МикроМир Клуб стендового моделизма
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin  
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Вторая Мировая. Перелом 1942-1943гг (опрос потенциальных участников)
Вторая Мировая. Перелом 1942-1943гг
matveyДата: Среда, 20.01.2010, 16:57 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Евгений, считаю мысль здравая. Но, судя по количеству участников в прошлом конкурсе, мне кажется, вводить отдельную категорию "ПРОФИ" пока рановато. Но и давать зеленый свет моделям "из коробки" не надо. Поэтому я за перенос некоторых пунктов из дополнительных в основные. То, что модель не из коробки, показывают следующие пункты:

Фотофакт
Самодельная деталировка
Правка конструкции
Правка окраски

Если перенести это из доп. в основные, получим: сумма баллов по основным - 50, по дополнительным - 20. Но тогда сумма основных баллов и так составляет примерно 67% и необходимость введения коэффициента основных баллов отпадает.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
matveyДата: Среда, 20.01.2010, 17:06 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Вообще я тут подумал, и у меня получилось smile Оно в первый раз сложно, но потом привыкаешь smile

По итогам прошлого конкурса мнение народа в основном положительное. Из этого следует, что правила, конечно, не идеальные, но они вполне отвечают настоящему моменту (т.е. количеству и уровню заявляемых на конкурс работ). Так что, наверное, сейчас в правилах менять ничего не стоит.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
tsd1991Дата: Среда, 20.01.2010, 17:39 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (matvey)
Самодельная деталировка
Правка конструкции
Правка окраски

Не думаю, что перенос этих пунктов в основные есть правильно.
Они характеризуют ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ работу с моделью.
Но вот фотофакт я бы в основные перенес.
А введение коефициента считаю нужным.


Сергей Дуленко

Сообщение отредактировал tsd1991 - Среда, 20.01.2010, 17:41
 
rommelДата: Среда, 20.01.2010, 23:04 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю принимать на участие только те модели, с которыми приложена фотография прототипа. Если ее нет, то модель не принимается.
А потом уже оценивать соответствие, потеки и эффекты....
 
SlashДата: Четверг, 21.01.2010, 00:56 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 13
Статус: Offline
Так можно все ж таки узнать даты начала и окончания конкурса? dry

Не ищите легких путей, господа!)))
 
tsd1991Дата: Четверг, 21.01.2010, 01:08 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Slash,
Смотри выше по ветке.
Кузьмич,
Что касается означенных пунктов.
К примеру, нашел я косяк в моей модели. Сделал фото этого места и в статье показал - правил здесь, потому, что... Да еще фотку неокрашенной приложил - всю во вставках, клинах и т.п.
Вот тогда и оцениваем, исходя из грандиозности правки.
А нет этого фактажа - нет и доп. баллов.
То же с окраской.
Делал, и хочешь получить за это баллы - аргумЕнты давай!

Вон пример в блоге у Слэша по Дэвастейтору:
Нишу исправил - где мой заслуженный балл?!


Сергей Дуленко

Сообщение отредактировал tsd1991 - Четверг, 21.01.2010, 01:12
 
maraderДата: Четверг, 21.01.2010, 01:12 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с правилами, готов участвовать.
 
tsd1991Дата: Четверг, 21.01.2010, 01:21 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну это проблема не только у нас. Мы вон фотокуб разборный делать надумали, чтобы качество своих фото поднять.
Тут уж не попрешь, кто как умеет, так и фотографирует, хотя ежели есть опыт - советуйте, как улучшить.


Сергей Дуленко
 
zxc123Дата: Четверг, 21.01.2010, 03:10 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Да народ а что с любителями картона Они по этим правилам пролетают по полной или для картона другие правила
Просвитите


C Уважением Александр
 
ThunderboltДата: Четверг, 21.01.2010, 03:22 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (matvey)
И хотелось бы услышать глас народа. А то скажут потом, что Казакевич под себя правила переделывает

Коллеги, я тут подумал и мне понравилось. biggrin
Я подумал ещё раз biggrin
Что хочу сказать. Э... Ах да.... А Казакевич под себя правила переделывает. crazy
Ну а если серьёзно, то не всегда можно найти фотографию прототипа в хорошем качестве, да ещё и с разных боков. Далее. Не всегда общеизвестное мнение, которое считается правильным, является верным. Яркий пример тому исследование Мансура Мустафина, которого, думаю, нет надобности представлять. Обратите внимание, что фотографии могут всплывать неожиданно. Есть ещё некоторые моменты, которые не требуют фото подтверждение, чтобы определить всё ли верно сделано на модели. Поясню. Где-то уже я этот пример приводил, но не постесняюсь ещё раз. Моя модель Ла-7 не имеет фото подтверждения. Это окраска, соответствующая стандарту того периода. То есть, расположение опознавательных знаков, все различных номеров, их размер, цвет камуфляжа, расположение всего мелкого доработанного "добра", всё это соответствует стандарту. И летал на этом самолете Иванов Иван Иванович. При этом, я не делал сборную, красивую разукрашку, как это бывает у других моделистов, я не повёлся на туфту производителя ( в данном случае - это Эдуард) и не прилепил декаль известного пилота, например Алелюхина, и не попал в просак. Как оценивать будете такой вариант? Пример второй. Сейчас пилю Спитфайр. С прототипом определился, с коллегами выяснили интересные моменты, где-то даже открытия, фотографии имеются. Но ведь согласитесь, представит другой моделист на конкурс Спитфайр, а он, как и Ла-7, так же окрашен по английскому стандарту, и всё на нём правильно, и всё аккуратно. Только нет привязки к буквенному коду. Не уж то он будет принят, как недостойный?
Теперь по системе баллов.

Общее впечатление от модели - 1-10 баллов
Качество исполнения модели (аккуратность сборки модели) - 1-10 баллов
Качество окраски модели - 1-10 баллов

Это изкоробочные баллы. Я правильно понимаю? Некоторые лидеры, которые светились и на этом сайте, делают такую модель от пяти до 14 дней. При этом, поверьте, никогда не покажут процесс. Нафига же тогда так долго конкурсу длиться? Я знаю. Да потому, что есть система, называемая -
Поощрительные баллы:

И так:
Документальное фотоподтверждение и соответствие ему (представляется фото копируемого прототипа) - + 1-5 баллов Про этот пункт много написал выше, а потому, надеюсь понятно, что не всегда прототипом может быть конкретный самолёт. Здесь нужно более тонко подходить к вопросу. А значит и время, затраченное на поиски и упорядочивание информации должно оцениваться соответственно.
Достоверность следов эксплуатации модели (износ, везеринг) (Оценивается, при наличии аргументирующих фото и пояснений) - + 1-5 баллов очень субъективный пункт по всем параметрам. Обсуждение моего И-16 тому пример. Да в любую тему загляни и везде это спорный вопрос. И ещё. Качественно сделать тонировку сложнее, чем качественно покрасить. Но там до 10 баллов, а здесь до пяти. При этом, тонировка - это искусство, которым, кстати, качественную покраску можно испортить. Так что? Не будем поощрять мастерство? Будем развивать посредственность?
Объем вложенного труда (оценка степени доработки/конверсии модели. Оценивается, при наличии аргументирующих фото и пояснений) - 1-10 баллов А этот пункт должен стоять выше всех на несколько порядков и исчисляться в соответствии с энергозатратами.
Степень самодельной деталировки (Оценивается, при наличии аргументирующих фото и пояснений) - + 1-5 баллов Тоже количество баллов не понятное. ??????????????????? wacko
Иллюстративность материала (качество и наглядность фотографий модели) - + 1-5 баллов Согласен, качественные фотографии нужны, но это больше проблема автора, так как и восприятие модели от этого зависит.
Документальная аргументация внесенных изменений в конструкцию (правка геометрии и т.д) - + 1-5 баллов
Документальная аргументация внесенных изменений в окраску - + 1-5 баллов
Честно говоря, не понимаю, как это проверить. А если модель соответствует изначально документации, то и балы не положены? Где же справедливость?

Вот такое моё мнение. cool smile


С уважением, Сергей.
 
ThunderboltДата: Четверг, 21.01.2010, 03:33 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Вон пример в блоге у Слэша по Дэвастейтору: Нишу исправил - где мой заслуженный балл?!

Не в обиду коллеге (внимательно слежу за темой), а как проверить, что действительно исправлено? Может это просто пустышка? Но это я так, решил спросить.
И ещё. Если делать всё серьёзно, да так, чтобы соответствовало всем пунктам конкурса, то тогда у автора непроизвольно получится обширная статья и количество фотографий, превышающее в несколько раз допустимую норму. Будут для таких работ исключения? И будут ли за это начисляться балы? Ведь, согласитесь, такие статьи увеличивают интерес к самому форуму, а значит и его популярность.


С уважением, Сергей.
 
matveyДата: Четверг, 21.01.2010, 10:20 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
Thunderbolt, даже не знаю, с чего начать smile По-моему, обсуждение правил надо вести с примерами. А то слишком много теории. Даввайте возьмем Ваш Ла-7. То, что Вы воссоздали стандартный камуфляж "лавочкина" потратив при этом уйму времени и сил, и есть Документальная аргументация внесенных изменений в окраску Если бы при этом у Вас было еще и фото прототипа, то Вы получили бы еще несколько баллов. Впрочем, мы видим, что отсутствие фото прототипа не помешало Вашей модели заслуженно занять первое место. При чем с большим отрывом от остальных.

Теперь про "изкоробочные баллы". Пример, может не совсем удачный, но он, по-моему, иллюстрирует ситуацию. Возьмем призеров в БТТ-35: "Пантера", Ис-2, Т-34. Все три модели сделаны с большим количеством доработок. Все три автора прошерстили матчасть. На "Пантере" и Т-34 доработок гораздо больше, чем на Ис-2. Казалось бы они должны уйти вперед с большим отрывом. Но реалистичность покраски Иса сразила всех. И он занял второе место. Т.е. главным его преимуществом перед конкурентами были именно "изкоробочные" баллы за Качество окраски модели. Правильно это или нет? Я считаю, что правильно. А Вы?

Вы прошлись по всем пунктам правил и каждый разобрали "на запчасти". Критика конструктивная. Но предложений по решению проблемы нет. Попробуйте предложить что-нибудь взамен. Иначе мы с мертвой точки не сдвинимся.


С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

Сообщение отредактировал matvey - Четверг, 21.01.2010, 10:22
 
tsd1991Дата: Четверг, 21.01.2010, 11:23 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Thunderbolt)
И ещё. Если делать всё серьёзно, да так, чтобы соответствовало всем пунктам конкурса, то тогда у автора непроизвольно получится обширная статья и количество фотографий, превышающее в несколько раз допустимую норму. Будут для таких работ исключения? И будут ли за это начисляться балы? Ведь, согласитесь, такие статьи увеличивают интерес к самому форуму, а значит и его популярность.

В основе появлений последних двух пунктов о Документальной аргументации и лежала оценка работы автора по пояснению своей работы. Т.е. это скрытая оценка блога, ветки о работе над моделью.
Выходя из вышеперечисленного напрашивается версия о введении Лиг или двух классов моделей - 1-я лига, классика изкоробочности "Модель, как хобби" со значительно меньшей сеткой доп. баллов и Высшая - где нет доп баллов, а все считается в общий котел. Вопрос - надобно ли нам такое расслоение? Кто будет определять принадлежность к Лиге? Автор не всегда адекватно оценивает итог труда. И последнее - как в таком случае находить спонсоров на увеличенную в два раза сетку? Еще и кворум в таком случае может не набираться.


Сергей Дуленко
 
matveyДата: Четверг, 21.01.2010, 11:39 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 8
Статус: Offline
tsd1991, по-моему, сейчас такое разделение не нужно. Попробуй раздели все номинации "Модели Года" на две категории. По сколько моделей в каждой останется?

С уважением,
Казакевич Юрий

Сейчас работаю над Ju-88A-4 1/48, Ранний "Тигр" 1/35

 
tsd1991Дата: Четверг, 21.01.2010, 12:00 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 995
Репутация: 11
Статус: Offline
Да не хочу я разделения, просто это логичный вывод из вышеизложенного обсуждения критериев. Моя мысль в следующем - мы позиционируем себя, как сайт моделистов, старающихся повышать уровень своего мастерства. То есть с внутренним стремлением к росту. Поэтому на этом и надо стоять. К системе оцениваний претензии есть - предлагайте, что можно изменить. Я свое мнение высказал. Повторяюсь:
1) согласен с поднятием коэффициентом основных баллов, дабы соблюсти пропорции между оценочным ядром и доп. баллами.
2) перенос фотоподтверждения в основные балы, либо же в обязательное требование к конкурсной модели. (В варианте с Ла-7, кажется Сергей приводил фото, где на заднем фоне в строю летящих "лавок" был его борт. Это и есть то подтверждение, а камуфляж - типовой для того периода - не спорю, вылавливался по многим фото.)


Сергей Дуленко
 
Форум » Основной раздел » Виртуальный конкурс » Вторая Мировая. Перелом 1942-1943гг (опрос потенциальных участников)
Поиск:


Copyright MikroMir © 2024