МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
О моделизме и его развитии -
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 02:17 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Прошу прощения, тру свою несдержанность. sad

Сообщение отредактировал PEPS - Среда, 22.12.2010, 18:41
 
ВсеславДата: Среда, 22.12.2010, 02:24 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
PEPS, Кузьмич, я крайне извиняюсь, я тут не админ, модерировать не могу. Но я заинтересован в том, чтобы из этой ветки родилось что-то ценное, и притом чтобы не выкапывать его потом из-под напластований ненужной органики. Нельзя ли попросить старые личные споры сводить в иной ветке? Пожалуйста.
К Администрации. Этот движок позволяет админам чистить лишние сообщения в ветке?
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 02:29 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Прошу прощения, тру свою несдержанность. sad

Сообщение отредактировал PEPS - Среда, 22.12.2010, 18:42
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 02:51 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Прошу прощения, тру свою несдержанность. sad

Сообщение отредактировал PEPS - Среда, 22.12.2010, 18:44
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 03:05 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
А ежели геометрическую точность снести в разряд поощрений и при погрешности меньше 0.5% давать премиальные 2-3 балла за габарит? Не хочешь мерить - не меряй! Впилил в точные пропорции и показал это - получи бонус.

В принципе идея хорошая, но опять же оставляем за бортом "не чертежные" модели, хотя уровень доработок в них обычно выше, по крайней мере для категории профи. Приходится из фоток складывать чертеж, вычислять габариты и т.д.


Сообщение отредактировал PEPS - Среда, 22.12.2010, 03:07
 
BallsBusterДата: Среда, 22.12.2010, 11:06 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zxc123)
Тут я с вами не согласен. Есть у нас на конкурсах уже такая тенденция при оценке модели (личный опыт), если ты не указал в паспорте сколько ты насовал в неё травленки и смолы,и желательно побольше и подороже то Ваша модель автоматически попадает в разряд второсортных, а то и ещё ниже.

- Я с вами согласен - это нехорошая тенденция. Соболезную по поводу негативного опыта, но не уверен что это массовое явление. Все же судьи не обязательно совсем уж безголовые так?
Опять же, на некоторых конкурсах всегда будет уклон в какое то одно направление, и только время позволит отсечть жизнеспособное от не очень.
По моему личному опыту, модель афтермаркетом выглдит обычно выигрышнее чем такая же без него. Однако сам автермаркет этого не гарантирует. Просто теперь зачастую чтобы победить в конкурсе не достаточно "менять геометрию" или выпилить новые части, очень важно визуально подать модель.

Quote (zxc123)
И даже детские конкурсы, где вообще не должно быть таких конкуренций. Иначе скоро в них будут участвовать только дети с крупных городов, где у родителей зарплата в разы больше чем в провинции, а это не есть хорошо.

- А вот тут вы затронули очень серьезный вопрос, - а именно - о необходимости "жесткой конкуренции" вообще. Мне кажется, то моделизм не спорт, а моделисткий конкурс не олимпиада, а болььше вернисаж. Именно нездоровая конкуренция "портит кровь" моделистам, и в принципе торомзит развитие хобби... что для детей, тодля них моделизм - это игра, в результате которой они получают красивую игрушку, и не стоит это дело портить чрезмерным влиянем на процесс. Важнее подсказать как можно сделать что то лучше....


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 11:20 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Прошу прощения у сообщества за свое поведение.
Сережа, несколько подредактировал твои правила, как это видится мне.

Предмет конкурсного соревнования:
Предметом оценивания является стендовая модель - масштабная копия прототипа выполненная с возможно большей точностью.
Категории.
Модель может быть заявлена на соревнования только в одной из следующих категорий:

- Хобби: модели без значимых доработок, собранные из набора , выпускаемого промышленным способом. Допускаются замена или доработка деталей упрощенных из-за технологии производства модели производителем (антенны, стволы оружия), а также использование деколей и схемы окраски отличных от предложенных производителем.

- OPEN (Доработанная модель, Конверсия, Самоделка): модели имеют любые доработки (сверх минимальных, указанных в категории Хобби ) улучшающие копийность;
модель получаемая путем коренной переделки промышленного набора (нескольких наборов), в результате которой получается копия другого прототипа;
модель изготовленная самостоятельно или с использованием элементов деталировки из промышленных наборов.

- Мастер: модели имеющие значительные доработки улучшающие копийность, претендующие на пристальное судейство в соответствие с предоставляемой автором документацией.

Документальное сопровождение категорий.

- Хобби: не требуется техническая документация.

- OPEN (Доработанная модель, Конверсия, Самоделка):
Автору модели рекомендуется подготовить чертежи (проекции) представляемой модели в трех проекциях; соответствие схемы окраски, реализованной на модели; подтверждение объема изменений и доработок, произведенных в процессе постройки.

- Мастер: Автор модели ОБЯЗАН подготовить чертежи (проекции) представляемой модели в трех проекциях в заявленном масштабе модели либо фотографии прототипа дающие возможность оценить соответствие пропорций модели с пропорциями прототипа; габаритные размеры модели в метрической системе; схему окраски, реализованную на модели; подтверждение объема изменений и доработок, произведенных в процессе постройки.

Квалификация.
Все модели представленные на соревнования проходят изначальный осмотр на соответствие выбранной категории и квалификационный отбор для судейства.
Критериями отбора служат:
Аккуратность сборки модели (Отсутствие следов обработки модели; присутствие не зашпаклеванных швов, уступов и т.д.; следы клея; перекосы, несимметричность и пр.)
Аккуратность оформления модели (Отсутствие следов кисти, брызг, потеков, наддувов; качество нанесения опознавательных знаков…)
Достаточность и качество документального сопровождения.

Судейство.
Всем моделям присваиваются номера, судейство происходит в закрытом режиме, в выставочном зале, без посетителей и участников.

- Хобби. По результатам квалификации:
Впечатление от модели на общем фоне выставленных моделей номинации; Аккуратность сборки модели; Аккуратность оформления модели.

- OPEN (Доработанная модель, Конверсия, Самоделка). По результатам квалификации:
Впечатление от модели на общем фоне моделей - претендентов; Аккуратность сборки модели; Аккуратность оформления модели; Деталировка.

- Мастер. По результатам квалификации:
Контроль геометрии либо пропорций; Впечатление от модели; Аккуратность сборки модели; Аккуратность оформления модели; Деталировка, уровень и объем доработок.

Сообщение отредактировал PEPS - Среда, 22.12.2010, 11:28
 
BallsBusterДата: Среда, 22.12.2010, 11:29 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Ого, сколько написали! это я пока один ответ собрался написать.. вон сколкьо всего. И когда только успеваем.

Мои пару слов (опять о том же) но я вижу идея "особенных" просто как прица Феникс. Деление на "профессионалов" и "публику", мне кажется, совершенно контрпродуктивной. Эта тенденция не может привести ни к чему хорошему. Мало мы "размежевывались" в последние 20 лет? Все так хотелось быть "другими". Конкурс должен быть общим и для всех. Не все моделисты могут побеждать в конкурсах на своем текущем уровне, и не все моделисткие "геморрои" должны удовлетворятся отдеьными категориями или конкурсами. Со временем, может быть прийдет реализация простого факта, что "может мне не стоит учавствовать в конкурсе".

Мне какжется Всеслав, ответил тем кто нечитал ветку ранее - на конкурсе нет и не может быть никакого общения между автором модели и судьей. Более того ничто на модели не должно выдвавать имени автора или даже клуба. Все модели идут под номерами.

Решение судей окончательно, и не меняется. Обсуждению не подлежит. Никаких оценочных листов и объяснений никому не предлагают.

И последнее -судьи чужие модели не трогают. Ни руками, ни штангенциркулями. Представление модели всецело на совести владельца - хотят зеркала подкладывают, хотят подсветку делают, сопроводительные листы (в ограниченных размерах).


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 11:37 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Мои пару слов (опять о том же) но я вижу идея "особенных" просто как прица Феникс. Деление на "профессионалов" и "публику", мне кажется, совершенно контрпродуктивной. Эта тенденция не может привести ни к чему хорошему. Мало мы "размежевывались" в последние 20 лет? Все так хотелось быть "другими". Конкурс должен быть общим и для всех. Не все моделисты могут побеждать в конкурсах на своем текущем уровне, и не все моделисткие "геморрои" должны удовлетворятся отдеьными категориями или конкурсами. Со временем, может быть прийдет реализация простого факта, что "может мне не стоит учавствовать в конкурсе".

А может наоборот - подстегнет к профессиональному росту? Опять же ИМХО номинации более чем демократичны и не менее престижны. Единственное может быть имеет смысл разделить на возрастные категории?
 
BallsBusterДата: Среда, 22.12.2010, 11:38 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PEPS)
Категории. Модель может быть заявлена на соревнования только в одной из следующих категорий:

Ну вот только что написал что думаю по поводу категорий... мне кажется пустое это.. категория должна быть одна... то бишь модели должны подразделятся по масштабным и историческим категориям, а моделисты нет.

Quote (PEPS)
Документальное сопровождение категорий.

biggrin Ну вот и о чем мы тут все время говорили,? "Говорылы балакалы, силы та заплакалы"... ну и скажите чем все это отличается от того что было кроме того что создали себе чуть больше головной боли дополнительной категорией моделистов? Что следущее в гетто загонять неугодных? biggrin

Quote (PEPS)
Квалификация.

"И понеслась душа в рай" - не должно быть никаких квалификационных отборов. Если моделист хочет принять участие - все что от него требуется принести модель, заполнить сопроводилку и заплатить. Теперь, что еще конкурс в конкурсе создать ... квалификационный? чтобы ВЕЛИКИЕ И СТРАШНЫЕ СУДЬИ (ТМ) не тратили свое время на простых грешных cool

Quote (PEPS)
Судейство. Всем моделям присваиваются номера, судейство происходит в закрытом режиме, в выставочном зале, без посетителей и участников.

Имеет смысл добавить - решение судей окончательно, обсуждению и обжалованию не подлежит. Никакой информации о выработке судейского решения не предоставляется.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
BallsBusterДата: Среда, 22.12.2010, 11:44 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PEPS)
А может наоборот - подстегнет к профессиональному росту? Опять же ИМХО номинации более чем демократичны и не менее престижны. Единственное может быть имеет смысл разделить на возрастные категории?

нет не подстегнет. Толкьо создаст проблеммы, только посмотрите на обсуждения тут. Моделизму не нужна "плохая кровь" обиженных, ему нужны хорошие эмоции. Разделение никогда не может быть положительным фактором.

Почему это профи, а я нет? Почему судьи должны удельять одной модели больше времени, а другой нет. Почему в одной категории позволено обсуждать модели с судьями а в другой нет?

А если все категории однозначны - то какого фига парится и идти в профи - если с меньешей кровью больше шансы где то еще?

В некоторых конкурсах есть категории юниоров. А в некотоых нет... это дело организаторов решать... в принципе если ожидается много моделей от юношей моложе 15 лет, можно было бы их выделить...


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
BallsBusterДата: Среда, 22.12.2010, 11:49 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Кто-то скажет - это обесценивает медали. Взрослые и осознавшие себя люди уже хорошо знают себе цену, и к медалькам этим все равно относятся снисходительно. Те, кто хочет зарубиться по-серьезному - пойдут в Мастера. А остальным участие в выставке должно приносить как можно больше положительных эмоций.

Именно это и является целью конкурса и шоу... уже написал выше, конкурс это больше вернисаж и именно объективность (и в некоторой степени личные предпочтения) судей, а также такт организаторов определяют призовые места.
Тем не менее, Всеслав, как я уже написал выше, введение "категоризации моделистов" есть вещь очень вредная, и вы сами знаете что нигде в мире подобное не практикуется. Да будет одна две "убойные" модели, которые зайиут первые места, но именно они подтолкнут остальных развиваться и совершенствоваться, а не введение каких то сословий внутри моделистов..


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 11:50 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Имеет смысл добавить - решение судей окончательно, обсуждению и обжалованию не подлежит. Никакой информации о выработке судейского решения не предоставляется.

Естественно.
Quote (BallsBuster)
И последнее -судьи чужие модели не трогают. Ни руками, ни штангенциркулями. Представление модели всецело на совести владельца - хотят зеркала подкладывают, хотят подсветку делают, сопроводительные листы (в ограниченных размерах).

Quote (BallsBuster)
И последнее -судьи чужие модели не трогают. Ни руками, ни штангенциркулями. Представление модели всецело на совести владельца - хотят зеркала подкладывают, хотят подсветку делают, сопроводительные листы (в ограниченных размерах).

Согласен, тогда пункт правил для мастеров будет выглядеть несколько иначе:
- Мастер. По результатам квалификации:
Контроль пропорций; Впечатление от модели; Аккуратность сборки модели; Аккуратность оформления модели; Деталировка, уровень и объем доработок.
Quote (BallsBuster)
"И понеслась душа в рай" - не должно быть никаких квалификационных отборов. Если моделист хочет принять участие - все что от него требуется принести модель, заполнить сопроводилку и заплатить. Теперь, что еще конкурс в конкурсе создать ... квалификационный? чтобы ВЕЛИКИЕ И СТРАШНЫЕ СУДЬИ (ТМ) не тратили свое время на простых грешных

В принципе, квалификацию можно проводить перед основным судейством, специальной бригадой. Времени это много не займет, а психику многим сохранит это верно.

Quote (BallsBuster)
Ну вот и о чем мы тут все время говорили,? "Говорылы балакалы, силы та заплакалы"... ну и скажите чем все это отличается от того что было кроме того что создали себе чуть больше головной боли дополнительной категорией моделистов? Что следущее в гетто загонять неугодных?

Не понял, а как тогда оценивать модель?
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 11:52 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Почему это профи, а я нет? Почему судьи должны удельять одной модели больше времени, а другой нет. Почему в одной категории позволено обсуждать модели с судьями а в другой нет?

Константин, никто ни чего ни с кем не обсуждает, прочтите внимательно.
 
BallsBusterДата: Среда, 22.12.2010, 11:55 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 3
Статус: Offline
И еще в добавок о судействе... прежде чем забыл, и возможно что сморожу что то совершенно очевидное:

- Судьи не должны заботиться о присуждении мест каждой модели представленной на конкурсе. Их дожно волновать только первые три в каждой категории. Поэтому проблемма в оценке большого количества моделей в категории, сводится к выделению лучших пяти- шести и последующему выделению из них трех. При нормальной организации труда, это не должно занимать слишком много времени и в два часа уложиться будет очень легко.


I do not suffer insanity... I enjoy every minute of it
 
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024