь вы так с утра да еще в пятницу biggrin

Никто и не заводится) Просто есть тут несколько человек, которые мало того что не понимают о чём вообще идёт разговор, так ещё и переиначивают слова других и ложат их на всеобщее обозрение с другим смыслом...
И как минимум одному человеку не помешало бы брать уроки хорошего тона и вменяемого поведения) Хотя бы на форумах) А то расплевался тут biggrin
Кстати по мнению горячолюбимых Саладином американцев, человек состоит из таблички Менделеева и через плевок вникуда уходит много полезных элементов из организма! О как)
Так что уважаемый господин А-Л - берегите себя! Не плюйтесь понапрасну biggrin
 
GarretДата: Пятница, 17.12.2010, 11:25 | Сообщение # 194
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей врядли кто-то захочет просто участвовать всудействе. Тем более что судей тонужно больше 5 человек. На данном этапе для нас это неприемлемо.

Там где подвиг
Там и смерть
Вариантов больше нет!
 
GarretДата: Пятница, 17.12.2010, 11:27 | Сообщение # 195
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще судейская бригада из 3 человек должна состоять из людей разных клубов или команд и из разных городов

Там где подвиг
Там и смерть
Вариантов больше нет!
 
Форум » Основной раздел » Общий » МикроМодель-2010, Бровары (конкурс стендовых моделей)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024