МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
О моделизме и его развитии -
sergey_brigadirДата: Среда, 22.12.2010, 00:28 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (PEPS)
Я может чего то не понимаю, но в моем понимании оценка профессионализма должна происходить во время конкурса в исполнении конкретного задания судей. Иначе объясните мне уровень профессионализма в сборке драгоновского тигра (опять же утрирую) напичканного афтемаркетом. Слепить и покрасить такое может моделист среднего уровня. В чем профессионализм? Объясните убогому

Как мне кажется для работы с афтемаркетом тоже надо умение инавыки сам он вмодель неложится а кривыми руками можно и дрегон угробить.Моделист среднего уровня может средне слепить и покрасить, и никакая фирма ему в этом непоможет.К примеру трубопроводы неодин афтемаркет непредлагает....
 
zxc123Дата: Среда, 22.12.2010, 00:29 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Ещё раз убедился что всем угодить не возможно, сильно много течений и ответлений в самой идеи создания единых правил, не говоря уже о всех остальных нюансах. Ну а мне импонирует всё таки идея выставки и конкурса, где выставка - оценка моделей по визуальным критериям, а конкурс по чертежам и всей другой документации. И автор имеет право занести свою модель в любую из них но только в одну. Выставка грамоты и призы, а конкурс медали и кубки и естественно места и дипломы. Как судить модели на конкурсе по моему все помнят и в принципе что то менять нет смысла, а выставочные работы как за бугром что смотрится правдоподобней и аккуратней и оформление учесть.

C Уважением Александр
 
RUSAVIAДата: Среда, 22.12.2010, 00:29 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
PEPS, никто вам не запрещает куда-то лезть или не лезть. Я так понимаю что скорее всего для Оупена достаточно привести в паспорте собственные обмеры модели как было на Микромир-2010. А в Мастере уже с этим делом пожестче, судьи скорее всего должны делать обмеры (ну конечно же руками моделиста biggrin ).
По поводу девайса - вы же делаете доработку по каким-то материалам? Вот и везите эти материалы cool


Аццкий поклонник моделизма
 
RUSAVIAДата: Среда, 22.12.2010, 00:30 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
AdMechan, Если чертежи не использовал мог и не тащить.
sergey_brigadir, Айрес и СМК. У них двигатели и ниши шасси на авиацию с трубопроводами, датакими что глаза на лоб лезут wacko


Аццкий поклонник моделизма

Сообщение отредактировал RUSAVIA - Среда, 22.12.2010, 00:34
 
SlashДата: Среда, 22.12.2010, 00:31 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
tsd1991, так вот я ж и говорю, что ее самим нужно было провести, представить результат и в топку все обсуждения... Кто организатор, тот и задает направление в конце концов

Не ищите легких путей, господа!)))
 
RUSAVIAДата: Среда, 22.12.2010, 00:34 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Slash, хотелось бы задать единое направление.

Аццкий поклонник моделизма
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 00:40 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (AdMechan)
неосилил. но попытаюс ответить. для этого и делают оупен. штангелями и микрометрами как я понял там не трясут. а про модификацию.... схема того что есть + фоты тггочто делал. я как сейбрвыставлял тоже дал схему сходной (наиболее близкой) модификации. ну ненашел в иньернетах черетежа вменяемого на Е-шку, и ничего жив.за схему никто ничего не сказал. и даже не спросил

минус судьям

Quote (sergey_brigadir)
Как мне кажется для работы с афтемаркетом тоже надо умение инавыки сам он вмодель неложится а кривыми руками можно и дрегон угробить.Моделист среднего уровня может средне слепить и покрасить, и никакая фирма ему в этом непоможет.К примеру трубопроводы неодин афтемаркет непредлагает....

Ой мужчины, поднимать разговоры о трубопроводах в номинации профессионалы, по крайней мере смешно...


Все изготовлено с ноля. Будем спорить дальше?
Дело в том в том, что вразумительных ответов на свои вопросы я не получаю.
 
SlashДата: Среда, 22.12.2010, 00:41 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
RUSAVIA, уже задавали, чего потом в Броварах и расхлебали. Каждый индивидуально подходит к этим вопросам и угодить этому каждому нет ни возможности ни сенса. Поэтому "кто девушку ужинает, тот ее и танцует", говоря образно о праве организаторов самим выставлять условия.

Не ищите легких путей, господа!)))
 
ВсеславДата: Среда, 22.12.2010, 00:43 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Только что в аське от американского приятеля, неоднократного призера в их IPMS: "Отстаньте от миллиметров, следите за пропорциями, соразмерностью и проработкой!" Можно даже девизом сделать, а? wink
Хлопцы, можно написать ЛЮБЫЕ правила судейства, по ЛЮБЫМ принципам. Просто жизнь сейчас вот поставила такие рамки:
- судей немного.
- моделей все больше.
А судьи должны работать спокойно, не торопясь и тщательно. Я сидел "кадетом" в Броварах на судействе и видел, как первые модели обсасывались, а последние летели "галопом по Европам", с откровенной судейской халтурой - срок поджимает, моделей полно, всем понятно, что они ни на что реально не претендуют, но отсудить надо... Ну НЕЛЬЗЯ так. А ведь судили 5-6 часов, а то и больше.
Вот тот, кто сумеет придумать правила и конструкцию номинаций, согласно которым судьи в спокойной обстановке, без споров и нервотрепки за 4 часа отсудят моделей по 20, ну 25 (а больше в таком режиме сложно) - вот тот и будет ПРАВ. Такие вот мои соображения на сегодня.
 
tsd1991Дата: Среда, 22.12.2010, 00:45 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Дискутируемый вопрос. Не вижу особых противопоказаний (для Open, в Masters всё сам расскажет, без вопросов). Но всегда найдутся въедливые авторы, готовые "выгрызать каждое очко", которые не ограничатся простыми ответами на вопрос.

Вот потому и кажется мне вариантом в Open выслушать претендентов, а потом удалится на совещание.

Quote (Slash)
tsd1991, так вот я ж и говорю, что ее самим нужно было провести, представить результат и в топку все обсуждения... Кто организатор, тот и задает направление в конце концов

Вот мы и зададим направление. biggrin
Первым вон Всеслав начал вопрос как что судим поднимать:D
Он ведь не знает, что у нас тема судейства - любимая песнь.
Активность аж зашкаливает!


Сергей Дуленко
 
ВсеславДата: Среда, 22.12.2010, 00:47 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (PEPS)
Дело в том в том, что вразумительных ответов на свои вопросы я не получаю.

Просто очень сумбурно стало.
Ваши работы, безусловно, должны рассматриваться в категории Мастер. Вместе с приложенными фотографиями процесса, и, возможно, с вашим докладом о том, что и как сделано. Если на конкретную модификацию нет чертежей, то точность ее исполнения надо оценивать по прилагаемым вами фотографиям.
Если что-то из вопросов пропустил - повторите, плиз, или укажите...
 
ВсеславДата: Среда, 22.12.2010, 00:51 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Первым вон Всеслав начал вопрос как что судим поднимать:D
Он ведь не знает, что у нас тема судейства - любимая песнь.

Почему не знает. Знает. На своей шкуре. У нас на ДИШе тоже каждый раз судьям потом перемывают косточки. А научились уже не обращать внимания - судейские решения отменены не будут, вот и все. Судья всегда прав.
А "задать направление" - святое дело. Тут просто тот, кто первым успеет придумать и реализовать удачную формулу, которая облегчит труд организаторов и судей, да если еще и финансово сможет увязаться - тот создаст тренд, которому последуют остальные. Недовольные поворчат-поворчат, и пойдут вслед за толпой.

Quote (tsd1991)
Вот потому и кажется мне вариантом в Open выслушать претендентов, а потом удалится на совещание.

Может быть пока сойдемся на формулировке "судьи при необходимости могут задавать уточняющие вопросы о модели автору"? "Выслушать претендентов" - эта формулировка как-то неуютно напоминает по неуправляемости митинг.

Quote (tsd1991)
Вон у Эдиковской Аэрокобры пропорции вроде и не нарушены. но короче она существенно.

Если при этом размах больше - значит нарушены общие пропорции аппарата. Это косяк изготовителя, и мастер должен его исправлять. Если размах "бьется" - значит Кобра не 1:48, а меньше. Само по себе на судейство это влиять не должно. Из старого Шмера 1:50 строят очень смотрибельные аппараты.


Сообщение отредактировал Всеслав - Среда, 22.12.2010, 01:05
 
tsd1991Дата: Среда, 22.12.2010, 00:53 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Отстаньте от миллиметров, следите за пропорциями, соразмерностью и проработкой!"

В принципе, можно и так. Но сдается мне, что пропорции это еще грабли, на которые мы не наступали.

Вон у Эдиковской Аэрокобры пропорции вроде и не нарушены. но короче она существенно.


Сергей Дуленко
 
sergey_brigadirДата: Среда, 22.12.2010, 00:53 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zxc123)
Ещё раз убедился что всем угодить не возможно, сильно много течений и ответлений в самой идеи создания единых правил, не говоря уже о всех остальных нюансах. Ну а мне импонирует всё таки идея выставки и конкурса, где выставка - оценка моделей по визуальным критериям, а конкурс по чертежам и всей другой документации. И автор имеет право занести свою модель в любую из них но только в одну. Выставка грамоты и призы, а конкурс медали и кубки и естественно места и дипломы. Как судить модели на конкурсе по моему все помнят и в принципе что то менять нет смысла, а выставочные работы как за бугром что смотрится правдоподобней и аккуратней и оформление учесть.

Согласен,хотелосьбы добавить вариант присуждения призовых мест запреодоление определенного порога баллов.Очень трудно определить лучшую среди нескольких мастерски сделаных моделей , идавайте небудем забывать забываеь что моделизм для многих хобби а не смысл жизни ,а хобби должно приносить удовольствие ,а не нервное истощение.
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 00:58 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Всеслав
Да все уже придумано До Нас. Надо оценивать модель по общему впечатлению. Миллиметровщиков по пропорциям предоставляемой модели и прототипа ( если есть , то по чертежам ), о количестве вне чертежных аппаратов я уже говорил.
 
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024