МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
О моделизме и его развитии -
tsd1991Дата: Среда, 22.12.2010, 00:59 | Сообщение # 91
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Всеслав,
Извиняюсь, Всеслав, забыл, что по итогам ДиШа всегда километровые ветки cool

Теперь о формулировке:
Вы предлагаете вот так?
" - OPEN (Доработанная модель, Конверсия, Самоделка):
По результатам квалификации авторы лучших моделей приглашаются судьями для рассказа об уровне доработки модели, судьи при необходимости могут задавать уточняющие вопросы о модели автору и оценивают модель по упрощенной схеме:
Впечатление от модели на общем фоне моделей - претендентов; Аккуратность сборки модели; Аккуратность оформления модели; Деталировка."


Сергей Дуленко
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 01:00 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
пересчет реальных геометрических размеров прототипа (которые одинаковы и неизменны)

Ой ли? Я уже приводил в пример кайову. Для особо недоверчивых можем взять супер хорнет или П- 42.
 
ВсеславДата: Среда, 22.12.2010, 01:02 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
О призовых местах.
Есть две системы присуждения мест - первое/второе/третье и золото/серебро/бронза. Первое подразумевает вручение относительных наград (первое место среди выставленного), второе - по преодолению определенной планки баллов. В Штатах, например, сейчас идут бурные дискуссии о том, какая из систем лучше (пока у них с местами).
Мы не придумаем сразу лучшую систему. И выбрать лучшую модель среди 3-4 ОЧЕНЬ хороших ВСЕГДА будет архисложной задачей. И всегда будет играть значение (пусть и небольшое) судейская субъективность. Если бы я выбирал систему, я бы назначил балльную для категории Мастер. А для остальных оставил бы места. Потому что тогда можно дать два первых и два вторых места, например. Это гораздо лучше в том плане, что лучше наравне оценить две хорошие модели, чем специально искать, кого поставить ниже. В Хобби и Open центральной задачей должно стать поощрение участников.
Кто-то скажет - это обесценивает медали. Взрослые и осознавшие себя люди уже хорошо знают себе цену, и к медалькам этим все равно относятся снисходительно. Те, кто хочет зарубиться по-серьезному - пойдут в Мастера. А остальным участие в выставке должно приносить как можно больше положительных эмоций.
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 01:13 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Вместе с приложенными фотографиями процесса, и, возможно, с вашим докладом о том, что и как сделано. Если на конкретную модификацию нет чертежей, то точность ее исполнения надо оценивать по прилагаемым вами фотографиям.

Всеслав, Вы бы слушали мой доклад и рассматривали фото, если бы я был 371 в четыре утра? Простите, но я работаю посменно и прекрасно знаю уровень адекватности и реакции в разное время суток.
 
ВсеславДата: Среда, 22.12.2010, 01:13 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Вы предлагаете вот так?

Не совсем.
" - OPEN (Доработанная модель, Конверсия, Самоделка):
После проведения квалификации судьи при необходимости могут задать уточняющие вопросы о модели автору. Модель оценивается по упрощенной схеме:
Аккуратность сборки модели; Аккуратность покраски; Оформление модели; Деталировка; Общее впечатление от модели".

Для самих судей обязательно предварительное знакомство с тем, что включает каждый из пунктов схемы.

PEPS, простите, я не верю в участие 370 работ в категории "Мастер". Если быть абсолютно откровенным, то если организаторы будут жестко следовать требованиям к представляемым моделям, то их и штук 30 не наберется. Немногие реально дотягивают до этого самого высшего разряда. А 20-30 моделей парой бригад за 4 часа можно всех выслушать.

Сообщение отредактировал Всеслав - Среда, 22.12.2010, 01:18
 
ВсеславДата: Среда, 22.12.2010, 01:34 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
Как бы опять весь пар обсуждения не ушел в гудок.

ОК. Вы правы. Давайте оставим формулировку принципов правил на долю организаторов выставки. Здесь беседа началась с общих тенденций, я думаю, ее в этом русле и надо продолжать.
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 01:41 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Всеслав,
Да, но опять же требования к категории профи и мастер. Если на изготовление своего М-35 я потрачу два года, имея только одну футовую пропорцию (опять же неизвестно соответствует она вьетнамской модификации или более поздней, модернизированной), но пользуясь воспоминаниями ветерана Вьетнама ,г-на Jamesа Lylesа, автора книг The Hard Ride; Vietnam Gun Trucks, Vietnam 66, 67, 68, 71, 72., с которым списался по почте год назад и дай Бог, если он жив еще, потому как после болезни не отвечает. Причем его условием была конфиденциальность предоставляемых материалов, предоставлю только это фото

Примерный уровень доработок Вы видели, пройдет ли моя модель квалификацию вообще?
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 01:43 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Прошу прощения, тру свою несдержанность. sad

Сообщение отредактировал PEPS - Среда, 22.12.2010, 18:44
 
tsd1991Дата: Среда, 22.12.2010, 01:45 | Сообщение # 99
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Похоже, что взгляд на общие принципы подхода к судейству действительно высказан многими. Есть почва для взращивания правил.

Сергей Дуленко
 
tsd1991Дата: Среда, 22.12.2010, 01:50 | Сообщение # 100
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (PEPS)
Примерный уровень доработок Вы видели, пройдет ли моя модель квалификацию вообще?

Олег! А почему нет? Если она исполнена без перекосов, окрашена без плевков и поддувов smile Вот квалификационные требования.
Кстати, родилась идея. А ежели геометрическую точность снести в разряд поощрений и при погрешности меньше 0.5% давать премиальные 2-3 балла за габарит? Не хочешь мерить - не меряй! Впилил в точные пропорции и показал это - получи бонус.


Сергей Дуленко
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 01:52 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Прошу прощения, тру свою несдержанность. sad

Сообщение отредактировал PEPS - Среда, 22.12.2010, 18:45
 
tsd1991Дата: Среда, 22.12.2010, 01:55 | Сообщение # 102
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
PEPS, Кузьмич,
Кто старое помянет angry Хорош!


Сергей Дуленко
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 01:57 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
давать премиальные 2-3 балла за габарит?

Сережа, я повторюсь, как ты говоришь габаритных 50 на 50 с "не габаритными". Для примера: чертежи Кфира рисуют с "Миражевской" рыбки, а у него движок фантомовский стоит. И израильтяне на форумах пишут. что да у него сечение бОльшее, а на сколько -инфы нет.
 
tsd1991Дата: Среда, 22.12.2010, 02:02 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
А сечения потянули за собой размах? Или же просто локальное несоответствие чертежа? Просто не моя тема, потому и уточняю.

Сергей Дуленко
 
PEPSДата: Среда, 22.12.2010, 02:16 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
А сечения потянули за собой размах? Или же просто локальное несоответствие чертежа? Просто не моя тема, потому и уточняю.

В том то и дело, что нет. У Нешера размах 8,22м у Кфира 8,21 при увеличенном сечении фюзеляжа. Я клоню к тому, что бы у судей были какие то каталоги, хотя бы на основные модели по категориям БТТ, авиация и т.д.
Судья физически все знать не может, я тебе привел только один пример косячности измерения по габаритам.
 
Форум » Основной раздел » Общий » О моделизме и его развитии - (ответвление от ветки по судейству и Броварам.)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024