МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Вторая Мировая. Перелом 1942-1943гг (опрос потенциальных участников)
Вторая Мировая. Перелом 1942-1943гг
matveyДата: Вторник, 19.01.2010, 23:32 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
tsd1991, у народа много вопросов возникает. Не пора ли от опроса потенциальных участников перейти к обсуждению правил?

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
CustomДата: Вторник, 19.01.2010, 23:53 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 3
Статус: Offline
я участвую в авиации (первый раз), 35-й техника ну и флот конечно biggrin 3 модели точно выкачу smile

http://www.custom.dp.ua
 
rommelДата: Среда, 20.01.2010, 00:02 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Admin, 2 раз отвечаю на вопрос
планирую с моделями 72 и 35 масштабов
 
zxc123Дата: Среда, 20.01.2010, 11:38 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
От себя авиация М1/48, 1/72 ; Бт 1/72 ; Диорамы 1/48; Флот (картон с покраской) если прокатывает то 1/300
Пара тройка пацанов желает поучаствовать я буду ихние модели освещать : БТ М 1/72 ; 1|48; 1/35 Авиация 1/72
Диорамы 1/35; 1/72 smile


C Уважением Александр
 
tsd1991Дата: Среда, 20.01.2010, 12:53 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну что же, тогда вариант правил:

Виртуальный фотоконкурса масштабных моделей - образцов техники, миниатюры, отражающей
период Перелома во Второй мировой войне - декабрь 1941 года - конец сентября 1943 года (Белгородско-Харьковская наступательная операция; высадка союзников на юге Апеннинского полуострова…). Модели, представленные на конкурс должны отвечать прототипам состоящим на вооружении стран-участниц военных действий на означенный период и имевшие непосредственное применение в боевых действиях периода.
(Аргументация (фото, документалистика, ист. сведения…) должна прилагаться)

Прием работ с 1 февраля до 9 мая 2010 года.
Зрительское голосование и работа жюри - с 11 по 21 мая.
Оглашение итогов - 25 мая.

Конкурсные категории:
- Авиация (большие (1/32 и больше), средние (1/48,50). малые масштабы (1/72 и меньше)),
- БТТ (1/35, 1/48, 1/72),
- Флот (~1/200, ~1/350, ~1/700),
- Миниатюра (большие (1/16), средние (1/35, 54мм)),
- Диорамы и виньетки (1/35, 1/48, 1/72),
- Модели из бумаги.

На конкурс принимаются все модели, в том числе и засвеченные на других конкурсах.
Допускаются ранее опубликованные на нашем сайте материалы, ежели они вписываются в тематику конкурса.
Принимается не менее 8 фотографий модели. При количестве фото более 16 администрация сайта оставляет за собой право выбора фотографий для публикации. Фото должны отражать основные ракурсы модели: вид в плане сверху, то же снизу, вид справа, вид слева, вид спереди, вид сзади. Объем фотографий до 150кБ.
Представленные модели проходят оценку жюри по номинациям, в результате которой определяется три победителя. Параллельно проводится зрительское голосование, в результате которого определяется победитель номинации по версии зрителей (только ОДИН).
Авторы, отмеченные жюри награждаются призами и дипломами (в зависимости от наличия спонсоров). Победители же зрительского голосования награждаются виртуальными наградами.

Критерии судейской оценки.
Общее впечатление от модели - 1-10 баллов
Качество исполнения модели (аккуратность сборки модели) - 1-10 баллов
Качество окраски модели - 1-10 баллов
Поощрительные баллы:
Документальное фотоподтверждение и соответствие ему (представляется фото копируемого прототипа) - + 1-5 баллов
Достоверность следов эксплуатации модели (износ, везеринг) (Оценивается, при наличии аргументирующих фото и пояснений) - + 1-5 баллов
Объем вложенного труда (оценка степени доработки/конверсии модели. Оценивается, при наличии аргументирующих фото и пояснений) - 1-10 баллов
Степень самодельной деталировки (Оценивается, при наличии аргументирующих фото и пояснений) - + 1-5 баллов
Иллюстративность материала (качество и наглядность фотографий модели) - + 1-5 баллов
Документальная аргументация внесенных изменений в конструкцию (правка геометрии и т.д) - + 1-5 баллов
Документальная аргументация внесенных изменений в окраску - + 1-5 баллов


Сергей Дуленко
 
matveyДата: Среда, 20.01.2010, 13:13 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне пришла в голову мысль и я начал её думать smile

Критерии оценки у нас делятся на основные и поощрительные баллы. А почему бы основным баллам не иметь больший вес? Скажем, судья выставляет:

Общее впечатление от модели - 1-10 баллов
Качество исполнения модели (аккуратность сборки модели) - 1-10 баллов
Качество окраски модели - 1-10 баллов

А при подсчете суммы эти баллы умножаются на два (на три, на пять). В результате, дополнительные баллы будут влиять на распределение призовых мест примерно равных по уровню исполнения моделей. А если модель покрашена плохо, то она уже не сможет выйти на призовое место за счет объема вложенного труда или фотофакта.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Среда, 20.01.2010, 13:14
 
AdminДата: Среда, 20.01.2010, 13:17 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Тогда каковы критерии веса? По логике основные баллы должны иметь 75% от суммы максимально возможных.
 
matveyДата: Среда, 20.01.2010, 13:24 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Admin, тогда получается коэффициент 4. Сумма основных баллов - 30, дополнительных - 40. Если 40 - это 25%, то 75% - это 120. Чтобы из 30ти получить 120, надо умножать на 4.

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
AdminДата: Среда, 20.01.2010, 13:49 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
То есть
Общее впечатление от модели - 1-40 баллов
Качество исполнения модели (аккуратность сборки модели) - 1-40 баллов
Качество окраски модели - 1-40 баллов
 
matveyДата: Среда, 20.01.2010, 13:53 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Admin,

Общее впечатление от модели - 1-10 баллов
Качество исполнения модели (аккуратность сборки модели) - 1-10 баллов
Качество окраски модели - 1-10 баллов

Так судьям, по-моему, будет легче оценки ставить. А уже при подсчете умножаем на коэффициент.

И хотелось бы услышать глас народа. А то скажут потом, что Казакевич под себя правила переделывает smile


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
AdminДата: Среда, 20.01.2010, 13:56 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Репутация: 1
Статус: Offline
Понял, согласен.
Ждем глас biggrin
 
ЕвгенийДата: Среда, 20.01.2010, 14:26 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Класс, робяты!!!

Грили-грили о военно-исторической.... , о копии..., о стремлении к воспроизведению конкретных прототипов... и т.д. и т.п. и пр., пр....

А теперь? Хорошо покрашенная изкоробка без потеков клея на борту - уперед!!! Аль как?

Я многократно высказывал свое отношение к конкурсам ваще...
Но в таком контексте - это супер!!!

Какой смысл моделисту искать док-ю, гоняться за мм, пилить-перпиливать, выискивать вариант окраски-б\ушности, фаршировать до полусмерти и т.п.?
Если все эти потуги будут легко "переплюнуты" товарисчем, представившим 2 классно покрашенные изкоробки на одном основании? Причем "переплюнуты" у 3 разы!!!
Аль ыше веселее - представить модель-фантазию (кажись, раньше их "каракатицами" называли и выводили ваще в отдельную категорию?), но с живописной росписью!

ПыСы
сорри за эмоциональность
может, я все же что-то не так понял (надеюсь)?


С уважением,
Евгений
 
tsd1991Дата: Среда, 20.01.2010, 15:11 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Евгений
Женя, Ведь нелогично, когда призовые баллы выше основных.
Они ведь призовые, бонусные.
И с чего видно, что мы изкоробкам прокладываем красную дорожку?
Из коробки - получи свои 75% от максимума, ежели на нее приятно смотреть.
А все доработки-пояснения и дадут баллы, уводящие лучшие модели выше.
Или мы чего не заметили?


Сергей Дуленко
 
matveyДата: Среда, 20.01.2010, 15:20 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Евгений, ты прав, не кипятись smile Выступил ты весьма своевременно. Давай я попробую развить свою мысль, а дальше будем думать, что делать.

Неоднократно звучала мысль, что модель, в первую очередь, должна быть аккуратно собрана, красиво покрашена и отделана. Т.е. она должна быть похожа на реальную машину. Именно за это модель и получает свои основные баллы. Ведь есть и другая крайность - модель, вогнанная в миллиметры, привязанная к реальной машине, напичканная интерьером и другой деталировкой. Но с поддувами краски, с мутными стёклами, с подтёками клея и т.д. Как с этим быть?

Очевидно, что нужно найти золотую середину. Как? Пока не знаю. Может быть снизить коэффициент до 2-х, может быть что-то перенести из доп. баллов в основные. Может вообще ничего менять не стоит. Давайте думать.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
ЕвгенийДата: Среда, 20.01.2010, 16:38 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Репутация: 14
Статус: Offline
Ребята!
Я полностью согласен с тем, что в ИДЕАЛЕ - это и фотофакт, и истор-я, и техническая, и суперпокраска, и все-все-все супер!
Я не против! Я ЗА!!!
Но коллег, достигших ТАКОГО уровня не так много sad
И любое мероприятие - конкурс-смотр-выставка-групповая постройка и т.п. - по идее должны стимулировать достижение ентого самого супер уровня.
Нет?
Предложенный вариант, по моему мнению, не будет служить данной цели! Более того - среди участников наших конкурсов большинство не относится к ентиим самым СУПЕР-МЭТРАМ (никого не хочу обидеть! сужу по себе sad ). И стало быть шансов у АККУРАТНОГО ИЗКОРОБОЧНИКА будет куда больше!
Я не прав?
Поправьте, плз, если так.

Каков выход по моему мнению?

На "очных" конкурсах появилась категори "профи", т.е. без скидок и поблажек biggrin . Так?

Давайте и в заочных конкурсах введем некое разделение. Например, по лигам.
2-я лига - не претендую я на супер-пупер... biggrin для нее оставляем предложенный Сережей вариант - собрал аккуратно и покрасил классно = уже молодец! А ежели еще и матчастью с историей позанимался. то ваще - ОРЕЛ!
1-я лига - назвался груздем biggrin , отвечай не только за потеки клея и краски biggrin
для этой категории. наверное, есть смысл обсудить перенос некоторых критериев в основные

Как считаете?


С уважением,
Евгений
 
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Вторая Мировая. Перелом 1942-1943гг (опрос потенциальных участников)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024